LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Опрос по С-метру
Автор Сообщение
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 22 Сен 2010 17:32:44 #  

Ребят не ругайте сильно. Очень интересует сколько делений у вас показывает s-meter на рации при передаче. Также прошу указать как изменяется уровень сигнала при изменении частоты передачи и настроена ли у вас антенна по КСВ. Совпадает ли максимальный уровень сигнала s-metra с частотой на которой настраивали КСВ
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 22 Сен 2010 17:36:12 #  

Просто тупо опрос. О том что КСВ и s-metr это разные вещи известно. Интересен сам процесс отображения максимального сигнала, совпадает ли он с тем каналом, где минимальное КСВ, или может это частота где резонанс антенны или это вообще ни о чем не говорит
Реклама
Google
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 22 Сен 2010 17:57:51 #  

S-METR в сиби радиостанции...это одно название, по тому что он показывает, можно судить лишь о наличии сигнала при приёме и выходной мощности при передаче,(это если LCD)
Со стрелкой дела обстаят немного точнее.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 22 Сен 2010 18:33:34 #  

501 а можно узнать ваши результаты. У меня например все деления показывает при передаче в каналах от 36с до 3d при отходе от этих частот показания снижаются и в сетках А L падают до 2 делений, переключение мощности передачи никак на s-metr не влияет. С другой антенной все деления в сетках b c. В А 8 делений в сетке L 4 деления. Антенны не настраивались, поэтому где реально их рабочая полоса не известно.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Сен 2010 20:24:12 #  

Очень интересует сколько делений у вас показывает s-metr на рации при передаче.
Зашкал. Меньше только если я сам захочу, т.е. выкручу мощность поменьше.
как изменяется уровень сигнала при изменении частоты передачи и настроена ли у вас антенна по КСВ.
Антенна настроена.
В общем-то практически не меняется с частотами от 25.160 (реальная мощность 7.5 ватт при КСВ 1.35 на Syncron HP202S) до 29.695 (реальная мощность 9 ватт при КСВ 1.4).
Антенна Сирио Торнадо 5/8 на углепластиковой мачте с высотой подвеса 12 метров. Контур заземления на ней присутствует так сказать на прямую, провода суммарным сечением 11 квадратов и с глубиной треугольного заземления 2,5 метра.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 22 Сен 2010 21:03:31 #  

Kulikov_Sergey оборудование у вас серьезное это я уже понял :) то есть при большой мощности s-metr забивает на максимум при передаче на любой частоте? А s-metr настроен для работы с такой мощностью? Может просто лишку дуете. Читал что его настраивают под мощность сопротивлением, иначе он может показывать и всё деления при слабом сигнале, так и не одного при работе на максимум. Спасибо вам за подробный ответ. У меня 4 антенны и со всеми разные показания на разных частотах, проще говоря какая то четкая зависимость показаний s-metra от настройки антенн, причём и широкополостность тоже видно. На одной антенне все деления на две сетки, на другой всего на 7 каналов.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 22 Сен 2010 21:09:32 · Поправил: 501 (23 Сен 2010 03:34:21) #  

Вот с-метр показывает 5 баллов при 5 ватт, и вся шкала при 25 ватт.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 22 Сен 2010 21:34:22 #  

501 а если при 5 ватт мощности походить по частоте, меняются показания? Может в каком месте сигнал сильнее, где то слабее?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 22 Сен 2010 21:49:08 · Поправил: Kulikov_Sergey (22 Сен 2010 22:01:22) #  

Санек63
оборудование у вас серьезное это я уже понял :)
Ага, серьёзнее просто некуда! Dragon SS-497 90-х годов выпуска.при большой мощности s-metr забивает на максимум при передаче на любой частоте?
Да, при этом он стрелочный, по этому привожу очень точные (замечу продублированные на дркгом приборе) данные.
Может просто лишку дуете.
Штатный прибор 10 ватт (он же С-метр стрелочный до 9+60, кстати, так ещё никто стрелку не укладывал), паралельно включён Syncron HP202S. Так вот последний имеет максимальное значение в килловат, так что перебором не пахнет.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 22 Сен 2010 22:15:31 #  

Может в каком месте сигнал сильнее, где то слабее
Само собой... 2 сетки ниже две выше и ксв доходит до 1,5 отдаваемая мощность чуть меньше становиться это видно по штатному с-метру и по стрелочному, у меня в мегаджете 6 сеток всего, при этом мощность особо не падает на краях(так я уж его отстроил).
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 23 Сен 2010 02:59:55 #  

Тогда получается, чем выше КСВ, тем меньше делений покажет s-metr из за потерь. И там где сигнал по S-metry максимальный, значит в этом месте минимальный КСВ. Получается так что ли?
бобр
Участник
Offline2.0
с фев 2010
Сообщений: 899

Дата: 23 Сен 2010 09:44:09 · Поправил: бобр (23 Сен 2010 09:46:06) #  

Санек63, по схемотехнике станций, показометр на передачу показывает в неких условных попугаях уровень высокочастотного напряжения в некоторой, строго говоря, выбранной "от балды" точке выходного фильтра передатчика. Прямой зависимости этого напряжения от КСВ нет. Посему важно лишь наличие хоть каких-нибудь показаний "RF-метра" при передаче, а величина этих показаний не говорит как правило ни о чем. Беспокоиться есть смысл только тогда, когда вчера например показывало всю шкалу, а сегодня в этом канале - только половину. В этом случае нужно подключать КСВ-метр и смотреть, что с антенной происходит.
Кстати, бюджетный КСВ-метр с каким/никаким измерителем мощности около 20 вечнозеленых стоит, советую такую штуку в хозяйстве иметь.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 23 Сен 2010 10:03:32 #  

И при "благоприятных" условиях уровень выходной мощи по RF метру может даже падать именно в участке нормального КСВ. (Например радио Алан 95+ с отстроенным S-RF метром обладает таким эффектом)

А еще проще установить схемку ксвметра внутрь (благо мелкая - ферритколечко и буквально пара диодов) и с несложными коммутациями завести его показания на штатный RF-метр. Чем больше дискретность шкалы (хотя бы 7-10 кубиков) индикатора, тем меньше попугаев.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 23 Сен 2010 11:20:31 #  

Ребят, напишу ко всем, не кому либо лично. Всё понял, короче одно с другим не связано, и хороший сигнал, не означает хорошее КСВ. Сделать самому КСВ метр не имею возможности, а вот купить бы был очень рад. Но не могу найти до 500 руб и в наличие, главное чтобы прислали почтой. Ехать куда либо как за рацией сейчас абсолютно нет времени. Вчера вечером решил поковырять антенну, так как она у меня без резинки в основании, и лежит на тряпочке. Убрал тряпку и поставил прям железкой на крышу. Нажал на передачу s-meter показал ещё меньше делений. Пошёл по каналам, оказалось что максимум s-metr стал показывать в сетках b-c причём это оказалось смещение на целые 40 каналов. Тогда я подложил две тряпки и снова проверил. На этот раз максимальный сигнал стал в сетке d но до 15 не дотягивал пару каналов. Убрал тряпки и положил резиновую рукавицу под антенну, проверил, максимальный сигнал стал в сетке e, а в d стал уже ниже пика. Тогда я разрезал рукавицу пополам и снова подложил под магнит половинку. На этот раз в 15d канале s-metr показал все деления, причём попал почти по центру максимального сигнала. С открытым шумодавом, звук фона изменился на некий свист, как при проходе. Ехал слышал Дальнобой, на 108 км четко услышал речь, о том что на дороге сбили собаку, до этого места я её не видел, после проехал до 129 км, так нигде ничего и не увидел. Вот теперь думаю, стало лучше или хуже, но факт фактом подложка под антенну влияет на показания s-metra
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 23 Сен 2010 11:51:56 #  

Сейчас посмотрел поточнее, теперь S-metr показывает все деления от 20с до 8е а это чуть ли не 2 сетки, если убрать рукавицу а положить тряпку, все деления всего лишь в каналах от 36с до 3d. Короче КСВ метр мне бы, и я вывел закономерность, глядишь и настройка антенн стала заключаться бы выдаче рукавицы потолще или потоньше :)
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 23 Сен 2010 14:17:30 #  

Под магнитом НИЧЕГО не должно быть!!! Найдите КСВ-метр, и настройте по нормальному. О правилах установки магнитных антенн выложено уже много. Найдите местных таксистов и спросите, где им рации ломают, там с прибором и настроите :)
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 23 Сен 2010 14:40:18 #  

wspangolin у меня на ней и заводской резинки нет, тупо, ржавый, металлический диск с болтом поцентру
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 23 Сен 2010 14:45:51 #  

Залепить газовой (широкой) изолентой, рокалом, скотчем в конце концов. Толщина подкладки влияет на силу прилёпа магнита в первую очередь. Соответственно на безопасность. Емкостные свойства диска (на большинстве антенн наклеена фольга с контактом на оплетку кабеля) отдельный вопрос, но так же, будет лучше, когда зазор минимален.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.