LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Странный радиообмен на 433,075
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 15 Апр 2006 07:22:40 #  

Этой ночью кто-нибудь слышал на 1-канале LPD в районе В.О. что-нибудь не обычное, отзовитесь?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Апр 2006 08:01:38 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Я слышал... Мой локальный эхо-реппитер каждые пол-часа ведёт передачу в SSTV со ст. м. "Рязанский пр-т".
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20746&page=1
Так что просто надо внимательно читать.
Кстати, вчера принял такую передачу в 7-ми км от дома на вторую портативку с открытым шумодавомна на уровне еле-еле, но присутствие ощущается! Ну а Ваша сторона у меня почу-то лучше всего проходит...
Слушайте, в течении дня это продолжится каждые полчаса. Интересно было бы послушать запись или увидеть принятый файл, а так же поточнее узнать расстояние.
Реклама
Google
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 125

Дата: 15 Апр 2006 11:04:03 #  

Kulikov_Sergey
со ст. м. "Рязанский пр-т".
1-канале LPD в районе В.О. (Васильевский Остров)

э-э-э... помоему это города разные ... (или про eQSO речь?)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 15 Апр 2006 21:55:20 #  

Типа пейджера, цифрового сигнала? В Москве принимали?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Апр 2006 23:14:04 #  

antony
Да, на город-то я не посмотрел.
Тогда точно не мой или уникальное тропосферное прохождение на 70 см диаппазоне наблюдалось... ;-)
А вот неделю назад в ВАО Москвы (м. Щёлковская) я принимал какую-то цифру, правда не на 433,075 а на 433,300. Сигнал крайнеслабый и что это я так и не понял, по звуку напоминало RTTY со скоростью не менее соточки, длился минут пять (это же какой объём можно передать за это время?!), потом перерыв пару минут и опять передача...
rw3ar
Участник
Offline0.0
с дек 2004
Москва
Сообщений: 150

Дата: 16 Апр 2006 12:50:02 · Поправил: rw3ar #  

А на "LPD-диапазон" выпускают радиомодемы, которые сейчас все активнее используют для разных околопроизводственных целей и всякие коммунальщики - ну там для организации теплоучета и прочих разных АСУ ТП...
Вполне вероятно, что что-нибудь такое Вы и приняли - сейчас в больших городах и рядом этого "добра" на этих частотах хватает...
Дата: 17 Апр 2006 09:16:22 #  

Kulikov_Sergey
Это имеется ввиду Санкт-Петербург, Васильевский остров.
Принимал радиобмен между группой лиц (голос NFM), какое-то мероприятие ну уж очень сурьозное. Странно что на 1-м канале LPD.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 17 Апр 2006 11:05:49 #  

alexi145

Я пожалуй догадываюсь кто это :))).

зы. Привет Ваське от Московского р-на.
Дата: 18 Апр 2006 06:20:45 #  

009 Да, привет Дмитрий, ну изложи плз свои догадки в личку....
Дата: 20 Апр 2006 06:34:20 #  

Сегодня 19/04/06 ок 21:00 принимал на 433,075 электриков, которые проводили испытательные работы на объекте Временная переправа, рядом с мостом Лейтенанта Шмидта. Голос (NFM), позывные: Владимир Ильич и группа по именам. Было забавно их послушать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 20 Апр 2006 10:26:35 #  

alexi145
Меньше часа назад слушал по пути на работу 433,075. Так вот один охранник сидя на толчке просил напарника принести бумагу и мыло. Интересно, куда он смотрел, когда приспичило? Явно не на наличие туалетной бумаги...
Вчера часов в 6 вечера пока ждал жену, в районе ул. Лазо в машине подключил реппитер. Так там гасторбайтеры так и не поняли что за посторонние голоса (замечу это их эхо) им мешают, прям как в анектоде - "я тебя не знаю, но я тебя побрею"!!! С таким интелектом надо в лучшем случае ослов или баранов пасти, а не дома строить. Ладно ещё свои голоса не узнают, но не ужели мгновенно забывают только что сказанную фразу?!
Из старого строительного, подслушанного в эфире, оказывается раствор с камешками это бетон! Надо же, 8 лет делал бетон и никогда бы не подумал...
А потом мы удивляемся, почему же у нас дома рушатся...
Дата: 20 Апр 2006 10:56:40 #  

Kulikov_Sergey
Так вот один охранник сидя на толчке просил напарника принести бумагу и мыло.
Нагадил наверно покрупному :)))))

С таким интелектом надо в лучшем случае ослов или баранов пасти, а не дома строить. Ладно ещё свои голоса не узнают, но не ужели мгновенно забывают только что сказанную фразу?!
Гасторбайтеры, это вообще отдельный контингент, порой такое отмочат:)))
Я у себя в Питере в районе В.О. на 433,075 принимаю минимум 4 строительные бригады. Одна из этих бригад гастарбайтеры, такое несут в эфир и такие выбирают выраженья, что можно просто ё......, полный пинцет! Еще на 1-й канал подходят всякие пионэры улю-лю-кают тональниками, кричат в эфир всякую чушь непотребную...... Я представляю что у вас в Москве творится :))
Дата: 03 Май 2006 23:03:45 #  

а нельзя примерно изложиьт радио-этикет, что-ли? а то слушаешь вроде как чужие разговоры, иногда подмывает вклиниться, а вежливость не позволяет :-)
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 03 Май 2006 23:22:51 #  

dmdoka

Для начала надо "побрекать" =))
Дата: 03 Май 2006 23:30:43 #  

КАВО? ээээ.... я совсем дикий, что это значит на вашем арго?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 04 Май 2006 12:41:55 #  

Бокс видели?
Если идет беседа, и вы хотите что-то спросить, сказать, или вызвать другого корреспондента, в образовавшуюся паузу между тирадами =)), нажимаете передачу, и говорите "брэк!" или "брэк-брэк-брэк" а еще лучше "брэк, ответьте Мехико (здесь должен быть ваш позывной =) )"
Если пауза между их тирадами позволяет вклиниться, и корреспонденты адекватные, не страдают снобизмом, не закрыты на тон, и вообще вас принимают (или хотят принимать =), то они обращают на брэк внимание, и спрашивают мол "кто брэкал" или "кто подошел" и т.д и т.п
Вы, будучи уважающим себя, интеллигентным, вежливым человеком, здороваетесь, представляетесь и говорите суть дела.

Часто бывают ситуации когда помимо вас одновременно брэкает еще кто-то. Поэтому не удивляйтесь и не расстраивайтесь если они начинают отвечать другому. Даже если вы его не слышите.
Возможно он чуть раньше вас вклинился, или они вас просто не услышали.

Поэтому хорош третий вариант "брэк, ответьте Мехико (здесь должен быть ваш позывной =) )" Они услышат ваш позывной (никнейм в эфире) и обратятся к вам по позывному. Будет четко ясно кому отвечают на "брэк".
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 04 Май 2006 12:56:05 #  

Поскольку ЛПД гражданский диапазон, и не все радио обыватели- закаленные, прожженые любители радио, радиохулиганы, не все с Кренкелем для стаи пингвинов на льдине радиоклуб открывали,
то слова брэк могут не знать.
Но интуитивно суть поймут, да и чем быстрее приживется этот "термин", тем проще всем будет. Ибо алгоритм, "этикет" радиосвязи обкатан годами на разных диапазонах, в забитых частотах/каналах, с большим уровнем помех =))

Если вы хотите кого-то вызвать то алгоритм прост:

имя и/или позывной того кого вызываете, ваше имя и/или позывной.
Пример:
Мехико Дээмдоке, прием...!
Дээмдока Мехико, слушаю, прием!

и далее уже можно общаться просто, не говоря каждый раз позывные
При условии что вы отличаете в эфире голос собеседника от других, и увас стабильная, устойчивая связь, позволяющая на 100% разбирать собеседника (на сленге-корреспондент).

Почему позывные, а не имена.
Дело в том, что Сергеев или Александров может быть на частоте несколько. Поэтому целесообразно использовать цифровой или словесный.
Аля никнейм, только в эфире.
Хорошо, если позывной хорошо разбирается в условиях помех и запоминается.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Май 2006 13:07:34 #  

Mexico
Бывал у меня случай, когда в эфире ждал выхода друга с дачи. Т.к. связь тогда проводили впервые, шумодав на грани и иногда полностью отпускался, связь-то на 50 с лишним км без усилителя. Ну как-то за этим делом увлёкся разговором с местной братвой. И причём беседа шла настолько плотно, что друган не мог вклиниться своим бреком в течении 40-ка минут!
Ну и на оборот бывало, правда у меня на это ушло минут 10. Помогли мне тогда солнцевские сибишники позвонить отцу, который и привёз мне запчасти для сломавшегося на дороге авто.
dmdoka
Этикет он и в африке этикет и ничем практически не отличается от стандартного общения. Правда есть свой сленг, 10-ти значные коды и прочее. Много интересного для начинающих вот тут: http://www.qrz.ru/beginners/
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 04 Май 2006 13:56:20 #  

..этим делом увлёкся разговором с местной братвой. И причём беседа шла настолько плотно, что друган не мог вклиниться своим бреком в течении 40-ка минут!
Ну и на оборот бывало, правда у меня на это ушло минут 10.."

Это известная болезнь сибирастафарай и паял.
Хорошо что ей не страдали особо с момента зарождения и становления сиби бэнда. Иначе сиби сдохло бы так и не родившись.
А откуда новые корреспонденты будут, если двое трут и никого не слышат и не хотят слышать.
Благодаря тому что мы в свое время обращали внимание на робкие брэки и вызов в шумах, у нас тогда в канале появилось куча замечательных людей. Хотя в сиби связи люди изначально не смыслили.
Тоже самое пропагандирую на лпд и здесь.
В замкнутой системе, без новых людей все затухнет. Их и так немного, шансов и так мало что к кому-то попадет радиостанция, он ее включит и найдет или услышит тебя, попробует вызвать. Я уверен что из-за некоторых тупых паял и сибирастов многие хорошие и интересные люди только столкнувшись с миром связи, плюнули на него.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Май 2006 14:03:46 #  

Mexico
Абсолютно согласен! Сам так и начинал, думаю и не только я, но и очень многие...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 04 Май 2006 14:16:31 · Поправил: Mexico #  

Причем меня удивляет. Сидят вроде нормальные сибишники, все понимают, понимают что бэнд умер, что скучно, что не с кем общаться, ностальгируют, но стоит кому-то робко подойти как начинают или его гномить или игнорировать. Замашки времен пика бардака на сиби остались,а ситуация изменилась =)). Вот уж воистину мамонты.
Дата: 04 Май 2006 22:47:44 #  

Спасибо за поддержку.
Кхм... а мой ник сойдет за позывной, или он слишком вызывающий?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 04 Май 2006 23:35:06 #  

dmdoka
Ничего вызывающего я не вижу, но вот в произношении и соответственно в восприятии несколько сложноват и не понятен.
Дата: 05 Май 2006 08:42:09 #  

:-) да нет, ник-то "дока", дм - это от имени "дмитрий", для уникальности в сети (ни разу не встречал похожего :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 05 Май 2006 10:01:26 #  

dmdoka
Вот это уже другое дело!
Я в своё время использовал позывной Бет-21, потом просто ББ, сейчас решил использовать Кентавр, раз уж я родился в год и час лошади, но являюсь человеком.
Вообще если наши имена, отчества и фамилии зашифровывать далеко не всегда красиво выходит. Например СерНиКул или КСН ну вообще не красиво. Другое дело у брата КВН
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 05 Май 2006 13:57:15 #  

Я в своё время использовал позывной Бет-21, потом просто ББ, сейчас решил использовать Кентавр, раз уж я родился в год и час лошади, но являюсь человеком. (мне особенно уточнение нравится-но являюсь человеком =))) )

Например СерНиКул или КСН ну вообще не красиво. Другое дело у брата КВН

9+80!!!!!! =)))))))))))))))))))))))))))

Вспоминается песня Владимира Семеновича Высоцкого о переселеньи душ =)))

А вообще хоть чугунком назовись, лишь бы в печь не ставили =)))
Хотя... Как яхту назовешь, так она и поплывет =).

А еще в годы СССР были популярны имена Даздаперма (да здравстует первое мая!) Тракторина и д.р =)))
Зашифровать инициалы =)) КВН! Трындец!=)))) СерНиКул- Оракул млин =)))))

У-уууххх... Спасибо Сергей =))) Гидропоник отдыхает.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 05 Май 2006 14:18:29 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Mexico
мне особенно уточнение нравится-но являюсь человеком =))) )
Мало ли кто что подумает! ;-) Думаете удобно было бы мне копытами по клаве стучать?!
9+80!!!!!! =)))))))))))))))))))))))))))
Раздался громкий чпок и пошёл из С-метра лёгкий сизый дымок...
Гидропоник отдыхает.
Да пусть отдохнёт. А вообще что-то и где-то я про него слышал. Это позывной небось из какого нибудь 16-го канала?
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 05 Май 2006 15:16:47 #  

Mexico
Kulikov_Sergey

А я вот я всю жизнь использовал -=009=- и как вспомогательный
-=Подземельщик=-
Дата: 05 Май 2006 18:29:38 #  

009
Почему "Подземельщик"?

Mexico На счет этики общения в эфире ты абсолютно прав, поддерживаю! В прочем, последнее время ситуация стала лучше (в СПБ по крайней мере, про Москву незнаю), люди стали культурнее и в СВ и других бендах. Но из СВ ушли многие интересные корреспонденты, "барабаны" и "черные плащи" тоже исчезли, хотя без них порой бывает даже скучно. Освободившиеся после многолетнего общения любимые каналы занимают таксисты, которых в СВ немало. Про дальнобойщиков СВ 15-С АМ говорить много не хочу, люди работают на своем специфическом сленге, взывать онных к порядку бесполезно, узнаешь про себя много нового и нехорошего, не нравится как говорится не слушай. В целом картина изменилась, с одной стороны собеседников в СВ бенде стало меньше таксистов больше, с другой стороны общение в эфире стало культурнее, что лучше не мне судить. Одно могу сказать: Человеком надо быть прежде всего! Людей кругом много подавляющее большенство из которых с пассажирским отношением к жизни и всему окружающему, типа один день живут или считают что вот это моЁ, а на все остальное насрать. Вот он смешанный массовый менталитет нашей необъятной России, сконцентрировавшей себя всего лишь в 2-х больших городах. Человек - человеку как брат, для людей - человек словно враг!Вобщем берегите себя и близких. Если развивать эту полемику дальше, тема разветвиться на несколько направлений.

Предлагаю все-же обсудить частоту 1-го канала ЛПД, тема интересна тем, что постоянно подходят новые люди, у которых есть желание общатся. При включении радиостанции новый пользователь попадает по умолчанию на 433,075 и от того что он первый раз там услышит зависит дальнейшее отношение новичка к бенду и радиосвязи в целом. Хоть вышеназванная частота и названа кем-то помойкой ЛПД, но иногда здесь есть что послушать :)
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 05 Май 2006 18:46:55 #  

alexi145
В метрополитене 12 лет отработал.

Хоть вышеназванная частота и названа кем-то помойкой ЛПД, но иногда здесь есть что послушать :)

Это совершенно верно! Мы сейчас можем повлиять на историю развития радио, и мы в ответе за то что появяться люди увлеченные и грамотные или перерастут в говнителей.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.