LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Про позывные на СB
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 24 Май 2006 12:29:32 #  

При работе в SSTV и с DX встал вопрос с позывном. Т.к. используемый для локальных связей не годился, зарегился в паре DX клубов.
Адреса DX-клубов : http://www.qrz.ru/cb/dx.shtml

но можно оказывается было и по"фрацузской" системе.

http://www.qrz.ru/cb/divisions.shtml

"В 1978 году г-ном Альдо из г.Асти (Италия) основана группа любителей дальних связей "AT", являющаяся в настоящее время наиболее активной и многочисленной. Структура позывного сигнала CB-радиостанции следующая:

1 AT 233, где 1 - страна или территория, в данном случае Италия, AT - имя группы, 233 - порядковый номер члена группы.

Аналогичным образом строятся позывные пользователей ругих стран и клубов, например: 50 VCB 01, 161 NIL 208 и т.д.

Существует также и, так называемая, "французская" система, где вместо имени группы используются инициалы пользователя, а порядковый номер не указывается: 14 LR."
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Май 2006 12:51:35 #  

Globus
Теперь понятно что за CQ частенько слышаться, типа цифра, альфа танго, 3 цифры, так же частенько пролетает альфа ромео, иногда слышал чарли танго и разочек дельта танго. Есть смысл опять послушать свои радиозаписи и посмотреть кто это был и откуда.
В какой Вы группе зарегистрировались? Подозреваю, что в АТ. Расскажите подробнее как это сделать.
Реклама
Google
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 24 Май 2006 13:20:10 · Поправил: Globus #  

Нашел список СВ DX-клубов на qrz.ru и еще пару гуглем на буржуйских серверах и "тыкался" произвольным образом отыскивая живые линки. Смотрел чтобы членство было бесплатное (чтоб не заморачивться с переводом денег). На пробу зарегился на двух - http://www.deltaradio.org/ и http://oscarkilodxgroup.com/ через пару дней ответил один, потом второй.
На сайте жмем что-то типа "Join Member" заполням форму и ждем ответа (1-2 дня) после обмена парой писем по е-мейлу, принимаем поздравления.

PS Еще список СB-DX клубов http://cmdxgroup.tripod.com/fr-cb_groups.html
Дата: 25 Май 2006 06:40:27 #  

кило ромео групп, 302кр(позывной), красноярские диксисты :)
Дата: 25 Май 2006 17:52:34 #  

клубов групп в мире- полно. самолично состоял в двух российских и трех иностранных. два иностранных клуба из трех- в настоящее время закрылись. оба накрыла полиция в странах-учередителях.

список дивизионов- свободно можно найти в сети.
клуб AT, имеет собственные веб страницы, обычно по отделениям стран на двух языках.на английском и национальном, как правило.
иногда- только на языке страны.

АТ, DT, SD, LR, SM, FAR, IR - наиболее популярные.

в россии - RR, (которых даже два!) сочинский и красноярский, кажется, VCB, KCB, MK, KR. возможно, что список не полон, сов7 уж "местечковые" радиогруппы из известных мне, тут опускаю. привел только те, которые известны не только в стране, но и за рубежом.(имхо= имеют там действительных членов)

по российским радиогруппам кроме VCB, KCB никакой информации в сети толком нет. наиболее информативный сайт у российского отделения SD. по крайней мере был.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Май 2006 13:28:08 #  

Итак, вот и я получил свой позывной на Дельта Радио, теперь я выхожу на 27,555 и 27,700 под 50 DR 555
Дата: 26 Май 2006 18:43:37 #  

Кому интересно,смотрите наш сайт 50SD.

73!Александр 50SD001
http://echolink.ru/50sugardelta
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 27 Май 2006 04:19:50 #  

"..два иностранных клуба из трех- в настоящее время закрылись. оба накрыла полиция в странах-учередителях.."

В связи с чем, нарушали правила обмена?
Дата: 27 Май 2006 08:48:02 #  

Я состоял в 9 международных клубах: Charly Alfa (50CA555), Delta Tango (50DT555), Florida Alfa Tango (50FAT555 & 50FAT010), Kilo Papa (50KP102), Echo Tango Zulu (50ETZ555), Sugar Delta (50SD555 & 50SD001), Tupolev Club (50TC555), Romeo Charly (50RC555), Victor Echo (50VE555).
В Alfa Tango я не стал вступать,хоть и престижный клуб,но за всё платить не был готов.
Про российские группы,знаю что хоть как-то на плаву остались лишь КСВ (http://www.kcbdx.narod.ru) и ТС (http://arc-tupolev.narod.ru).
Про остальных ничего слышно и давно(VCB,MK,KR).
Основная причина распада-это финансы и малочисленность.Содержать нормальный DX клуб в России практичекси нереально.
На сегодняшний день самыми активными и интересными на мой взгляд являются клубы AT,SD,TRC,IR.
73!
Александр 50SD001
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 62

Дата: 28 Май 2006 21:42:36 #  

50SD001
Слышал сегодня в Подмосковье Вашу беседу с кем-то из 302-го дивизиона на 27600. В частности, про контесты и дипломы. И вот никак в толк не возьму, в чём смысл создания сибишных DX-клубов с раздачей "позывных", контестами-очками-дипломами, QSL-обменами, если всё тоже самое есть в HAM-радио? Что находят люди в этом "подпольном" радиоспорте?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 29 Май 2006 12:50:16 #  

Nave
НАМ радио, далеко не всем и не во всех странах доступно...

попробуйте получить позывной, скажем в Нидерландах, Бельгии, Франции, Великобритании, Испании... а СВ- это то же радио, только бэнд один. на КВ.
да и тут- до сих пор надо сказать дофига ограничений в разных странах оставшихся со времен холодной войны.
да и в россии лет так 10-15 назад получить р/л позывной было крайне затруднительно даже в Москве.
вот потому и было СВ. там довольно быстро разрешили и SSB, и 10 Вт.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 29 Май 2006 14:11:48 #  

NBFM
Нельзя ли конкретно про ограничения со времен холодной войны?
Насчет трудностей в "те" времена не согласен. Все кто хотел получали без проблем.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 29 Май 2006 14:31:43 #  

Nave
Дык, одно другое ведь не исключает, а дополняет. Почему обязательно ИЛИ (OR, ||) а не И (AND, &&) ???
Кого как боле устраивает, (по-массе причин включая личных "тараканов") тот так и работает.
Ну а от "позывных" реальная польза - сразу ясно кто откуда (не настолько как у HAM, но суть та же).


ЛВС
Нельзя ли конкретно про ограничения со времен холодной войны?
не знаю как в других странах а у нас хорошо хоть телеграф убрали с 3 категории.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 14:52:15 #  

NBFM
Абсолютно согласен с Globus. Одно другому не мешает, да и порядок соблюдается, не надо объяснять кто ты, где ты и зачем ты. В общем для меня очень подходящая система и позывные серьёзнее звучат, чем обычные выдуманные. Категории никто не отменял, но для сиби категория в общем-то не нужна, а порядок необходим.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 29 Май 2006 15:11:30 #  

Телеграф как пережиток холодной войны? Ну-ну.
Получение любительского позывного всегда работало по модному сейчас принципу одного окна. Ты приходил в радиоклуб, в нем оформлял бумаги, в нем получал разрешение, в нем его продлевал. Где в CB есть подобное? Если вы под простотой работы на CB понимаете утром купил на Митино станцию, пока домой ехал придумал позывной, вышел в эфир? Так это к CB имеет такое же отношение как хулиганство на 160 метрах.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 15:16:02 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

ЛВС
Почему придумал-то? Есть клуб, в который я вступил и мне там выдали позывной. И где тут хулиганство? Под простотой работы я имел ввиду пользование выдуманными позывными (и тут нет никакого хулиганства, это не запрещено) и пользование позывным из разрешения.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 29 Май 2006 15:16:48 #  

50SD001
Я состоял в 9 международных клубах: Charly Alfa (50CA555), Delta Tango (50DT555), Florida Alfa Tango (50FAT555 & 50FAT010), Kilo Papa (50KP102), Echo Tango Zulu (50ETZ555), Sugar Delta (50SD555 & 50SD001), Tupolev Club (50TC555), Romeo Charly (50RC555), Victor Echo (50VE555).

Обьясните неразумному, зачем одному человеку 11 позывных?
Позывной это второе имя, а имена не меняют как перчатки.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 29 Май 2006 15:25:15 #  

Kulikov_Sergey
Почему придумал-то? Есть клуб, в который я вступил и мне там выдали позывной. И где тут хулиганство?

Во первых я это не вам персонально адресовал.
Приняли на свой счет? Наверное не случайно.
Я зашел на сайт выдавший вам позывной.
Не слишком владею языками, Италия?
Ну и каким боком он относится к России?
По вашему позывному можно определить страну?
В чем разница между выдуманным позывным и полученным там?
Да никакой. Просто игра.

На вопрос где хулиганство отвечу коротко - везьде.
Вспомните про свое QRO на CB.
На LPD 10 милливатт и антенна на станции?

Ничего личного, избави бог!
Работайте сколько угодно себе на здоровье.
Но не надо придумывать то чего нет.
:)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 15:25:22 #  

ЛВС
А кто мешает человеку иметь 11 пар перчаток, 11 автомобилей или 11 квартир?
Это конечно не имена, но если хочется и разрешено, то почему нет?
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 29 Май 2006 15:30:00 #  

Уважаемый, подмена неуместна.
Я не говорил про перчатки-квартиры-автомобили.
Я говорил про имена.
Разницы не видите?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 15:31:36 #  

ЛВС
Я зашел на сайт выдавший вам позывной.
Не слишком владею языками, Италия?
Ну и каким боком он относится к России?
По вашему позывному можно определить страну?

Итальянский, которым я тоже не владею имеет ещё и англоязычную страницу.
Каким боком? Да таким, что прохождения на 70-80% состоят из южной и восточной европы. А как известно Италия на юге европы.
50 в начале позывного, причём не важно Сугар Дельта, Дельта Радио и пр., означает Россию. Далее идёт клуб и далее цифровой номер члена клуба.
Если нет, то придумаем и будем работать, так, как нам удобно!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 15:33:45 #  

ЛВС
Я не говорил про перчатки-квартиры-автомобили.
Я говорил про имена.

Хорошо, тогда давайте запретим двойное гражданство! Вот это действительно полный бред, а иметь несколько позывных... Да пожалуйста, кто запрещает.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 29 Май 2006 15:40:54 #  

По моему бред это когда люди в сами_знаете_где имеют двойное гражданство!
А по проводу количества позывных, да имейте вы их хоть десяток, хоть сотню.
Никто не запрещает (хотя если про официальные то это надо уточнить).
Но в этом заключается ваше отношение к ним.
Они вам не дороги совершенно.
Вы знаете что в США позывной скончавшегося любителя официально оставляется в его семье? Вот и сравните это со старыми перчатками.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 15:46:44 #  

ЛВС
Но в этом заключается ваше отношение к ним.
Они вам не дороги совершенно.

Вы знаете что в США позывной скончавшегося любителя официально оставляется в его семье? Вот и сравните это со старыми перчатками.
Сравниваю. Родственники скончавшегося автомобилиста по наследству получают все его авто и перчатки в придачу. И если у него было много авто и перчаток, это не значит, что он ими не дорожил.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 29 Май 2006 15:51:41 #  

Итальянский, которым я тоже не владею имеет ещё и англоязычную страницу.
--------
И что? От этого сайт стал Британским?


Каким боком? Да таким, что прохождения на 70-80% состоят из южной и восточной европы. А как известно Италия на юге европы.
------

То есть позывной получаем в стране С КОТОРОЙ работаем.
Оригинально )


50 в начале позывного, причём не важно Сугар Дельта, Дельта Радио и пр., означает Россию.
--------
Спасибо, это уже по делу.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 29 Май 2006 15:57:11 #  

Kulikov_Sergey
Родственники скончавшегося автомобилиста по наследству получают все его авто и перчатки в придачу. И если у него было много авто и перчаток, это не значит, что он ими не дорожил.

Абсолютно не обязательно.
Авто могут быть завещаны его любовнице, постоянной корреспондентке
(из клуба KiloPapa)

А в общем надоело.
Наверно именно по этому мне и неинтересно с CB-стами и LPD-истами.
Ничего святого.

73
sk
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 16:07:15 #  

ЛВС
Удачи!
73!
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 29 Май 2006 16:43:13 · Поправил: feri #  

вот к примеру мои QSL на CB




Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 29 Май 2006 16:56:54 #  

Блин, ну опять... То мощности, понимаешь не те, то позывные.
Вот что характерно : стоит зайти на любой форум, на третьем клике натыкаешся на извечное бодалово что лучше-круче-"правильнее":
CB-LPD/HAM, Win/Linux, CPP/Pascal, AVP/DrWeb, PPC/Palm, SonEric/Siemens/Nokia и т.п., в зависимости от профиля форума. Полагаю что у всяких фэнтезийщиков и любителей анимэ и манги то же самое.
По мне, так на всякие "каверзные" вопросы и "а почему собственно так?", единственно возможный ответ : "Я так хочу" и "Мне так нравится".
Если кто-то так не хочет и ему так не нравиться - ради бога, не надо только остальных лечить и все будет ОК.

Клепает допустим народ в исторических клубах себе доспехи и всякую амуницию,
Придет к ним такой "доктор" -"а из какой марки стали склепано?.Эээ, батенька, не кошерно". И куда его отправят?

Игра? Конечно. Так же как и HAM'ство и любое другое хобби.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 62

Дата: 29 Май 2006 17:57:16 · Поправил: Nave #  

Добавлю от себя вот ещё что..
Вот если бы к примеру некий московский Вася утром купил на Митино станцию, пока домой ехал придумал позывной, вышел в эфирЛВС) и провёл QSO с неким Федей из Урюпинска, то это называлось бы "свободным радио". Это почти тоже самое, что АМ-щики с 3 Мгц, однополосники с 2920, 6660, 10460. Здесь всё понятно. Можно называть их радиохулиганами, пиратами, "свободными операторами", суть от этого не меняется - это радиолюбители, не желающие иметь дело с "официозом".
Если бы на тех же трёх пятёрках Джон из Лондона давал CQ с текстом "Всем, всем! Здесь Гвоздика, Лондон, Великобритания" и ему бы на английском отвечал наш Вася, это тоже называлось бы "свободным радио".
Всё это мне понятно и никаких вопросов не вызывает.

NBFM
НАМ радио, далеко не всем и не во всех странах доступно...

Сомнительно как-то..

попробуйте получить позывной, скажем в Нидерландах, Бельгии, Франции, Великобритании, Испании...

А в чём проблема-то конкретно?

Globus
Ну а от "позывных" реальная польза - сразу ясно кто откуда

QTH можно назвать и словами, как в приведённом мной примере, будет ещё яснее.

Kulikov_Sergey

позывные серьёзнее звучат, чем обычные выдуманные
Есть клуб, в который я вступил и мне там выдали позывной

Это вызывает не более, чем улыбку.

Продолжаю ждать ответа 50SD001.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.