LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Выбор Рации для игры радиообмена с ребёнком...
Автор Сообщение
Herr andreas
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Manheim
Сообщений: 2

Дата: 20 Окт 2016 20:07:31 #  

Доброго времени суток.
Я уже давно подумывал попробовать себя в радио связи. Но как то не доходили куки и дальше чтения книжек и статей дело дальше не пошло... Но сейчас мой девятилетний сын затребовал что бы ему купили рацию. Вот я и подумал что можно было-бы совместить приятное с полезным. и самому поиграться да и ребёнка заинтересовать и с ним вместе поэкспериментировать...
Из диапазонов мне показалось что би-си "CB" для начала самое подходящее. Можно и дальнобойщиков послушать и с разными антеннами поэкспериментировать.
Сто вызывает сложности так это то какие рации покупать.
Задави.
1. двухсторонняя связь между рацией стоящей дома и выносной.
2. двухсторонняя связь между двумя мобильными рациями "прогулка по лесу".
3. двухсторонняя связь между двумя рацией стоящей дома "например одолжить одну рацию однокласснику и весть с ним связь".
4. Прослушивание дальнобойщиков на трассе из автомобиля.
Живу в Германии в небольшом городке.
Поскольку цели ставятся в основном учебно развлекательные и не понятно будит ли сыну это интересно. Не хотелось бы вкладывать большие деньги. Посему я подумываю купить рации с рук. Иногда старые продают совсем дёшево. Но не понятно что лучше взять.
Вес в определённых рамках не принципиален. Для питания можно даже носить 12 Альтовый аккумулятор.
С начала я думал взять Alan 42 но две даже БУ дороговаты и многие пишут что как стационарная станция или автомобильная она не очень.
Я думал что в идеале подошло бы что-то типа "ранцевого" варианта ;) Но бюджетным вариантом будит сложно.
Или может быть всё это не реально?
Не могли бы Вы помочь советом. Или идеями.
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 63

Дата: 20 Окт 2016 21:42:55 #  

Ничего интересного в переговорах дальнобоев нету, а слушать нецензурную брань в эфире (часто проскакивает)- не очень то удовольствие.
Лучше купить пару недорогих станций диапазона PMR. Для обучения и развлечения удобнее, легче и дешевле получится.
У меня дочка(10 лет) периодически просит станции поиграть.И не большой Alan95+(СВ), Гродно-Р(СВ) или Транспорт РН(промышленные VHF), а маленькие моторола Т5. За грибами тоже с Моторолами ходим - самое то. На 0,5-1 км в лесу хватает, а это уже достаточно далеко.
Реклама
Google
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 20 Окт 2016 22:07:56 · Поправил: BR4096 (20 Окт 2016 22:08:15) #  

Herr andreas, CB - нормальная идея. Но для поболтать между двумя мобильными при прогулке по лесу всё же неплохо LPD+PMR. Они легче и экономичнее. Понятно, что в сыром густом лесу большой дальности вряд ли добъётесь. Для базы на CB я бы советовал хорошо подумать, что взять, естественно, учитывая бюджет. Но брать совсем примитив (40 каналов и один вид модуляции) - только если для начала, даром, или за очень малые деньги. Я бы советовал дома иметь станцию с тремя видами модуляции - AM, FM и SSB, а в машине, как минимум, с двумя (AM, FM). Но максимум удовольствия от этого хобби будет, только если есть возможность поставить дома базовую антенну.
Для того, чтобы оценить, насколько Вам и Вашему сыну это будет интересно, можно послушать разговоры или даже в них поучаствовать, ничего сначала не покупая, а установив на компьютере FRN клиент, программу для связи через интернет с пользователями безлицензионных радиостанций. Для начала можете посмотреть сайт этой сети
Петров-Рабинович
Участник
Offline1.1
с сен 2015
пока еще Земля
Сообщений: 49

Дата: 21 Окт 2016 07:11:33 #  

я бы посоветовал для начала пару lpd или pmr. это доступно, дешево, не надо думать об антеннах, связь "прямо здесь и сейчас". и внешне больше ассоциируется со словом "рация", чем сибишная коробка с тангентой, ребенку понравится)
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 255

Дата: 21 Окт 2016 11:30:03 · Поправил: sssergey1 (21 Окт 2016 11:41:05) #  

Да, пара пуксингов 2р+ - самое то. Маленькие, можно и к антенну внешней подключиться, и с настройками поиграться, и послушать много кого тоже возможно ;) Скромно считаю, что парочка аналогичных должна быть в каждой семье просто по принципу must have, ибо случаи когда они могут понадобиться намного шире вышеприведенных требований.
А дальнобоев слушать обычно нужно только в машине.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 21 Окт 2016 17:17:20 · Поправил: AndyRadist (21 Окт 2016 17:20:10) #  

Вы живёте в Германии. У Вас есть Freenet замечательный безлицензионный участок Freenet 6 каналов на 149 МГц мощностью 0,5 Вт. Эти частоты будут оптимальнее для леса, чем PMR 0,5 Вт 446 МГц. Более того, вполне возможно купить радиостанцию сразу со 149 МГц и 446 МГц.

https://de.wikipedia.org/wiki/Freenet_(Funkanwendung)
Freenet ist eine nationale Funkanwendung, die nur in Deutschland zugelassen ist. Ausländische Telekommunikationsverwaltungen erteilen i.d.R. keine Erlaubnis für die Benutzung von Freenet-Geräten, weil die Frequenzen dort oft für andere Funkanwendungen vergeben sind. Für Funkbetrieb im Ausland empfiehlt sich PMR-Funk, dessen Nutzung europaweit harmonisiert ist.
Короткий перевод: Freenet 149 MHz разрешено только в Германии, для поездок по Европе используйте PMR.

http://www.bundesnetzagentur.de/SharedDocs/Downloads/DE/Sachgebiete/Telekommunikation/Unternehmen_Institutionen/Frequenzen/Allgemeinzuteilungen/2007_01_Kurzstreckenfunk_pdf.pdf?__blob=publicationFile&v=4

http://downloads.bensons-funktechnik.de/Dies&Das/Amtsblattverf%C3%BCgung_5-2015_FreeNet.pdf
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 21 Окт 2016 17:26:31 #  

Вы живёте в Германии. У Вас есть Freenet замечательный безлицензионный участок Freenet 6 каналов на 149 МГц мощностью 0,5 Вт. Эти частоты будут оптимальнее для леса, чем PMR 0,5 Вт 446 МГц. Более того, вполне возможно купить радиостанцию сразу со 149 МГц и 446 МГц.
AndyRadist, верно, я что-то поленился это упомянуть, спасибо.
И их тоже можно послушать через FRN с целью заценить, интересно ли.
Herr andreas
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Manheim
Сообщений: 2

Дата: 21 Окт 2016 18:10:56 #  

Спасибо всем большое за советы.
Не буду я пока заморачивать ребёнка Би-Си. А начну с 149 МГц или 446 МГц. Для прогулок и покатушек на велике самое то. Конечно хотелось поставить дома базовую станцию и принимать сигнал километров за 10, ну да Бог с ним.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 21 Окт 2016 19:02:43 #  

Herr andreas, если не секрет, у Вас дом или eine Mietwohnung?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 21 Окт 2016 20:27:43 #  

А начну с 149 МГц или 446 МГц. Для прогулок и покатушек на велике самое то. Конечно хотелось поставить дома базовую станцию и принимать сигнал километров за 10, ну да Бог с ним.
Если есть возможность установить антенну на крыше или мачте - это даст эффект, тем больший, чем выше над окружающей местностью установлена антенна.
Это даст большой эффект как для 149, так и для 446 МГц, хотя само по себе присоединение внешней антенны нарушает условия использования данного радиооборудования в Вашей стране.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 379

Дата: 21 Окт 2016 21:56:46 · Поправил: BR4096 (21 Окт 2016 23:16:24) #  

само по себе присоединение внешней антенны нарушает условия использования данного радиооборудования в Вашей стране.
AndyRadist, как раз для Freenet можно, хотя и с ограничениями. Вот цитата из той самой статьи в Вики, на которую Вы ссылались: " Der Passus, dass nur Geräte mit fest installierter Antenne benutzt werden dürfen, ist in der Vfg 1 / 2007 ersatzlos entfallen. Externe Antennen dürfen also genutzt werden, jedoch darf nicht mehr als 500 mW ERP abgestrahlt werden. Es sind also evtl. Dämpfungsglieder zu verwenden."
Смысл такой, что внешние антенны теперь разрешены, но с условием, что ERP останется в тех же пределах - 500 мВт.
Herr andreas
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Manheim
Сообщений: 2

Дата: 22 Окт 2016 00:40:04 · Поправил: Herr andreas (22 Окт 2016 00:40:36) #  

У меня сёмная квартира. 4 этаж и строгий хаусмастер... Но метрах в десяти от окна есть деревья и по идее можно натянуть антену . С внешней антенной для 149 МГЦ и 449 МГц страшно уж очень большие штрафы.. Если кому-то помешал... Да и Би-си можно использовать только запечатанные рации. По крайней мере официально...
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 23 Окт 2016 02:34:07 #  

Herr andreas
Вот в качестве примера двухдиапазонная рация Freenet-149/PMR-446 http://www.pmr-funkgeraete.de/Funkgeraete/Freenet-149MHz/Team-Tecom-Duo-C-PMR-Freenet-Geraet::7703.html
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.