LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Выбор СВ радиостанции в автомобиль. Прошу помощи
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  41  42  43  44  45  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 08 Дек 2006 15:03:46 #  

Добрый день!
Писали про автомобильные СВ станции много. Прочитал тоже достаточно много.
Но все же есть вопрос.
Имею желание приобрести СВ станцию в автомобиль. Так как пользователь начинающий хочу сначала понять, что мне нужно чтобы в станции было, а что лишнее. И со временем приобрести посерьезнее аппарат. Исходя из рекомендаций на форуме выбор остановил на 2 моделях: Alan 78+ и Alan 100+.
Alan 100+ работает только в сетке С. В данный момент мне по большей части нужен 19 канал (автомобилисты). В форуме участник писал, что заехал в незнакомый город и очень выручили таксисты использующие СВ станции. Поговорил с ними - помогли выехать
Разница в стоимости станций - 25 уе. Не астрономическая сумма.
Вопрос: Чего я лишаюсь приобретая станцию работающую только в сетке С? Этих же таксистов, в случае чего, по большей части можно найти в сетке С или нет? Разница в 25 уе никак не смущает, но как говорится, зачем платить больше...
Заранее благодарю за все ответы!
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 08 Дек 2006 15:23:28 #  

Если станция "на всякий случай", то и 100+ сойдёт. Нужно в основном ЧМ, в меньшей степени АМ. Для связи с дальнобойщиками не помешает "0"-российская сетка. Но вот переделать 100+ на две сетки будет подороже, чем 78+. Хотя на кого нарвёшься. Бери сразу б/у переделанный и дешевле и выкинуть не жалко. Всё остальное (кроме дополнительных 40-канальных сеток) прибамбасы для аргументации высокой цены.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Дек 2006 16:04:11 #  

Norbie
40 каналов это маловато конечно. Для примера МСС работает не только в сетке С, но и в D. Там получают дополнительную справочную информацию или работают тогда, когда какой нибудь кретин (обычно пьяный) начинает заниматься с тангентой непонятно чем.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 08 Дек 2006 16:07:31 #  

Kulikov_Sergey
Приветствую Сергей!
А что-нибудь знаете про переделку на российскую сетку "0" Алана 78+?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Дек 2006 16:10:01 · Поправил: Опытный #  

Почти по цене 100+ есть промежуточные 40-ка каналки, расшиваемые через кнопки в 120-каналки, как правило они имеют не 4, а 8-10 Вт.

Здесь преимущество в том , что у Вас из этих 120 есть 80 официально разрешенных каналов(15C-фурщики, 19C-спасенцы, 21D-контролька от спасенцев). И немножко бОльшая моща - за те же деньги.

400 каналов - тоже за те же деньги. И пашет классно.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 08 Дек 2006 16:15:29 #  

Опытный
А что это за модели? Сертифицированные?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Дек 2006 16:18:13 · Поправил: Top Secret #  

Norbie
Да, точно, А100plus - это самый крайняк по бюджету, вариант для "лежачего на боку колхоза".
("Если дешевый порошок стирает как дорогой, то зачем переплачивать?" А то, что трусы после дешевого расползаются - так это мелочи жизни.)
25 баксов вполне окупаются дополнительными сетками.
Опытный
Юзал я эти промежуточные 40-ка каналки. Лично мне совершенно не понравились - позавчерашний день с процессором. А78+ будет посерьезнее во всех отношениях, да и проверен в деле.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 08 Дек 2006 16:25:24 · Поправил: Norbie #  

Опытный
Сорри, ссылку не увидел.
Dragon 407 - 4 Ватта мощности, где еще 4-6 Ватт? Или это не к этой станции относится?
Но про сертифицированы ли они, вопрос остается
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Дек 2006 16:38:34 · Поправил: Опытный #  

Norbie, из 120-каналок здесь проскакивала инфо - интеки и мегаджеты. Модели я "не помню" (по рекламным соображениям). Ту что по ссылке - наверное не купить, я например не смог(хотел не для себя) - типа уже закончились - ждите. (Она 4W, но легко разгоняется до 8, легко вмонтировать россию. Там - подстраиваемый варикапами пре-селектор, узкий кв.фильтр, и гистерезисный шумодав. Долго в это не верил из-за путаницы - завод периодически меняет втихаря 40CH начинку на новую 400CH).

Сертификаты наверняка есть, но как Вы знаете - необходимость разовой сертификации(на период) отменена минсвязью взамен процедуры всеобщей гос.регистрации на 10 лет. Поэтому, мне непонятно - зачем это нужно Вам.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Дек 2006 16:40:35 #  

Norbie
Зачем тебе так уж нужна эта наклейка о сертификации? Вон, Таис выпускает, "сертифицированные" сибишки мощностью аж под 25 Вт, а некоторые хилые LPD никого не шокируют своими 4-5 Вт.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Дек 2006 17:04:05 #  

Top Secret, 78+ нормальная сибишка. Со своими болезнями (а у кого их нет?). (Я люблю перестраиваемые пре-селектора для мегаполиса, в ней этого нет). И похоже ей писец. Не ей, а если не врут - производству компонентов, из чего её клепали. Очень жаль.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 08 Дек 2006 17:12:25 #  

ну раз с регистрацией проблем нет, так больше ничего и не надо.
Значит рекомендуете покупать Dragon 407?
Тогда вопрос, если в ней 400 каналов, то как как попасть на 123 канал, если индикатор двухразрядный?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Дек 2006 17:25:07 #  

Опытный
Я тоже люблю перестраиваемые преселектора, только их все реже применяют. Нагородят ненужного сервиса, поналепят светляков для дизайна, а селекция все хуже, собственные шумы все больше, ремонтопригодность все ниже.
А что ты про алановские компоненты говорил - свертывают пр-во? Возможно, ведь у них теперь рулит мультистандарт.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Дек 2006 17:27:35 · Поправил: Top Secret #  

Norbie
Тогда вопрос, если в ней 400 каналов, то как как попасть на 123 канал, если индикатор двухразрядный? ты уже попал в скрижали Радиосканера!!! :-))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Дек 2006 17:34:22 #  

как как попасть на 123 канал

То что я видел, при нажатии на PTT - 1 с на этом индикаторе буква сеток присутствует. Чем сетки переключать - не помню, возможно с гарнитуры, но чем то они переключаются точно.

Если найдете где они остались - пожалуйста дайте знать. (Да. Насчет рекомендовать - это сильно. Просто мне она понравилась неожиданной "начинкой" и бюджетностью. Очень неплохо собрать мнения и других участников, может и продавцы что подскажут. И сопоставить с тем - чего хотите).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Дек 2006 17:43:59 #  

Опытный
может и продавцы что подскажут, да - как же, продавцы вам подскажут! Как купить. Мастер из техотдела подскажет другое. Паяло душное - третье. Даже у чайника будет свое, особое мнение.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Дек 2006 17:56:21 · Поправил: Опытный #  

Даже у чайника будет свое, особое мнение.

Ветка это все на-интегрирует, а Norbie - про-дифференцирует.

Народ, а что ПРОСТО интересного из сибишки появилось или ожидается? Кста, Top Secret, Вы там где то грозились что то выложить.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 08 Дек 2006 18:06:32 · Поправил: Norbie #  

Ну раз попал в скрижали, тогда продолжим))
Опытный
То что я видел, при нажатии на PTT - 1 с на этом индикаторе буква сеток присутствует. Чем сетки переключать - не помню, возможно с гарнитуры, но чем то они переключаются точно.

Это мне анекдот напоминает:
Жил был один молодой человек.
Получил образование и пошел работать бухгалтером.
Каждый день утром он приходил на свое рабочее место, открывал верхний ящик стола, несколько секунд смотрел в него, закрывал и начинал работать.
Так повторялось из года в год.
Он уже стал главным бухгалтером в большой корпорации. Уважаемым всеми человеком.
Но каждое утро, приходя на работу он открывал верхний ящик стола и смотрел в него несколько секунд и закрывал.
У вот он умер. И все сотрудники собрались и решили открыть верхний ящик его стола и посмотреть что же там.
Открыли и увидели записку, на которой было написано: "Дебет - слева, кредит - справа"

Мне вот тоже записку писать, как переключатся))
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 08 Дек 2006 18:36:43 #  

У кого есть информация вида: Такая-то модель была в пользовании, плюсы и минусы?
По стоимости не поднимаемся выше стоимости Алан 78+.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Дек 2006 18:53:18 #  

Norbie, какой Вы едко-ленивый-бухгалтер. Позвонил, уточнил.

Есть специальная кнопочка на гарнитуре - CH9. При нажатии на индикаторе вместо каналов появляется "буква сетки". Основная (сетка С) под буквой Е, как на всех Драконах. Еще раз нажимаешь - следующая буква, и т.д. Через 1с она гаснет и отображается цифра канала 1-40.

Еще сказали, что есть что то типа памяти - типа в ЧМ можно выставить один канал, а в АМ другой. При переключении режимов АМ/ЧМ радио автоматически переключает соответствующие каналы. Типа стоит в FM-E19, при переключении в АМ перескочит в E15.

Стягивается в российские 400 - только одним кварцем, либо перемычкой-но только в 40.

В наличии по прежнему нет. Послали нерешительно на М.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 08 Дек 2006 19:00:43 #  

Опытный
Едко-ленивый-бухгалтер)) Русский язык бохат))
Спасибо за информацию!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Дек 2006 19:14:26 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Norbie
У кого есть информация вида: Такая-то модель была в пользовании, плюсы и минусы?
У меня из сибишеr такого уровня был Yosan 2204. Ничего сам не переделывал, россия была добавлена ещё в магазине за 5 баксов. Мощность его составляла ~6 ватт, юзал как дома, так и на даче и в авто. Обычная дальность связи достигала 120 км, правда это из-за антенны 5/8 на крыше 22-х этажки. Никаких нареканий станция не вызывала, прослужила мне года 3-4, потом продал за ненадобностью.
Сейчас ещё есть Мегаджет 2701 (примерно тоже самое, что Алан 100), про него могу сказать, что проще и дешевле аппарата просто не найти. Вот как раз его юзаю на данный момент в машине - мне нравится.
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 185

Дата: 08 Дек 2006 19:18:05 #  

А что-нибудь знаете про переделку на российскую сетку "0" Алана 78+?
Norbie можете переделать сами http://www.cqham.ru/trx/mods_alan78-48.htm
Советую вариант ч/з процессор

Там - подстраиваемый варикапами пре-селектор, узкий кв.фильтр, и гистерезисный шумодав.
Опытный это про какую модель Вы говорите?

Опытный, Top Secret а подскажите у каких СиБишек перестраиваемый преселектор? Причем не по рекламным проспектам, а по схеме. Я таких не встречал.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 08 Дек 2006 20:05:36 #  

про какую модель Вы говорите Я таких не встречал.
Пятый пост сверху - ссылка. А с какими имели дело?(так проще ответить)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Дек 2006 22:30:16 · Поправил: Top Secret #  

Maxim
При "дотошном" выборе СиБи трансивера надо рассматривать не только схему перестройки преселектора (отсутствует, грубая, точная), но и количество контуров в нем, а также аналогичные характеристики каскада УВЧ. Кроме этого не маловажно, на каких транзисторах выполнены УВЧ и 1-й смеситель (полевые лучше).
ЕМ-27 (НМ-27). На входе один (два) контур (а), в УВЧ два. Все перестраиваются при помощи ключей + варикапов.
А78/48 Plus/Multi, Intek М-490/790 Plus. На входе не перестраиваемый контур + диапазонный фильтр, в УВЧ одиночный контур с грубой перестройкой при помощи ключей.
А48Ех, Intek М-110 Plus. На входе один не перестраиваемый контур, в УВЧ один не перестраиваемый и один грубо перестраиваемый.
JC-2204, M.Giant. На входе два контура, в УВЧ два, ничего не перестраивается.
TCB 770/880. На входе один не перестраиваемый контур + диапазонный фильтр, в УВЧ два грубо перестраиваимых.
MJ-3031/600 (все серии). На входе один контур, в УВЧ два контура, ничего не перестраивается.
Roadcom, Vector VT-27 Lux. То же.
CB-407MK4-40. То же.
CB-407MK4-400, SS-485. То же, но все три контура перестраиваются варикапами.
____________________
Проанализируй это (для наглядности можешь составить таблицу), тогда тебе самому многое прояснится.
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 90

Дата: 08 Дек 2006 23:13:12 #  

проанализируй и помни что 28МГц ОТДАН РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ НА ПЕРВИЧНОЙ ОСНОВЕ
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 08 Дек 2006 23:22:27 #  

Mr Vit
так ведь то 28МГц , и РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ... а тут, вроде, про СиБи...
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 08 Дек 2006 23:32:02 #  

Большинство пользователей работают в сетке "0" или нет? (Логично было бы предположить, что нет. В противном случае требуется переделка аппаратуры.)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Дек 2006 23:41:30 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Norbie
Большинство работает в пятёрках (европе), но если есть возможность получить нули, то это только приветствуется. Впереди весна/лето/осень, и по проходу даже с машины без усилителя на голые 4 ватта можно будет связываться на огромные расстояния, которые меряются не сотнями метров или киллометрами, а тысячами и сотнями. В этом году мой рекорд из движущегося автомобиля по Москве составил примерно тысячи 2 километров (Германия), правда использовал SSB.
Так вот такие связи обычно среди русскоязычной публики как раз проходят нулях. Аппаратура среднего звена обычно умеет изначально туда ходить без какой бы то ни было переделки.
Кстати, раз уж о проходах сказал, то приведу пару рекордов на портативке.
Анапа-Москва, я отдыхал на море в середине 90-х и каждое утро общался со своими в Москве на Драгон 101 со штатной резинкой.
Москва-Минск, тут прелесть в том, что человек в Минске ехал на машине... В осадок выпали мы тогда оба.
В общем кроме непосредственного общения прямой волной на си-би присутствует куча бонусов в виде прохождений и работе при этом не только голосом, но и цифрой например.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 09 Дек 2006 00:05:41 #  

Kulikov_Sergey
Да, не фиговые такие проходы

Господа всем спасибо за информацию и помощь!
Завтра поеду приобретать сибишную станцию в машину.
Собираюсь остановить свой выбор на Алане 78+, антенна соответственно HUSTLER C-100 (так как нужна магнитная. Думаю может есть антенны чтобы закрепить на край багажника (чтобы опять таки не сверлить), но не нашел пока.)
Ну а если завтра найду что-то поинтереснее буду знать на что смотреть и что спрашивать.
Отпишу завтра к вечеру.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  41  42  43  44  45  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.