LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› QSO на СиБи 2006-2011(весна) АРХИВ
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  238  239  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Авг 2006 11:31:22 #  

Да, тишина на сиби, только одно местное QSO. Всю ночь бук дежурил на 27,700 - ничего. Десятка тоже молчит.
Зато соорудил антеннку простенькую на двойку - слышу пожарку московскую на 148.ххх, правда плохенько, с-метр на нуле. А вот пейджер на 147 хорошо тут вещает - 6 баллов. Слышал репку, не знаю чья, скорее всего Серпуховская - тоже на грани слышимости. В общем поднимать надо антенны и сибишную и двоечную направленную (когда прикуплю).
Авиа очень не дурно слышно, многие в зашкал идут. Но половину разобрать не могу - АМ это не ЧМ всетаки.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 27 Авг 2006 12:00:28 #  

На двойку антенну будешь брать - меня позови. Я тож себе возьму.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Авг 2006 12:34:05 #  

TheKindWizard
Интересно, какой аэродром я принимаю? Вроде из разговоров понял, что Внуково. Слышу диспетчера чуть хуже, чем борты. Многие подходят, многие уходят, но есть и пролётные - их лучше всего слышно, их высоты в среднем 10100 метров.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 27 Авг 2006 12:48:14 #  

Незнаю... в авиаразделе надо спросить - кто там ближе всего из диспетчерских пунктов к тебе щас. Частоту выложи с вопросом, мол я там-то там-то... слышу это... какой "еродром" ето ? и т.п.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Авг 2006 21:49:42 #  

На сиби тишина, пожарники на двойке тоже с трудом идут, репа на 145,700 ещё хуже.
Сегодня состоялась более менее нормальная связь с Жегловым за счёт того, что он приподнял антенну. По крайней мере без УМ. Теперь осталось мне приподнять и поменять антенну, но не раньше, чем появится мачта к сожалению.
Сегодня решил переночевать на даче, т.к. жена на больничном, а мне всё равно весь день завтра в разъездах, так что опоздать на работу нереально (разве что во вторник не явиться).
Буду слушать сиби и двойку.
Кстати, заметил, что на двойке лучше слышно утром и вечером, а вот днём всё с трудом. Правда авиа и днём гремит, но так самолёты имеют прямую радиовидимость и чем выше летят - тем лучше я их слышу.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 27 Авг 2006 23:46:11 #  

Ночью (с 26 на 27) в 3:00 МСК пошёл проход на Си-Би на Чечню, на 6-й район и Украину - но только таксисты в ЧМ! :(
На 28 ССБ и 29 ЧМ тихо было.

Утром 27-го был проход на 27 ЧМ (только таксисты) и на 28 ТЛГ и ССБ - что любопытно было минимум шумов.
Наблюдаю из Самары.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Авг 2006 06:43:39 #  

Ну а у нас 26-го наблюдались таксисты на 27,195 местами и очень слабо. Вечером того же дня на 27,555 ВБП не громко и совсем не долго (минуты 3) звучала европа. На этом весь проход закончился. Пора ехать в Москуву, а так не хочется - тут такой воздух, птички поют. Одним словом ляпота.
Технику (кроме двойки) оставляю до следующих выходных - не охото с собой тащить.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 28 Авг 2006 06:45:59 #  

тишина все выходные
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 30 Авг 2006 21:54:54 #  

Сегодня у меня был маленький штормик, который поломал пару тв-антенн на крыше соседнего дома.... Как ни странно - поломал только "решетки".... Хороший, добрый штормик - оставил мою удочку жить, хоть и трепал её беспощядно. Пластиковые хомуты чуток ослабли - пришлось выйти - подтянуть.
Самое интересно то - что появился небольшой проход. Слышал много таксёров, правда плохо. Выше 27.440 проход похоже не поднялся. Звал в ссб на 27.190 - тишина. Позвал на 27.200 - кто-то ответил - но с таким треском....

Эх жаль, но проходы кончаются.... теперь может только к зиме у нас начнет прослушиваться сибирь..... х-з.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Авг 2006 22:52:32 #  

TheKindWizard
Ну что же, удилище не так просто сломать ветром. Тест пройден, у меня тоже на месте, правда я не знаю как сильно тут задувало.
Проходы кончаются действительно, пора к зиме готовиться - сиби на приём и как украшение домашнего интерьера.
Посмотрим, что будет зимой.
Сейчас прогноз на выходные делать рановато, думаю послезавтра поточнее можно будет прогнозировать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Авг 2006 12:56:40 #  

Завтра пятница, попробую дать прогноз прохождения на выходные.
После изучения прогноза погоды, пришёл к выводу, что на него опираться не стоит, т.к. примерно всё тоже самое без резких скачков. А вот по прогнозу геомагнитной обстановки выходит не плохая картина:
ВОЗМУЩЕННАЯ ОБСТАНОВКА ВОЗМОЖНА 2-3.09. ВЕРОЯТНОСТЬ МАГНИТНОЙ БУРИ В ЭТОТ ДЕНЬ НЕ МЕНЕЕ 40%.
В общем вероятность прохода в эти выходные не плохая!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 31 Авг 2006 15:26:21 #  

Ну что же, удилище не так просто сломать ветром
Это да... а на двадцатке сегодня провел куесо с японцем. Он обещал куеслку выслать.... вот только в клуб я за ней не поеду.
Куесо проводил в бпск31.
А на сиби - тихо.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Сен 2006 16:27:20 #  

Пятница пришла, это хорошо. Но на дачу я не еду (а если и поеду, то на час-два в субботу или воскресенье) по семейным обстоятельствам...
Так что у меня просьба к нашим сибистам, посмотреть присутствие или отсутствие прохода. Интересно оправдается прогноз или нет.
А вообще не плохо было бы собрать данные во время прохождений о погодных условиях за сутки (+-12 часов от времени работы), в какую сторону прохождения и какой шаг, а так же информацию о геомагнитной обстановке по возможности.
Имея эту статистику, мы сможем с достаточной точность прогнозировать прохождения, в каком они будут направлении и примерный шаг.
В течении пары недель вечерами попробую сопоставить все имеющиеся у меня данные за это лето и посмотреть какие факторы наиболее влиятельны. Думаю точность прогнозов получится после этого не плохая. Прогнозы и сейчас не сильно с реальностью расходятся, но тут помимо данных внутреннее чутьё помогает, да и направления с шагом нет.
Если у кого-то есть такие данные или возможность в будущем их собирать, то просьба делиться имим со мной.
Всем удачных выходных!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Сен 2006 16:28:35 #  

Пятница пришла, это хорошо. Но на дачу я не еду (а если и поеду, то на час-два в субботу или воскресенье) по семейным обстоятельствам...
Так что у меня просьба к нашим сибистам, посмотреть присутствие или отсутствие прохода. Интересно оправдается прогноз или нет.
А вообще не плохо было бы собрать данные во время прохождений о погодных условиях за сутки (+-12 часов от времени работы), в какую сторону прохождения и какой шаг, а так же информацию о геомагнитной обстановке по возможности.
Имея эту статистику, мы сможем с достаточной точность прогнозировать прохождения, в каком они будут направлении и примерный шаг.
В течении пары недель вечерами попробую сопоставить все имеющиеся у меня данные за это лето и посмотреть какие факторы наиболее влиятельны. Думаю точность прогнозов получится после этого не плохая. Прогнозы и сейчас не сильно с реальностью расходятся, но тут помимо данных внутреннее чутьё помогает, да и направления с шагом нет.
Если у кого-то есть такие данные или возможность в будущем их собирать, то просьба делиться имим со мной.
Всем удачных выходных!
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 01 Сен 2006 16:45:55 #  

На RP5 или на Гисметеве - есть "фактическая погода", и строится график... можно хоть на год назад посмотреть.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Сен 2006 16:52:05 #  

TheKindWizard
Нарыть погодные данные не проблемма, геомагнитные думаю тоже. А вот число, время, направление и шаг прохода нигде не публикуется (это пока, думаю стоит этим заняться). Так что надо собирать по крупицам у всех.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 01 Сен 2006 16:57:45 #  

Нууу... это надо придумывать шкалу оценки, т.к. термины "проход хороший" или "проход плохой" ничего не дадут.
Я вот думаю заффтра в Москву.... купить чехла для КПК и ЦФ. Кстати.... вышел новый ПокетДиджи.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 01 Сен 2006 17:12:25 #  

Kulikov_Sergey
вообще не плохо было бы собрать данные во время прохождений о погодных условиях за сутки (+-12 часов от времени работы), в какую сторону прохождения и какой шаг, а так же информацию о геомагнитной обстановке по возможности.
Я вот сижу и хихикаю.

Прохождение на CB обычно связано с отражением от ионосферных слоев F2 и Es. Первый на высоте ЕМНИП 600, а второй - 200-300км.
Состояние этих слоев определяется в первую очередь активность солнышка, причем реакция на эту активность практически мгновенная - порядка часов.

Погода - сугубо тропосферный феномен, возникающий на высотах 0..10км и определяемый устоявшимся характером движения и распределением температуры воздушных масс.
Причем погодные явления от мгновенно-солнечной активности практически не зависят, это нестабильные переносчики тепла, флаги и воздуха, реагирующие на смену сезона с опозданием на дни-месяцы.

Отсюда вывод - если связь обнаружится, то она будет вида дождь --> больше желающих покрякать в эфире, вместо того что бы на пляжу загорать.

Извиняюсь если кому-то обломал кайф.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 02 Сен 2006 22:51:35 #  

Kulikov_Sergey
Вполне возможна прямая связь между резкой сменой погоды и процессами в ионосфере
Честно говоря, не вижу механизма.
Как недавно напомнил Mexico про солдат: "... видишь суслика? Нет. А он есть!"

Ох-хо-хо...
Тяжко давит на плечи дифференциальное исчисление и какой-то там из анализов.
Фазовые плоскости, устойчивые-нейстойчивые решения, странные аттракторы...

Всё на нашей планете зависит от Солнца, в том числе погода.
Погода обуславливается сугубо потоком света и тепла от солнышка, а поток этот станционарен и высокостабилен.
Меняется она потому что атмосфера - крайне неустойчивая среда, склонная к образованию глобальных долговременных перемещающихся неоднородностей.
А вот поток протонов-электронов-рентгена (определяющих прохождение) - напротив, подвержен резким колебаниям на порядки, но до тропосферы он практически не доходит, а что доходит - на много-много порядков (как бы не 6-10) ниже теплового/светового.
В результате - зависят они не от одного солнышка, а как бы от разных.

Так почему бы не набрать статистики, для того что бы попробовать научиться делать хорошие прогнозы.
Такой простой прогноз как 'завтра будет такая же погода как сегодня' оправдывается в 60% случаях.
Со всеми нынешними спутниками, сетью метеостанций и компьютерами имеем 80% точности.
Самое смешное, что дальнейшему увеличению точности мешают фундаментальные ограничения.

В конце концов это же весело и интересно!
Матстатистика тоже давит, да.
На вводном курсе было доведено, что в 99% случаев ее применяют неправильно.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Сен 2006 17:47:07 #  

Часть сообщений утрачена к сожалению, ну да Бог с ними...
Будем живы - не помрём!
Прохождения не было, нет и похоже сегодня уже не будет.
Солнечная активность была спрогнозированна неверно. Вместо малой-средней бури было вот что:http://www.sel.noaa.gov/rt_plots/kp_3d.html
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 03 Сен 2006 18:53:36 #  

Погода испортилась в корень... даж за сигаретами выходить влом. Обращусь к тов.Вилкеру с просьбой "повторииь" ссылку, что он давал здесь, т.к. в закладках я её не оставлял.
Прохождение есть на 10%.
Слышу "несуны" корреспондентов ЧМ при переходе в ссб. В ЧМе не слышу.... только присутствие - еле-еле. Вобщем тебе в Москве это услышать думаю "не грозит" темболее.
Пробовал звать - не отвечаютъ.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 03 Сен 2006 19:24:29 · Поправил: TheKindWizard #  

...на 27.480 слышу АМ вещание. Слышать могу только ч-з ссб, т.к. в АМ шумно слишком. Разобрать немогу. Язык вроде не русский.
...точнее - уже не слышу.... вобщем "носит станцию" правда мееееееедленно.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Сен 2006 20:07:19 #  

TheKindWizard
Видимо после лёгкой грозы что-то проклёвывается. У мен действительно кроме QRM ничерта нету. Правда что интересно, этот QRM иногода уходит в QSB. Слышу я на 27,190 нечто похожее на тон, что харрактерно, исключительно в АМ.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 03 Сен 2006 20:21:32 #  

Щас на 27.220 слышу радиообмен ;)
Радиообмен - такси :(
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 03 Сен 2006 20:33:06 #  

А вот и радиоаматоры пошли.... ураааа!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Сен 2006 21:27:04 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

TheKindWizard
А у меня тишина... :-(
Даже на 29,290 никто не треплется.
Гроза усиливается, с-метр реагирует всплесками каждые секунд 10-20...
Что очень обидно, так это то, что напрочь утрачен Лог-журнал после проблемм с винтом. Восстановить данные после Low Level Format нереально никакой программой к сожалению... Более сотни записей канули в delit.
Статистики мне не видать теперь, разве что полазить по этой теме и посмотреть когда были прохождения.
А в будущем сделаю другой журнал, в который буду вносить активность солнца, а так же погодные условия с обоих сторон.
Гроза всё сильнее и сильнее...
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 03 Сен 2006 23:29:57 #  

TheKindWizard
Обращусь к тов.Вилкеру с просьбой "повторииь" ссылку, что он давал здесь
http://ham.kiev.ua/propagation/
Это сборка.
Наиболее интересные в плане CB моменты -

"Авроральная активность в северном полушарии в реальном времени"
http://sec.noaa.gov/pmap/gif/pmapN.gif

Карта реального времени для определения МПЧ
http://solar.spacew.com/www/realtime.html

Есть смысл сопоставлять с реальным прохождением - по крайней мере коррелировать должно много лучше.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 03 Сен 2006 23:42:49 #  

Вилкер
Спасибо за информацию! Будем сопоставлять.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Сен 2006 16:16:46 #  

Мда, что-то солнышко не очень-то помогает последнее время.
Вот что было позвчера: http://www.sel.noaa.gov/rt_plots/kp_3d.html
И не смотря на это глухо как в танке, давненько я шестёрки не видел.
Проспать не мог, т.к. комп постоянно мониторит 27,700 USB.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 06 Сен 2006 16:25:10 · Поправил: ra3amj #  

Kulikov_Sergey
На 10-ке 28,650 практически каждый вечер с 22.30 выходят северо-восточные радиолюбители,человек так эдак 3-4.Работают с позывными-темы разные в основном про трансиверы и антенны.Мой QTH - Отрадное ,так то слышу их на Degen 1103, на родной телескоп на 59, а вот из Хотьково с дачи только на квадрат в их сторону.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  238  239  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.