LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› LPD в Санкт-Петербурге
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 02 Апр 2015 01:26:53 #  

со временем разнос увеличится до 12мгц
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 112

Дата: 04 Апр 2015 11:43:07 #  

В наших рядах пополнение.
Вчера вечером ещё 2 человека подошли в группу, почитав форум и ещё одного завлекли покупкой рации. :-)
Реклама
Google
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 04 Апр 2015 13:31:32 #  

Хорошее дело))

Кстати,если кому-то репу(98) уж совсем никак не прошить - пишите в личку,есть программаторы разные,зашью репки и ещё что-нибудь(кроме "лишнего" разумеется,тут уж сами).Просвещения
SPB045
Участник
Offline1.0
с мар 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 10

Дата: 04 Апр 2015 18:56:12 #  

Да на PMR, 446.00625МГц народу прибавляется, вчера в районе Нарвской слышал общение, несколько человек было. Становиться веселее в эфире :))
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 27

Дата: 04 Апр 2015 23:52:29 #  

Блин, я вот читаю и вижу, что никого на юге (близ Рабацкого) нет. Может кто обозначится?))
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 112

Дата: 05 Апр 2015 00:31:25 #  

Вам наверное с рыбацкого поможет только направленная антенна. Элементов 5-7... Желательно с крыши. Один товарищ подходил с м. Международная с вертикалки, но она была на крыше.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 71

Дата: 05 Апр 2015 00:32:38 · Поправил: RK6AJE (05 Апр 2015 00:34:46) #  

Блин, я вот читаю и вижу, что никого на юге (близ Рабацкого) нет.

А на какую антенну вы пытаетесь услышать юго-запад? От вас это просто запад?
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 05 Апр 2015 01:13:39 · Поправил: SP171 (05 Апр 2015 01:13:49) #  

Сегодня опять пинал...Забыл в общем...
Завтра подойду на частоту.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 27

Дата: 05 Апр 2015 08:30:57 · Поправил: reeeeee89 (05 Апр 2015 08:31:46) #  

А на какую антенну вы пытаетесь услышать юго-запад?
Антенна вертикальный диполь, прикрученый кронштейном к стене. Этаж 11. Прямая видимость на южную ТЭЦ.

98 северную открываю и слышу 59+ без проблем. Со 171 работал тоже на плюсах (правда у него qth хороший и антенна высоко).

Несмотря на то, что юг закрыт домом, в Колпино слышат 59+.
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 05 Апр 2015 22:11:54 · Поправил: SP171 (05 Апр 2015 22:12:20) #  

Включил 446.00625,и вдруг на всю квартиру мат,от которого уши в трубочку сворачиваются.И это не случайные строители или охрана,это те самые радиолюбители...

Представляю себе картину:
Сидит какой-нибудь ребёнок с ПМРкой,а тут на первом канале дядя ему много нового рассказывает...

Видимо у Вас там своя атмосфера...Коллеги,МЕНЯЙТЕСЬ!!!
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 112

Дата: 05 Апр 2015 23:20:43 · Поправил: NanoVHF (05 Апр 2015 23:36:14) #  

Сдаётся мне, никто там меняться не будет. Радиолюбителей там всего 1 человек - Макарыч. Остальные - просто любители раций, по всей видимости очень далёкие от радиолюбительства с его правилами.
Да, народ иногда отжигает горячим словцом - повезло вам попасть как раз на тот момент. :-)

Думаю канал образовался в противовес регламенту КВ/УКВ со своими жестким правилами. А там - свободное общение. Хочешь материшься, а хочешь - нет. Зависит от индивидуальных особенностей каждого.
На то канал собственно и FREE!
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 06 Апр 2015 00:01:09 · Поправил: SP171 (06 Апр 2015 00:01:59) #  

Макарыч народ-то отпугнет...

Честно,если бы был в гвардии,на нормальной базе,то давил бы его нещадно с таким подходом))Уж извиняйте))

Да какие жесткие правила-то КВ/УКВ?Разве что мат запрещён.Всё.Ах,ну да...Ещё позывные раз в 5 минут упоминать нужно.(В конце своей передачи говоришь,к примеру,"я RA1...").

P.S Ко мне на "Ты" можно=)
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 112

Дата: 06 Апр 2015 09:35:46 #  

Макарыч народ-то отпугнет... Честно,если бы был в гвардии,на нормальной базе,то давил бы его нещадно с таким подходом

Вам не кажется, что своими словами вы опускаете себя до "Мелкого говнителя из Си-Би диапазона"?
Частоты свободные, мат режет слух - переключили диапазон и спокойны.
Макарыч возможно отпугнёт тех - кто является ярым ревнителем канонов и регламента, так такие "воинствующие апологеты" и не заходят сюда и слава богу марали не читают.
А кому просто пообщаться охота невзирая на "горячее словцо" - те спокойно общаются.
Renco
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 63

Дата: 06 Апр 2015 15:12:59 #  

Макарыч там самый горячесловесный. :)

А вообще, хотелось бы корреспондентов из СПЧ, Лахты, Ольгино, Гавани, может, и из Горелово, Скачек, Красного Села, Аннино, Стрельны, Петергофа, Кронштадта с направленным на нас антеннами для теста связи.
Ну и само собой из нашей округи (Нарвская, Автово, Юго-Запад, Княжево, Дачное, Ульянка, Лигово, Сосновая Поляна).

Кстати, наша группа ВК: https://vk.com/club31541000
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 351

Дата: 06 Апр 2015 16:17:49 · Поправил: SP171 (06 Апр 2015 16:21:11) #  

Вам не кажется, что своими словами вы опускаете себя до "Мелкого говнителя из Си-Би диапазона"?
Нисколько.Я же не без причины это делал бы.И перед этим я бы обязательно высказал ему своё недовольство,а вот если бы он проигнорировал,то это характеризовало его не как самого культурного и приличного человека...
Частота-то общественная.
Это можно сравнить с такой ситуацией:
Еду я,к примеру,в автобусе(делаю я это не часто,но все же),а там рядом со мной сел Макарыч с компанией и почти на весь автобус кричит матом.В свою очередь я делаю ему замечание,а его собеседник говорит мне: "автобус - общественный транспорт,мат режет слух?Пересядьте в другой автобус и успокойтесь.(чуть исправил Вашу фразу)"
И Вы скажите что это нормально?Я считаю,что нет.
Отходя от темы замечу,что Макарыч довольно интересный собеседник,но так развязно себя вести ему позволяют опять же его собеседники.А если бы человек 5 обратилось к нему с просьбой не ругаться,то он бы наверное прислушался к коллегам.
Прошу понять меня правильно,я ни с кем не собираюсь ругаться и ко Всем позитивно настроен,пишу лишь своё мнение по поводу сложившейся стуации.

А вообще, хотелось бы корреспондентов из СПЧ, Лахты, Ольгино, Гавани, может, и из Горелово, Скачек, Красного Села, Аннино, Стрельны, Петергофа, Кронштадта с направленным на нас антеннами для теста связи.
Такие есть,но мне их звать на 446.00625 стыдно.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 112

Дата: 06 Апр 2015 17:08:03 #  

Отходя от темы замечу,что Макарыч довольно интересный собеседник,но так развязно себя вести ему позволяют опять же его собеседники.А если бы человек 5 обратилось к нему с просьбой не ругаться,то он бы наверное прислушался к коллегам.

Наверное, это потому, что те, кто там с ним общается - ведут себя так же. А значит, обращаться к нему умерить мат никто не будет.
Тут вам не "канал Танцора".

Чувствую, зря я разрекламировал частоту... Понабегут сейчас блюстители морали. :-)
Renco
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 63

Дата: 06 Апр 2015 17:59:55 #  

Такие есть,но мне их звать на 446.00625 стыдно.
Там не всегда мат. Чаще нормальное общение идёт. Так что зовите! Может, большее кол-во корреспондентов исправит ситуацию и с Макарычем. :)
LO328
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Питер
Сообщений: 16

Дата: 09 Апр 2015 16:28:04 #  

Здравствуйте,принимайте в ряды.
Нахожусь в Пушкине,есть кто по близости?
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 112

Дата: 09 Апр 2015 16:32:47 #  

Вчера было много народа на 440!
QSO проводили как настоящие радиолюбители :-) С 20 до 00 часов эфир не смолкал.

328, вам бы направленную антенну на крышу. С Пушкина на Юго-запад с портативки не добить.
LO328
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Питер
Сообщений: 16

Дата: 09 Апр 2015 19:54:06 #  

Здравствуйте,у меня такой вопрос-рацию купил первый раз и не могу разобраться!
Сегодня сканировал диапазон LPD и наткнулся на разговор двух людей где то рядом(помех было мало,слышно хорошо),попытался на этой частоте вклиниться в их беседу,но они меня не слышали!
Почему?
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 09 Апр 2015 21:17:16 #  

LO328
Скорее всего у них установлен суб-тон, в станции они обозначаются CTCSS. Нужно подобрать нужный субтон и тогда их станции откроют шумодавы и вас услышат.
Renco
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 63

Дата: 09 Апр 2015 21:26:13 #  

Вчера было много народа на 440!
440 это что именно?
kimpet
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Санкт-Петербург Юг
Сообщений: 17

Дата: 09 Апр 2015 21:59:55 · Поправил: kimpet (09 Апр 2015 22:03:33) #  

440.050 частота , народу прибавляется...)))) вечерком , поздненьким...
а так в течении дня отжимают строителей и прочую нечесть на 446,00625 с тоном 123
Renco
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 63

Дата: 09 Апр 2015 23:02:19 #  

440.050 частота , народу прибавляется...)))) вечерком , поздненьким...
Вы частоты каждый день меняете. Не успеваю за вами... :(
damages
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Москва
Сообщений: 330

Дата: 09 Апр 2015 23:08:31 #  

Интернет-линк сети лпд-нет на Дыбенко c 1 апреля сменил частоту на 434.075, субтон 88.5 гц
kimpet
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Санкт-Петербург Юг
Сообщений: 17

Дата: 09 Апр 2015 23:13:11 #  

на 446,00625 с тоном 123 ......все были , теже голоса.....
у меня на портативке батарея села на полуслове , приношу извинения .... только зарядку нашел....((
openrepa
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 3

Дата: 10 Апр 2015 02:36:59 #  

Интернет-линк сети лпд-нет на Дыбенко c 1 апреля сменил частоту на 434.075, субтон 88.5 гц

«Отличная» новость!

А я думаю, «чей хвост» на входную частоту южной репы (434.0625) стал попадать.
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 112

Дата: 10 Апр 2015 13:00:14 · Поправил: NanoVHF (10 Апр 2015 15:50:32) #  

Думаю пора маленькую методичку писать. :-) Или FAQ. Внимание - много букв! Очень много!

Наиболее живущие частоты на UHF/ДЦВ/430 в Санкт-Ленинграде
434.1125 CCTSS 77.0 - FRN-link Автово
434.150 CCTSS 88.5 - FRN-link Дыбенко (Поменяли?)
433.600 CCTSS 88.5 - FRN-link Колпино
440.050МГц - это междусобойчик северных районов.
446.0625 - выход Openrepa Юг
446.0875 - выход Openrepa Север
446.00625 (1 канал PMR) - междусобойчик Юго-Западных

FAQ по работе в эфире для тех, кто только в теме/вчера купил рацию.
Итак, 2 главных критерия дальности связи между 2-я портативными станциями - это место и антенна.
Те, кто применяет портативки, может хорошо слышать и даже входить в линки. На линках антенны стоят эффективные и высоко, мощность хорошая - слышно далеко. Возможно, линк даже, вас услышит.
На портативках междусобойчики возможны только в пределах района. (Квартал-два, может три - не дальше)
Для работы на расстоянии больше пары кварталов между районами нужны какие-никакие, но внешние антенны и позиция!
Хорошим вариантом будет если вы живёте на высших этажах. На портативку с балкона/с окна связъ возможна даже с ближним районом если между вами прямая видимость. Если вы живёте в ЖБ лесу (типа спальный микрорайон), то связъ очень плохо предсказуема и всё очень и очень индивидуально. Даже на простые антенны на окне/на балконе, между районами может не пробить. В тоже время, удачное переотражение от домов позволит установить связъ. Одно из эффективных решений - применение на балконе направленной антенны.
Идеальный вариант - расположить антенну на крыше. Тогда можно будет слышать народ о-о-очень далеко.

FAQ по антеннам.
О них можно говорить много и долго. Вновь прибывшим не будем забивать голову, только самую суть.

Для увеличения дальности связи на портативных станциях народ применяет сильно разпиаренную антенну Nagoya 771. Да, от неё эффект есть, но не очень сильный. Иногда даже ушами трудно уловить. Дальность связи существенно с ней поднять не получится.
Дальнейшие шаги по увеличению зоны покрытия возможно с применением внешних антенн.
Варианты установки:
1) На подоконнике окна. В розовом магазине профи или на ебае/али легко можно купить автомобильную автомобильную антенну на 430МГц. Длинна от 43см, до 1 метра. Чем антенна длиннее - тем она эффективнее и соответственно дальность связи выше. Автомобильную антенну следует покупать с магнитом. При наличии прямых рук можно делать базовый вариант из автоантенны.см. ниже.

Если вы планируете радиолюбителей на 2-ке/145МГц ещё слушать хорошим решением по цене/качеству может являться ВОТ ТАКАЯ антенна. У этой антенны стандартный разъём UHF и прикрутив антенну на ответный разъём к палке и приладив несколько (3-5) противовесов, её можно использовать даже как дешевую базовую антенну на балконе или на крыше.

Классная антенна, но дорогая ВОТ ЭТА
Ещё можно использовать ТАКУЮ и ТАКУЮ антенны.
Если планируется работать только на 400 - то ВОТ ТАКАЯ антенна. Помните про магнит. Неудобство этой антенны - её нестандартный разъём типа NMO. Такие антенны крепятся только на магнит.

2) Антенна на балконе/на кронштейне. Крепление или на магните, как варианты антенн приведённые выше или крепление базовой антенны на кронштейне. В случае применения автомобильной антенны в качестве базовой, потребуются противовесы. Хороший вариант для общения по району. Это может быть самая простая и дешовая антенна типа ГП-шки на разъёме. Есть вероятность услышать ближайший р-н, но качество связи будет сильно зависеть от местных условий расположения. Опять же, хорошо будет слышно если вы живёте на высших этажах.

3) Базовая антенна на крыше. Тут сразу готовьтесь денег выложить возможно даже больше чем стоит ваша портативная рация.
Опять смотрим в сторону профи.
Самая простая антенна ЭТА.
Гораздо лучше ЭТА. На неё даже есть рейтинг на НАШЕМ сайте.
Двухдиапазонный очень хороший вариант ЭТОТ.

Антенны можно купить, а можно сделать и самому. Для самоделкопаяльщиков маленькое предостережение. Без нормальных приборов хорошо настроить антенну на 430МГц - задача очень сложная. КСВ-метр тут нужен хороший, и лучший вариант - это анализатор антенных характеристик. Промахнулись при настройке всего на 1-2мм - легко пролетели мимо на 5-10МГц. Конструкций самодельных антенн море. От простых ГП-шек на разъёме, до направленных антенн на деревяшке.

Отдельно хочу рассказать про направленные антенны.
Они могут являться панацеей от всех бед удачным решением по дальности связи.
Направленные антенны имеют несколько плюсов относительно вертикалов. Усиление её может быть гораздо выше чем вертикальных антенн при относительно небольших размерах. Их можно разместить скрытно или на закрытом балконе и при этом связъ будет достаточно далеко. Существенно увеличить связъ между портативками можно применив даже простые 3-х элементные антенны. У них относительно небольшой размер. Эксперимент показал удачную связъ на 2 баофенга и две 3-х элентных направленных антенны между рынком Юнона и р-ом м.Нарвская.

Один минус есть у направленных антенн - это не круговая направленность. На крыше такие антенны нужно вращать.
Но, это же может являться плюсом при использовании направленных антенн на балконе. На этот счёт у меня есть следующие измышления.
Если планируется установка антенны на балконе, а вокруг стоят многоэтажки, то часть энергии всё равно потеряется на "нагрев" дома и переотражения. О круговой направленности любой антенны на балконе и речи быть не может. Со стороны дома сектор в 180 градусов закрыт. Если дома на против есть, то и вперёд сектор в 90-120 градусов закрыт. Остаются боковые сектора по 30-40 градусов. Значит надо минимизировать излучение энергии в стороны домов и направить энергию в открытые пространства. А переизлучение уже само всё сделает. Тут направленная антенна вне конкуренции!
Делать направленные антенны придётся самим. На 433/446МГц направленных антенна я не нашел в продаже, потому себе сделал сам несколько вариантов. Эффект превзошел все ожидания. С местными связъ есть на переотражениях боковых лепестков. А с дальним районом связъ на основном лепестке направленности. Людей стал слышать В РАЗЫ больше и лучше. Правда в основном это строители и торговцы. :-) С некоторыми удалось пообщаться. Кто-то уже узнаёт. В общем весело стало в эфире.

Маленький но важный технический момент для начинающих - это применяемые разъёмы и кабели.
430МГц это критичный диапазон к применяемым разъёмам. Если у вас Баофенг с 5-ю Ваттами мощности, то разъём к кабелю нужно искать ТАКОЙ. Называется он SMA-famale. Переходник на внешнюю антенну и сами антенны если вы делаете применяйте только разъёмы SMA или N-типа ТАКИЕ. Потери на этих разъёмах нормированны и минимальны на частотах 430МГц.

Кабели.
Для внешних антенн на балконе можно использовать распространённый кабель типа RG-58. Но, НЕ ПОКУПАЙТЕ дешевый китайский хлам с 3-5 волосинками в оплётке. Энергии в них на 5 метрах оставите треть - это точно и паять их замучаетесь - они обычно с нелудящеся оплёткой. Есть смысл поискать/купить хороший кабель фирмы Radiolab со вспененным наполнителем. Ключевое слово Radiolab RG-58 PEEG. Можно с центральной моножилой. Такие кабели есть в Мире Радио. ЭТОТ или ЭТОТ кабели.
Для базовой антенны на крыше потребуется более толстый и дорогой кабель. Тут, чем он толще - тем лучше, но цена за метр - разориться можно! Для сравнения, на 20м дешового кабеля легко можно потерять половину мощности. Это 400МГц - особенности потерь на СВЧ.

Для портативок типа Баофенг и проч. понадобятся переходники. Лучше применять гибкие переходники из кабеля с 2-я разъёмами. Сплошным переходником легко можно выломать антенный разъём на станции.

Следующий шаг.
Если вы нашли интересным общение на этом диапазоне, обзавелись друзьями и душа требует улучшений и расширения круга общения, то следующим шагом может стать покупка автомобильной станции которая станет в итоге базовой.
Финансовый порог входа - 7...9тыс для новой китайской станции или БУ но фирменной типа Yaesu/ICom/Kenwood. Или 11...15тыс для новых фирменных станций. Один из немаловажных моментов - это наличие шага 6.25кГц в станции. На китайских станциях шаг 6.25кГц есть практически на всех по умолчанию. Есть на фирменных Kenwood и, если не ошибаюсь на некоторых ICom.(Не на всех). На станциях Yaesu шага 6.25кГц обычно нет. Точно в PMR-каналы вы не встанете. В большинстве случаев это не беда - можно становиться на канал с шагом 5кГц и слышать сильные станции практически всех так же, как если бы вы стояли точно в канале. Но вот слабые сигналы вы возможно не услышите.

Для радиолюбителей сейчас есть множество 2-х и даже 4-х диапазонных радиостанций по относительно небольшой цене. Китай их клепает с огромной скоростью. Если вас заинтересует и любительский диапазон 145МГц, то мобильные 2-х бандовки - это наше всё!
Ну, соответственно, понадобятся 2 отдельные антенны или двухбандовые антенны. Сдать экзамен на лицензию 4 или 3-ей категории проблем сейчас нет. Тогда вам открыто множество дорог... Без лицензии радиолюбителей вам только слушать.

Список станций вы с лёгкостью найдёте по веткам форума и тут я тоже вывешу.
Однодиапазонки:
Yaesu FT-1907 - реинкарнация станции FT-1807. Нет шага 6.25кГц. За-то одна из самых доступных. Заказываем в Профи, Мире Радио или Крикамнет. Цена 10-11тыс.
Alinco DR-435, Alinco DR-438 и множество её китайских аналогов. Ищем на Крикамнет, Ебай, Али.
Многодиапазонки:
Yaesu FT-7900/8800
Многочисленные Alinco, ICOM и Kenwood. Варианты БУ часто встречаются на нашей доске объявлений.
Китайчата TYT TH-9800 и похожие.

Вместе с покупкой мобильной станцией сразу же встанет вопрос о блоке питания. Сегодня во многих магазинах можно найти импульсные "кирпичи" марки Mean-Weel. Ориентируйтесь на блоки питания типа S-350-13.5 - это 20 Амперные блоки питания которые достаточно надёжны и выдают нужное напряжение - 13-14В (можно подстроить).

Более развёрнуто по железу вы можете найти в соответствующих ветках нашего форума.

Спасибо всем кто одолел много букв! Подходите по вечерам на 446.00625МГц (1-ый канал PMR)
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 71

Дата: 10 Апр 2015 16:05:26 · Поправил: RK6AJE (10 Апр 2015 16:59:12) #  
Zoool
Участник
Offline1.0
с мар 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 10

Дата: 12 Апр 2015 21:29:42 #  

На Пионерке ловлю только северную репу, там тишина, только репа щелкает. Редко кто проклюнется, кажется юзают репу для своих внутренних целей 😃
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.