LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› LPD, PMR, FRS
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 13

Дата: 26 Сен 2005 16:15:38 #  

woo

По поводу распределения полос частот - ищите, здесь есть, по поводу конкретных частотных присвоений - читайте правила.
И почему надо куда то обязательно залезть?!
Мне понятна всенародная любовь к халяве (сам люблю), но почему не получить позывной и дудеть где положено - копейки :)
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 26 Сен 2005 16:19:30 #  

Нет, у них глаза голубые.
Реклама
Google
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 13

Дата: 26 Сен 2005 16:29:17 #  

Нее... зеленые :)
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 26 Сен 2005 22:35:26 · Поправил: rw3ar #  

woo - забавная, но очень знакомая поза "я ничего не знаю, хочу знать, учиться не хочу, сам искать не буду, все мне быстренько в двух словах расскажите, а иначе на всех обижусь". Обычно сразу после детского садика проходит...
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 26 Сен 2005 23:25:36 · Поправил: woo #  

Читайте внимательние.
Я писал о том, что неплохо бы, такую вот таблицу, дабы не задовались вопросы кто, на каких частотах сидит, и куда нос сувать не следует, как на то FRS.
Лично я-то знаю, и как правильно было замечено, если выхожу в эфир, то на 433.075-434.775.
Почему просто нельзянаписать:
400-450, и за рамки этого, нестоит выходить.
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 27 Сен 2005 01:09:02 · Поправил: woo #  

Да вы еще поругайтесь, горячие финские парни.
Я взял и напичал.
И никто не просит распечатовать : 433,275- это крановщики с 5 стройки
456,723- это гаишники центра.
Речь вообще о другом.
Давайте замнем, пока паялы, частотомеры, кто то там еще, и опять-же много что о себе нового можно узнать, хоть сам об этом и не знал.
А о связях с Вашими родствениками и не догадывался.
Как коты Леопольды - Давайте дружно жить.
Насчет мальчика, хе хе...
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 27 Сен 2005 01:22:24 · Поправил: rw3ar #  

Ну, блин, да эти вопросы уже терли-перетерли, просто кому-то лень самому даже мышкой двигать, все надо разжевать и в рот положить.

Сторого говоря, чтобы выбрать частоту для работы в эфире человеку не имеющему лицензии, нет никакого смысла создавать какую-то базу частот типа "кто-где-сидит".
Просто без лицензии на частоту, в РФ можно работать ВСЕГО НА 150 фиксированных частотах: 80 - СВ, 69 - LPD и 1 (27,140МГц) - детские игрушки. И ВСЕ! Причем регистрировать не надо рс только на эту последнюю частоту, все же остальное подлежит регистрации.
Надеюсь, интересующиеся смогут-таки сами найти сетки частот СВ и LPD.
Прошу особо обратить внимание, что речь идет не о ДИАПАЗОНАХ, а о ФИКСИРОВАННЫХ ЧАСТОТАХ.
Так что если законопослушный гражданин хочет знать - где он имеет право - то ему совершенно ни к чему информация о том "кто-где" - ему-то вне упомянутых 150 частот точно делать нечего.
Для работы в пределах любительских диапазонов необходима соответственно любительская лицензия, на всех остальных частотах - соответствующее присвоение и лицензия. Остальное - радиохулиганство (ответственность - административная, если в результате деяния не возникли последствия, влекущие уголовную ответственность - то есть если будет, например, доказано что в результате работы радиосредства, принадлежащего господину NN, упал самолет, то означенный господин одним штрафом с конфискацией скорее всего не отделается).

PS Чесслово - как-то странно излагать все эти прописные истины именно на этом форуме. Регулярно бываю, например на GUNS.ru, так там народ все же подальше стоИт от радио, но таких глупых флеймов не разводит, хотя вопросы по связи возникают и есть соответствующий раздел.

73!
Дата: 27 Сен 2005 02:25:59 #  

rw3ar, зачем столько пафоса и формализма??

Да, работать без разрешения - нарушение (аж 300 рублей штрафа за него). Но государство само толкает на это оставив минимум свободы, заформализовав и усложнив процедуру получения частот до предела. Вы хотя бы примерно представляете, сколько времени, сил и денег нужно, чтобы оформить 1 частоту?

если будет, например, доказано что в результате работы радиосредства, принадлежащего господину NN, упал самолет

Знаете, даже не смешно. Здесь не GUNS.RU, а сообщество профессионалов связи и заявляя такое вы только компрометируете себя. Сказки про то, как незарегистрированной радиостанцией можно завалить самолет, оставьте журналистам и домохозяйкам.

Возвращаясь к вопросу woo: конечно нельзя заезжать на дороги спецслужб и и милиции - они имеют в своем распоряжении средства и методы, позволяющие испортить жизнь источнику помех. Не надо мешать на постоянной основе и коммерсантам - обязательно пожалуются в надзор и еще куда-нибудь. Не стоит соваться и в каналы стационарных систем связи вроде транков, радиотелефонных систем, пейджеров и т.п. - там банально не будет нормальной связи. Места всем хватит - свободных частот - процентов 50 от доступного спектра (в Москве, в регионах от 80 до 99%).

А вообще опыт показывает, что подобрать подходящие для использования частоты можно только путем длительного наблюдения и тщательного отбора. Лучше всего - автоматизированного, с записью трафика и рисованием спектрограмм. А где работает милиция, пожарные, скорая помощь и т.п. - обсуждалось сто раз, ищите поиском.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 27 Сен 2005 03:29:20 · Поправил: rw3ar #  

NetWork
Прошу прощения, но и пафос и формализм от досады за лень и... как бы это помягче.... ну нежелание думать, что-ли. Особенно для, как Вы сказали "сообщества профессионалов связи".
Сколько нужно времени и денег на оформление частоты (вне тех 150, о которых я говорил) я представляю совсем не приблизительно. Но все не так уж ужасно - государство, конечно, бездушно, как и всякая машина подавления, но ведь еще не прошло и года, как народу практически были отданы 69 (пусть уже не самых лучших) частот, так что движение в правильном направлении все же имеет место быть.
Про самолет - да сильно утрировано, но это действительно не смешно - ведь совсем недавно были попытки властей некоего города именно на таком языке и с подобными аргументами разговаривать даже не с радиолюбителем, а с простым пользователем несертифицированного бытового радиотелефона. Так что - никто не звстрахован, закон именно таков.
А вот про 50 процентов спектра... подбор частоты... Не кажется ли Вам, что это несколько наивно. Если Ваши личные наблюдения за какой-то частотой показывают, что там круглые сутки тишина... то это ведь может означать совсем не то, что Вам так хочется. Не помните, как весной, кажется, просто-таки "взорвался" на несколько часов LB, на котором уже лет 20 почти никого не было слышно? Просто вояки совместно с ГОЧС провели маленькие учения... и снова тишина на резервных, дежурных и аварийных частотах...
Ну нет, совсем нет нераспределенных частот в Московском регионе. По этой, кстати, причине и так трудно получить частоту.
Тишина на частоте ни о чем не говорит, вернее говорит только о том, что в данный момент на этой частоте на передачу в радиусе нескольких км никто не работает - и больше ничего.
...Где работает милиция, пожарные, скорая помощь и т.п. - обсуждалось сто раз... а где молчит ФСО, ФСБ... а?
Велика ли вероятность того, что после Вашего выхода в эфир на этой "пустой" частоте к Вам пожалуют равнодушные, но решительные ребята в масках? Возможно, что и невелика, но и не так мала, как некоторым хотелось бы, и опять же - примеры были. Может быть начальство тех ребят и в курсе того, что Вас можно только оштрафовать, но ботинки такие тяжелые, а подошвы твердые... Вот потом по закону и оштрафуют, и конфискуют... потом. И никакое "рисование спектрограмм" тут не поможет. Повторюсь - возможно, вероятность такого развития событий и невелика, но она отнюдь не нулевая. Оно Вам надо?
Дата: 27 Сен 2005 10:59:54 #  

rw3ar Хорош пугать народ... Поймают, отделают.. Кого из любителей с этими галимыми хрюкалками от Мидланда или Моторолки отделали то ОМОНовскими ботинками? Ну отберут - это просто максимум что может быть...

Боитесь сам кого то? Как говорится - обжегшись на молоке - дуют водку )))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 140

Дата: 27 Сен 2005 11:03:57 #  

rw3ar



Повторюсь - возможно, вероятность такого развития событий и невелика, но она отнюдь не нулевая. Оно Вам надо?

Возможно, что и невелика, но и не так мала, как некоторым хотелось бы, и опять же - примеры были.

ээээ.... по возможности - примеры в студию , пожалуйста, а то как то голословно звучит....
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 27 Сен 2005 12:37:04 #  

Пугать? А что - "народ" - это птицы на огороде? ИМХО люди если задали вопрос, то хотят информации, а уж что они с ней делать будут - их дело.
Информацию спрашивали - основные рамки я обозначил, а учить жизни никого не собирался - она (жизнь) и сама с этим успешно справляется.
А так - все лучше, чем домыслами питаться.
Хочет кто-то забить на закон - не он первый, не он последний, но вот только не понятно зачем это нужно, когда можно все или почти все сделать по закону и это ничем не труднее и не дороже, чем как попало.
"Жареные" факты "в студию" пусть журналисты поставляют - это их грязная работа, или кто хочет - пусть ищет сам - почти по всем фактам инфа в инете так или иначе была.
Дата: 27 Сен 2005 12:41:21 #  

rw3ar, правда, хорош народ пугать. Я понимаю, что как и всякому порядочному радиолюбителю вас одолевает светлая вера в то, что ко всем "радиохулЮганам" обязательно ворвуться люди в масках и затопчут их ботинками. Но это - "питание домыслами".

Реальные факты смотрим здесь: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=19310

62 административных протокола на 20+ милионный регион за год. Причем из этих 62-х, только 2 или 3 были по подвижной радиосвязи,половина - нарушения легальных операторорв, остальное - радиосети, радиотелефоны, и т.п.

Так что со своими страшилками двигайте на qrz.ru
Там их охотнее подхватят.
Дата: 27 Сен 2005 12:50:15 · Поправил: incognito #  

FRS
GMRS
а VX-2 может работать на передачу на этих деапазонах?
Дата: 27 Сен 2005 12:53:45 #  

А сравнить по инструкции что мешает? Полная безграмотность, лень или страх?
Дата: 27 Сен 2005 12:55:57 #  

Numb лень
пасиб уже сравнил просто думаю взять вот этого зверя или нет
http://www.sportturizm.ru/shopexd.asp?id=8001
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 27 Сен 2005 12:56:10 #  

На личности зачем переходить, двигай ... Давайте замнем.
Так верно всеж раскрыто:
FRS
LPD
PMR
?
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 27 Сен 2005 14:17:31 · Поправил: rw3ar #  

Вот предсавьте - не "одолевает светлая вера в то, что ко всем "радиохулЮганам" обязательно ворвуться люди в масках". Больше того, была бы моя воля - как на Украине с ГАИ... Но мы живем в реальном мире, на несколько менее чем 1/6 части, где как раз сейчас чиновники начинают закручивать гайки так, что и советским бюрократам не снилось, да еще технические средства им это дело сильно облегчают. Всем нам хочется вольницы да еще и нахаляву, а дело-то идет как раз к обратному... И если мы "располземся" по частотам, то рано или поздно прикроют и тех и этих - ибо чиновнику так проще. Конечно, конечно официально радиолюбительство никто не прикроет, но знаете - "полностью уничтожить тараканов невозможно, но можно сделать их жизнь совершенно невыносимой".
Вот только не понятны мне эмоции некоторых борцов со страшилками. Ну ладно, если как лет 30 назад - аппаратуры не купить, позывной не получить, разрешение для работы с кап. странами(!) - сложнее, чем сам позывной... Тут все понятно - у многих просто не было выбора. Но теперь-то этих проблем нет. Так зачем с пеной у рта доказывать самому себе безопасность работы вне разрешенных частот? Просто "у соседа яблоки вкуснее"? Ну объясните ретрограду - чем нехороши LPD и чем так привлекательны FRS частоты. Тем, что на последние сдуру уже куплена рация, а на LPD - нет? Не расстраивайтесь - "это многих славный путь", деньги-то небольшие, а каждая новая рация лучше прежних...
Дата: 27 Сен 2005 18:38:26 · Поправил: Amadeus #  

Да что ж такое!
Почему "сдуру" вся Митинка завалена этими контрабандными "америкосовскими" станциями, а с "умну" за дурные деньги (намного дороже) втюхивают перешитые на ЛПД те же самые Мидланды, а то и гораздо худшее г... Если все завалено ими (этими станциями), значит их и берут хорошо.. А вот ЛПДшки (433) дай бог в двух-трех палатках есть. О чем это говорит: СПРОС ДИКТУЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Основная масса народа значит не считает их покупку "дурью"...

Для охранников и прочей "легально" дудящей в рации публики может это и важно - ЛЕГАЛЬНОСТЬ, а вот мне, в лесу, по-грибы, на кой эта легальность, допустим? Я што, Рокфеллер чинуш из ГКРЧ раскармиливать? ))
Дата: 27 Сен 2005 21:26:16 #  

все это лажа чистейшей воды, паяльные страшилки.
работать с небольшой мощьностью, тем более в лесу или еще где, не в условиях города можно, вероятность помешать силовикам там минимальна.
у силовиков давно уже цифра и т.п.
врядли вы будете создавать постоянно действующую сеть на базе нелегальных частот. а если пару раз теща крикнет в шарманку "коляяяяя! кушать ! " врядли это вызовет нарушение работы какх либо сетей.


удачи !

P.S. кто подскажет, что случилось с репой 433.175, какая то пурга на выходе, или у меня шарманка перегрелась ? :))))))))
Дата: 27 Сен 2005 21:43:14 #  

Если голова на плечах есть, можно и сеть сделать на чужих частотах. Особенно, если знать куда залезть. Наглеть конечно не надо, да и от мстительных силовиков держаться подальше - цифра это как раз редкость для них, да и цифре помехи можно сделать.
Дата: 27 Сен 2005 21:52:55 #  

Ишим-004
Полностью с вами согласен насчет разумного подхода, и в отом, что "наглеть не надо", но все же думаю,что если создавать сеть, то все таки лучше купить частоту.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 27 Сен 2005 21:53:23 #  

Детский сад - штаны на лямках. ;)
Дата: 27 Сен 2005 21:57:14 #  

rw3ar, до свидания. Вам сказано, что место вашим страшилкам на qrz.ru. Там и разводите свой детсадовский агитпроп. На ваши угрозы отвечают реальные цифры.
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 3

Дата: 27 Сен 2005 21:58:42 #  

Ишим-004
цифра это как раз редкость для них
Вы думаете там дурачки работают?
-немного напоминает советские фильмы про войну,где все нацисты комики или тупоголовые кретины.
Дата: 27 Сен 2005 22:03:09 #  

DIMSON, не понял, вы о чем? Я ничего не "думаю" на этот счет, все московские цифровые сети в УКВ диапазоне известны. Или тут у вас какая-то более глубокая мысль заложена?
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 111

Дата: 27 Сен 2005 22:20:06 #  

Если мне нужна будет связь на даче или в лесу - то я себе возьму ЛПД. И проблем нету и каналов больше....
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 3

Дата: 27 Сен 2005 22:24:05 #  

от мстительных силовиков держаться подальше - цифра это как раз редкость для них
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 3

Дата: 27 Сен 2005 22:41:32 #  

конечно не надо пугать народ,НО мне думается ,если им поперек дороги не переходить то думаю можно все,или почти все.
Знаю на личном примере:были у меня 2 р/с радий-м привезеных из чечни,с зашитыми резервными частотами н-ного ведомства,ничего,разговаривал,конфисковали.а как вычислили ?да просто.приятель сунув рацию в карман (дурья башка)пошел ночью в ларек за пивком ,там его ППС и тормознули,поинтересоваться что это у него в кармане пиликает,потом суд был,предъявили записи всех наших переговоров.
woo
Участник
Offline1.7
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 38

Дата: 28 Сен 2005 00:34:29 #  

DIMSON
Что прям записи?, да лано.
-Коля, водку в ларе не бери, там поленая ............. .Прием, как понял. Коля. Прием.
-Ой. Ктоэто?.......ь
-Коля, это я. Прием.
-Не, я здесь. .........ь, кто это?
Да вобщем нефиг на неположенные частоты залезать, коль закон такой.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.