LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Про позывные на СB
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 18:09:00 #  

Nave
позывные серьёзнее звучат, чем обычные выдуманные
Поправлю, что бы было более понятно. Скажем так не серьёзнее, а информативнее.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 29 Май 2006 18:43:23 · Поправил: Globus #  

Nave
QTH можно назвать и словами, как в приведённом мной примере, будет ещё яснее.

По позывному QTH понятен и без "слов". Если корреспондент не интересен, то до "слов" можно и не доводить.

Кстати, при проходах очень нехватает именно такой системы позывных и отсутствие практики давать позывные в начале-конце передачи.

позывные серьёзнее звучат, чем обычные выдуманные

По крайней мере не "пересекаются" - нет двойников. И на слух воспринимаются легче чем словесные или официальные "СВ-шные". (Ту же "Гвоздику" из Лондона попробуйте без ошибок записать при слабом сигнале, а если "Навуходоноср" ?)
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 29 Май 2006 21:00:16 #  

ЛВС

NBFM
Нельзя ли конкретно про ограничения со времен холодной войны?
Насчет трудностей в "те" времена не согласен. Все кто хотел получали без проблем.


у меня другая информация, про "без проблем". как люди ГОДАМИ не могли получить позывной и сидели наблюдателями.

ограничения оставшиеся от холодной войны- пожалуйста. законодательное (!) ограничение QRB, ограничение типов применяемых антенн, запрет на связи с корреспондентами из за границы и т.д... наш регламент СВ по сравнению со многими существующими европейскими- просто верх демократии!

Телеграф как пережиток холодной войны? Ну-ну.
вот именно такие "ярые фанаты телеграфа" и мешали мне выйти в эфир и нормально там работать, но.. телефоном.
знания двух европейских языков недостаточно, чтобы работать в эфире?!

не буду разводить дальнейшую полемику на эту тему и Вам не советую.
не поймут.

а в СВ, там все просто. ну и что, с того, что придумал позывной? когда то, мне пришлось придумать даже целую радиогруппу.
и что? мне хотелось работать в Южной Америкой- и я работал.
вот тем и замечательно СВ.
оно многим дало путь в большой эфир.

позывные меняемые там как перчатки- если Вас это смущает, то клубы и радиогруппы там- исключительно частные организации. раз- и закрылась. или денег больше, чем Вы можете заплатить попросили. зачем тогда в ней оставаться? можно найти другую.
есть некое число операторов постоянно работающих самоприсвоенными позывными.
и ничего. работают весьма и весьма успешно. как раз по упомянутой выше системе - номер дивизии-две-три буквы.
и карточки там не в пример красивее, чем у р/л.

вообщем, в резюме, скажу Вам, что радио- это наше ХОББИ. а не спорт. если Вы лично видите в нем для себя спорт и нравится работать телеграфом, то зачем навязывать это мнение окружающим?
ведь Вы не спорите в ресторане, с человеком за соседним столиком, что Ваша отбивная, вкуснее и лучше, чем его куриное филе?

Но не надо придумывать то чего нет.
а и не надо ничего придумывать. когда россия появилась на этом диапазоне, все уже было придумано задолго до нас.

да, по позывному можно определить страну. и не важно, клубный позывной или нет.

а если не владеете языками- изучайте. это в нынешнем мире, куда полезнее, чем знание телеграфной азбуки.

Nave
НАМ радио, далеко не всем и не во всех странах доступно...

Сомнительно как-то..

попробуйте получить позывной, скажем в Нидерландах, Бельгии, Франции, Великобритании, Испании...

А в чём проблема-то конкретно?


не верите- ваше дело.
проблема там в том, что там действительно, надо реально сдать настоящий экзамен. который реально сдать только при получении нормального технического образования. а ведь не все любители, а тем более желающие таковыми быть, имеют таковое!

спросите feri- он Вам подтвердит.

и выдают р/л лицензию там только после длительной волокиты в пол года и рассмотрения результатов экзамена.

Kulikov_Sergey
но для сиби категория в общем-то не нужна, а порядок необходим.
полностью согласен.


Mexico
"..два иностранных клуба из трех- в настоящее время закрылись. оба накрыла полиция в странах-учередителях.."

В связи с чем, нарушали правила обмена?


официальные -да. во многих странах запрещен радиообмен с корреспондентами за рубежом и обмен QSL.
но если есть прохождение- то смысл не работать? какие то секреты там сейчас передать- дело нереальное практически.
для этого существуют спутники и интернет.
а законы- остались от тех времен. и их отчего-то не меняют.
вот и получается, что почти в половине европейских стран- ДХ-систы- вне закона.
и потом- организация неформальной радиогруппы со взыманием финасовых средств в виде взносов- там дело сурово караемое законом.


на сем считаю дискуссию завершенной.
если есть какие то конструктивные вопросы по работе, прохождению, методам, частотам и обычиям в группах- пожалуйста.
на провокации, типа - "телеграф должен знать каждый" больше отвечать не буду.
тем более- массу конструктивной информации тут уже изложили.
сейчас не 1994й, когда информация собиралась по крохам в эфире.
изучайте английский и ищите в инете. все давно выложено сто раз.
тем более без хотя бы минимального знания языка- на СВ делать нечего.
кстати, ТЛГ там в некоторых странах разрешен как официальный вид излучения. В Испании, например.
вызывная частота для работы им тоже не раз звучала тут. 27.500
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 22:49:02 #  

Кстати, касаемо CW хотеось бы сказать, что помимо знания напевов и умения стучать ключём необходимо иметь соответственную технику, потому как использовть CW в ЧМ и даже ОБП это своеобразный изврат. У многих техника есть с CW и многие к ней стремятся? А давайте рассмотрим модификацию CW PSK-31 или например RTTY. Быстрее несомненно, при этом не уступает по дальнобойности. Морзянка появилась задолг до появления радио и просто на данный момент изжила себя. В своё время хотел написать чат на основе азбуки морзе (хотел сделать что-то типа аськи по радио), но изучив данный вопрос понял, что это просто не нужно и элементарно долго по сравнению с современными видами, соответственно в походных условиях будут сгорать драгоценные амперы. Ну и касаемо законной стороны дела на сколько мне известн в сиби не разрешено работать телеграфом.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 29 Май 2006 23:08:19 #  

Kulikov_Sergey
Ну и касаемо законной стороны дела на сколько мне известн в сиби не разрешено работать телеграфом.

цифрой к стати тоже запрещено, но ведь работают......
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Май 2006 23:23:54 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

feri
Ну... Об этом я просто умолчал. Кстати и разрешено всего 80 каналов (2 сетки), а ведь всё равно работают где хотят и с мощностью такой, какой хотят, особенно таксидёры. Пылят при этом на 2-3 канала вверх/вниз.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 31 Май 2006 01:50:22 #  

Это sp009. РџРёС?Сѓ СЃ телефона РёР±Рѕ СЃ дачи, Р° РєРѕРјРїР° тут нет. РЎРїРµС?Сѓ сообщить что СЏ пополнил коллекцию позывных. Теперь СЏ еще Рё 50DR999. 009.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 31 Май 2006 10:32:16 · Поправил: Globus #  

перевод с юникода предыдущего поста 009 :
"Это sp009. Пишу с телефона ибо с дачи, а компа тут нет. Спешу сообщить что я пополнил коллекцию позывных. Теперь я еще и 50DR999. 009."
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 31 Май 2006 12:16:23 #  

009
Wellcome! Жаль проходов на Питер не бывает... Теперь у нас 555, 777 и 999.
Кстати, меня приняли в Sugar Delta, я теперь там 50 SD 497, не стал занимать 777 дабы при желании Глобус вступил в этот клуб под этим номером. При этом провёл QSO с двумя корреспондентами из этого клуба, причём со старшим товаришем 50SD001 удалось поговорить дважды по проходу.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 62

Дата: 31 Май 2006 13:34:51 #  

Globus
Ту же "Гвоздику" из Лондона попробуйте без ошибок записать при слабом сигнале

григорий-василий-ольга-зинаида-дмитрий-иван-киловатт-анна - тоже не вопрос.

NBFM
у меня другая информация, про "без проблем". как люди ГОДАМИ не могли получить позывной и сидели наблюдателями.

Ясно. Если действительно так, тогда мой изначальный вопрос снят. Снят касательно стран, где есть эти проблемы. А с россиянами всё же не понятно.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 158

Дата: 31 Май 2006 14:30:06 #  

Nave
григорий-василий-ольга-зинаида-дмитрий-иван-киловатт-анна - тоже не вопрос.

Щас. Тогда уж:
Charlie-Alpha-Romeo-November-Alpha-Tango-India-Oscar-November
Если с первого раза определите (+QRM&QRN) что это и есть та самая "Гвоздика" - жму руку. Тогда вам и "Nebuchadnezzar" будет не вопрос.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 31 Май 2006 18:56:48 #  

Спасибо Globus за перевод моего поста.

Вот они эти люди (кстати единственные из EUROPEAN RUSSIA)

50 DR 555 SERGEY KULIKOV
50 DR 777 DAN
50 DR 999 DMITRY
Дата: 31 Май 2006 20:46:33 #  

Слышал сегодня в Подмосковье Вашу беседу с кем-то из 302-го дивизиона на 27600. В частности, про контесты и дипломы. И вот никак в толк не возьму, в чём смысл создания сибишных DX-клубов с раздачей "позывных", контестами-очками-дипломами, QSL-обменами, если всё тоже самое есть в HAM-радио? Что находят люди в этом "подпольном" радиоспорте?

Это был 302SD109 из Троицка Челябинской области.
Я бы не стал сравнивать СВ и НАМ,некоторым нравится одно,некоторым другое.Мне например интересно провести Qso с Бразилией или Австралией на 27Мгц в SSB,чем на КВ 100 связей скажем с Украиной за один вечер.
Клубов различных действительно много и каждый волен выбирать куда вступать или не вступать и какое кол-во позывных иметь.Соревнования (чемпионаты мира,Европы и разных стран) проводятся регулярно и пользуются большой популярностью.Что же в этом плохого?
Кстати скоро в эфире будет работать активация 13SD-FWC2006 посвящённая чемпионату мира по футболу в Германии.
А на КВ есть что-нибудь подобное?

73!
Александр 50SD001
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 62

Дата: 01 Июн 2006 00:58:27 #  

50SD001
Это был 302SD109 из Троицка Челябинской области.

Я вас обоих слышал. Причём одним уровнем. Прохождение серьёзное было.
Спасибо за ответ, хотя я так и не увидел в Вашем ответе принципиальных отличий между CB- и HAM-радиоспортом.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Июн 2006 10:54:51 #  

Nave
Давайте попробуем вспомнить, о чём говорят ХАМы. CQ CQ DX de "позывной", в случае успешной связи идёт обмен рапортом, у кого какая аппаратура, антенна и погода иногда. Всё, далее бай-бай и опять CQ. В общем главное количество, за несколько часов сотни QSO. В СиБи так редко происходит и если человек установил связь и собеседник ему интересен, то разговор идёт на любую тему, а не только об аппаратуре и антеннах. Например когда я проводил QSO с Чикаго, тот корреспондент немного говорил по русски и был не прочь проверить свои знания и потренироваться, тем более что такие прохождения достаточно редки. Да, тогда я за полутора суток провёл менее 10-ка QSO в SSB, но зато 4 из них на расстояние около 10-ти тысяч киллометров.
Так что отличия колосальные как видите, единственное сходство в том, что всё это происходит в радиоэфире. НАМ берёт количеством QSO, а на СиБи люди общаются просто так, так сказать отдыхают.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 01 Июн 2006 11:27:26 #  

НАМ берёт количеством QSO, а на СиБи люди общаются просто так, так сказать отдыхают.

И не следует забывать, наверное, что масса людей-пользователей - ПРОСТО слушает. по русски . Им , может, это необходимо, если волею судеб забросило далеко и навсегда.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Июн 2006 11:38:17 #  

009
Globus
Что за дискриминация в ДельтаРадио!
Нас не посчитали: http://membres.lycos.fr/drhq/indexing.htm
Вот для примера: http://echolink.ru/50sugardelta/pages/members.php
Все в списке, вот только я бы ещё добавил e-mail (с разрешения владельцев конечно) для связи вне эфира.
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 62

Дата: 01 Июн 2006 12:24:21 #  

Kulikov_Sergey
В самом первом своём посте в этой теме я спрашивал именно про радиоспорт, т.е. про контесты-очки-дипломы. Про людей, которые этим СВ-радиоспортом занимаются. Хоть я никогда и не слышал на СВ соревнований, но подозреваю, что они от НАМ-овских мало чем отличаются.

Давайте попробуем вспомнить, о чём говорят ХАМы.

Зачем что-то вспоминать, Вы включите приёмник, да послушайте. Ту же 80-ку вечерком к примеру. Покрутив валкодер, помимо типовых QSO, Вы непременно наткнётесь и на анекдоты и на трёп всевозможной тематики.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Июн 2006 12:33:16 #  

Nave
Если честно, то включать нечего даже на приём. Конечно интересно было бы послушать что сейчас там происходит, может быть когда нибудь сподоблюсь к покупке Дегена или подобного приёмника...
А соревнования на сиби бывают, правда я слышал всего один раз, но всё по английски и очень быстро. У меня иногда возникает ощущение, что говорят так быстро от того, что у них вот-вот отнимут тангенту. Уж и просишь их о QRS, так они с такой же скоростью переходят на произношение отдельных букв (альфа браво и т.д.).
50SD001
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 201

Дата: 01 Июн 2006 20:20:11 #  

А зачем сравнивать СВ и НАМ?
Всё очевидно,гражданский диапазон более доступен для народа,но чётких правил работы на нём нет.
В плане dx связи мне кажется он ничем не уступает любому другому диапазону,а может и превосходит.
Соревнования там и там действительно имеют много общего.Обмен прогрессивными номерами,рапортом и всё.
А вот дипломы и qsl карточки на порядок выше по качеству конечно на СВ.
В финансовом плане затраты на СВ-dx посолиднее если серьёзно заниматься.
У радиолюбителей что?
Ну напечатал дешёвых чёрно-белых карточек плюс обмен ими же как правило через qsl-бюро в радиоклубе за копейки.
Я регулярно слушаю 80 и 160 метров,общение на любые темы каждый вечер,по выходным круглые столы,объявления и т.д.Так что там с этим всё в порядке.

73!
Александр 50SD001
Дата: 01 Июн 2006 22:43:22 #  

Kulikov_Sergey
Жаль проходов на Питер не бывает...

бывает. между мск и питером. но крайне редко. за последние 12 лет вспоминается всего-навсего 3-4 подобных случая.

А зачем сравнивать СВ и НАМ?
Вот тут Александр совершенно прав. не нравится- не работайте. нравится слушать- слушайте.
хозяин- барин. зачем столь пристальное сравнение?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 02 Июн 2006 15:20:05 #  

Давайте сравним что лучше есть или спать. День или ночью. Или что лучше, телефон или радиостанция. Все свое место и время. Разнообразие-мать удовольствия! =)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 02 Июн 2006 15:26:47 · Поправил: Mexico #  

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы руки поверх одеяла держало. Если бы не было на сиби людей увлекающихся DX было бы лучше? Кому? Итак никого почти нет.
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 02 Июн 2006 15:45:02 #  

Mexico

ДХ на СибИ это пожалуй самое привлекательное, а с местными только о встречах договариваемся да кто чего на рынке купил.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 02 Июн 2006 18:11:33 #  

009 Ну отчего же =)). Позволю не совсем согласиться.
С местными можно долгими ночами трындеть с удовольствием, или в выходные, праздники, в холодные, вьюжные ночи, греясь теплым чаем с лимоном у огонька дисплея сибишной мыльницы.
Или в промозлый дождливый день, кутаясь в плед, держа в руке погремушку-тангенту и глядя на заплаканное дождем окно.
Или когда на душе погано и там тоже хлещет мерзкий холодный ливень. Люди "калечат", разговор лечит, отвлекает от печали. Поговорил с хорошим человеком, помог чем-то, объяснил что-то, узнал что-то новое глядишь на душе полегчало. А там и улыбаться начал вместе с собеседником над забавными вещами.
Так было у меня когда-то на сиби ;).
Так сейчас бывает очень редко на ЛПД или хэмовских 70см. Совсем редко на 144.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 02 Июн 2006 18:15:36 #  

Mexico
Абсоютно согласен!
Дополню немного. Мы с друганом играли в шахматы каждый у себя дома. Потом народ сначало подсказывать начал, а потом и присоединился... Начали играть на вылет, если несколько пар, то игра в других каналах, а потом победители сражаются за чемпионский титул. Весело было...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 02 Июн 2006 18:25:46 #  

А у нас в Подмосковье помогали с телефоном - если кому надо позвонить в Москву. Однажды часа в 2 ночи сразу трое поехали выручать коллегу по каналу, который застрял в лесу. У "кинолога" консультировались по "собачьим" вопросам. Да много всего было хорошего...
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 02 Июн 2006 18:34:44 #  

Mexico
Kulikov_Sergey
Фотограф

Это все очень весело и забавно.... согласен.
Но бывает придешь домой, а там пьяные базары и вот настроение на нуле.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 02 Июн 2006 18:44:59 #  

009
Ручка Chanel или Volume всегда поможет.
Фотограф
Да, звонки были. Сам звонил, по моей просьбе звонили... Единственный живой участок таих взаимоотношений в Москве остался только на 27,185 и прочие частоты Службы Спасения.
Всё, пора бук собирать и на дачу двигать...
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 85

Дата: 02 Июн 2006 23:39:58 #  

NBFM
А вы ловко темы меняете. Речь завели про ограничения HAM радио, а в ответе тихой сапой перескочили на ограничения CB.

--------
вообщем, в резюме, скажу Вам, что радио- это наше ХОББИ. а не спорт. если Вы лично видите в нем для себя спорт и нравится работать телеграфом, то зачем навязывать это мнение окружающим?
ведь Вы не спорите в ресторане, с человеком за соседним столиком, что Ваша отбивная, вкуснее и лучше, чем его куриное филе?
---------
но вы то спорите что CB круче! :)

----------
проблема там в том, что там действительно, надо реально сдать настоящий экзамен. который реально сдать только при получении нормального технического образования. а ведь не все любители, а тем более желающие таковыми быть, имеют таковое!
----------
Разные есть классы, и разные требуют знания.
И телеграф ваш нелюбимый в технических классах не нужен.
А то что требут знания то ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!
Вы же не одобрите выезд на дорогу без прав просто всякого кто научился машЫну с места тронуть? А в эфире можно! Машина задавит (не дай бог) несчастных на одной лишь улице и один раз. А в эфире такой мастер будет давить годами всех. Причем ездят на киловатных самосвалах.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.