LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Проблемы с зарядкой у Kenwood TK-F8
Автор Сообщение
asolovey
Участник
Offline1.0
с янв 2021
Москва
Сообщений: 1

Дата: 18 Янв 2021 23:43:05 #  

Коллеги,

Помогите советом по так-называемому Kenwood TK-F8 UHV
(я знаю, что это не kenwood и что рация не фонтан и прочее. Посему есть просьба по существу если можно)

У меня прям в комплекте шли аккумуляторы увеличенной мощности на 4200mАh 7.4V
И они всегда заряжались до 2х делений на индикаторе и работали не долго по ощущениям.
Где-то день. А если активно использовать, то и того меньше. Но сравнить было не с чем.
Поскольку рацию использую редко и немного - не обращал внимания.

А тут понадобилось дольше и больше и заморочился.
Решил что просто имеющиеся аккумуляторы старые и купил такие же новые. Зря потратил деньги :)
Обнаружил, что на аккумуляторах с заводской зарядкой она 3 (ТРИ) дня работает!
И оказалось что на шкале зарядки есть таки третье деление. Смешно.

Тут форумчане подсказали:
>>Напряжение полностью заряженного акб должно быть 8.3 (а не 7.4) вольта, т к два последовательно соединенных lipo ячейки.
Я разобрал аккумулятор, да действительно там 2 ячейки, соединенные последовательно.
Так вот, штатная зарядка заряжает эти аккумуляторы до 7.4 вольта за 24 часа. Ну то есть врядли если держать дольше будет больше. Тем более что ток заряда в этот момент уже 20ма, это ни о чем.
Т.е. выходит, что штатное устройство из комплекта физически не может их зарядить выше 7.4 вольта. А это далеко не полный заряд.

Все это выглядит какой-то порнухой.
1) На блоке питания написано - выдает 10вольт (да, он их выдает, даже под нагрузкой 9,95 где-то)
2) А вот на стакане написано вход 13.8в, выход (на зарядку 8.6в). Но на вход идет 10в от блока.

Кроме того, насколько я знаю, для зарядки литиевых аккумуляторов применется двух-этапных алгоритм заряда.
Тут на это зарядке я этого не видел.

Собственно зачем я все это описываю.
Может у кого-то есть такая рация. Что у вас в комплекте для зарядки, на какой вольтаж?
Может у меня комплект неправильный?
Такое оущение что зарядка вообще не для этого предназначена.
Если у кого-то есть такие аккумуляторы, чем заряжаете?
RUS731
Участник
Offline1.5
с сен 2019
г. Черноморск
Сообщений: 76

Дата: 19 Янв 2021 01:42:12 #  

Явно понятно что вы изначально пользовались неисправным стаканом для зарядки.
Реклама
Google
asolovey
Участник
Offline1.0
с янв 2021
Москва
Сообщений: 1

Дата: 19 Янв 2021 20:23:50 #  

Явно понятно что вы изначально пользовались неисправным стаканом для зарядки.
Я бы не сказал что он НЕИСПРАВЕН.
Тем более их в комплекте 2 и они ведут себя одинаково.

Мне кажется, что они не предназначены для зарядки литиевых аккумуляторов.
Такое ощущение, что изначально в комплекте были какие-нибудь Ni-mh аккумуляторы,
но их поменяли на литиевые, не поменяв зарядку.
RUS731
Участник
Offline1.5
с сен 2019
г. Черноморск
Сообщений: 76

Дата: 19 Янв 2021 21:48:17 · Поправил: RUS731 (19 Янв 2021 21:49:55) #  

Померьте напряжение на выходе стакана без батареи. За одно можете разобрать стакан и сделать фото платы.
Dipole
Участник
Offline1.7
с июл 2007
Псковская обл.
Сообщений: 24

Дата: 20 Янв 2021 19:34:22 #  

.Что у вас в комплекте для зарядки, на какой вольтаж?  


На адаптере написано 8,4 вольта, но даёт он что-то больше 10 (то ли 10,6, то ли 12,6) - мне не померить, т.к. разъём был удалён из-за постоянных поломок гнезда в стакане. И электролиты уже тоже приходилось менять.
На стакане написано Input 13,8 вольта, входит то, что писал выше.
Сам стакан выдаёт 8,43.
Да и всегда перед походом меряю - если батарея меньше 7.6 вольт, станция недолго протянет, пора заряжать. Заряженный 8.4. При 7.3 отрубается. Показометр уровня заряда, зараза, начинает снижаться только когда уже 7,4
Dipole
Участник
Offline1.7
с июл 2007
Псковская обл.
Сообщений: 24

Дата: 20 Янв 2021 20:04:29 #  

Попробуйте заменить штатный адаптер питания на любой блок питания на 10...12 вольт, током не менее 500 мА, и посмотрите, как будет заряжаться. Адаптер так себе по качеству...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.012; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.