LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 32,
участников - 1 [ Андрей24]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Жди меня: поиск родных и близких в диапазоне гражданской радиосвязи CB 27 МГц!
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 08 Окт 2010 16:28:33 · Поправил: Kravchenko Vitaliy (08 Окт 2010 16:45:23) #  

Приветствую всех гостей и участников форума!
У меня сегодня созрела мысль создать эту тему и предложить всему сообществу канал в диапазоне гражданской радиосвязи CB 27 МГц для поиска родных и близких людей.
На это меня сегодня подтолкнул один очень интересный и радостный факт:
После полудня на вызывном канале C20 (27.200 МГц FM) связался с радиолюбителем из города Самары. Когда Александр узнал, что я из самого Гомеля, то попросил меня помочь ему найти его родного брата, которого уже 20 лет не видел и потерял с ним связь. Александр назвал фамилию, имя и отчество своего брата и примерное название деревни под Гомелем, где он проживал. Я тут же позвонил в справочную телефонов и узнал номер телефона. Правда фамилии в мужском роде не было на справке в этой деревне, а в женском роде нашлась. У меня надежда не пропала. А вдруг это его родственники! Да! Я позвонил, правда с первого раза никто не поднял трубку, и узнал, что я попал туда, куда и хотел попасть!
Мне на звонок ответила жена сына того человека, которого Александр разыскивает. Я объяснил ситуацию, мне сказали, что этот человек уже года четыре назад умер, но жива его жена и дали её номер телефона. Я по радиосвязи передал этот номер Александру в город Самару и он уже созвонился с родственниками.
У меня и у Александра было много как радости, так и огорчения. Радость в том, что нашлись его родные, а огорчение в том, что Александр уже не увидит своего родного братишку. Александр сказал, что в следующем году собирается приехать к родственникам и на могилку к братику.
Александр был такой довольный, что я ему сумел помочь! Так разволновался, что аж было трудно что-либо сказать! Да это и понятно!
Александр сказал, что несколько раз уже обращался в Москву в передачу "Жди меня" и до сих пор они ему не смогли ничем помочь.
А сегодня в Си-Би диапазоне случилось удивительное прохождение: обычно летом связи на 1000 3000 км, а осенью и зимой - 2500 - 4500 км, а сегодня была радиосвязь и на 1000 км и на 3500 км! Видите? Сразу и летнее и зимнее прохождения объединились!
Наверно это помощь Бога была, чтобы благодаря этому прохождению Александр наконец-то смог найти своих родных!

Так вот я по этому случаю, предлагаю всему сообществу выделить и закрепить в гражданском Си-Би диапазоне гражданской радиосвязи CB 27 МГц канал номер C30RUS с частотой 27,300 МГц FM для поиска родных, близких и друзей!
Выбор упал на этот канал не случайно. Канал 30 и частота 27,300 МГц чем-то похожи и легко запомнятся всеми. Если большинство граждан не будет против, то этот канал C30RUS FM будет вызывным каналом для поиска родных и близких людей. Только нужно будет иметь ввиду, что прохождение в этом диапазоне бывает не всегда и связь с некоторыми городами может продолжаться всего от нескольких секунд до нескольких часов. И чтобы успеть помочь людям, просьба сразу договариваться и уходить на другой свободный канал, чтобы не мешать помогать другим!

Спасибо всем за внимание и поддержку!
carib
Участник
Offline1.5
с авг 2010
оренбургская область
Сообщений: 55

Дата: 08 Окт 2010 16:43:16 · Поправил: carib (08 Окт 2010 16:52:36) #  

Приветствую Виталий!
Отличная идея,поддерживаю.
Жму руку!
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Окт 2010 16:44:09 · Поправил: Kulikov_Sergey (08 Окт 2010 16:51:19) #  

Александр назвал фамилию, имя и отчество своего брата и примерное название деревни под Гомелем, где он проживал.
Значит ему так сильно "надо" было, раз имея всё что нужно, он не удосужился ничего предпринять.
Когда человеку действительно сильно надо, он с таким объёмом информации найдёт человека без проблемм и в течении считанных часов, а то и минут.

Я как-то на море в Анапе в далёкий 1995-й год потерял телефон одной девицы. Помнил его крайне примерно и набрал на угад (код подсмотрел в справочнике). Попал не туда, но так сказать достаточно близко (звонил в Приморско-Ахтарск), объяснил ситуацию, назвал фамилию и имя и о чудо, люди знали её маму, т.к. та работала школьным учителем! А там оказалось делом техники, по адресу выяснили номер телефона и сообщили мне, за что им огромное спасибо!
Вот так бывает и без всякой рации, которая у меня тогда с собой была, но даже не включалась.

Если по существу, то работать не будет на мой взгляд:
1. Есть другие проверенные способы, которые эффективнее и надёжнее.
2. Проход не стабилен

Вот если бы где нибудь на КВ пару каналов сделать (лето/зима - день/ночь, по этому и пара каналов), то шансы были бы выше, но всё равно без большой кучи энтузиастов ничего не выйдет.

Хотя было дело, ещё в 90-е мне диктовали телефоны и я звонил с приветом (вероятно некоторые именно так и думали), а иногда даже устраивал кросс-бенд проход-телефон.
DJ_Wever
Участник
Offline1.5
с июн 2008
Казань
Сообщений: 163

Дата: 09 Окт 2010 01:39:32 · Поправил: DJ_Wever (09 Окт 2010 01:42:49) #  

Kravchenko Vitaliy, чуть на слезу не прошибло. Браво за помощь!

Присоеденяюсь к мнению carib, полностью поддерживаю. И жму руку!

Kulikov_Sergey, ясно ведь было написано, что и передача "Жди меня" в который раз не смогла помочь. А вы видимо из поколения молодых и безчуственых. Нельзя быть таким черствым по отношению к чужому горю. Старые люди порой и сами не знают, как искать пропащих. Если только цепляться за каждую возможность/соломинку...

Я думаю, не так сложно во время прохода принять инфо и в свободное время позвонить. Это намного удобней, чем несколько тонные счета за межгород и незнание города и справочных телефонов в принципе, чем проживающему там человеку. Да и более старшие человеки до сих пор не дружны с персональным компъютерами, и-нетами, скайпами, ип-телефонией и прочей современой лабудой, нежели радиоделом!
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 62

Дата: 09 Окт 2010 02:34:43 #  

Kravchenko Vitaliy
Идея хорошая, но прохождение на си-би бывают не часто. А вот КВ, начиная с 80ки и заканчивая 40кой, вы поняли ход мыслей. Си-Би выигрывает в цене, хотя если нормальную си-бишку, усилитель,блок питания к усилку и радиостанции, плюс базовая(не из дешевых) антенна, то выйдет примерная стоимость полноценного КВ трансивера. И самый важный (кому как) аргумент, это отсутствие радиолюбительского позывного. А на КВ (40м. и 80м.), 160 метровый диаппазон не беру, Уверенная связь в любое время года и с самой простой антенной наклонный луч, на расстоянии 300 км минимум.
С Уважением Макар.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 11 Окт 2010 19:34:27 #  

Я выбрал именно CB диапазон для этих целей потому, что простому человеку радиостанция на гражданский диапазон обойдётся и дешевле и проще в плане позывных. А что касается не стабильности прохождения в различные поры года, то скажу следующее:
Желающий воспользоваться этим диапазоном в целях найти родных и близких, думаю, что потерпят до начала прохождения. Темболее сейчас оно в ближайшие года два будет всё чаще и чаще.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 11 Окт 2010 23:28:14 #  

Я выбрал именно CB диапазон для этих целей потому, что простому человеку радиостанция на гражданский диапазон обойдётся и дешевле и проще в плане позывных. А что касается не стабильности прохождения в различные поры года, то скажу следующее:
Желающий воспользоваться этим диапазоном в целях найти родных и близких, думаю, что потерпят до начала прохождения.

Штирлиц пошёл по грибы... Через несколько часов, он подумал: "видимо не сезон" и сел отдохнуть на сугроб... =)))
Идея действительно интересная, но на си-би будет работать как... Я даже не знаю, что так плохо может работать.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 11 Окт 2010 23:53:37 #  

на вызывном канале C20 (27.200 МГц FM) связался с радиолюбителем из города Самары.
К сожалению, эйфория от факта "выполненного долга" переполнила чашу. Не скрою, момент полезный.
Но попытка "организовать" что то серьезное на этой помойке изначально провальна.
В 2000-ом, я с югов передавал привет жене через радиохулиганов далее СВ-шников. Привет дошел за 2 часа. И что? Канал приветов? Бред.
Иногда просили позвонить по тел. в городе, передать инфу, благодарили потом с обеих сторон. Делаем канал "Перезвони"? Да бросьте, не надо ничего закреплять!
Для этого и существует обычный вызывной канал. Услышал, докричался, "наладил контакт", отошел +/-, далее по списку.
К сожалению, даже на 20-м с каждым годом все меньше адекватных корреспондентов. Попытка найти свободный канал в "прохождение" для длительной беседы заканчивается срачем с таксистами. Не так? Вам повезло. Посему я бы не стал такой тонкий и изобилующий ньюансами вопрос топикстартера выкладывать на постоянку в СВ. Не у всех совесть, как орган, развита. Можно так на какого нибудь имбицила нарваться, что нервный срыв обеспечен.

Для этого есть интернет с его соответствующими ресурсами.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 204

Дата: 12 Окт 2010 01:02:19 · Поправил: Радист Ирака (12 Окт 2010 01:03:05) #  

Во проблемы у людей. Чтобы друг друга найти надо 4 года ждать, а после купить си бишку, докричатся до каво нибудь и напрячь его! Дабы найти... А жопу поднять и доехать успеть не к могилке? Тоже проблема. Надо по любому си бишку... 27135АМ. Все упирается в рацию.
Без вариантов)))
Какую антенну и рацию посоветуете для поиска родных?)))
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 12 Окт 2010 03:30:08 #  

Какую антенну и рацию посоветуете для поиска родных?)))
Алан 100+, Sirio Т3-27 (на магните) :-)
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 12 Окт 2010 03:35:16 #  

На КВ это практикуется не один десяток лет.Всё базируется, естественно, на радиолюбительском братстве и человеческом отношении.
Помощь в розыске близких людей, с которыми утерян контакт,уже обычное дело.
Однажды, в первую чеченскую, призывник из нашего города пропал без вести в декабрьских событиях 94-го.Обращения родственников в военкомат-дохлый номер.Мать и отец солдата физически не могли поехать и искать.5 месяцев ни слуху ни духу.Помогло именно радиолюбительское братство 6-го района: у кого-то родственник во Владикавказе занимал серьёзный пост, у другого опять же родня из непосредственных боевых командиров.Так и нашли через полгода ЖИВОГО!!! пусть не совсем здорового(кантузия) в ростовском госпитале.И как обычно-солдат в одном месте, а инфо о нём и документы-в другом.
Не так давно сам искал у себя в городе "друга детства" коллеги с курганской области.Довльно долго смеялся, когда он в эфире посетовал на то.что отправлял в ОВД нашего города запросы...
А чел жив-здоров,раза три развёлся и переехал,и найти его удалось только через 33 знакомых соседа на каждом месте жительства.
Радист Ирака
Поднять конечно можно,и доехать.Ёрничать не надо.Мне,например, чтобы найти своего друга детства,о котором тоже ничего не известно (родители умерли) со времён окончания института,ехать к чёрту на рога на Алтай ну совсем не комильфо. А вот узнать у местных аборигенов,где у них экологи шароё@&#ся,да спросить "а такого не встречали"-это вполне реально.

Про имбицилов на сиби,тоже верно упомянуто.
Вобщем, если чел зовёт "срый зыро ту чарли еко браво форти файв, сый кью сый кью,стэндэнбай", то его конечно,можно и попросить о такой "услуге" ;).
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 12 Окт 2010 04:27:21 #  

Представляю ближайшее будушее...
1 канал- "диалоги о рыбалке"
2 канал- "жди меня на СИБИ"
15 канал- "в каких кустах сидит радар"
27 канал- "сказки сибирастов полуночников"))
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 12 Окт 2010 08:14:15 · Поправил: shadows_x (12 Окт 2010 08:17:19) #  

Очередная утопия - канал под что то глобальное.
Попросить можно всегда, при любом случае на любом канале или просто даже без использования радио
21 век однако.
Kravchenko Vitaliy
Я тут же позвонил в справочную телефонов и узнал номер телефона.

Душе раздирающая история. :-)
Или как я не хотел найти родствеников, но через СВ мне помогли. Бывает.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 12 Окт 2010 16:24:03 #  

Очередная утопия - канал под что то глобальное. - в точку!
Попросить можно всегда, при любом случае на любом канале - многие уже забыли, что ещё "за просто так" нормальные люди помогают друг другу. Вот им и надо "свой канал" :).Зашугал батько видать совсем :).
Kravchenko Vitaliy
Коллега, всё, что вы описываете-это в нормальном мире НОРМА! Когда радиолюбитель приезжает в чужой город с портативкой/автомобилкой он что делает?
Правильно, выясняет у местных хэмов все подробности своих будущих проблем с перемещением,проживанием(гостиница.какая лучше и дешевле),где кормят/травят и т.п. И ведь ему наперебой пытаются помочь! Это нормально!
Но для этого не используется "специальный канал".Вот по всей стране ездил и везде все проблемы решались либо на 145,500.Редко где-то сидят на других частотах, да и всегда кто-то подскажет куда надо (помню,очень удивил Омск :)).То же самое с 27. 27,205 всегда направят на "местный канал".
На КВ решить проблему всегда можно,подойдя на "круглый стол".

Радиолюбитель-радиолюбителю ВСЕГДА поможет на любой частоте[u][/u]

А шалупонь в вашем "специальном канале" вам только нервы попортит!
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 13 Окт 2010 08:02:39 #  

Вчера я снова услышался с Александром из Самары и он вновь благодарил меня за помощь родственников.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 13 Окт 2010 09:33:37 #  

Kravchenko Vitaliy
Скромнее надо быть. Вас видимо этому так и не научили, жаль.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 13 Окт 2010 10:47:06 #  

shadows_x

Скромнее надо быть. Вас видимо этому так и не научили, жаль.

Это Вы о чём?
Или мы с Вами на разные темы ведём беседу!
lancelot
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Москва 50RS025
Сообщений: 219

Дата: 13 Окт 2010 23:41:09 #  

Диапазон 27 Мгц был отдан (никому не нужен) для гражданской связи не случайно:
1. прохождение очень нестабильное
2. при наличии прохождения дальние станции забивают местные
Поэтому диапазон не нашел практического применения из за своей непредсказуемости.
Делайте выводы.
Все попытки организовать что-либо здесь заведомо провальны.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 204

Дата: 17 Окт 2010 01:08:49 #  

Алан 100+, Sirio Т3-27 (на магните) :-)
А если к этому пионер-набору приделать телефонный интерфейс то можно и теле мост по проходу устраивать!
Манька! Здарова! Это я Петька! Узнала? Я тя сразу узнал! Помнишь.... (далее засорение эфира) Лан давай пака! Кольке привет! Через 12 лет следующий проход, еще поговорим, если доживем.

А одноклассники или прочее гов.о уже не работает? там хоть проход ждать не надо. Да и скайп есть...
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 529

Дата: 17 Окт 2010 06:59:24 · Поправил: Kravchenko Vitaliy (17 Окт 2010 07:01:43) #  

Радист Ирака

А одноклассники или прочее гов.о уже не работает? там хоть проход ждать не надо. Да и скайп есть...

А альтернативные способы связи не имеют прав на существование?
А зачем тогда придумали общение людей на одноклассниках, если до этого уже давно существовали телефоны?
А если у деда какого-нибудь нет компьютера и он вообще не представляет себе его, кроме радиостанции ещё военных лет, захватывающей и CB диапазон?

Короче говоря: должно быть несколько способов связи, а каждый человек в праве выбирать доступный для себя способ исходя из материальных возможностей и собственных соображений.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 17 Окт 2010 09:19:33 #  

А если у деда какого-нибудь нет компьютера и он вообще не представляет себе его, кроме радиостанции ещё военных лет, захватывающей и CB диапазон?
Смешно, но и полет вашей фантазии поражает!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Окт 2010 10:34:46 #  

А если у деда какого-нибудь нет компьютера и он вообще не представляет себе его, кроме радиостанции ещё военных лет, захватывающей и CB диапазон?
Ну тогда стопудово у него вот такая штука в огороде зарыта:


Вот они, первые дальнобойщики! Частота сибишная, модуляция АМ, ну и дальнобойщик ещё тот, прицельно на 4 км шарашит.
Maxim_m
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Новосибирск
Сообщений: 18

Дата: 23 Окт 2010 20:32:39 #  

Kulikov_Sergey
Сибишная у немцев была. 27-32 МГц.
У наших 3,75-6,0 МГц.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 204

Дата: 24 Окт 2010 00:44:00 #  

У наших 3,75-6,0 МГц.
Неее не годится) Для поиска надо только 27 мгц на 3.75-6 мгц никого не найти)))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Окт 2010 17:08:58 #  

Maxim_m
Сибишная у немцев была. 27-32 МГц.
У наших 3,75-6,0 МГц.

Ага и имеено по этом они не могли друг с другом общаться, как однажды было показанно в фильме, где тридцатьчетвёрку на дуель фриц зовёт.
Неее не годится) Для поиска надо только 27 мгц на 3.75-6 мгц никого не найти)))
А вообще на миг представить:
Война 1941-1944 - Наши радисты шманают эфир в поисках родных и близких через фашистские передатчики...
Война 1944-1945 - Наши радисты принимают запросы на поиски с немецкой стороны...
Вот это был бы гуманизм!
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 204

Дата: 25 Окт 2010 17:44:01 #  

А вообще на миг представить:
Война 1941-1944 - Наши радисты шманают эфир в поисках родных и близких через фашистские передатчики...
Война 1944-1945 - Наши радисты принимают запросы на поиски с немецкой стороны...
Вот это был бы гуманизм!

На войне это самое главное. Других целей нет... А еще собирать ромашки с медсестрой вприпрыжку.
PinkFloyd
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Оренбург
Сообщений: 607

Дата: 25 Окт 2010 21:22:07 · Поправил: PinkFloyd (25 Окт 2010 21:27:05) #  

На мой взгляд на сегодняшний день наиболее эффективно эту идею можно отработать в Интернете или на телевидении... Первый вариант для "простого смертного" естественно реалистичнее... Это, конечно, если нужно чтобы этот сервис действительно работал...
Если же просто хочется тупо поиграться, то CB - это в принципе неплохой выбор...
devis
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Волгоград
Сообщений: 94

Дата: 26 Окт 2010 10:05:13 #  

Народ не надо изобретать велосипед!!!
На 430 есть сеть радиолинков,это намного удобнее и не надо ждать проходов, ведь связь может быть как рс/рс так и рс/пк, пк/пк как кому удобнее
Я лично против нечего не имею но ведь так удобнее да и р/с стоит намного дешевле и в любом магазине купить можно.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 26 Окт 2010 11:21:45 #  

На 430 есть сеть радиолинков
Ага, там точно "найдешь". Как то в подмосковье вечером, на одном таком репитере долго пытался пробится через группу пьяных радиогубителей, пытаясь выяснить инфу по городу и магазинам. Никакой реакции ни на позывной, ни на бреки, ни вообще ни на что. Кроме одного - при моем ТХ они друг друга переспрашивали. ;)
Через часа четыре (!!!), (изрядно набравшись в гостях) попробовал еще раз. Группа в репе, что удивительно, была та же, тематика "дружеской беседы"не поменялась.
Услышав аналогичный по интонациям и моторике голос, о чудо, мне ответили - "слышно тя хорошо".
И всё...
Что там спрашивать было? У кого?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Окт 2010 12:11:36 · Поправил: Kulikov_Sergey (26 Окт 2010 12:16:43) #  

devis
На 430 есть сеть радиолинков
Где есть? Идея в сущности своей не плохая, однако там столько подводных камней, что разнесёт любой Титаник. В общем о светлом будущем и коммунизме забудте.

Кстати, по поводу симбиоза есть замечательный фильм "Суррогаты".
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.