LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 2 [ ветеран, СЦБист]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Alan 48 exel или...?
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2006 10:06:10 #  

Привет всем!!
Большая просьба помочь в выборе Р/ст для машины а позже другой для дома.
Сначала вводное:
- Хочу купить Р/Ст в СВ диапазоне (по-моему это самое дешевое оборудование по причине его распространённости).
- Хотелось бы как можно больше каналов т.е. все сетки «наши» и «не наши», модуляции АМ ЧМ SSB. (глупо звучит но я пока что учусь)
- Можно мощность 10 Вт чтобы на первое время не покупать усилитель «кирпич».
- Располагаю суммой в 150 енотов + антенна для машины (уже есть) + услуги по согласованию антенны 10-15 енотов.
- Использовать в машине в первую очередь и дома (когда дострою квартиру на 8этаже в 9этажке попробую залезть на крышу со стационарной антенной и усилителем).
Смотрю прайс «Связь-Сети» г.Екатеринбург, они предлагают:
ALAN 48 exel, 78 plus, INTEK M490, MegaJet 3031M
Помогите пожалуйста с выбором Р/Ст, а если есть кто-то с Екатеринбурга подскажите где можно настроить антенну (КСВ). Я чайник но это пока а будущее покажет :) .
На форуме предлагали Dragon SS485 но патом прочитал, что там проблема с питанием, можно что-то в этом классе деньги позволяют, а вот знаний в этой области маловато :(
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Май 2006 10:47:34 #  

Androp
Если предпологаете использовать SSB, то из всех моделей только Dragon SS-485, там и мощность можно до 25-ти увеличить. Правда его не рекомендую в машину ставить, но лично я со временем собираюсь. Сейчас использую базовый вариант Dragonа SS 485-го, это 497. Аппаратом доволен.
Интересно, а услуги по согласованию антенны 10-15 долларей это у кого? Ищите того, кто сделает это без проблемм и в общем-то за спасибо, потому как имея КСВ-метр сделать это не сложно за пару минут даже новичку.
И последнее, не знаю как у Вас, а вот для Москвы (конечно если использовать в авто) усилитель нужен обязательно.
В общем вывод такой - не парьтесь и берите Dragon, это хороший аппарат за свои деньги и боьшинство товарищей из Росии и Украины работают именно на нём в SSB, я такой вывод сделал после разговорам по проходу на частоте 27,555 в верхней боковой полосе.
Реклама
Google
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2006 11:18:39 #  

Kulikov_Sergey
Интересно, а услуги по согласованию антенны 10-15 долларей это у кого?
Прошу прощения, я не совсем правельно сформулировал мысль – я хотел сказать что за 10-15 уе установят и настроят, а я сам туда не полезу а то и Р/Ст сожгу и машину покалечу (у меня руки немного не из того места…)
Большое Вам спаисбо!

Если не брать во внимание SSB то из дешевых, что посоветуете?
Просто если меня зацепит я лучше потом домой стационар возьму. А в машину брать просто не обходимо по причине постоянных поездок межгород.
Был у мя случай когда я заблудился в Волгограде и спасла меня Р/Ст «Беркут 803» я мотался там 2 часа пока не услышал таксистов, они мне очень вежливо помогли :)

И ещё Беркуты дома ловят тел.разговоры соседей я их слышу очень хорошо а они меня нет, я ходил к ним в гости (думал радио тел.) тел. простой кнопочный и по району таже ситуация причём слышу обоих участников разговора.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Май 2006 11:37:03 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Androp
Из простеньких, но проверенных аппаратов могу посоветовать Yosan 2204, чуть подороже будет то, что Вы выше описали, выбор тут скорее не в аппарате, а в том, что Вам лично более симпатично. Ну и ещё стоит обратить внимание на MAYCOM EM-27 и его брата HM-27.
Был у мя случай когда я заблудился в Волгограде и спасла меня Р/Ст «Беркут 803»
У многих такой случай был, потому как в сиби не только бардак был в своё время, но и настоящее братство. Я однажды сломался в подмосковье и мне помогли...
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 23 Май 2006 12:26:29 · Поправил: 9c4772 #  

Androp
В Екатеринбурге можно посмотреть станции в мире радио на Малышева 92 и в Салтане на Тверитина 16. В машину желательно что то по проще ставить, что-нибудь класса Алана-78/48 без SSB. Майком хорошая машинка, но капризная. Есть еще Alinco dr-m03, так этот зверь при умелом обращении может принимать от 26 до 40 МГц, но у него толко ЧМ.
(у меня руки немного не из того места…) Ну это как сказать, глаза боятся, а руки делают. За 15-20$, наверно, можно и КСВ-метр купить.
Дата: 23 Май 2006 15:50:04 #  

AndropНе слушайKulikov_Sergey-я, он одержимый член сибишного братства, приходящего на выручку и проводящего праздничные QSO... с вытекающими последствиями.
А тебе, я понял нужна рация для связи с домом (диспетчерской), бомбить, наверное, собираешься. Бери алан 78 или 48 у него звук почище из за габаритов, а так почти одно и тоже. Определись заранее с сеткой (россияевропа), особенно если собираешься в какую нибудь таксистскую бригаду прописаться. Попадаются аланы 40 россия+400 европа и хоть ты все дорожки перережь! Драгоны, мегаджеты, интеки сейчас сплошной брак. Да же йосаны2204 китайцы испоганили. Может тебе и 40каналки алан100+ хватит?
В антеннах ты тоже не бум бум (как большинство местных аборигенов этого форума), но это не повод платить 400 рублёв особенно за уралом. Поставь любую врезную в центр крыши. Чем длинней, тем дальше бьёт. Настрой по центру выдвижную часть. Кабель, главное не режь - он во многих сибишных автоантеннах играет роль согласователя. На магнитах не бери - деньги на ветер. На крайняк в водосток. Решишь поставить кирпичь , а ведь решишь же, тогда вот надо будет настроить. Возьмёшь у паялы ксв метр напрокат. А, хотя у тебя ж уже есть антенна. Надеюсь не телевизионная?
Кстати, у вас там чего, сотовых вобще нет? Помощь лучше по сотовому просить, а то такое братство может подьехать.
Не обижайся на грубоватый тон, но это был совет профессионала по торговле сиби (правда не в твоём регионе), а не восторженного романтика дальних проходов, разогнанных мегаджетов и самопальных антенн.
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2006 18:38:58 #  

Большое всем спасибо, обид не держу Вы не первые кто (продавци р/ст) хочет загнать меня в таксисты, типа "...чё ты нам мозги паришь, скажи в каком такси робить собираешься а мы те станцию подгоним....... и т.д." :(
Я работаю в ОАО "Газпром" и менять свою работу на такси пока нет желания :)
По поводу отверстия в крыше и водостока - машина Honda StepWGN почти новая и сверлить крышу не очень хоца и водастоков нет :( , но зато есть антенна привёз я её из Москвы (командировка) заказывал в КБ Пилот сказали что для беркута настраивать не надо просто подключи и всё а вот для многоканалки я думаю надо, на мой взгляд для ТВ она не подойдёт хотя всё может быть (у мя телик в машинке есть) :), выглядит - штырь примерно 1,5м магнит и шнур с разьёмом + переходник на беркут.
Р/Ст нужна для общения :), в дороге с другими водителями, а как приятно услышать людей (не строителей и таксистов хотя последнии помогли мне реально в Волгограде.) у меня рядом с работой живёт радиолюбитель я его услышал на вохтел 500 у него на крыше дома куча антенн, и он поговорил со мной я был просто в восторге а на работе меня не поняли типа "...и что тут прикольного"
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 23 Май 2006 18:45:39 · Поправил: Фотограф #  

Androp - Вам придётся оформить на СиБи станцию разрешение, если она будет у Вас в автомобиле. Примерная цена вопроса :
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=18061&page=9#msg172330
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2006 18:54:41 · Поправил: Androp #  

ой
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2006 18:57:18 · Поправил: Androp #  

ой
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2006 18:59:51 #  

Тыкаю карандашиком в кпк пока машина стоит в пробке у Калины :(
вопрос написать забыл, ушёл от темы :(
про ССБ(по русски) забыли а вот как различить какие сетки есть в р/ст и про кол-во каналов не пойму на разных сайтах пишут по разному, а про мощьность вообще не пойму +-2вата это нормально кто 10 кто 12 кто 8 ват на одну и туже р/ст :(
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2006 19:01:09 · Поправил: Androp #  

ой!
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2006 19:10:59 #  

прошу прощения ГПРС криво робит :(
Спасибо фотограф, я знаю, всё это прошёл когда регил Беркуты по документам из 3-х каналов я могу исползовать только 1 глупо :(, но зато таская с собой два листа А4 можно ппс посылать далико :)
Дата: 23 Май 2006 19:55:02 #  

Так ты радиолюбииитель.
Тогда так: раз работаешь в газпроме и ездишь на Honda StepWGN почти новая, набор такой. YAESU FT-857D+автоматическая ATAS120 или ICOM IC-7000 + автоматический тюнер LDG PRO100, к примеру и КВ антенна на вкус можно ручную ATAS25. Ну и почти бесплатную третью паяльную категорию КВ+УКВ. Получишь удовольствие соразмерно цене (от 900 долл. можно всё это новое купить ПРИ ЖЕЛАНИИ в России), связь со всем миром и PILE-UP. С антенной беркут и шарманкой типа алан + пылящий кирпич, гасящий компьютер твоей Honda StepWGN, получишь связь с водилами и во время редких проходов с каким нибудь спившимся "ветерком с шестохо району". Можешь сказать: ну вот я сначала это попробую, а потом может понравиться... Ни-Фи-Га!!! Те, кому ЭТО понравилось так и протухли в этом поддиапазоне. А кому НЕ понравилось, большей частью ушли из радиолюбительства навсегда. Можно с КВУКВ иногда спуститься на СиБи, но не наоборот.
Или ты всё таки хочешь радиосвязи как таковой?
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 23 Май 2006 21:23:55 #  

Назвать себя радиолюбителем не могу потомучто не имею опыта, знаний и катигорий или классностей! Год как пользуюсь Беркутами и два месяца назад купил вокстелы. Как вы думаите почему беркуты и вокстелы а не моторолы не потому-что они лучше "моторолл" (весь ТюменьТрансГаз сидит на моторолах и встречал "айкомы" в районе Белоярского и Ямбурга) а потому что они дешевле, пока все мои начинания мне нравятся (получаю удовольствие от результатов). И если я работаю в большой организации это не значит то я могу позволить себе материально покупать вещи за 1000 уе не разбираясь в этих вещах.
Попробую на прмере: у Вас есть лодка вы увидили яхту, подошли комне и спросили "... а можно мне тоже ходить под парусом?", я Вам подскажу и помагу поставить простенькую мачту и закрепить простенький грот (парус), походив под парусом недельку Вам понравилось! :) и тогда Вас начнут "учить" или скорее всего "лечить" (выливая на Вас все свои огромные знания в этом вопросе) и окажится что проще всего, а самое главное лучше всего заказать себе окианскую яхту, после таких советов Вы просто бросите свою идею про паруса :( , хотя можно было установить стаксель, заменить лавсан на дакрон, заказать в парусной мастерской кливер и тд и тп и всё это можно делать постепенно всё ближе приходя к решению "Что Вам надо!" прогулочное судно, спортивную яхту, катамаран или триморан.
Надеюсь у меня получилось :) Я прошу помощи в выборе бюджетной Р/Ст в пределах 3000-5000рублей, для следующего моего шага в данном направлении, наверно зря спросил у профессионалов но если не у Вас то либо у Таргашей которым всё пофигу они сами в товаре не бум-бум либо таксистов там тоже не лучше :(
ПС-прошу прощения за грамотность :(, это мой бичь :(, всем заранее спасибо!!!!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Май 2006 22:40:56 #  

ВБП/НБП
Верхняя боковая полоса касается у Вас исключительно заносчивости и самомнения...
Нижняя боковая полоса, у Вас где-то в районе задницы... Касаемо Ваших мозгов, ну и интелекта соответствено.
Если человек дурак, то это просто неизлечимо. Хотя... Топор, верёвка или пуля могут помочь.
Дата: 23 Май 2006 23:32:21 #  

Хотите выкинуть 5000руб или потратить 24000 на вещь?Выбирайте! Куликов, аргументы с фактами приведи, тогда и поговорим, хотя с несучниками проблематично говорить
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 23 Май 2006 23:59:11 #  

ВБП/НБП
Проблематичного говорить с ананимами...
Какие факты тебе нужны?
Посмотри словарь русского языка, нет там слова "несучник". Так что пасть закрой и не неси бред сивой кабылы! Антенну ему в крыше врезать! Да врежь себе в задницу её, а после этого кирпичём мордой об кирпичь хорошенько приложись. Если кирпич лопнет, значит ты хорошо согласовал свой зад с антенной... Несёшь какой-то бред сивой кобылы, читать противно.
В общем и не собираюсь больше этого делать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Май 2006 00:07:56 #  

Androp
К проффесионалам себя не отношу. Всё, что перечислил укладывается в Ваш бюджет.
А слушать всяких ананимов типа этого товарища с боковыми полосами не советую. Лично я никогда не врежу антенну в крышу. Ну и пусть хуже работает, но не портить же ради этого машину! Это он видимо таксит на жопере или гнилой коппейке с аппаратом за штуку зелени, где не жалко не то что просверлить крышу, но и сделать из неё кабриолет кустарным способом.
Дата: 24 Май 2006 05:50:26 #  

Аndrор, а теперь сами подумайте, к чьим советам прислушиваться и каким кругом общения можно ограничить себя на сиби. Некто, выдающий себя за Куликова Сергея, не буду комментировать твои граммотность, словарный запас и умственное развитие.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 24 Май 2006 07:41:26 #  

Androp
Есть еще Защита информации на Восточной между Ленина и Первомайской.

как различить какие сетки есть в р/ст и про кол-во каналов Если просто пообщаться, то за глаза хватит 120-200 каналов, если послешать чег интересного, то можно взять Майком с 600 каналами. Он принимает без проводные радио телефоны в 30 МГц диапазоне. Как уже говорил, есть еще Alinco dr m03. Эта станция посложнее для начинающего будет, но принимать может до 40 МГц, а там и служебную связь послушать можно. Новый аппарат с SSB по цене не улжется в 5000р. Если в будующем планируете ставить усилитель, то на рекомдуется брать аппарат с выходной мощностью выше 10 вт.
Р/Ст нужна для общения :), в дороге с другими водителями, Дальнобойщики сидит в 15 канале с амплитудной модуляцией. Алинка не подайдет.
два месяца назад купил вокстелы Подходите на 6 вокстельный канал (17 LPD), там есть с кем поговорить, правда в основном вечером.
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2006 07:44:37 #  

ВБП/НБП и Kulikov_Sergey
Мужики если вы соритесь из-за «чайника» (это типа я) который задает «глупые» (надеюсь это не так) вопросы, причём ругаетесь не на меня -который отвлекает Вас своими вопросами-, а между собой………… тогда наверно точно зря спросил :-(
А кроме Вас ещё кто-нибудь есть на СВ форуме?
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2006 07:57:44 #  

9c4772
Приятно слышать что ещё кто-то есть в родном городе :)
На работе я слышал радиолюбителя по-моему на 6канале вокстела, дома часто слышу разговор двух мужчину и женщину на 7канале вокса (постоянно обсуждают семейные проблемы) но по-моему они меня не слышат я пару раз пытался…… :-) я живу на Эльмаше
Дата: 24 Май 2006 09:41:43 #  

Androp
Просто хотел уберечь от необдуманных шагов, вызванных дурными советами.
Вот купите эту вожделенную шарманку. Потом усилитель, раскрутите шарманку, спалите выходной каскад, замените выходной каскад, спалите усилитель, купите ксв-метр, почините усилитель, улучшите модуляцию, проведёте "незабываемую связь" с "ветерком", "бригантиной", поляками, майком первым и куликовым из москвы. А дальше что? Варианта три.
1. Вас это устраивает, продолжаете бултыхаться в этом болоте. Деньги потрачены не зря.
2. (95% так и будет) Вас и семью это хобби достало. Проходов почти нет, круг общения убогий. Продаёте за треть цены или забрасываете на антресоль.
3. Хотите большего. КВ трансивер, 144-145, 430-440, позывной, радиоклуб... Ненужный хлам см. пункт 2.
Я не советовал покупать "мерседес или яхту" типа YAESU FT-9000 или ICOM IC-7800. Да и сравнения типа лодкаяхта, запорожецмерседес уместны скорее для таких пар как FT-857D и FT-9000. А самая крутая СиБишная шарманка это дырявый таз или деЦкий велосипед. Так что думайте сами.


Kulikov_Sergey
Специально для тебя зарегистрировался. Ты же маниакально не любишь "ананимов". "Ведущий инженер в строительной фирме"! По поводу словарей русского языка - похоже ты у себя в глазу не заметил пары брёвен после смены, грамотей ты наш "фили-логический". А я думаю: "почему так НЕГРАМОТНО сторят эти гастарбайтеры?"
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 39

Дата: 24 Май 2006 10:09:53 · Поправил: Androp #  

ВБпIнБП

YAESU FT-857D+автоматическая ATAS120 или ICOM IC-7000 + автоматический тюнер LDG PRO100, к примеру и КВ антенна на вкус можно ручную ATAS25. Ну и почти бесплатную третью паяльную категорию КВ+УКВ. Получишь удовольствие соразмерно цене (от 900 долл. можно всё это новое купить ПРИ ЖЕЛАНИИ в России), связь со всем миром и PILE-UP.
Ну хорошо я глянул всё это, действительно это прикольно!!! особенно YAESU FT-857D я смогу слушать и говорить с Си-Би и с Газовиками у них 160 - 165 разнесина приём и передача на сколько я знаю :) и 433 тоже хорошо мои и друзей вокстелы на связи!!!
НО НО НО глядя на цены в инете ту далеко за 900 и даже 1000 уе предположим я смогу заработать 900-1000 но я не смогу купить оную красату :(
Теперь я задам наверно глупый вопрос а в этой Р/Ст есть русская и не русская сетки для 27Мгц? и SSB? могу я это ставить на даче когда отдыхаю или мне надо постоянно сидеть в машине? и ещё я понял что для разной частоты нужны разные антенны (представляю свой радио мобиль похожий на ёжика :) )
Вот купите эту вожделенную шарманку. Потом усилитель, раскрутите шарманку, спалите выходной каскад, замените выходной каскад, спалите усилитель,
а где гарантия что не сожгу в этом оборудовании чёнить? и попаду я не на 100-200уе а на 1000-1500уе.
да кстати PILE-UP это что такое?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Май 2006 10:16:18 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Androp
Никакой ссоры нет. Просто некто, начинает Вам впаривать свою точку зрения. Может для него она и явлется истиной, но это не значит, что она для меня и для Вас такая же не приклонная. Вы задали конкретный вопрос с конкретными ценовыми рамками - я на него ответил в меру своих знаний и опыта.
Брать сразу КВ трансивер можно только тогда, когда деньги некуда выкинуть. Нафига нужен самолёт, если можно обойтись автомобилем? У Вас в городе живёт 9c4772, так что Вы не одиноки, да и на самом деле сибишников там хватает - слышал их и общался через проходы. Единственно, что верно заметил товаришь бывший аноним, это то, что у нас с вами есть реальный шанс поговорить, т.к. проходы даже в эти годы очень не плохие и даже без усилителя реально поговорить со всей европой. Вот только европа эта (не считая бывшие советские республики) предпочитает работать в верхней боковой полосе.
В серьёзных шарманках, в том числе и чисто сибишных, обычно разделение идёт не только по каналам, но и по частоте. Т.е. они могут встать на любую частоту. Так что проблемм с рус/евр. не будет. Для пользование дома радиостанциями автомобильного типа нужен блок питания на 12 вольт и 3-5 ампер. Во всех КВшных аппаратах есть SSB, т.к. на КВ вся работа ведётся именно в этом виде модуляции. Конечно применяется ещё и CW (морзянка), но оно Вам не пригодится.
дома часто слышу разговор двух мужчину и женщину на 7канале вокса
но по-моему они меня не слышат я пару раз пытался
Скорее всего они используют субкод, так что Вы их можете слышать, а они Вас нет.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 24 Май 2006 10:19:27 #  

Androp, вы еще на СиБи не вышли, но уже вкусили прелестей общения.
Желание еще не пропало?
Возьмите то к чему душа у самого лежит (по деньгам я так понял проблем нет),
а далее разберетесь. Иначе будете до пенсии слушать умные советы.
Дата: 24 Май 2006 10:58:55 #  

Androp
857ой в США стоит 650. Если не сами, наверняка коллеги мотаются. В Москве 800-900 новый. БУ продал сам недавно свой полуторогодовалый за 700. Из Японии брать БУ дешево, но опасно - японские версии не раскрываются (не работают на передачу на СиБи).
Сетки есть абсолютно все - сами устанавливаете частоту с точностью до 10 герц. Питание 12-14в., съёмно-выносная передняя панель. Есть антенна автомобильная АТАС-120. В ней автоматический тюнер - настраивает антенну на любую частоту от 7 до 30 +144/430. Есть АТАС-25 - настраивается вручную. Могут крепиться на магните, длинна 1,5-2м. Стоят у нас дорого 200-400 долл., но вещь очень удобная. Домой повесите для начала верёвку+сибишную полволны + ручной тюнер типа MFJ-941 от 80 до 140 долл. у нас. Спалить можно всё. В 857 есть защита от дурного КСВ. От молнии ничего не спасает. PILE-UP это когда будете работать из машины в каком нибудь глухом районе RDA, а на ваш вызов будет одновременно отвечать человек 200 со всего мира, а не одинокий "петя ручеёк из днепродзержинска". Если всё это интересно, советую плавно переместиться на qrz.ru or cqham.ru
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Май 2006 11:22:48 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

ВБпIнБП
Ага, давайте на охоту ездить на танках, а в штыковом бою использовать снайперские винтовки!
Человек попросил конкретного совета, какие Жигули лучше и не надо предлагать Лексус.
"Это у Вас в Эфиопии, если что потяжелее, так сразу миномёт..."
Дата: 24 Май 2006 11:34:00 #  

Kulikov_SergeyРодной, я вначале и посоветовал - АЛАН78/48+! ОТЛИЧНАЯ,НАДЁЖНАЯ,СИБИШНАЯ ШАРМАНКА!!! Народный, так сказать, автомобиль!
В отличие от твоего "китайского джиППа" Мегаджет-а СС497.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.