LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 25,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Ваше применение LPD?
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 192

Дата: 14 Фев 2006 11:45:48 #  

Kulikov_Sergey
А микрофон за сто рублёв купить не проще? У меня такой стоит. Прилепил я его сбоку от монитора и проблем не знаю! К тому же у нас сетка на десятки человек, каждому по станции не купишь!
Дата: 14 Фев 2006 11:48:04 #  

Pirat
В Одессе от меня до Черноморки около 30 км по суше и около 20 по морю. Но черноморка за мысом и связь с Одесским заливом (Одесса расположена подковой вокруг залива; длина около 35 км, а ширина 1-7 км) там, думаю, будет не устойчивая.

В данный момент я в Киеве. Только что связывались с парнем с автофорума с такой же станцией. Расстояние между офисами около 1 км, правда он в одном здании с центральным телеканалом Украины (Интер; в его офисе не всегда работают мобильные и часто не работают автосигнализации) и связь на троечку - неустойчиво, РоджерБип не проходит, а вот в некоторых помещениях все нормально.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Фев 2006 12:34:13 #  

3dmax
Лягко! И покупать не надо, всё в буке ужо встоенно, но не прикольно... А тут прям как настоящий Командос. :-)))
Я же не говорю, что надо только так. Я написал так, как сам пользуюсь. Кстати, как вариант мог использовать в Панасе дектовом вызов между трубками с использованием громкой связи, но повторюсь - не прикольно всё это...
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 14 Фев 2006 12:36:04 #  

KEV что-то я не пойму "то ли лыжи не едут..." То Вы говорите
Заявлен диапазон FRS/GMRS,
А то "По мануалу у меня 1-22 каналы: 433,075-433,600 MHz"
"Где правда, брат?" Какое-то странное описало Вам попало...
Тут уж или одно, или другое...
Дата: 14 Фев 2006 13:05:07 #  

rw3ar
В описании нет терминов FRS/GMRS.
Там есть таблица каналов и подканалов.
Я могу через меню выбрать каналы 1-22.
При этом в диапазоне 8-14 (это FRS) мощность ограничена (по сайтам поставщиков понял что это 0,5Вт), а на остальных я могу выбрать High-Medium-Low (очевидно 5,0-3,0-0,5 Вт).
Я ошибся в классификации FRS/GMRS?
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 14 Фев 2006 13:15:10 #  

А частоты в описании приведены? К чему они относятся?
http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/frs_lpd_pmr.xls
Дата: 14 Фев 2006 14:22:27 #  

Разжился тестером и попытался промерить токи/напряжения в Мидланд 500.
Напряжение на блоке батарей около 6,47V.
В момент включения потребляет 55mA. При переходе в дежурный режим 30mA. В режиме приема опять около 55mA. В режиме передачи 1,18 А, т.е. около 8 Ватт отбор с батареи. Есть там КПД 55% чтоб ушло в эфир 5 Ватт? А вот с током заряда ясности нет - тестер взять домой не удалось. Возможно, на днях принесу на работу крэдл и промеряю ток заряда.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 14 Фев 2006 14:27:33 · Поправил: rw3ar #  

Напряжение на блоке батарей около 6,47V - В каком режиме?
Дата: 14 Фев 2006 14:53:18 #  

rw3ar
В состоянии покоя. Только не говорите что нагрузочная характеристика такая, что будет меньше 6 вольт в режиме передачи - все же 5штук ААА аккумов.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 14 Фев 2006 14:55:05 #  

А зачем что-то говорить? Вы померьте.
Дата: 14 Фев 2006 15:08:00 #  

rw3ar
Мы так и не определились с диапазоном FRS/GMRS vs LPD.
Я увидел разницу только в существовании 22 каналов vs 69 каналов у LPD.
FRS/GMRS http://www.pomex.net/catalog_1_2_169.htm (Мидланд 500)
LPD http://www.pomex.net/catalog_1_2_171.htm (Мидланд 400)
Плюс я прочитал историю форматов.
Дата: 14 Фев 2006 15:18:26 #  

rw3ar
А зачем что-то говорить? Вы померьте.
5,3В...
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 14 Фев 2006 15:29:01 #  

Если судить по Вашим ссылкам, то 400 - это LPD, а 500 - FRS/GMRS, однако, как я понял, у Вас в описании на GXT-500 указаны частОты 433,075-433,600 MHz, а это часть частот LPD.
С другой стороны, разная доступная мощность на разных каналах - это характерная особенность станций FRS/GMRS. Похоже, что была просто взята станция FRS/GMRS и у нее только поменяли номиналы частот, а больше ничего не делали. Отсюда и количество каналов, и разная мощность... Но тогда логично предположить, что у станции могут быть небольшие резервы по мощности и чувствительности, поскольку у нее антенна расчитана на более высокую частоту, да и что там с входом/выходом...

Кстати сказать - не особенно переживайте на счет потребляемой и выходной мощности. Во-первых выходной каскад вполне может работать в классе "С", и его КПД может достигать 90%, а во-вторых на дальности связи разница мощности вдвое - почти не сказывается.
Дата: 14 Фев 2006 15:56:49 #  

rw3ar
Мидланды (по крайней мере у нас) продают на развес. Есть цена на станцию (в целофановом пакете), аккум, гарнитуру, зарядник и т.д. и т.п. Унструкцию дают распечатанную из Ворда. Я качал с Инета на 400-ю и рассудил, что первые 22 канала мне и доступны.
А по этой ссылке http://www.sector-s.ru/gxt500 увидел диапазон MHz 462.5625-467.7125. Где правда я не знаю...
Мне хочется понять как отладить связь, например, со станциями в чистом FRS? Ведь у меня это каналы 8-14, а там явно нумерация с единицы. Т.е. вопросы чисто практические: совместимость, обслуживание, зарядка и хранение.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 14 Фев 2006 16:18:07 #  

KEV
Ага, понятно. "Баня, а через дорогу - раздевалка".
Тогда несколько сложнее. Еще раз напомню частОты - http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/frs_lpd_pmr.xls
Теперь, впрочем как и всегда, "есть два путя":
- найти возможность установить соответствие каналов по частотомеру;
- найти радиолюбителя со сканером или с "частотной" рацией (то есть с такой, у которой на дисплее отображается частота) и проделать то же самое. Обыкновенно, у таких раций диапазон 400...500 МГц и шаг 5 кГц.
Но скорее всего, у Вас просто рация FRS/GMRS (см таблицу). Насколько мне известно, на Украине эти частоты в безлицензионном пользоварии (но не в России!).
Дата: 14 Фев 2006 16:20:12 #  

rw3ar
Скачал нормальную инструкцию на инглише отсюда http://cobra.itslimited.ru/
Конечно же диапазон 462.5625-467.7125, т.е. совсем не как у 400-й...

А тут мелькала информация что 21-й канал (462,7000MHz) занят какими-то дядями с пагонами. Это так? А то я выбрал себе эту частоту для домашней пары.
Дата: 14 Фев 2006 16:35:01 #  

rw3ar
Пожалуй лучше при покупке FRS заглянуть в мануал или запустить сканирование на Мидланде и тогда можно найти в эфире каналы вещания чистого FRS.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 14 Фев 2006 16:58:27 #  

KEV
совсем не как у 400-й... Ни как не пойму почему Вы в этом уверены...
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 14 Фев 2006 17:07:10 #  

KEV
А тут мелькала информация что 21-й канал (462,7000MHz) занят какими-то дядями с пагонами.
Кажется, даже на этом сайте есть документ о безлицензионном использовании частот FRS/GMRS на Украине. Возможно, инфа про дядь была из другой страны?

запустить сканирование на Мидланде и тогда можно найти в эфире каналы вещания чистого FRS - это, конечно, можно. Вот только долго. И как Вы определите по диалогу типа "Вань, пива скока брать? - Да бери больше - не пропадет!"... FRS это или нет? Этого ведь и сами такие "операторы" могут не знать - им-то оно пофиг...
Дата: 14 Фев 2006 18:36:33 #  

rw3ar
Кажется, даже на этом сайте есть документ о безлицензионном использовании частот FRS/GMRS на Украине.
Буду очень признателен за прямую ссылку. Звонил в Укрчастотнадзор.
1. Станции Мидланд 500 в Украину не ввозились... Без комментариев...
2. Без лицензии можно юзать 27мегагерц и мощностью до 0,1 Ватт.
3. Консультации самих сотрудников Укрчастотнадзор расплывчаты, а ссылки на законодательные акты с их сайта http://www.ucrf.gov.ua не работают...
4. Кажется проще у себя от... откусить локоть чем зарегистрировать. Опять же не будучи уверенным в положительном результате не стоит туда и соваться. В худшем случае конфискуют, правда, вроде, со штрафом в 40$. Но я вроде не балуюсь с цацкой, досмотры на улицах у нас не практикуются, а радиоперехват в негустозаселенной местности маловероятен.

Думаю распечатать нормативный акт про разрешенность игрушечных станций и на на крайний случай косить что купил вчера с рук и про частоты и избыточные мощности знать не знаю. При этом плакать и тыкать в рожу разрешительной бумажкой на детские игрушки.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 15 Фев 2006 00:57:03 #  

KEV
Буду очень признателен за прямую ссылку.
Да, на этом сайте нет. И вообще вразумительного документа не нашел. Есть копия некоего документа, но как мне представляется, к нему тема притянута за уши... http://nublin.pisem.net/lpd.htm
В России есть совершенно однозначные документы по LPD и PMR (но там четко оговорена мощность - 10мВт), для Украины - не нашел... увы...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 15 Фев 2006 08:39:42 #  

KEV
В режиме передачи 1,18 А, т.е. около 8 Ватт отбор с батареи. Есть там КПД 55% чтоб ушло в эфир 5 Ватт?
Мацал много портативок, разных - типовой 'сквозной' КПД (т.е. от батарейки до эфира) - ~30-40%.
50% еще не попадалось. Про теоретически достижимые 86% (или сколько там?) для класса Ц в курсе.

Напряжение на блоке батарей около 6,47V
Наверняка в режиме передачи проседает. Ватта 2 .. 3 скорее всего.
Дата: 15 Фев 2006 12:40:12 #  

Вилкер
У меня не достаточно аргументов чтоб оспорить КПД в 30-40% (хотя мне эта величина кажется заниженной), но как тогда такой рекламный текст про КПД 80% у некой "суперстанции"? http://armradio.multishop.ru/review/b/berkut_kornet.html
Я уже писал что при передаче посадка до 5,3-5,6 вольт в зависимости от выбранной мощности излучения (HI-MED-LO).
2-3 ватта меня смущает еще и тем, что писали про излучение 3 ватта у Мидланд 400 с заявленной мощностью в 4 ватта.
А где бы на 5 минут разжиться измерителем мощности? :-)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 15 Фев 2006 16:41:00 · Поправил: Вилкер #  

KEV
У меня не достаточно аргументов чтоб оспорить КПД в 30-40%
Какие, нафиг, аргументы? Мерять надо.

но как тогда такой рекламный текст про КПД 80% у некой "суперстанции"? http://armradio.multishop.ru/review/b/berkut_kornet.html
Звиздеж, или, по-культурному - пиар.
6 батареек - это в самых тепличных условиях 9 вольт.
0,5А от 9 вольт - это 4.5 Вт. 4.5 --> 4 Вт это _сквозной_ КПД 89%.
Без учета просадки и потерь на внутреннем сопротивлении батареек, проводах, контактов и пр.
При достижимых в классе C ~85% _оконечника_.
На http://berkut-cb.chat.ru/301.htm они идут еще дальше - заявляют 2Вт при потреблении 0.3А от 4.5В - КПД при этом составляет 149% (при потреблении 1.35 отдаются 2Вт).

А измеритель делается на коленке, детали - F-T, F-гнездо на плату, F-терминатор, диод, конденсатор, кусок текстолита, стрелочный вольтметр, кусок кабеля 230(460, 690,...)мм, F-папа, SMA, бумага, карандаш, калькулятор, голова. Ну может еще пара дросселей или резисторов.
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 15 Фев 2006 17:06:26 #  

Вилкер
А измеритель делается на коленке
Измеритель - чего? Мощности? Ню-ню...
Дата: 16 Фев 2006 12:11:54 #  

Вилкер
А измеритель делается на коленке
Спасибо. Я лучше запишусь в радиокружок в ближайшем Доме пионЭров :-) и там сделаю все замеры.
Коллега-телефонист в былые времена увлекался радио. Обещал помочь. В любом случае, даже если там и 1 ватт и КПД 0,5% лично я ничего не поменяю, да и не планирую я этого - для тех целей что я купил станции (Семейное Радио FRS) всех параметров пока хватает.

Большое спасибо всем тем кто присоединился к обсуждению и ответил на вопросы новичка.
Дата: 22 Фев 2006 01:04:13 · Поправил: vityazi #  

Применение: Рации использовались в многодневном военно-спортивном лагере "Витязи" и полностью оправдали себя. Зона покрытия более чем достаточная для проведения всех военно-спортивных, туристических игр, охраны. Ранее (несколько лет) использовались рации 27МГц (Фермер, Урал-Р (вот это были времена!), РС-64, Пилот, ALAN (AM 40 каналов), Dragon PRO-200N, Dragon SY-1101, MegaJet-1101) которые по работе были гораздо хуже. В лагере стоял 1/4 диполь для связи с городом (связь была на 9++), но при этой же антенне с портативкой уверенный прием был 5км. То же самое достигается с двумя портативными 433МГц при этом они компактнее потребляют гораздо менее (433МГц 3-4 батарейки типа ААА, 27МГц 9-10 батареек типа АА и в том и др.случае алкалиновые). Почему батареек? Более половины месяца в лесу розеток на 220, к сожалению, на деревьях не растет. Притом 27МГц включались только при необходимости (работа максимум несколько часов), 433МГц работают с утра до вечера (подчас в режиме пустой болтовни, один комплект до 4-х дней). И это есть хорошо :)
Также рации 433МГц использовались Витязями в проведении Республиканских соревнований по пейнтболу, военно-спортивных играх в Республиканском слете "Защитник Отечества" (-27 по Цельсию, прятать под куртку иначе заряд на ноль, а жидкокристаллический дисплей просто замерзает), Турслете МЧС. Полностью (!) выполняли задачи по связи. Игры проводились на большой площади примерно 5-7 кв.км. Отличная связь.
Дата: 22 Фев 2006 03:31:09 #  

vityazi
То есть получается для целей *побаловаться-между машинами-в прогулке-в походе-иногда послушать эфир и пообщаться с другими в городе* 433 МГц однозначно лучше СВ (27 МГц)?
Дата: 22 Фев 2006 10:19:05 · Поправил: vityazi #  

Не побаловаться, а поработать. Балуются спичками. :( Однозначно? Однозначно ничего не может быть, у каждого свои приоритеты. Это просто мое мнение (и не только мое) проверенное практикой. Причем реальной и на весьма ответственных мероприятиях. Выбор каждый делает свой. И 27МГц и 433МГц использовали и используем не один год. 433 вне конкуренции для тех задач, которые описаны выше. А выбор за Вами. :)
Кстати насчет поговорить на 27 у нас уже не с кем, если раньше лет 10-6 назад просто не протолкнуться, то сейчас на 27 сидит во всем городе человек 5-7. 433 постоянно занят эфир. Единственно чего пока нет, это того что раньше было на CB, но все в наших руках.
Дата: 22 Фев 2006 15:37:16 #  

vityazi Спасибо большое за развернутый ответ! Теперь понятно ;) Для себя я понял - для начала буду брать lpd.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.