LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Регистрация СВ станции
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MotoSanches
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 18 Фев 2010 20:42:41 #  

Всем доброго времени суток.
Приключилась сегодня со мной такая история:
поехал в РЧЦ отдать заявление на получение позывного. Все бланки скачал из интернета и заполнил дома. В банк тоже заранее сходил, заплатил 346 рублев. Документы приняли за полторы минуты, на деньги разводить не пытались. Девушка только спросила: "вам только позывной и все?" Я сказал "да".Сказали позвонить за результатом через 2 недели.
Теперь самое интересное: серийный номер своего megajet-300 я посмотрел в гарантийном талоне. Вечером, по приезду домой добрался-таки до станции, и что-то дернуло меня сверить серийник. Оказалось - не тот! Похоже, в магазине либо ошиблись, либо спецом нахимичили. А я при покупке на радостях не доглядел.
Что теперь делать?
Напрашивается два варианта: 1) Позвонить завтра утром и попросить переправить серийный номер в заявлении. Насколько вероятно, что мне пойдут навстречу?
2) Не заморачиваться и просто переклеить наклейку с серийником с гарантийного талона на радиостанцию.
Что подскажете?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 18 Фев 2010 20:49:06 #  

Позвонить и сказать. Но ехать еще раз скорее всего придётся. Так как леди джентльмену на слово не поверит, скорее всего :-) а попросит подтвердить документально. Но сделать это стоит. Документы не на 2 недели и не на год, а на 10 лет. Уж лучше один раз сделать и забыть. Может это вообще последнее получение таких бумаг, а потом всё наконец таки отменят вообще, за эти 10 лет :)
Реклама
Google
MotoSanches
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 18 Фев 2010 20:52:14 #  

А чем чревато, если поленюсь все же?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 18 Фев 2010 21:16:02 #  

Так тем же чем и отсутствие бумаги. Если проверят номер то всё одно увидят что не тот, что равносильно тому что документов нет. Далее по ситуации, при самом неблагоприятном изъятие конечно.

Скорее всего никто ничего проверять не будет. Но если уж будут проверять серийник, то точно не просто так это кончится.
MotoSanches
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 18 Фев 2010 21:25:05 #  

так в том то и дело, что я старый серийник отлеплю и его не будет. будет другая наклейка, с тем номером, что в гарантийном талоне. Она конечно совсем по-другому выглядит, но тож ничё. :) Со штрих-кодом такая. К тому же кто у нас знает, "что там в корее налепили".
Тут другое может быть тока еще. Если кто-то уже зарегил или попытается в будующем зарегить станцию с таким номерм. Ведь откуда-то в магазине его списали - наверна с другой рации, думаю. И что тогда?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 18 Фев 2010 21:32:48 · Поправил: Fenix747 (18 Фев 2010 21:34:21) #  

Ведь откуда-то в магазине его списали - наверна с другой рации, думаю. И что тогда?
Тогда ему её не зарегистрируют, равно как и Вам, если он её уже зарегистрировал.

Если полезут смотреть серийник, то они с высокой долей вероятности знают как он выглядит, иначе смысла его проверять нет.
Tomix
Участник
Offline1.0
с янв 2008
Рязань-Норильск-Рязань
Сообщений: 32

Дата: 18 Фев 2010 22:07:04 #  

Прочитал всю тему, возник вопрос,(я регистрировал 2 радиостанции СИБИ диапазона) когда регистрировал был вопрос,как физ лицо или предприниматель ,я сказал ,что как физ лицо, и что нужен только позывной.
Сказали приходить через 10 дней. Пришел ,сказали надо подписать договор об позывном я подписал, (за 2 радиостанции оплатил 728 руб, 330 за каждую плюс какие то расходы) Сейчас прочитал этот договор, но там ничего конкретного нет ,платить или нет какие либо взносы(ежегодные) ,
501
Участник
Offline2.4
с фев 2008
--------
Сообщений: 563

Дата: 18 Фев 2010 23:03:34 #  

Что подскажете?

ВСЁ ПРОще некуда езжай туда! и скажи что номер попутал они исправят на компе серийник
и выдадут новое разрешение.
Мне так вообще номер паспорта попутали, всё переделали за 10 мин. приехал отдал старое, распечатали новое, печать,подпись и всё не фиг тут голову ломать и трестись.......
MotoSanches
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 19 Фев 2010 06:38:06 #  

Спасибо. Так и сделаю.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 19 Фев 2010 13:13:47 #  

Содрал этот номер и написали в разрешеге "Без номера".
MotoSanches
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 20 Фев 2010 10:53:09 #  

Позвонил, сказал что препутал. Записали другой номер, обещали исправить. Даже ехать не пришлось. Посмотрим, что будет на выходе. Всем спасиб за советы.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 20 Фев 2010 21:30:38 · Поправил: Fenix747 (20 Фев 2010 21:32:18) #  

Да ничего особенного не будет, а так вот варианты:
1. попросят заполнить бумажку с другим номером.
2. попросят в той что уже была расписаться в исправлении.
3. выдадут бумагу и ничего просить не будут :)

В любом случае ничего сложного не будет, как и каких-либо проблем.

Сам сдавая документы уже на получение карточки перепутал позывной и регистрационный номер бумаги(вверху там имеется) пока ехал домой, позвонил и сказал что не то вписал вместо позывного. Сказали аяяй, по доброму так и сделали всё как надо.
MotoSanches
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 11

Дата: 02 Мар 2010 11:53:16 · Поправил: MotoSanches (02 Мар 2010 11:54:08) #  

Вчерась забрал доки из РЧЦ. Ошибка моя в серийнике исправлена. Девушки совершенно не агрессивные. Впарить ничего не пытались. Лишнего подписывать ничего не просили. Приятно. :) Отвез в Роскомнадзор на Старокаширское. Там сказали, что до конца недели постараются все сделать.
VVell
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 9

Дата: 26 Мар 2010 16:08:48 #  

вот интересный момент! позвонил в РЧЦ говрю:
- надо зарегистрировать рацию в машине. Машиной пользуюся я и жена - регистрация на двоих бывает?
- Нет на одного!
- а пользоваться можно вдвоем?
- нет, кто регистрирует тот и пользуется?
- так как же быть? рация же стационарно стоит!
- не знаю.
- а кто знает?
- никто.
прям анекдот:)))) а чё делать то?
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 26 Мар 2010 16:14:53 #  

Регистрируется радиостанция, а использовать её может любой человек. Аппарат зарегистрирован по закону и всё. Для отмахивания от милиции скорее всего будет достаточно карточки, ну а если от руки выписать Доверенность, со всеми атрибутими(модель, номер ФИО, адреса и пр.) то вообще замечательно.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 26 Мар 2010 16:30:00 #  

Регистрируется радиостанция, а использовать её может любой человек.
Использовать может человек, имеющий позывной сигнал 3А00000 и зарегистрировавший эту станцию.
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 26 Мар 2010 17:08:47 #  

Ну прям супер пупер шоу. А кто вообще придумал брать деньги за воздух. Миллионы раций стоят и стоят, жрать не просят. У меня в городе например 12 фирм такси, все на си-би в сетке Е любой может приехать в любое такси и выйти поработать любое количество времени, хочешь сутки, хочешь на пару часов. Открывают склад, там куча раций в перемешку с антеннами и шашками, бери суй в прикуриватель и антенну на крышу. Катайся, тебе слова не скажут. Я сам с 17 лет катался в такси, а права купил в 20 лет. В городе у радиолюбителей, вообще антенны на крышах стоят, тоже ни у кого не регистрации ни позывных. Как решил, так себя и назвал, вот тебе и позывной. А забрать, я вообще не пойму, как могут забрать то, что вы купили. :) Вот у меня пистолет есть, я с ним вечерами хожу. На пропускных в офиц зданиях пищит, в милиции, в паспортном и т.д где металлодетекторы. Менты спрашивают зарегистрирован, говорю куплен в магазине самим, для личного использования. Всё. Суешь обратно под ремень и идешь. В местах где есть сейфы, сдаешь в сейф в обмен на расписку с номером оружия. При выходе забираешь. А рацию купил и пусть стоит.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 26 Мар 2010 17:11:17 · Поправил: Fenix747 (26 Мар 2010 17:13:58) #  

Забыл пароль и логин
А это точно? Мне юрист сказал что можно любому, но "юрист" в данном случае звучит гордо т.к. это он сказал очень быстро глянув в Консультанте. То есть подробно он не смотрел, но сказал что этот Позывной не личный, а он выдан на радиостанцию, я же являюсь лишь заявителем. Я тогда посмотрел свои документы и они подтвердили его слова.

Позывной выдан мне для опознания не меня, а радиостанции, это прямо написано в свидетельстве об образовании позывного.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 26 Мар 2010 17:36:27 #  

Юрист прав по своему. Он радиостанцией называет железку. А на самом деле радиостанция это оператор с позывным сигналом + зарегистрированное им РЭС.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1002

Дата: 26 Мар 2010 17:44:51 #  

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ
14. Свидетельство о регистрации оформляется отдельно на каждое радиоэлектронное средство и (или) высокочастотное устройство. Оно является именным документом и дает его владельцу право на использование радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства.

Следовательно, передавая машину с рацией жене или неважно кому, на них надо оформлять позывной+ разрешение.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 26 Мар 2010 17:51:41 #  

Дело в том что в Свидетельстве написано совсем другое. А именно что оно выдано-то мне, но вот выдано не для опознания меня, а дословно:

"для опознания радиоэлектронного средства"

Я к радиоэлектронным средствам не отношусь :-) и выходит что являюсь лишь заявителем, но лично у меня позывного нет. Данный позывной присвоен радиостанции и используется при её работе.

А из всего этого прямо вытекает возможность передавать рацию кому угодно.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 26 Мар 2010 21:57:24 #  

Fenix747, что было раньше - яйцо или курица?
Вы свидетельство о регистрации получили? Там написано: "Радиостанция Мегалан ХХХ, принадлежащая Fenix747 позывной сигнал 12345 и т.д."
Если Вы рацию отдали мне на время или на совсем, то она в данный момент принадлежит мне или находится во временном пользовании. А раз она моя, то я должен сделать что? Правильно - получить позывной сигнал и зарегистрировать радиостанцию.
Похожая ситуация с автомобилями. Машина моя. Я могу отдать её тебе покататься, но если у тебя нет прав (позывного), ездить ты не сможешь. Машину можно передать по доверенности, но права нельзя. В США проще с этим - доверенность не нужна, но это к теме не относится.
Почему всем так хочется нарушать законы и требовать их соблюдения от других?
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 1069

Дата: 26 Мар 2010 22:08:46 #  

Вы свидетельство о регистрации получили? Там написано: "Радиостанция Мегалан ХХХ, принадлежащая Fenix747 позывной сигнал 12345 и т.д."
Если Вы рацию отдали мне на время или на совсем, то она в данный момент принадлежит мне или находится во временном пользовании.

Если радиостанцию отдали вам то она вам не принадлежит а находится во временном пользовании, а ваша она будет когда Fenix747 снимет её с учета а вы поставите её на учет и получите позывной сигнал 1234.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 26 Мар 2010 22:14:01 #  

Если радиостанцию отдали вам то она вам не принадлежит а находится во временном пользовании
Из этого не следует, что я могу ей пользоваться без позывного или использовать позывной, принадлежащий Fenix747 .
_sss_
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 222

Дата: 26 Мар 2010 22:43:02 #  

юра1
Если радиостанцию отдали вам то она вам не принадлежит а находится во временном пользовании, а ваша она будет когда Fenix747 снимет её с учета а вы поставите её на учет и получите позывной сигнал 1234.
Шариков
Из этого не следует, что я могу ей пользоваться без позывного или использовать позывной, принадлежащий Fenix747 .

Вот бы еще ссылку на текст или цитату законного документа для обоснования, а то так вас не поймешь... чесслово :)
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 26 Мар 2010 22:45:47 #  

Шариков
Ну у меня в свидетельстве о присвоении позывного чётко написано что позывной сигнал не мой, а радиоэлектронного средства. Далее написано что :

Использование образованного позывного сигнала радиоэлектронного средства должно осуществляться в соответствии сРегламентом радиосвязи Международного союза электросвязи, нормативными и правовыми актами Российской Федерации и решениями ГКРЧ, устанавливающими условия использования радиоэлектронных средств в Российской Федерации.

То есть пока никаких намёков на то что позывной сигнал присвоен мне. Так же вспомните что Вы подали заявку от своего лица на присвоение позывного сигнала для радиоэлектронного средства. На этом основании ему и был присвоен позывной сигнал.

Сверху там написано что зарегистрировано радиоэлектронное средство. Да, в свидетельстве о регистрации есть слово что оно принадлежит мне. Но лишь принадлежит.

Для использования рация 27МГц должна быть зарегистрирована, она зарегистрирована. Доверенность я написал. Сравнение с машиной мне кажется некорректно т.к. на машину надо иметь свидетельство о регистрации и права, а на радиостанцию только свидетельство - оно в наличии.

Казус мне кажется именно в том что есть позывной. А позывной он же персональный, даже если и у коллективки он присвоен по большому счёту коллективу. А тут смешная ситуация - позывной присвоен железке :-) .

Я в ближайшее время до юриста не доберусь, так что жду соображений, что скажете коллеги?
_sss_
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 222

Дата: 26 Мар 2010 22:53:47 · Поправил: _sss_ (26 Мар 2010 22:54:36) #  

Основная загагулина для си-би в том, что международный регламент, (по не проверенным данным т.к. "валидного" текста регламента на русском нет в общем доступе), к которому присоединилась Россия , не требует позывного сигнала опознавания для си-би РЭС :)
Санек63
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Самара позывной 42
Сообщений: 403

Дата: 26 Мар 2010 23:20:52 #  

_sss_ а раз не требуется, значит позывной не обязателен, а раз он не обязателен, значит и вообще не к чему, а раз не к чему для чего бегать, ждать и платить. Проще говоря голова ногам покоя не даёт. Раз в канале тишина пока, так хоть пойти пока зарегить, заплатить, подождать.
_sss_
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 222

Дата: 26 Мар 2010 23:44:24 · Поправил: _sss_ (26 Мар 2010 23:44:49) #  

2 Санек63
Все логично, но ...
У грамотного, "голодного" инспектора дпс другое мнение...
Что такое позывной он не знает (если сам не увлекается :) ), а вот про регистрацию знает и бумажку эту спрашивает...!
Вот такая добавочка нашего законодательства к международному регламенту, который и так для си-би не соблюдается.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 26 Мар 2010 23:54:21 #  

Санек63
а раз не требуется, значит позывной не обязателен, а раз он не обязателен, значит и вообще не к чему, а раз не к чему для чего бегать, ждать и платить.
Не прав, по нашим законам бумажка быть должна. Тем более что стоит это примерно 330 рублей за 10 лет. При этом любой сотрудник милиции имеет право попросить документ подтверждающий законность использования радиостанции.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  11  12  13  14  15  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.