LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Согласование 5/8 на 433 мгц. с кабелем-станцией.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 21 Дек 2005 06:51:55 #  

Перерыл весь антенный форум,+весь лпд форум.Найти не смог.То-ли никто не делал 5/8 на портативку,то-ли все молчат.Если такая тема есть прошу модератора дать ссылку на нее,и удалить эту.
Подскажите практическое исполнение элемента согласования антенны 5/8 со станцией.Насколько я понимаю надо намотать катушечку с Х кол витков на Х диаметре вплотную друг к дружке(витки),припаять антенну к верху катушки,а центральный проводник с кабеля(разьема) к какому-то по счету витку катушки.Её низ(катушки)припаиваеться к массе.То есть как в си-би.
Интересно какой диаметр(материал) катушки,провод,кол.витков(их шаг если не вплотную) и пайка кабеля к какому витку.Хотя припаять к какому витку кабель можно и самому догадаться,а вот все остальное....
Планируеться эти 5/8 поставить на переноски,и поэкспериментировать насколько возрастет дальность связи...(все познаеться в сравнении)
Дата: 21 Дек 2005 09:06:49 #  

Ну для начала вот Вам простенькая програмка для расчета
http://www.qrz.ru/shareware/redirect.phtml?ID=203
Можно было бы порекомендовать MMANA, но обычно народ пугается когда ее открывает.
Так вот можно по вышеописанной ссылке можно получить предварительный расчет, а потом данные подставить в ММАNA и произвести расчет уже с конкретным диаметром трубок и реальной землей.
Теперь по согласованию.
То что Вы описываете выше это справедливо для выхода 50 Ом со станции.
А у Вас 50 Ом выход?
Если да, то то что Вы пишете вполне справедливо единственно что. Вам придется пересчитать катушку на соответствующую частоту. Таких программ то же много, например :
http://www.qrz.ru/shareware/redirect.phtml?ID=64
Так вот выше описанное справедливо если выход 50 Ом, а если это не так, то необходимо еще согласовать еще и выход станции с кабелем. Например вот по такому образу и подобию:
http://rf.atnn.ru/s1/ant_cb.htm
Удачи!
Реклама
Google
Дата: 21 Дек 2005 11:59:07 · Поправил: Amadeus #  

artemium Куды тебе еще удлиннять то ее (5/8 твою). Катушка виртуально удлинняет антенну. Тебе если хочешь ее настроить надо бы укоротить (конденсатором небольшой емкости - 5 - 30 пф).
А вообще я сам неделю назад возился и 5/8, и с 1/2, и с 3/8, и в итоге после экспериментирования оказалось что 1/4, настроенная в резонанс, имеет больший КПД и на прием и передачу (как не странно на нее стали приниматься сигналы, которые на 3/8 не слышны были, несмотря на вроде большие размеры 3/8). К тому же 1/4 имеет наименьшее активное и реактивное сопротивление, так что представляет оптимальную нагрузку для передатчика.

Да, кстати, про сопротивление передатчика забудь, совсем не факт что оно 50 ом. Тебе ж не надо коаксиал с указанным сопротивлением тянуть.
Дата: 21 Дек 2005 13:38:27 #  

И у меня вопросы:
как лучше: антенну припаять или оставить под винт (как заводскую "пружинку")?
применял ли кто в качестве 1/4 антенны коаксиальный кабель без экрана (приемлимые жесткость и гибкость)?
Дата: 21 Дек 2005 14:00:02 #  

serg55
Я вообще все с "пружинок" перепаял (антенна, динамик, подключение эл-ов питания). Просто всякого рода "сопли" надо по возможности ликвидировать, но я это делал когда станция уже работала с "глюками".
А пока все ОК, я бы не трогал ничего.

Amadeus
В данном случае катушка применяется не для удлиннения, а для согласования при расчетном значении длины полотна антенны. Если катушку не поставить входное сопротивление будет 300 Ом (вот только по поводу 300 точно не помню).
Дата: 21 Дек 2005 14:13:35 #  

serg55
Я откусил штатную пружину, оставив "цоколь" около 1 см, в него впаял электропровод - 4 мм многожилку... И саму спиральку припаял к плате (не люблю непропаянные соединения).
dromanof
Сомнительное удовольствие - согласовывать длиннющий хвост, обвешивать его катушками и проч., когда намного более короткая антенна без всяких согласований работает ХОРОШО!
Дата: 21 Дек 2005 14:21:37 #  

оставив "цоколь" около 1 см, в него впаял электропровод - 4 мм многожилку
Т.е. этот сантиметр служит в качестве удлиняющей катушки?
И сильно ли уйдёт настройка , если взять РК75-7 без экрана (там центральный провод меньше 4-х мм) ?
Дата: 21 Дек 2005 14:24:59 #  

Нет, просто как держатель. Цоколь, я ж говорю... Провод антенны его заполняет.
Дата: 21 Дек 2005 14:44:48 #  

Понял. Спасибо!
Дата: 21 Дек 2005 14:54:09 #  

Учти - чем тоньше антенна, тем более она узкополосная, и наоборот. Труднее в резонанс попасть с тонкой.
Дата: 21 Дек 2005 15:10:57 #  

А если использовать кабель, спаяв экран и центральную жилу
(например РК-75(50) наружным диаметром 4-5мм)?
Или только экран? А кончик можно оформить термоклеем!
Дата: 21 Дек 2005 16:01:03 #  

У меня на дектах работают штыри из коаксиалов - оплетка и жила соединены. А чего жилу то оставлять висеть - пусть помогает )
Дата: 21 Дек 2005 16:12:58 #  

O'K
Ну и на последок: общая длина от контакта на плате до конца антенны ?
Чтобы попасть "почти в резонанс" без настройки по приборам.
СПАСИБО !
Дата: 21 Дек 2005 16:14:14 #  

O'K
Ну и напоследок: общая длина от контакта на плате до конца антенны ?
Чтобы попасть "почти в резонанс" без настройки по приборам.
СПАСИБО !
Дата: 21 Дек 2005 16:19:02 #  

Сильно зависит от материала антенны.... У меня получилось длиннее расчетной.
Дата: 21 Дек 2005 16:27:41 #  

Т.е. припаиваем 20см, отходим друг от друга до неуверенного приёма, и откусываем по 3мм до получения наибольшего расстояния. И, если уровень сигнала в какой-то момент уменьшится, то откусили лишнее. Примерно так?
Дата: 21 Дек 2005 16:29:53 #  

serg55
В Вашем случае точно в резонанс не попадете как не прицеливайтесь. Если бы хоть какой-нибудь приборчик подключить, а так ....
Я как-то уже писал что на LPDшку вместо пружинки присобачил телескоп. Станция стала лучше работать, увеличилась дальность метров на 400-300. Так вот в "собраном" состоянии она работала так же как и в вытянутом, когда длина полотна была равна пол волны.
А лучше, на мой взгляд, стала работать по тому что вместо тонюсенькой проволочки появилась металлическая трубка.
Дата: 21 Дек 2005 16:30:29 #  

20 мало оставляешь.. Я бы попробовал на твоем месте с индикатором поля или каким нить другим способом по приборам испытать все виды штырей, какой понравится - все твое )))) Начни с 1/2 и режь, режь...
А по приему сложно настроить (может, и ловить то нечего будет, или сигнал нестабильный будет). На передачу все нормальные люди настраивают.
Дата: 21 Дек 2005 16:39:21 #  

Т.е. подручными средствами никак? Напомню, что вопрос возник в отношении самых простых (дешёвых) раций, без претензий на профессионально-любительскую связь.
Народ, кто проводил эксперименты, выскажитесь насколько овчинка стоит выделки?
Дата: 21 Дек 2005 16:42:35 #  

Пока писал ответ - ответил Amadeus. Ну про расстояние-то - вторая станция как раз и покажет уровень настраиваемой на передачу. Или я не прав?
Дата: 21 Дек 2005 16:43:47 #  

serg55
Конкретно в Вашем случае пользуйтесь расчетным значением. Если и прогадаете, то ненамного.
Дата: 21 Дек 2005 16:45:36 #  

Это надо на 2 км отходить, чтобы ощутить разницу )))
Под контролем амперметра попробуй настраивать. Прицепи рацейку к стабилизатору,вольт на 5, и амперметром зацени - когда длина антеннки будет резонансной (1/4), на передачу будет максимальный ток. Я так делал.
Дата: 21 Дек 2005 16:46:19 #  

Всем спасибо! Отлучают от интернета до завтра.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 21 Дек 2005 19:32:43 #  

artemium Куды тебе еще удлиннять то ее (5/8 твою). Катушка виртуально удлинняет антенну. Тебе если хочешь ее настроить надо бы укоротить (конденсатором небольшой емкости - 5 - 30 пф).
В мануале на станцию написано что выход 50 ом.
Судя по длинне антенки то что идет штатно на алинке это четвертушка.Она как раз около 17 см.
1/4 вроде как требует противовесов?,или на частотах лпд достаточно эффективными выходят противовесы типа плеча?(станция висит на лямке рюкзака,антенна над плечом)
То есть катушки на 5/8 не надо,а просто для начала поставить воздушный переменник и поиграться? Просто вроде на си-би катушку ставят для удлиннения антенны физической динны 5/8 до 3/4 потому как диаграмма направленности и усиление 3/4 ненамного более 5/8 а последняя короче.
То-же хочеться проделать на лпд потому как разница 43 см.(5/8) и 52 см.(3/4) в лесу/поле есть.Хотя если четвертушка работала лутьше чем даже 3/8 то есть о чем подумать.....Но пробовать буду все равно.
Всем ответившим спасибо.
Дата: 22 Дек 2005 09:05:47 #  

artemium
СУ ставятся почти на всех вариантах антенн. Если конечно хотят получить КСВ близкое к еденице. А уж из чего будет оно состоять: катушка, емкость, контур, совмещенный контур, феритовые кольца это личное дело каждого.
Еще раз повторюсь, СУ устанавливают для согласования сопротивления антенны и фидера. ХОРОШО антенна может работать без СУ на прием, но не на передачу. И в общем это не открытие Америки.
Зайдите, почитайте может чего ценного и найдете:
http://rf.atnn.ru/_an.html
И можете хотя бы для интереса просмотреть и посчитать статистику сколько вариантов с СУ, а сколько без.
Дата: 22 Дек 2005 10:42:16 #  

Пока вы тут рассуждаете и спорите, я вчера ночью на свой вокстел с куском провода 1/4 без всяких катушек и конденсаторов с района метро Калужская провел успешную связь с радиолюбителем на метро Шоссе Энтузиастов (сам на уровне 5 метров от земли, у корреспондента портативка 4 ватта, и антенна на крыше).
18 километров (по карте), да по Москве, да заставленный домами, да еще из квартиры почти у земли, да на хвостик - говорит и об эффективности антенны в том числе )))))))))
Дата: 22 Дек 2005 11:17:01 #  

Добавлю, что все это ес-но без всяких репитеров, ибо это неспортивно, да и вокстел с репами проблематично пользовать.
Дата: 22 Дек 2005 11:29:57 #  

Да, но у второго корреспондента то антена НА КРЫШЕ! А так же 4ВТ моща. А был бы у него тот же хвостик и вокстел в пол ватта, то максимум на 3 км вас бы и хватило!
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 22 Дек 2005 11:32:25 #  

Amadeus
Не вопрос.Антенна-это есть большой "гуд";)
На заре "среднеуральского элпедезирования",в какой-то мере пионером которого мне выпала честь быть, был у меня корреспондет в г.Верхняя Пышма (сам я постоянно проживал в г.Екатеринбурге).Парняга хорошо "рубил" в радио,занимался ремонтом аппаратуры (приезжие,не то беженцы,не то что-то подобное,сейчас уехали куда-то севернее на ПМЖ),занимались продажей фруктов,ну как обычно.Для своей связи (весна 2002 года,сотовые-дорого) купили на семью APOLLO-200.
На родине пацан занимался радиолюбительством(делал УКВ приёмники,как он сам рассказывал) и как-то раз мы с ним связались буквально случайно (у меня 8 эл,вращалась).Расстояние где-то 8 км по прямой.Парень называл в эфире номер(позывной,станции зарегины были,тогда так просто не продавали),вот я его и позвал по номеру назвав и свой рл позывной.Через месяц он работал на эту АПОЛЛО с 16 элементов,а к осени сделал 24 эл с постоянным трафиком по трассам 25-30 км как с Екатеринбургом (там у них тоже чёто продавалось:) и с г.Среднеуральском.
Вот такая была замена сотовому телефону.Потом нарисовались "мегафоны" и "билайн гсм" и цены на сотовую связь обвалились,собственно вместе с цнами на сами трубы.
Но "радиолюбительствовал" парняга почти год.Жаль,что корреспондетов у него было я да ещё сосед по QTH-Максим,ra9cbn.
Дата: 22 Дек 2005 11:41:15 #  

Как нибудь в ближайшее время и я что-то поприличнее к своим хрюкалкам приделаю )))
Держитесь! )
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.