LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Прохождение и QSO на СиБи (27 МГц) 2013 (АРХИВ)
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  34  35  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 03 Май 2013 09:12:14 #  

Kulikov_Sergey
Времени сесть за радио нет, по этому включил маяк на 27,190.
Нет времени трепаться - включай OPERA!
Перед посылками самой моды, поставив галку можно пустить телеграфный ID с позывным-локатором.
Нет-нет смотрю, кто-то из европы или юж америки подходит на 27.245
Частоту, конечно не самую удачную выбрали, безусловно, но это уже вопрос к авторам и/или инициаторам.

Так же, очень много народу в европе работает ROS, я гляжу. Но в основном европа-украина-австралия.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Май 2013 22:11:19 #  

NBFM
Нет времени трепаться - включай OPERA!
Изучим.

В общем прилетел я с далёкого красного моря и с аравийской пустыни.
В первый же день (прошлую пятницу) по включении на 27,135АМ услышал кучу рекламы и не сильно проходили дальнобои. Местоположение определить не смог.
На 27,190 так никого и не смог принять (правда мониторил не больше получаса по вечерам, т.к. график был насыщен различными программами типа мотосафари, дайвинга и подводных лодок).
Таксистов наших море, Италия, Португалия, Франция, Германия, Польша как и у нас гремят там на 555.
Много арабской речи хрен поймёшь откуда в АМ.

А вот на 20-ке наших там полно. Почти постоянно слышно 14,120 кого-то из русскоговорящих. Мощнее всех проходит Краснодарский край и Ростовская область, но слышал Подольск, Сергиев Посад и Москву. В какой-то день даже долго слушал круглый стол, посвящённый планируемой попытке связи с американцами и канадцами на 14,290 (кажется).

Что ещё интересного... Ну там на совсем низких бендах куча станций типа Аллах акбар.
На 88,8 поймал англоязычную станцию с адекватной музыкой, но наслаждался всего лишь один вечер. Похоже это было тамошнее прохождение, потому как больше этой станции не было ни разу.

Т.к. интернет там стоил неадекватных денег (100$ в неделю), я подумал, что ну его нафиг и оказался за бортом событий, правда нисколечко не жалею об этом. Красоты погружений в Красное море всё равно затмили все и вся!
Реклама
Google
sergeynew
Участник
Offline1.2
с дек 2011
Москва
Сообщений: 59

Дата: 03 Май 2013 22:38:33 #  

Сегодня в Московской обл. близ Щёлково были неплохие прохождения.
Сначала на 27.235 проходили европейцы достаточно неплохо (в 15-16 часов), потом часов в 17 на 27.205 слышался "Мелитополь" как-будто он рядом был, и др. радиолюбители в районе Азовского моря. И примерно в 20 часов по МСК слышал кого-то то ли с Екатеринбурка, то ли с Владивостока, так и не понял и ещё с МО кто-то.
Вообще какая мощность нужна, чтобы более-менее на прохождение выйти? Сколько не пытался в разговоры вклиниться, услышал меня только один.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 04 Май 2013 05:36:12 #  

sergeynew
Вообще какая мощность нужна, чтобы более-менее на прохождение выйти?
ватт с 20 в ssb можно начинать вполне.
по хорошему- 100 вт обычно хватает за глаза, если есть прохождение, ну, а далее- нет предела совершенству толщине кошелька и мощности проводки в квартире.
первый свой "ДХ" с г.Березняки, почти 20 лет назад мне удалось провести с мощностью 2 вт в ЧМ и диполем на балконе. далее долгое время работал на 21 Вт Джексона и вертикальную антенну, лет как 10, наверное и только уже потом случились 100 вт и тот же вертикал.
в принципе, при наличии long-boom яги 4-5 элементов можно работать и на 4-5 вт обычной станции, будут слышать и отвечать. только далеко не каждый имеет возможность иметь у себя такую антенну.

Сколько не пытался в разговоры вклиниться, услышал меня только один.
а не надо "вклиниваться". это как минимум - а) не вежливо, б) скорее всего не ответят. я никогда не отвечаю станциям зовущим поверх моих корреспондентов в наказание за бестактность.
вставайте на 27200 в чм или на 27315, или на 27555 в ssb и вызывайте на общий вызов- "всем, всем в дали... для связи канал(частота) такой то" и переходите на свободный канал, который вы наметили для связи.
в международной связи обычно называют частоту, а не номер канала, так как там практически у всех уже лет 15 как любительские и профессиональные станции на вооружении, каналов там нет есть только частота.
поэтому под рукой недурно иметь распечатанную по каналам таблицу частот.

Kulikov_Sergey
с возвращением.

Изучим
валяй. там все просто. в настройках позывной-локатор тыры-пыры заполнил, частоту на станции выставил, выбрал в меню частоту повторения маяка, диапазон, тангенту к наушнику резинкой пришпилял, включил вокс и поехали.
ну и инет желательно, бо через него собственно сыплются рапорты с "той" стороны и при прохождении двух встречных маяков случается то самое авто-щсо.
всё ознакомление с программой, когда я начинал её эксплуатировать заняло у меня 10 минут, куда меньше, чем, к примеру с тем же миксом, JT65-HF или WSJT.
жаль, что ты до отъезда был не в курсе сей чудной программы был и частот её работы, а то бы услыхал бы и мои сигналы.
Ex_libris
Участник
Offline1.1
с мар 2012
Одесса, Украина
Сообщений: 572

Дата: 07 Май 2013 09:24:38 #  

sergeynew, когда-то я и на полуватной одноканальной "Гродно" связи мочил, ну а так для хорошего прохождения 4 ВТ вполне хватит, а для всякого достаточно ватт 50, плюс хорошо настроенную антенну, причем с этим бывают просто таки настоящие чудеса. Я лично знал человека, который с обычной самопальной четвертухой на двухэтажном доме, уделывал всех с неплохими антеннами на приличной высоте. В результате моих многолетних наблюдений я пришел к выводу, что многое зависит не только от настройки антенны, но и от места расположения, ну и от прохождения конечно. Бывает случаются прохождения в одну сторону, когда станции идут с громадными уровнями, а тебя редко кто с напрягом услышит. Обидно конечно, но не расстраивайтесь, так как дело это временное и скорее сезонное. Дальних интересных связей и с днем радио!
Ex_libris
Участник
Offline1.1
с мар 2012
Одесса, Украина
Сообщений: 572

Дата: 07 Май 2013 09:28:20 #  

Прохождение эти дни какое-то зимне-летнее. С утра Киргизия и немножко Сибири, вечером Волга, или юг - Краснодар, Сухуми, поляки с Европы, ночью испанцы. Странно и непонятно.
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 07 Май 2013 20:36:48 #  

Четвертого Мая провёл связи с Азовским морем,Днепропетровском,Красноярском(мог неправильно услышать),Самарой и ещё кучей городов.Забыл листочек в машине(где и станция).Мощность от 4 до 70 Вт.

Хотел поставить 9 эл. на двойку,но передумал и решил взять си-би))

Взял 5/8,буду на даче на проход работать...

Скорее всего QRP.
Ex_libris
Участник
Offline1.1
с мар 2012
Одесса, Украина
Сообщений: 572

Дата: 08 Май 2013 11:55:24 #  

Опять иранцы радар включили... Правда сегодня он радует разнообразием звуков. :)
Kilohertz
Участник
Offline1.8
с янв 2012
Бугульма, Татарстан
Сообщений: 45

Дата: 08 Май 2013 22:51:35 · Поправил: Kilohertz (08 Май 2013 22:54:30) #  

C 20:30 до 22:30 МСК провел QSO с 1, 14, 18 дивизионами. Итальянцы до сих пор шумят "Чи Ку, Чи Ку" правда сила сигналов упала значительно...
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 09 Май 2013 00:47:39 #  

италия прёт на все деления, при фоне в 2 балла. Различимость как с соседней комнаты вещают. Принимаю с машины на 5Е канале, толи репитер, толи ещё чего, канал не умолкал 12 часов подряд, а может такси ихнее катается
andreu85
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Киев-UKKK
Сообщений: 124

Дата: 09 Май 2013 15:24:27 · Поправил: andreu85 (09 Май 2013 15:32:43) #  

Сейчас в 21, 20 и 23 каналах (в Киеве это репитер) появилась женщина! Оксана, из Бишкека, позывной, как понял "ЕХ-672" работала со станции Р-111, антенна на крыше высокого дома, но не понял какая.
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 09 Май 2013 21:20:44 #  

Сегодня поставил 5/8.Сразу связь на 0.5 Вт с Алматы на 5.9.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 09 Май 2013 21:55:21 #  

Ромский, а что за новая такая вызывная дорожка, 27,315, на 27.190 уже никто не работает?
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 09 Май 2013 22:42:55 #  

Сейчас в деревне идут Испанцы на 5.9.
sergeynew
Участник
Offline1.2
с дек 2011
Москва
Сообщений: 59

Дата: 09 Май 2013 22:59:46 #  

sergeynew, когда-то я и на полуватной одноканальной "Гродно" связи мочил, ну а так для хорошего прохождения 4 ВТ вполне хватит, а для всякого достаточно ватт 50, плюс хорошо настроенную антенну, причем с этим бывают просто таки настоящие чудеса. Я лично знал человека, который с обычной самопальной четвертухой на двухэтажном доме, уделывал всех с неплохими антеннами на приличной высоте. В результате моих многолетних наблюдений я пришел к выводу, что многое зависит не только от настройки антенны, но и от места расположения, ну и от прохождения конечно. Бывает случаются прохождения в одну сторону, когда станции идут с громадными уровнями, а тебя редко кто с напрягом услышит. Обидно конечно, но не расстраивайтесь, так как дело это временное и скорее сезонное. Дальних интересных связей и с днем радио!

Огромное спасибо за подробное объяснение! Хотя и опоздал чуть-чуть вас тоже поздравляю!

Посмеётесь, но я пытался с ними связаться 7 Ваттами с автомобильной антенной на магните :-)

Сегодня очень тоже хороший день на прохождения выдался: слушал европу, потом кто-то похожий по языку на поляков или чехов, на 21С (АМ) слышал одного хорошо (я так понял он из МСК вещал и это не прохождение было) и других значительно хуже ("Талисман", "Алмаз", "Олеханд"(?), "Запорожье"), а вечером каких-то равшанов + они свою музыку крутили (но тут не могу сказать, точно ли проход, все говорили на своём, на мои вызовы не реагировали). Но двухстороннего так и не добился. Нужно на даче что-то конструировать (покупать не вариант), что вообще посоветуете, желательно просто в изготовлении и не слишком велико (складывается), иначе бомжи медные трубки уведут :-) ?
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 09 Май 2013 23:05:26 #  

Сейчас 5 канал европ. сетки в амплитуде Итальяшки.
Ex_libris
Участник
Offline1.1
с мар 2012
Одесса, Украина
Сообщений: 572

Дата: 10 Май 2013 10:02:46 #  

Уже две ночи подряд здесь англичане и французы с уровнями, как в зимнее время.
Ex_libris
Участник
Offline1.1
с мар 2012
Одесса, Украина
Сообщений: 572

Дата: 10 Май 2013 11:45:34 #  

sergeynew, Самое простое на скорую руку сконструировать четвертьволновый вертикал. Делается из любых подручных материалов. Я даже из старых карнизов когда-то такой делал в полевых условиях. Штырь около 2,7 М., плюс 3 проволочных противовеса такой же длинны. Угол между излучателем и противовесами должен быть около 45 градусов, то есть растягиваем их в разные стороны на капроновых шнурах. Излучатель соединяем с центральной жилой кабеля, а противовесы, соответственно, с оплеткой. Еще одна простая антенна - J-образная, но сама конструкция получается несколько больше. Чуть сложнее в изготовлении вертикал 5/8, а в моих многочисленных экспериментах лучший результат на дальних связях показал штырь 3/4. Если захочется что-нибудь покрутить из простого в изготовлении, но довольно эффективного, могу порекомендовать HB9CV. Очень многие эту конструкцию повторяли и остались довольны. Меня в свое время впечатлил Skypper. Для ее изготовления понадобится пара пластиковых удочек. Слышал несколько человек в эфире с такими антеннами, звучат очень солидно. Конечно, каких-нибудь 4 треугольника это круто, но монстровидно же... :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 124

Дата: 10 Май 2013 13:44:56 #  

а в моих многочисленных экспериментах лучший результат на дальних связях показал штырь 3/4.

Совершенно противоречит теории :) т.к. 3/4 излучает под высоким углом, хотя причуды с прохождение могли иметь место.

Кстати, не обязательно HB9CV делать, обычная 2эл яги даже с проволоки на удилищах уделает любой штырь-диполь.
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 10 Май 2013 19:18:32 #  

Сегодн Бишкек,Алмата и много ещё кто...
sergeynew
Участник
Offline1.2
с дек 2011
Москва
Сообщений: 59

Дата: 10 Май 2013 23:21:20 #  

Самое простое на скорую руку сконструировать четвертьволновый вертикал. Делается из любых подручных материалов. Я даже из старых карнизов когда-то такой делал в полевых условиях. Штырь около 2,7 М., плюс 3 проволочных противовеса такой же длинны. Угол между излучателем и противовесами должен быть около 45 градусов, то есть растягиваем их в разные стороны на капроновых шнурах.

Спасибо за совет, пока пришёл к выводу, что буду конструировать именно такую (с согласованием под 50 Ом проблем нету).

Сегодня правда Алма-Ату слышал на 25С отлично. Кстати что мне показалось интересным: работали они в FM, а остальные радиолюбители в AM, ведь для дальних связей он чуток получше. Из позывных слышал: "Романтик" (?), "Мельник", "Боинг", но меня, как всегда, никто не принимал.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 11 Май 2013 20:55:05 #  

sergeynew
а остальные радиолюбители в AM, ведь для дальних связей он чуток получше.
полная глупость и чушь.
для дальних связей- лучше всего ssb.
sergeynew
Участник
Offline1.2
с дек 2011
Москва
Сообщений: 59

Дата: 11 Май 2013 22:24:20 · Поправил: sergeynew (11 Май 2013 22:26:28) #  

для дальних связей- лучше всего ssb.

Само собой ssb, никто и не спорит! Моя р/с не поддерживает такую модуляцию. Но в плане выбора между FM и AM, для дальних связей AM ведь лучше, не так ли?

Ну может не совсем в тему, но кто может объяснить природу этих звуков (ловил на даче, достаточно далеко от любых источников помех).
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/sounds.zip

Сегодня кстати Европу слышал отлично, причём на нескольких каналах.
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 11 Май 2013 22:41:42 #  

sergeynew
кто может объяснить природу этих звуков

Очень похоже на keeloq (брелки, передающие модули автосигнализаций)
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1085

Дата: 12 Май 2013 11:28:26 · Поправил: feri (12 Май 2013 12:07:41) #  

удалил
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 1027

Дата: 12 Май 2013 12:07:21 #  

Однако проход нехилый! Во всей сетке C негде протолкнуться - немцы, французы и прочие итальянцы все смешалось в кучу!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 621

Дата: 12 Май 2013 21:43:31 #  

Само собой ssb, никто и не спорит! Моя р/с не поддерживает такую модуляцию. Но в плане выбора между FM и AM, для дальних связей AM ведь лучше, не так ли?
Почти одинаково. Просто в деревне, при отсутствии помех, в АМ можно выключить шумодав совсем, а в ЧМ громкое шипение со временем будет напрягать уши. А вот мощность в ЧМ частенько можно выжать больше, так-же проще с самодельным усилителем - не нужна линейность.
SWL2
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Сообщений: 137

Дата: 12 Май 2013 22:00:11 #  

Ну сегодня и каша в двадцатом! Практически вся Украина)) А на 27190 тишина...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 12 Май 2013 23:33:52 #  

Ну сегодня и каша в двадцатом! Практически вся Украина)) А на 27190 тишина...
Ага, совершенно не интересно. Попробовал уши поломать в 20-ке, но меня хватило на секунд 30. Правда с Саратовом сработал за это время. На 27,245 попугай из Алм-Аты был.
На 555 европа, в основном сегодня французы были.
Ex_libris
Участник
Offline1.1
с мар 2012
Одесса, Украина
Сообщений: 572

Дата: 13 Май 2013 10:15:37 #  

sergeynew, Дальние связи как раз наоборот проводят в основном в FM и SSB, хотя мне AM нравится, не шипит...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  34  35  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.