LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Чехол-тангента для мелких раций.
Автор Сообщение
AlGo
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Волгоград
Сообщений: 0

Дата: 27 Авг 2012 11:51:10 #  

Третий год использую модернизированный комплект Alan777,- очень положительные впечатления.

Необходимое для моих задач время работы обычно не превышает светового дня, это:
- горнолыжные выезды;
- охота;
- рыбалка.

Модернизация:
- раскрыты по мощности;
- стандартная антенна заменена на 1/4 волновую из стального тросика Ф2,0мм;
- сшит чехол-тангента.

Про раскрытие и замену антенны на этом сайте написано очень подробно, спасибо авторам и организаторам сайта. А вот про чехол-тангенту мне материалов не попадалось. Поэтому немного подробнее, тем более, что вопрос актуален для любой небольшой рации.

Поиск маленькой тангенты в зимних, а тем более горнолыжных перчатках занятие не для слабонервных. Поэтому считаю непригодными для этой цели как собственно кнопки рации, так и маленькие кнопки на выносных гарнитурах. Учитывая миниатюрность Alan777, мне показалась удобной тангента величиной с саму рацию.



Вот так, -сжимаем весь корпус рации, идет передача. Такую тангенту удобно нажимать не только в перчатках, но прямо через надетую сверху одежды и рации маскировочную накидку. Охотники оценят.





Чехол рации из ткани маскировочной окраски прячет все блестящее, т.к. оно на охоте вредно. Через прорези чехла наружу выведена антенна и приспособления для фиксации рации на ремне и на подвеске. Чехол также является фиксирующей основой для тангенты. Ну и помогает не заморозить аккумуляторы.



Тангента выполнена в виде дуги из пластика, охватывающей корпус рации с боков и снизу. Использована полоса неломкого листового белого пластика толщиной 3мм, часто использующегося для рекламных панелей, табличек. Осторожно нагрев его над газовой горелкой, изгибаем в виде подковы по размеру рации.



На стороне дуги, прилегающей к рации наклеена резина, а в местах расположения кнопок, которые не должны нажиматься при сдавливании дуги, в резине вырезаны промежутки.



Напротив штатной кнопки рации "Передача" наклеена полоска пластика, которая нажимает эту кнопку при сдавливании пластиковой дуги с боков.



Дуга помещена в чехол и пришита к нему нитками. Чехол имеет клапан на липучке, не дающий рации выпасть.
Пользоваться такой тангентой очень удобно. Включаешь рацию и задвигаешь ее в чехол. Теперь нет никакого выбора кнопок, сразу понимают как пользоваться даже дети,- сжал рацию,- говоришь, отпустил,- слушаешь.



Для охоты гарнитура обязательна, иначе от рации один вред. Гарнитура подключается через разрез в верхней части чехла. На ухе должна быть дуга для хорошей фиксации, иначе при активном движении наушник будет вываливаться.



1/4 волновая антенна имеет приличную длину, но гибкость стального тросика позволяет упаковать ее довольно компактно. Например в пластиковую банку. В карман тоже помещается без проблем.

Конечно удобнее всего пользоваться рациями вообще без тангенты. Но для моих условий не получилось использовать голосовую активацию передачи из-за наличия посторонних шумов. Можно долго слушать чье-то активное дыхание в микрофон, когда надо срочно что-то сказать по занятому шумом каналу.

Рад, если кому-то помог, Александр.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 394

Дата: 27 Авг 2012 13:04:29 #  

Спасибо, остроумное решение, очень интересно было поглядеть. Вдохновляет :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.011; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.