LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Рация Си-Бишка
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
АркадийКузьмич
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 07 Май 2016 13:23:29 #  

Друзья,всем привет!
Такое дело. Я работаю водителем-экспедитором,недавно пришел устраиваться на новую работу. В конторе мне объяснили что машину мою необходимо оборудовать рацией,разумеется самому. Посоветовался с друзьями. сначала хотел взять рацию у кого-то на время, но в итоге решил купить новую.Друзья посоветовали взять мегаджет 300 или 350.
Я пришел в Радиосилу, но продавец стал меня отговаривать от него. Предложил какуюто Си-Бишку которая как бы лучше и дешевле....
Я поспрашивал у знакомых но о ней никто не знает. В интернете тоже отзывов он ней мало, поэтому решил поспрашивать на форумах кто что подскажет.
Не ругайте сильно если задаю глупый вопрос. Просто хочется знать мнение специалистов....
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 07 Май 2016 16:21:19 · Поправил: Шариков (07 Май 2016 16:22:19) #  

В конторе начальника пошлите нахутор близлежащий, пусть сам покупает чего хочет и устанавливает. Если вам до сих пор рация была не нужна, то теперь и подавно. Или эта контора пользует частотный спектр 27 МГц в корыстных целях?
Предложил какуюто Си-Бишку которая как бы лучше и дешевле....
Это их фирменный бренд "Сибишка" - редкостное нанофоновское гавно в корпусе а-ля Президент, китайская поделка. Берите их сразу десяток. Из десяти выберете две нормально работающие. Оставьте и вторую, на время ремонта первой.
А чо думали рекламку тут продвинуть?
Реклама
Google
АркадийКузьмич
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 07 Май 2016 16:49:22 #  

Шариков
Рация мне и впрям была не нужна, но контора пользуется радиосвязью. А покупать нужно за свой счет, если хочу у них работать... да именно 27 Мгц.
Я никакой рекламой не собирался заниматься только хотел узнать что это за рация. Из знакомых никто про нее не знает, вот и решил в сети поспрашивать у людей, которые связью профессионально занимаются.
Es4dbad
Участник
Offline2.2
с июл 2007
EU
Сообщений: 35

Дата: 07 Май 2016 17:26:39 #  

Рация мне и впрям была не нужна, но контора пользуется радиосвязью. А покупать нужно за свой счет, если хочу у них работать... да именно 27 Мгц.
Я никакой рекламой не собирался заниматься только хотел узнать что это за рация. Из знакомых никто про нее не знает, вот и решил в сети поспрашивать у людей, которые связью профессионально занимаются.
 


Google никто не отменял! Ненадо троллингом заниматься.
Петров-Рабинович
Участник
Offline1.1
с сен 2015
пока еще Земля
Сообщений: 49

Дата: 07 Май 2016 17:44:59 #  

кароч бери мегажет
Bork
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Проебалтика
Сообщений: 374

Дата: 08 Май 2016 00:13:35 #  

А чо думали рекламку тут продвинуть?

даааааа,здОрово головкой ударился.А может и .....кто то стукнул.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 08 Май 2016 01:31:53 · Поправил: свч (08 Май 2016 01:37:40) #  

Я пришел в Радиосилу, но продавец стал меня отговаривать от него. Предложил какуюто

Не обращайте внимания, он везде эту хрень пишет, не нужна ему рация....

Кое где уже давно удалили, но если по-гуглить, то ещё можно найти:


Раз===Я пришел в Радиосилу, но продавец стал меня отговаривать от него. Предложил какуюто

Два===Я пришел в Радиосилу, но продавец стал меня отговаривать от него. Предложил какуюто
АркадийКузьмич
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 08 Май 2016 09:21:57 #  

свч
Es4dbad
Почему вы меня в чем-то обвиняете? Да я прошу совета на форумах, но именно прошу так как сам чайник. Знакомые одно советуют, продавцы другое. Запутался. Ни с кем не ругаюсь, ничего не навязываю. Не хотите помогать - не надо, наговаривать то зачем?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 170

Дата: 08 Май 2016 10:12:34 #  

АркадийКузьмич
По моему весьма исчерпывающий ответ Вам был дан qrz'e
Из личных предпочтений я бы с MJ связываться не стал, вообще. Тут была большая тема на эту тему , сорри за тавтологию.
Вообще смотрите, раст бывают 40 канальные (1 стандартная сетка С) ну и дальше больше... Вы ведь знаете где именн работает ваша организация (ее частоты), далее все очень просто или дешево и сердито - одно сеточный аппарат, чтоб лишние деньги не тратить или что-то более серьезное.
rush89
Участник
Offline1.1
с янв 2016
Ишим
Сообщений: 71

Дата: 08 Май 2016 16:03:53 #  

АркадийКузьмич
Кто в лес, кто по дрова! Бери или Optim Piligrim или MJ-333, хватит позаглаза. СИБИшка - геморой по сеткам, 0/5.
Самое главное это не прогадать с антенной.
АркадийКузьмич
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 11 Май 2016 10:52:43 #  

В общем решил брать Мегаджет 350 с антенной антенной Алан 9+, крепить буду на водосток. Поезжу недельку, попробую эту чудо систему, потом отпишусь о своих ощущениях. Авось пригодится кому-то...
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 11 Май 2016 13:46:22 · Поправил: свч (11 Май 2016 13:52:48) #  

В общем решил брать Мегаджет 350

Ну и поимеете полный набор мегажутевского геморроя...

Из личных предпочтений я бы с MJ связываться не стал, вообще. Тут была большая тема на эту тему , сорри за тавтологию.


Чуть позже я вам опишу ваши будущие злоключения....

Кто же вам её посоветовал?

Вам же уже давали и не один человек правильный совет:

правильный совет

Мегаджет 300 - старая модель, сегодня есть более современные и качественные по схемотехнике.

Лучше рассмотреть радиостанции Optim.

Например Optim Pilgrim

http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=19946

Бери или Optim Piligrim
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 11 Май 2016 15:52:24 #  

В общем решил брать Мегаджет 350

Мегаджет это просто хорошо раскрученный бренд и не более того.
Мегаджеты имеют самые худшие параметры радиоприёмного тракта из всех выпускаемых радиостанций и не стоит обольщаться на счёт какой либо "новой модели мегажутя" - чудес не бывает там всё плохо как и было плохо 20 лет назад, 30 лет назад...
Меняется только передняя мордочка, а внутренности остаются у радиоприёмного тракта мегажутя как и было 30 лет назад....
А ведь что самое главное у радиостанции - это её радиоприёмный тракт, ведь надо услышать слабого корреспондента с другой стороны в условиях современного загруженного эфира, когда на соседних каналах работают другие рации, вот с этим у мегажутя несмотря на новизну модели всё очень плохо. Какой смысл иметь рацию, которая в буквальном смысле слова "затыкается" от любой помехи? Связь то происходит посредством радиоволн и если в определённый момент рация не выдерживает то, что поступает на её вход с антенны, то такая рация нам не нужна, это просто груда ненужного металла - это мегажути.

Мегажуть это - плохая работа АРУ радиоприёмного тракта, это значит большой перепад громкости, звук будет "бить по ушам"
Мегажуть это - плохое отношение сигнал/шум в режиме приём-АМ радиоприёмного тракта,
Мегажуть - имеют самый "дохлый" приемник, это значит любая помеха в эфире будет вам сильно мешать
Мегажуть это - динамический диапазон радиоприёмного тракта самый плохой, это значит вам будут сильно мешать соседние рации
Мегажуть это - избирательность по соседнему каналу радиоприёмного тракта самая плохая, рация работающая на соседнем канале вам будет сильно мешать.
Мегажуть это - отсутствие гистерезиса шумоподавителя радиоприёмного тракта, это значит на приём рация будет "заикаться"
Мегажуть это - завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ на передачу это значит вас будут слышать с "бубнением"
Мегажуть это - завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ на приём это значит вы будете слышать абонента глухо
Мегажуть это - невозможность принимать близко расположенную радиостанцию - проявляется эффект затыка приёмника и т. д.

Поэтому кто то советует сразу дорабатывать новый купленный Мегаджет, но какой в этом смысл, если всё равно основные параметры остаются худшими из всех доступных раций?

Какой можно сделать вывод из всего сказанного?

Суть в том, что есть рации лучше по параметрам и в которые не надо лезть с паяльником в новую, только что купленную рацию. Они сразу отлично работают из коробки без всяких доработок у которых нет вышеуказанных дефектов мегажутей, например хорошая недорогая модель «OPTIM-PILGRIM » её не надо дорабатывать - они работают из коробки.Собраны аккуратно.
Модуляция на передачу в режимах АМ и ЧМ хорошая, не надо ничего паять.
Шумоподавители работают хорошо, у ручного есть гистерезис, а у автомата отлично работает отслеживание шумов эфира, он откроется только при чистом сигнале, несмотря на любой уровень помех.
Нет эффекта затыка - без проблем можно общаться по рации с соседней машиной.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 16 Май 2016 09:25:43 #  

Валер, не истязай себя своим супер-микроскопом, мегажуть - это просто популярная рация гражданского диапазона(-бытовой прибор для бытового пользования) всего навсего.

(Тебя, когда последний раз гипс с головы снимали, разьве ещё раз не проинформировали строго? Береги себя, без тебя и твоего микроскопа, которым ты так и не научился по прямому назначению пользоваться - нам всем будет скучно).
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 16 Май 2016 13:10:37 · Поправил: свч (16 Май 2016 14:39:12) #  

мегажуть - это просто популярная рация гражданского диапазона


Тут надо добавить - была, ибо сейчас есть богатый выбор моделей, в которые не надо лезть с паяльником и они работают из коробки!

-бытовой прибор для бытового пользования)

С самыми худшими параметрами.

что самое главное у радиостанции - это её радиоприёмный тракт, ведь надо услышать слабого корреспондента с другой стороны в условиях современного загруженного эфира, когда на соседних каналах работают другие рации, вот с этим у мегажутя несмотря на новизну модели всё очень плохо. Какой смысл иметь рацию, которая в буквальном смысле слова "затыкается" от любой помехи? Связь то происходит посредством радиоволн и если в определённый момент рация не выдерживает то, что поступает на её вход с антенны, то такая рация нам не нужна, это просто груда ненужного металла - это мегажути.


всего навсего


Как я понял, со списком дефектов мегажутей ты согласен?

Береги себя, без тебя и твоего микроскопа, которым ты так и не научился по прямому назначению пользоваться - нам всем будет скучно).


Приведи свои измерения параметров радиостанций, тогда и поговорим предметно.

Вот моя Таблица - измерение параметров си-би радиостанций
Приведены результаты измерений различных параметров Си-Би радиостанций


Измерение параметров Си-Би радиостанций

В этой таблице наглядно видно, что из себя представляют мегажути и насколько лучше есть сейчас другие модели радиостанций, которые сразу отлично работают из коробки!





Увеличить


Гена, ты можешь показать что нибудь подобное, сделанное тобой лично?
На шестом десятке лет уже как то неприлично не знать параметров ну хотя бы своих радиостанций и как их измеряют...так и помрёшь, не узнав самого интересного...
Я думаю, ты даже не понимаешь, что значит каждый пункт в моей таблице, как объяснить его значение, ты сможешь?
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 16 Май 2016 15:03:27 #  

СиБи-шки - это всё равно игрушки-поделки, особо кетайских товарищей.
Даже не "Спидолы" и "Риги" нисколько..
Работает - и ладно, чего там мерить-то.. Зачем всё это простому юзеру?
Нажал - сказал.. Отжал - послушал. Всё.
Кому-то полегчало от этих таблиц? Думаю нет.
Лично моё глубокое мнение.
свч
Участник
Offline3.6
с окт 2005
Геленджик
Сообщений: 1227

Дата: 16 Май 2016 16:31:28 · Поправил: свч (16 Май 2016 19:37:51) #  

СиБи-шки - это всё равно игрушки-поделки, особо кетайских товарищей.
Даже не "Спидолы" и "Риги" нисколько..




Это такой же радиоприёмный тракт, как и ваш дорогой трансивер по цене новой иномарки, вот вы почему то не захотели взять дешёвую китайскую поделку, а взяли топовое изделие, не пожалев на это денег?

А тут вы советуете всем брать откровенную дрянь, типа ничего, так сойдёт....
Почему простые пользователи, автолюбители должны общаться в эфире на откровенном хламе, они что, хуже чем то?

Работает - и ладно, чего там мерить-то.. Зачем всё это простому юзеру?
Нажал - сказал.. Отжал - послушал. Всё.


Мегажуть это - плохая работа АРУ радиоприёмного тракта, это значит большой перепад громкости, звук будет "бить по ушам"
Мегажуть это - плохое отношение сигнал/шум в режиме приём-АМ радиоприёмного тракта,
Мегажуть - имеют самый "дохлый" приемник, это значит любая помеха в эфире будет вам сильно мешать
Мегажуть это - динамический диапазон радиоприёмного тракта самый плохой, это значит вам будут сильно мешать соседние рации
Мегажуть это - избирательность по соседнему каналу радиоприёмного тракта самая плохая, рация работающая на соседнем канале вам будет сильно мешать.
Мегажуть это - отсутствие гистерезиса шумоподавителя радиоприёмного тракта, это значит на приём рация будет "заикаться"
Мегажуть это - завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ на передачу это значит вас будут слышать с "бубнением"
Мегажуть это - завал амплитудно-частотной характеристики тракта НЧ на приём это значит вы будете слышать абонента глухо
Мегажуть это - невозможность принимать близко расположенную радиостанцию - проявляется эффект затыка приёмника и т. д.



Ну ничего, есть спецы, которые за вашу же денежку попробуют убрать малую часть всех этих дефектов, им это очень даже в кайф будет, залезть паяльником в вашу мегажуть...

Есть даже такой бизнес раскрученный дорабатывать хлам - мегажути




Кому-то полегчало от этих таблиц? Думаю нет.
Лично моё глубокое мнение.


Всем, кто хоть немного понимает теперь ясно, что из себя представляет мегажуть, а что ОПТИМ-АПОЛЛО

Какой можно сделать вывод из всего сказанного?

Суть в том, что есть рации лучше по параметрам и в которые не надо лезть с паяльником в новую, только что купленную рацию. Они сразу отлично работают из коробки без всяких доработок у которых нет вышеуказанных дефектов мегажутей, например хорошая недорогая модель «OPTIM-PILGRIM » её не надо дорабатывать - они работают из коробки.Собраны аккуратно.
Модуляция на передачу в режимах АМ и ЧМ хорошая, не надо ничего паять.
Шумоподавители работают хорошо, у ручного есть гистерезис, а у автомата отлично работает отслеживание шумов эфира, он откроется только при чистом сигнале, несмотря на любой уровень помех.
Нет эффекта затыка - без проблем можно общаться по рации с соседней машиной.


Так зачем брать откровенный хлам, мегажуть, как вы тут всем советуете - и слушать его бубнение, затыки приёмника, помехи от соседних каналов, заикание шумодава и потом лезть в него с паяльником, исправлять его же дефекты, когда есть нормальные радиостанции, уже работающие из коробки, зачем, может я не понимаю, объясните.

Я думаю, что вы то хоть в отличие от Гены понимаете значения параметров радиоприёмного тракта, приведённые в моей таблице, их важность и влияние на качество связи в загруженном современном эфире, как их измерять, по какой технологии? И даже готовы провести измерения параметров радиоприёмного тракта, будь то импортный трансивер или та же Си-бишка? И выберете себе аппарат с лучшими параметрами, а если вы не сможете провести измерения параметров радиоприёмного тракта, то вы воспользуетесь уже готовыми таблицами измерений параметров радиоприёмного тракта.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 17 Май 2016 09:21:41 #  

свч Всем, кто хоть немного понимает теперь ясно, что из себя представляет мегажуть, а что ОПТИМ-АПОЛЛО


Валер, об этом и говорю, большое спасибо, именно благодаря только тебе и твоим таблицам, благодаря твоему сизифову труду и непобедимому перманентному презиранию всех стандартных методик измерений, благодаря твоему искажению здравого смысла до наоборот - теперь точно всем стало ясно - что из себя представляет мегажуть, а что ОПТИМ.

Надо же, теперь оптималам повезло ... и ка-а-ак ещё ...
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 17 Май 2016 11:08:07 #  

Ещё раз, специально для прапорщика, СиБи-шка - это нажал- говори, отжал - слушай. И больше ничего.
Просто, ну как балалайка. Для простого пользователя бОльшего не надо.
Ну а тракты, трансиверы - это для радиолюбителей, т.е. серъёзных дядей с подготовкой.
Если Вы дилер оптим - "это в корне меняет дело", как говорит мой адвокат.))
Видимо можно закончить сотрясать воздух.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 54

Дата: 17 Май 2016 11:56:08 #  

50ET01
СиБи-шка - это нажал- говори, отжал - слушай. И больше ничего
В дороге, действительно, некогда думать о высоких материях. Чем проще - тем лучше!
А остальное, точно, просто сотрясать воздух
genosse-x
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 19 Май 2016 02:02:59 #  

В конторе мне объяснили что машину мою необходимо оборудовать рацией,разумеется самому.
Работодателя нужно слать с ходу на х..., а контору обходить стороной. Не вздумайте идти на поводу у них. Просто сам дальнобойщик и пару раз "обжигался" на таких "горе-конторах" с дурацкими условиями. Если машину нужно радиофицировать(рация, gps-трекер и т.д. и т.п.) Уважающий себя работодатель фирмы, автопарка, зао, ип, конторы, шаражки или ларька, должен сам вызвать спецов или отогнать к ним машину где установят купленную предприятием рацию и согласованную к ней антенну. Разве я не прав?
Извините за резкость, но наболело блин и обидно за коллег-водил...
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1022

Дата: 19 Май 2016 11:35:32 #  

Рация мне и впрям была не нужна, но контора пользуется радиосвязью. А покупать нужно за свой счет, если хочу у них работать... да именно 27 Мгц. А эта контора точно пользуется связью, и принимает на работу, или просто так хитро впаривает всякое г-но? Что-то очень похоже.
АркадийКузьмич
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 4

Дата: 23 Май 2016 16:51:35 #  

Ребята-девчата, в общем не знаю... даже не ожидал что такую живую беседу вызову.
Катаюсь вот уже больше двух недель. Всем доволен все устраивает. На нашей волне диспетчера и других шоферов слышу в основном хорошо и отлично, помех практически нет. Может, мне хороший экземпляр попался, не знаю.... но я всем доволен.
Не шибко нравится только 15й канал, особенно раздражает реклама. Ну и мата почему-то много, этого я не ожидал. А так интересно и даже весело иногда.
Продавец когда мне рацию настраивал, сказал что на 15м всегда много шума и рекламы... может и правда так и есть.
Интересная оказалась штука рация в машине... даже немного жалею что раньше не знал об этом.
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 2550

Дата: 23 Май 2016 17:36:03 #  

Ну и славно, действительно удобная штука в дороге!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 414

Дата: 23 Май 2016 18:15:31 #  

АркадийКузьмич
Поезжу недельку, попробую эту чудо систему, потом отпишусь о своих ощущениях. Авось пригодится кому-то...

Конечно пригодится, любой опыт весьма интересен, и скидывайте фото установки!
Какие у вас реальные дальности связи получаются на этом комплекте?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 24 Май 2016 07:55:34 #  

Всем доволен все устраивает. На нашей волне диспетчера и других шоферов слышу в основном хорошо и отлично, помех практически нет. Может, мне хороший экземпляр попался, не знаю.... но я всем доволен. ... Интересная оказалась штука рация в машине... даже немного жалею что раньше не знал об этом.

Правильная контора, правильные друзья, правильный комплект, правильно на форумы, правильный установщик, правильная машинко, правильный водитель, правильный отчет.

Вот такое вот - "Просто хочется знать мнение специалистов....". Всем бы так - подход/результат.
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 119

Дата: 25 Май 2016 07:00:52 · Поправил: Ware (25 Май 2016 12:23:31) #  

какой то <<удалено>> автор, 11 числа он пишет что только собирается ставить, а 23 что уже катается больше двух недель
так что поимели вас малята и на ваше мнение был изначально положен болт

ещё один намёк на мат и будет бан
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 25 Май 2016 07:53:12 #  

R4PBV, себя перворазника вспомните ... 25 лет назад :-)

(Ну и вопросик в обратку напрашивается. А что дятел(т.к. не знает 3-х буквенных кодов - ПБЛ) с ново-погоняйлом 2-й категории - делает в этой песочнице? Серьёзно. Я извиняюсь, конечно).
Bork
Участник
Offline1.1
с июн 2013
Проебалтика
Сообщений: 374

Дата: 25 Май 2016 12:33:00 #  

что на 15м всегда много шума и рекламы...

сплошной вой и ..........обеды от 135 рублей !!!!! ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 119

Дата: 25 Май 2016 13:04:26 #  

Опытный

да так, зашел поглумиться немного, вижу у вас тут кровь кипит
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.