LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Ремонт PMR рации
Автор Сообщение
radiouserone
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Москва
Сообщений: 2

Дата: 23 Сен 2014 21:08:43 · Поправил: radiouserone (23 Сен 2014 21:18:26) #  


У меня есть рация Jet mini которая перестала работать на передачу, т. е. она работает, но только на расстоянии 10 см. На прием только без шумоподавителя. Случайно нашел очень похожую проблему, и там был вынесен вердикт, что не работает выходной транзистор. Отметьте пожалуйста на фотографии схемы, где именно может находится испорченный выходной транзистор , чтобы я его заменил, а то не хочется откладывать рацию на полку. Конденсаторы и антенну я выпаял. Спасибо за помощь!
arbalet
Участник
Offline1.4
с окт 2010
Санкт-Петербург/KP50DA 50RS033
Сообщений: 32

Дата: 23 Сен 2014 21:39:21 #  

Антенна судя по всему подключалась к площадке в левом верхнем углу на плате. Выходной транзистор находится под металлическим экраном рядом с этой площадкой. Распаивайте экран и он там.
Реклама
Google
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 23 Сен 2014 22:44:13 · Поправил: TheKindWizard (23 Сен 2014 22:47:09) #  

radiouserone
Выходной транзистор - скорее всего не причём. Вы уверены что проблема именно с передатчиком этой станции а не с приемником другой? Симптомы "шумодава" указывают на воон-ту черненькую штучку справа. Скорее всего эта чёрненькая штучка с надписью 450HTW - пришла в негодность на обоих экземплярах, что сказалось на невозможности нормальной работы приемника. Вообще такие вещи ремонтировать - бессмысленно.
radiouserone
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Москва
Сообщений: 2

Дата: 23 Сен 2014 23:15:47 · Поправил: radiouserone (23 Сен 2014 23:26:43) #  

Антенна судя по всему подключалась к площадке в левом верхнем углу на плате. Выходной транзистор находится под металлическим экраном рядом с этой площадкой. Распаивайте экран и он там.
Да, антенна крепится именно там. Спасибо, посмотрю под экраном.
Вы уверены что проблема именно с передатчиком этой станции а не с приемником другой?
Да, я уверен, другая станция прекрасно ловит другие рабочие станции. Дело в том, что у этой станции во время передачи не начинает светится индикатор, при приеме тоже самое, т.е. она просто не видит полезный сигнал, и поэтому работает на прием только без шумоподавителя. Кварцевый фильтр я думаю, что скорее всего не повлиял бы так на работу рации.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 23 Сен 2014 23:38:20 · Поправил: TheKindWizard (23 Сен 2014 23:39:49) #  

radiouserone
А индикатор тут причём? Это как "машина не заводится, наверняка стеклоподъёмник барахлит, ведь стекло не опускается".
Если плохо сразу и с приемником и с передатчиком, и вы уверены что проблемы именно в этой станции - значит надо копать там, где и приемная часть и передающая использует одни и те-же элементы. Выходной транзистор используется для приёмника? - Нет. Если смотреть со стороны антенны, либо проблема до разделения на приёмную часть и передающую (что в общем-то тоже под экраном), либо уже после разделения (задающий генератор к примеру, что в самом низу на фотографии).
Что касается фильтра, то невозможность открытия шумодава, либо наоборот, постоянное его открытие - есть первые симптомы окисления внутренних элементов фильтра.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Сен 2014 01:06:41 #  

Если у данной станции проблема только с передатчиком и она передаёт совсем на небольшое расстояние, то да есть смысл копаться в передатчике, транзистор как и ранее написали находится за верхним экраном , смотря на фотку. Если же имеются проблемы с приемом и окромя этого не загорается индикатор или имеются какие другие проблемы то и дело в другом, как и написал TheKindWizard
Parashut
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Московская обл.
Сообщений: 40

Дата: 24 Сен 2014 02:34:45 #  

Есть рации у которых выходной транзистор составлен из трёх, включенных параллельно, маломощных транзисторов типа R24.
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 24 Сен 2014 22:48:06 #  

Parashut есть такое , видал в мидландах, в сумме раскачивают порядка 100мВт...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.