LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Alan 48 exel или...?
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Май 2006 10:38:53 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Androp
Отличия 27 и 27D состоит в наличии у 27D кодера DTMF, который по большому счёту в общем-то не нужен.
40 каналов написанно потому как у нас разрешённых каналов гораздо меньше Ваших 600, всего их 80. Плюс к этому станция реально имеет 40 каналов, но путём не сложного вмешательства (не знаю как именно на этой станции, а вообще это обычно происходит путём замыкания или размыкания ножек процессора или подания на определённые ножки напряжения в 5 вольт), радиостанция расширяется до максимального диаппазона. При этом с гарантированными параметрами (чувствительность, мощность, избирательность, стабильность частоты) работают средние сетки и чем дальше от сетки С, тем параметры хуже.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 26 Май 2006 11:38:20 · Поправил: 9c4772 #  

Как только всё это сделаете, включайте 20-й канал сетки С в россии
Kulikov_Sergey Не надо так торопить события. Для начала я бы посоветорал Androp вклычить станцию в 26 С канале. Здесь в нашем городе обитают автомобилисты. Они помогут если будут какие проблемы или вопросы с радиостанцией. Не в коем случае не включайте станцию на передачу без антенны. И получите разрешение на рацию в Госсвязьнадзоре, дабы избежать проблем с ГАИ.
вообще это обычно происходит путём замыкания или размыкания ножек процессора В новых станциях это делается путем нажатия комбинации кнопок, но я надеюсь в Троне обяснили как пользоваться станцией.
Реклама
Google
Дата: 26 Май 2006 11:46:39 #  

Советую присмотреться к месту справа под рулём, на двух своих машинах ставил именно там. Kulikov_Sergey, видимо не представляет этот автомобиль. Я то же только на картинке видел, но в современных автомобилях под рулём да и вообще действительно трудно найти место для рации.

Скрутку лучше не делать (родных проводов не хватит до аккума), а пропаять всё как следует
Ничего не паять, кроме разъёмов(!!!), а купить хорошие провода нужной длинны и толщины, и ответную часть разъёма (что бы рацию дома использовать), блок предохранителей(устанавливать сразу после акк.) и подключать ТОЛЬКО(!!!) на аккумулятор.
лесколько витков питающего провода на феритовом колечке для уменьшения высокочастотных помех от системы зажигания, форсунок и прочей фонящей части авто Купите, если не знаете как и сколько мотать готовый фильтр. Там не только кольца, но и конденсаторы. В нормальных машинах помех практически нет, скорее возникнет обратная проблемма - наводки на электронику автомобиля. Лечится настройкой антенны. С антенной на магните и усилителем сложная задача.
При этом с гарантированными параметрами (чувствительность, мощность, избирательность, стабильность частоты) работают средние сетки и чем дальше от сетки С, тем параметры хуже.
В этой станции на трёх входных контурах установлены варикапы, что большая редкость в СиБишках, так что чувствительность более-менее равномерная.

ВОБЩЕМ САМОМУ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, А ТОЛЬКО СЛЕДИТЬ, ЧТО БЫ СДЕЛАЛИ ТО, ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Май 2006 12:11:09 #  

9c4772
Вам виднее, это же Ваш земляк. Про комбинацию клавишь просто из головы вылетело.
ВБпIнБП

Ну посмотрел я на салон этого авто... в современных автомобилях под рулём да и вообще действительно трудно найти место для рации.
Кто тебе это сказал?! Кто ищет, тот найдёт, я сам езжу не на старых советских авто. Тем более тут даже проще чем с Фордом Фокус! Есть шикарное местечко под магнитолой. Плюс к этому, место слева (не знал, что она праворукая) под рулём есть, хотя я бы предпочёл именно под магнитоллой.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Май 2006 12:22:49 #  

Androp
Всё я купил се Р/Ст « MAYCOM-EM27D »
Ну, что вполне нормальный выбор. "ДОБРЫЙ" аппарат, неплохой приемник и передатчик то же ничего. Все 600 каналов у Вас должны быть.
А в машину я бы поставил что-то типа ALAN-100. Можно вполне чего-нибудь б/у под 1000 р. Кол-во каналов Вам мало чего даст. Разве что ниже и выше работают куча служб по перевозкам чего либо и может чего да подскажут если оно понадобиться.
А так:
9 "С" - аварийный канал
19 "С" - служба спасения (Москва)
15 "С" - канал дальнобойщиков
А выбор, еще раз повторюсь, хороший.
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 26 Май 2006 14:06:12 #  

Всем огромное СПАСИБО!!! за помощь в выборе Р/ст
Ну, что вполне нормальный выбор. "ДОБРЫЙ" аппарат, неплохой приемник и передатчик то же ничего. Все 600 каналов у Вас должны быть. - очень приятно!!!
По поводу "под рулём" наврядли, там место есть но панелька к которой крепиться очень слабенькая она не удержит Гаджит :(, можно поставить вместо второй магнитолы (там стоят две могнитолы одна над другой http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=9622&page=1 там видно кусок панели) возникает вопрос - если я поставлю могнитолу а под ней Р/Ст не будет ли р/ст фонить на могнитолу и надо будет придумать заглушку для р/ст т.к. р/ст меньше по размеру чем могнитолла?
Второй вопрос - как провести фидер если антенну ставить на крыше в задней части авто то может не хватить фидера ((( (на сколько я знаю филер резать нельзя) я уже думаю врезать антенну в крышу (слышал что наркоманы и малолетки воруют антенны на магнитах ((( ) может не свиснут, а при продаже замазать отверстие чемнибуть или воткнуть какойнить штырёк типа авто антенна :).
Возникает третий вопрос - какую антенну купить :)
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 26 Май 2006 14:17:32 · Поправил: 9c4772 #  

Androp
Возникает третий вопрос - какую антенну купить :)
Чем длиннее антенна, тем она эфффективнее. Есть Хорошая антенна Alan РС-10.
((( (на сколько я знаю филер резать нельзя)
В принципе, кабель у антенны с мех. креплением можноудленнить (заменить).
я уже думаю врезать антенну в крышу есть крепления адлантенн "на багажник" с шарниром. http://www.alan-spb.ru/img/pictures/28134108_small.jpg
если я поставлю могнитолу а под ней Р/Ст не будет ли р/ст фонить на могнитолу на таких мощностях не будет, если магнитола не китайская в самом плохом смысле. А усилитель можно где угодно поставить, поближе к антенне. Кстати и вопрос об удлинении кабеля решился. :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Май 2006 16:36:18 #  

Androp
антенну ставить на крыше в задней части авто
Желательно всё же посередине. На магните если будет, то можно просто снимать и закидывать в салон. Конечно воруют, причём всё, что плохо лежит (в данном случае стоит). Я на ночь забыл снять антенну от сотового, и ту спёрли, оторвав при этом кабель. Лично я никогда не просверлил бы дыру в крыше ради антенны.
Как правильно заметил 9c4772, чем длинее антенна, тем лучше. Но есть одно но: Ваш авто сам по себе не низкий и это конечно хорошо, т.к. чем выше - тем лучше, но придётся ещё учитывать то, что не во всяком тунеле сможете проехать на обычной скорости, можно антенну срубить. Стандарт для авто 1,4 метра, но встречаются от 1,1 до 2,1 метра. В общем смотрите сами.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 26 Май 2006 17:11:20 #  

На мой взгляд самая хоошая антена это Megawatt 4000, легко поставить, легко настоить (КСВ 1.01 на 1канале сетки А) далее подрезаем кончик и смотим на КСВшник.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Май 2006 10:14:15 #  

Androp
Ну что, как у Вас продвигаются дела с установкой станции?
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 30 Май 2006 10:25:42 #  

Kulikov_Sergey
Вчера хотел заскочить на Главпочтамп провести замеры но не успел :(, а пока не замерят не буду ставить :)
Принял решение поставить между сидениями (водитель - пассажир), только тангетку надо будет брать левой рукой (наверно привыкну :) )
антенну поставлю на магните, чёб не свиснули буду убирать в салон.
По поводу питания можно-ли взять от прикуривателя через кондецатор? или надо всёравно тащить от аккумулятора? (там надо всю понель разбирать), кстати можно взять экранированые провода (на питание) и экран заземлить на корпус тогда не должно быть помех от свечей трамблёра и так-далее.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Май 2006 10:43:55 #  

Androp
тангетку надо будет брать левой рукой
Ну так и КПП левой рукой дёргаете, так что привыкните.
антенну поставлю на магните, чёб не свиснули буду убирать в салон.
Разумное решение, я сам так делал - портить машину дырками не серьёзно.
По поводу питания можно-ли взять от прикуривателя через кондецатор? или надо всёравно тащить от аккумулятора?
И япрбовал от прикуривателя и от аккумулятора. Лучше всё же от аккумулятора и желательно всё это ещё пропустить через феритовое колечко или готовый фильтр. Машина (что наша, что иномарка) достаточно сильно фонит. Думаю что дырочку найти можно, а если не найдётся, то частично разобрать панель и сделать всё на совесть что бы в будущем только радоваться.
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 30 Май 2006 10:56:32 #  

Еслиб Вы знали как охото уже её (Р/Ст) поюзать, но надо терпеть.
Насколько я знаю антенну надо ставить под прямым углом отнасительно крыши авто (крыша авто выполняет функцию противовеса), а если антенну немного наклонить предположим под углом 45 гр. - это снизит ветровую нагруску и максимальную высоту, сильно изменятся качества связи?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Май 2006 11:06:56 #  

Androp
В первом случае антенна будет иметь ровную круговую направленность, во втором случае несколько труднее будет согласовать КСВ и лепесток направленности измениться, антенна потеряет ровную диаграмму направленности. Работать конечно будет, но не во все стороны одинаково хорошо. В данном случае подозреваю, что по курсу авто антенна приобретёт небольшую направленность, но при этом лепесток будет лупить не по горизонту и чуть выше (как положенно), а намного выше, что в общем-то отрицательно может сказаться. В общем лучше так не делать...
Еслиб Вы знали как охото уже её (Р/Ст) поюзать, но надо терпеть.
А вот это правильно, лучше один раз сделать на совесть, чем 10 раз переделывать. Да и пословицу "Нет ничего постояннее, чем временное" никто не отменял.
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 30 Май 2006 11:30:23 #  

Kulikov_Sergey
Нет ничего постояннее, чем временное
Точно, проверенно на себе :)
Вопрос помоему не в тоу ветку но может кто знает-
нужна р/ст для реки и моря, желательно носимоя, частота помоему 300Мгц (хотим на яхте на Соловки, а решить вопрос хотябы даже со шлюзами просто невозможно, нужна р/ст на речной частоте), я узнавал там надо кучу документов вплоть до разрешения от министерства водных путей, на право разговора на их частотах :(, может есть каканить многоканальная р/ст?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 30 Май 2006 13:05:24 #  

Androp
Кстати, вот материальчик про автомобильные антенны: http://www.cqham.ru/trx/b6.htm
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 01 Июн 2006 08:48:30 #  

Узнал как на моей Р/Ст переходить с "нерусской" сетки на "Русскую", очень просто :) надо одновременно нажать и немного подержать :) клавиши памяти "М1" и "М6" она (Р/Ст) пикнит-крякнит-пукнит и добавит "0" на окончании :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Июн 2006 10:24:55 #  

Androp
Ага, это называется станция для новых русских! Переключается распальцовкой (вытянутым указательным и мизинцем).
Кстати, я купил автомобильную антенну (Euro-CB ML-145, КСВ настраивал менее 2-х минут и добился 1,1) и на пробу взял свой аппарат в машину. Так в Москве без усилителя на 10 ватт меня с любой точки слышит наша Служба Спасения и ещё куча авто (само сабой я их тоже принимаю) даже на другом конце города, так что Вам усилитель может не понадобиться. В Москве он нужен для более комфортного общения, т.к. очень много индустриальных помех и даже мой фильтр импульсных помех не может полностью их убрать, хотя на слух хоть голос приятнее становится.
А вот на балконе эта антенна отказалась хорошо работать - КСВ 1,8 хоть ты тресни. И землю сделал и всё, что было в моих силах. Сказывается близость железобеноттых стен.
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 06 Июн 2006 15:59:14 #  

Поздравте меня я получил позывной :) 9D-0222
Обошлось мне это в 1,5часа в пробках,
300 рублей за измерения,
штраф на 200 р за неправельную парковку :)
Теперь надо через десять дней приехать за разрешением на эксплуатацию, а потом можно установкой заняться :)
Вопрос по поводу установки уселителя, на сколько я понял его ставят между Р/Ст и антенной, ему "Усилителю" необходимо питание - тоже надо от аккумулятора?, для усилка нужен отдельный кабель между ним и Р/Ст? какой длины он должен быть?, как мерить КСВ?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Июн 2006 16:13:32 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Androp
Поздравляю! Симпатичный позывной!
Усилитель ставят между станцией и антенной, всё верно!
И конечно же ему необходимо питание, причём чем он мощнее, тем больше. 100 ваттный усилитель обычно кушает около 9-ти ампер, что в несколько раз больше, чем сама станция. Запитывать его нужно так же от аккумулятора желательно - токи большие. От станции до усилителя необходим кабель с двумя PL-ками. Его можнео сделать самому или купить готовый. По длине теперь, в теории кабель нужно согласовывать, но на практике с хорошим 50-ти омным кабелем это не принципиально и надо делать длинну по необходимости. КСВ меряется прибором, ничего сложного нет. На практике антенны уже настроенны более-менее (например при покупке моя в 20-ом канале сетки С показывала 1,25 что вполне приемлемо, а за пару минут я настроил до 1,05-1,1).
КСВ-метр приобрели?
Какой усилитель взяли?
Кстати, на счёт усилителя хочу добавить, что его желательно ставить в легко доступное и хорошо вентелируемое место. Пользоваться им следует только при не устойчивой связи, нефига жрать энергию лишний раз и облучать себя и окружающих. Кстати, при закачке 300 ватт на не продолжительное время моя антенна греется, впрочем как и усилитель...
PS: При настройке антенны лучше ставить машину подальше от заборов и деревьев, я заметил, что КСВ у металического забора иногда доходит до 1,25-1,3.
Вот в принцепе и всё, если есть вопросы - отвечу.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 06 Июн 2006 17:30:17 · Поправил: 9c4772 #  

Androp
Мои поздравления. Я зарегил свой 507 Алан и получил позывной 9d 0201. Разрешение можно забрать в конце недели. Места для парковки были. :)

Kulikov_Sergey
У меня при закачке 300 ватт в диполь, КСВ резко подскочило по причине оплавления антенны.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Июн 2006 18:18:53 #  

9c4772
Провод тоненький был наверное! Хорошо ещё, что усилок выжил! Ну а я на пробу закачал 300 (больше не стал, ну его нафиг) и после этого потрогал антенну, катушка тёпленькая была, штырь прохладнее конечно, но всё равно чувствовалось. А вообще стараюсь не пользоваться усилком, пока особого смысла не вижу...
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 07 Июн 2006 07:45:15 · Поправил: 9c4772 #  

Kulikov_Sergey
Провод тоненький был наверное! Ага, 1мм.

Хорошо ещё, что усилок выжил! Усилок знатный был, B 300P, на биполярных транзисторах собран. Грелся как утюг, но работал. Прирост давал до 7 баллов.
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 08 Июн 2006 08:01:48 #  

КСВ-метр приобрели?
Какой усилитель взяли?

КСВ-метр не купил, пробую найти среди знакомых :) (новых знакомых),
Усилок пока не купил я в раздумъях, есть два варианта 1-АЛАН 747 (100Ват), 2-тоже АЛАН но на 200Ват (хочу на 200 потомучто у него есть уселитель входного сигнала т.е. я буду слышать болие дальних кориспондентов) и мощьность у второго можно регулировать.
Может Вы выскажете своё мнение???

Я зарегил свой 507 Алан и получил позывной 9d 0201
Значит судя по цифрам между Вами и мной было ещё 19 Р/СТ (вопрос что означает "9D")

P/S- Как редактировать ник на форуме?, или надо заново региться? (не люблю кучу ников, хочу добавить свой законный позывной :))

Вопрос по поводу усилка - если мне в дороге не нужен усилитель я могу его выключить? Если я его выключу надо-ли перециплять антенный кабель от усилки к Р/Ст или она (р/ст) будет работать напрямую через усилок (который отключён), возникает вопрос по длине кабеля, надо заново мерить и настраивать КСВ???

Прошу прощения (наверно) за глупые вопросы :(
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 08 Июн 2006 08:50:45 · Поправил: 9c4772 #  

есть два варианта 1-АЛАН 747 (100Ват), 2-тоже АЛАН но на 200Ват
747 мягко говоря - не хороший. Капризный, и кретичен к КСВ.
потомучто у него есть уселитель входного сигнала Предусилитель вещь полезная, но в городе и на ходу он усиливает не только полезный сигнал, но и помехи.
мощьность у второго можно регулировать А вот это уже хорошо.
вопрос что означает "9D" Регион, то же что и "66 rus" на номерах. Раньше было "9с"
Как редактировать ник на форуме?, А зачем.
если мне в дороге не нужен усилитель я могу его выключить? Конечно можно. В некоторых моделях есть рзъем для подсоединения дистанционного выключателя, который можно поставить подлиже к себе, а усилок убрать подальше.
Если я его выключу надо-ли перециплять антенный кабель Не надо ничего перециплять.
возникает вопрос по длине кабеля Не стоит на этом заморачиваться.
надо заново мерить и настраивать КСВ Ну во-первых, при установки антенны надо отрегулировать КСВ антенны. Потом, при установке усилителя можно померить КСВ между станцией и усилком, по идее, он не должен отличаться от показаний КСВметра включенного между усилком и антенной. Не мешало бы померять КСВ антенны при включенном на полную мощность усилителем (КСВ метр включается между усилком и антенной). Е если КСВ сильно изменится, то можно сделать вывод, что антенна не расчитанна на работу с такими мощностями.


Получил сегодня разрешение. Нет слов! Одни эмоции. Напечатано на листе бумаги А4 формата. Это на насимую станцию! На 10 лет! Да через пол года от нее ничего не останится!
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 08 Июн 2006 10:44:46 #  

9c4772
Огромное Вам спасибо!!!
Звякнул в фирму "Уктус" там меня отговорили ставить РСт в понель ".....Она у вас будет сильно греться, плохо мерить КСВ, так как динамик находится на самой РСт будет плохо слышно сигнал особенно с помехами......" задумавшись немного .....а они правы!!!
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 08 Июн 2006 10:54:39 #  

на листе бумаги А4 формата.
Ага я в прошлом году на беркуты, такуюже получил, уехал на юг (как правельный таскал её с всегда когда брал РСт) за две недели уханькал разрешение в хлам :(
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Июн 2006 10:59:06 #  

Androp
По поводу предусилителя хочу сказать тоже самое, что и 9c4772, в общем-то он в принцепе всё уже описал, осталось немного добавить. В городе и на ходу он не только не нужен, но и вреден. Был у меня он в своё время в отдельном блоке, при включении в городе шумов столько, что даже соседние каналы слышал, но только не то, что надо. В области при низкой шумовой активности вещичка очень даже пригодилась. Вытащил человека из уровня "даже не ощущается присутствие" до 2-3 баллов и 80-90% разборчивости.
По поводу мощности тоже всё верно, главное не качать очень много, антенна может не выдержать. У меня КСВ 1,1 - 1,05 на 10-ти ваттах, а на 300 ваттах уже 1,3-1,4. Это не критично, но зависимость вполне закономерная. Если не дай Бог от нагрева отпаяется центральная жила, то очень большая вероятность сжечь как минимум усилитель. Лично я на своей антенне уже перепаял PL-ку на кабеле от антенны из-за того, что разъём просто однажды остался у меня в руках (вот так "качественно" у нас паяют) и перепаивал центральную жилу на антенне, т.к КСВ не опускалось ниже 1,5. Разобрал и в очередной раз офигел от качества пайки, точнее от её отсутствия. Центральная жила просто слегка касалась разъёма на антенне.
Хорошо ещё, что всё это произошло тогда, когда усилитель я не подключал.
В общем осторожность, осторожность и ещё раз осторожность. Как совет, включать усилок только по необходимости.
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 08 Июн 2006 15:16:28 #  

Антенна а/м магнит. ML 145 (146см, 100Вт, 1.3dB)
Антенна а/м магнит. Euro MAG 145 (160см., 250 Вт, 2 dB)

Что означает "...........1,3 dB" и "............2 dB"?
Если я правельно понял это коофиц. усиления и чем он больше тем он лучше? Если так то второй вариант лучше?, а почему он стоит дешевле?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Июн 2006 15:30:42 #  

Androp
У меня как раз второй вариант. Это коэффицент усиления, правильно.
Если так то второй вариант лучше?, а почему он стоит дешевле?
Не знаю как в первом варианте, а я вот свою немного довёл до ума, всмысле перепаял заново все разъёмы. Возможно отличаются качеством, а скорее всего только брендом. Мы же платим за Панасоники и Адидасы как за бренды...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.