LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Измерения Puxing PX-729
Автор Сообщение
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 06 Ноя 2012 16:47:43 #  

Решил разнообразить свой опыт и купил пару китайских станций для катания на горных лыжах. Хотелось что-нибудь простое, маленькое и чтоб потерять не жалко. Ну и еще совместимость с гарнитурой KMC-45.

Выбор пал на Puxing PX-729 в количестве 2-х штук.

Визуальные, тактильные и слуховые впечатления описывать не буду (в связи с индивидуальностью данных чувств), однако общественности возможно будут интересны результаты измерений данных аппаратов :)



Никаких подстроек не проводилось, все мерилось на заряженных АКБ, поверенным прибором.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 06 Ноя 2012 17:46:13 #  

Интересно! Чем замеряли? Без вскрытия рации? Таблицу сами потом составили или это все радиотестер выдал?
Реклама
Google
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 06 Ноя 2012 18:34:24 #  

свч
Интересно! Чем замеряли? Без вскрытия рации? Таблицу сами потом составили или это все радиотестер выдал?
Замерял с помощью Stabilock 4015.
Станцию не вскрывал. Подключался к существующим разъемам RF (антенный) и SP (мерил SINAD и с/ш).
Таблицу при замерах забивал в ручную, потом просто в качестве картинки вставил.
Интересовали в большей степени параметры на LPD и PMR диапазонах, а также разброс параметров между двумя разными аппаратами.
Можно еще померить некоторые параметры. Например уровень вне полосных излучений, гармоник и т.п.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 403

Дата: 11 Ноя 2012 20:32:01 #  

Можно еще померить некоторые параметры.
Если есть второй генератор, померяйте пожалуйста забитие по соседнему каналу и при отстройке 1 МГц.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 11 Ноя 2012 20:34:00 · Поправил: rk0se (11 Ноя 2012 20:34:53) #  

Electrician
Как я понял Вам нужен уровень помехи по блокированию при отстройке в 1 МГц, в 12,5 кГц и в 25 кГц?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 11 Ноя 2012 21:47:33 · Поправил: свч (11 Ноя 2012 21:52:53) #  

Если есть второй генератор, померяйте пожалуйста забитие по соседнему каналу
Тогда правильнее это назвать "реальной избирательностью" и измерить на разных отстройках, я делаю начиная с отстройки в 10 кГц
и далее с этим же шагом 10 кГц. Получается довольно наглядная картина!
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 11 Ноя 2012 21:54:29 · Поправил: rk0se (11 Ноя 2012 22:02:09) #  

свч
Так, давайте конкретней обсудим методику.
Настраиваю генератор на частоту приема, уровень выставляю при котором SINAD равен 12 dB, а второй генератор настраиваю с шагом например в 10 кГц относительно первого. Так?
А теперь вопрос, измерять какой параметр? Уровень второго генератора при котором SINAD начинает уменьшаться?
Я думаю лучше если все это я буду делать в ДБм, так будет наглядней и понятней.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 11 Ноя 2012 22:07:17 · Поправил: свч (11 Ноя 2012 22:10:28) #  

Да, более шумящий генератор это у нас основной канал приема, настраиваете его на какой то уровень сигнал/шум, но что бы его(сигнал/шум)
можно было контролировать в процессе работы, а второй малошумящий генератор настраиваете на отстройке на 10 кГц выше или ниже
и с этой точки начинаете делать замеры с шагом в 10 кГц, поднимая уровень второго генератора до определенного и одинакового
уменьшения сигнал/шум в каждой точке замера. Да и можно в основной канал подать и не только минимальный уровень, а например минус 90 дБм.
Разница уровней генераторов в каждой точке и будет реальной избирательностью, естественно все в дБм пишем.
Да, еще надо бы генераторы развязать, что бы не влияли друг на друга. Самое простое телевизионные сплитеры взять для этого.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 11 Ноя 2012 22:10:02 #  

свч
Так примерно я и предполагал, только я предлагаю вместо сш мерить SINAD, т.к. его измерять проще.
надо бы генераторы развязать
Что Вы имеете ввиду развязать?
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 11 Ноя 2012 22:14:11 · Поправил: свч (11 Ноя 2012 22:14:54) #  

Так примерно я и предполагал, только я предлагаю вместо сш мерить SINAD, т.к. его измерять проще.
Естественно, можно и так, нам главное уловить точки постоянного и одинакового уменьшения-ухудшения приема.
Что Вы имеете ввиду развязать?
Напрямую соединять два генератора неправильно, надо, что бы они имели развязку в несколько десятков дБ.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 11 Ноя 2012 22:16:29 #  

свч
Хорошо. Я тогда просто к выходу одного из генератора подключу аттенюатор децибел на 20. Потом в расчетах я его учту (ну или в прибор введу поправку)
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 11 Ноя 2012 22:24:52 · Поправил: свч (11 Ноя 2012 22:25:17) #  

Второй генератор, которой будет имитировать помеху ищите как можно менее шумящий, а то в определенный момент мы начнем слушать шумы этого генератора.
И проведите измерения при нескольких уровнях основного канала, скажем при минимальном уровне для получения
SINAD равен 12 dB и при уровне основного генератора минус 90 дБм.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 11 Ноя 2012 22:28:26 #  

ищите как можно менее шумящий
Я понял, почитаю описание на имеющиеся приборы. Сейчас у меня в наличии нет отдельного генератора, есть несколько различных сервисных мониторов. Посмотрю что получше.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 403

Дата: 12 Ноя 2012 00:49:21 #  

Тогда правильнее это назвать "реальной избирательностью"
Правильно это называется избирательностью по соседнему каналу. Есть ещё многосигнальная избирательность, это ближе к "реальной избирательности". Но сами понимаете, мерять её утомительно :)

По стандартной методе измеряется значение на соседнем канале, на отстройке 1 МГц и меряется отстройка при величине забития в 6 и в 60 дБ. Эти величины указываются в паспорте. По 10 кГц можно посмотреть,.. один раз для себя. Чтобы увидеть наглядно график фильтра ПЧ, который впрочем есть в его даташите.
Основной генератор выставляется на уровень чувствительности приёмника (для 2,5 или 5 кГц FM это -12 дБ SINAD). Второй генератор крутится до того момента, когда SINAD уменьшится на 1 дБ. Это и есть момент забития.
При различных уровнях основного генератора тоже было бы интересно посмотреть картину для приёмника прямого преобразования. У классического гетеродина картина только улучшается вплоть до приближения помехи к абсолютной границе динамического диапазона, это десятки милливольт.
Развязку проще всего сделать через 10 децибельные аттенюаторы, повесив их на выходы генераторов. После точки суммирования желательно повесить ещё 3 дБ чтобы приблизиться к 50 омам.

свч
Насколько шумный должен быть генератор, чтобы это повлияло на результат?!
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 12 Ноя 2012 03:11:38 · Поправил: свч (12 Ноя 2012 03:14:17) #  

Правильно это называется избирательностью по соседнему каналу. Есть ещё многосигнальная избирательность, это ближе к "реальной избирательности".

Ну я же сказал правильнее назвать и измерить на разных отстройках!
А что толку по соседнему каналу только?
Вы не хотите увидеть реальную картину?
и меряется отстройка при величине забития в 6 и в 60 дБ.
Это вы с одиночным фильтром спутали, какое может быть забитие в 60 дБ в приемнике?
Чтобы увидеть наглядно график фильтра ПЧ, который впрочем есть в его даташите.
Так это вам надо фильтр и измерять, причем тут параметры приемника?
В приемнике еще другие факторы влияют, если вы не знали вдруг...
У классического гетеродина картина только улучшается вплоть до приближения помехи к абсолютной границе динамического диапазона, это десятки милливольт.
Это как?
Мы увеличиваем помеху, а у нас все лучше и лучше?

Насколько шумный должен быть генератор, чтобы это повлияло на результат?!
Генераторы всякие бывают, надо пересчитать шумы генератора на нашей отстройке с учетом ширины фильтра основной ПЧ, например при фильтре 6 кГц шумовая дорожка у нас вырастет на 38 дБ относительно стандартно указываемой дБн/Гц посчитанной в полосе 1 Гц.
То есть если наш генератор на отстройке 10 кГц имеет минус 100 дБн/Гц, то наш приемник с фильтром основной ПЧ в 6 кГц увидит шумы этого генератора на уровне минус 62 дБ относительно несущей.
И ниже мы уже ничего не сможем измерить, если даже сам приемник имеет лучшие параметры по шумам гетеродина.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 12 Ноя 2012 14:15:58 #  

Попытался замерить избирательность по соседнему каналу. Получилась откровенная ерунда.
При Fрабочей= 434.000 Fмешающей=434.025 полоса W избирательность получается не лучше чем 30 дБ. Что согласитесь ну уж слишком плохо.

Погуглил инет в поисках правильной методики измерения избирательности по соседнему каналу.
Вот накопал документ:
http://www.terracomm.ru/assets/files/gost_12252_86.pdf

Документ хоть и староват, но весьма подробно описывает методики измерений различных параметров ЧМ приемника и передатчика.
Попробую измерить согласно данной методике.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 12 Ноя 2012 14:28:08 · Поправил: свч (12 Ноя 2012 15:54:14) #  

Попытался замерить избирательность по соседнему каналу. Получилась откровенная ерунда.
Вот и я про тоже, надо измерять не только по соседнему каналу,
а хотя бы до отстройки 200-300 кГц, с шагом 10 кГц.
В вашем случае еще влияет маленькая отстройка, крутизна фильтров...
Возможно надо сделать лучше развязку генераторов, можно самое быстрое и простое - взять телевизионные сложители сигнала, они могут дать порядка 30 дБ развязки...
Для того и надо измерять реальную избирательность, что бы увидеть вот такую, реальную картину.

Вот еще описание - Test Procedures Manual от ARRL http://narod.ru/disk/63606734001.81a5b38db412b43764aab6641d8fc6fe/testproc.zip.html
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 403

Дата: 19 Ноя 2012 11:36:40 #  

Как мы видим, методы описанные в ГОСТ 12252-86 п. 4.6.6 и ARRL Test Procedure MAnual, rev. H p. 5.9 различаются, однако не думаю, что полученные значения параметра будут расходиться.
Конечно я был неправ, в соответствии со вторым методом забитие определяется как уменьшение SINAD на 6 дБ, а не на 1.

rk0se
При Fрабочей= 434.000 Fмешающей=434.025 полоса W избирательность получается не лучше чем 30 дБ. Что согласитесь ну уж слишком плохо.
Если честно, что-то подобное и ожидал.
Удалось ли продолжить измерения?

свч

Мы увеличиваем помеху, а у нас все лучше и лучше?
Именно. Увеличиваем сигнал и помеху, оставляя их соотношение одинаковым, и у нас всё лучше и лучше.

Это вы с одиночным фильтром спутали, какое может быть забитие в 60 дБ в приемнике?
Что смущает?

С шумами я понял так, что мощность шума от генератора "помехи" в полосе пропускания приёмника на измеряемой отстройке должна быть меньше мощности генератора "несущей" скажем на порядок. Это верно?
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 46

Дата: 19 Ноя 2012 11:39:25 #  

Удалось ли продолжить измерения?

Пока только в планах, с временем напряги. Однако думаю обязательно продолжу.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.