LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Про Vector VT-43
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 18 Авг 2006 11:20:45 #  

Уралец
Все правильно. В книжке Гончаренко во второй части диаграмма направленности вертикальной антенны над сложной разнородной землей оч.похожий случай описан и диаграмма нарисована. Так вот речка и дает узкий НАПРАВЛЕННЫЙ луч по вертикали 2 градуса к горизонту и по горизонтали
ок 20 градусов и с усилением по направлению.
Получилось в этом месте благодаря свойствам земли- узкий направленный луч, правда только под углом к горизонту- 2 градуса.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 18 Авг 2006 11:46:03 #  

Здрасть!
Лично я бы использовал бы двоешную аппаратуру. Но это более дорогостоящая аппаратура, я бы сказал, элитная. На нелегальность использования вроде бы можно закрыть глаза в случае использования её вдали от мегаполисов. Как бы никто и не услышит. Но вот дальнейшее её использование проблематично. иЛи только для походов?
Мне импонирует Серёга Куликов - фанат СиБишного диапазона! На каждой частоте, т.е. на каждом диапазоне можно творить чудеса. В том числе и на 11-метровом. На каком-то легко достаётся счастье, на каком-то тяжелее. На 11-метрах - тяжелее. Антенны, антенны и ещё раз антенны. Для портативок надо запасаться связками гранат из батареек - брать батарейки побольше и связывать изолентой покрепче. Соответственно нужы верёвки для их подключеия с питающими разъёмчиками. Позаботтесь о таких шнурах.
Для портативок можно использовать вертикальные диполи из проволоки, забрасываемые на берёзины, желательно сухие. Соответсвенно для снижения нужен кабель коаксиальный, не толстый. На лодку, если дюралевая, желательна автомобильная антенна с магнитным основанием. А лучше врезная:)).
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Авг 2006 11:53:04 #  

RK9UEE
Тут дело в легальности это во первых, а во вторых изначально у человека не было двойки. Так нафига тогда о ней говорить?
На лодку, если дюралевая, желательна автомобильная антенна с магнитным основанием. А лучше врезная:)).
Согласен, вот только мне кажется, что мало кто в поход с собой берёт НЕ надувную лодку - это же извращение!
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 18 Авг 2006 11:58:48 #  

Старый Мельник
Вы наверняка об этом знаете, но на всякий случай напомню про необходимость предусмотреть возможность зарядки аккумуляторов портативок, т.к. при разряжании аккумуляторов уменьшается мощность передатчика и на больших расстояниях можно лишиться связи.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 18 Авг 2006 12:03:35 #  

Kulikov_Sergey
Всё верно. Надо использовать, что имеется. Но тема несколько расширилась. Ведь начало ветки с вопроса о Векторе. Вот я и высказал своё мнение. Из своего парка аппаратуры я бы использовал двойку, чтобы не замарачиваться ни на антенны, ни на питание. Про лодку - я не совсем в теме. С резиновой - тем более - двойку. Ну очень не удобно в лодке с длинными антеннами. Лучшеуж ЛПД.
А так - конечно же сиби. Тем более что другого и нет.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 18 Авг 2006 12:05:22 #  

Жеглов
Как вы представляете себе зарядку в лесах? Генератор с педалями?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Авг 2006 12:30:29 #  

RK9UEE
Ну очень не удобно в лодке с длинными антеннами. Лучшеуж ЛПД.
Вот и про что, на водной поверхности при минимальном волнении ЛПД отработает на ура. При значительном удалении можно включить СиБишку. Кстати, энергозатраты при такой схеме так же несколько меньше (в 2-3 раза).
Как вы представляете себе зарядку в лесах? Генератор с педалями?
Ну это не так сложно как кажется и если человек идёт в недельный поход без автомобиля (что уже редкость), то есть куча способов надыбить электроэнергию.
1. Солнечная батарея.
2. Ветровая энергия или энергия течения реки. Это несколько сложновато, но даёт энергии больше, чем солнечная батарея.
3. Ручной герератор.
4. Есть интересные кастрюли, которые при нагреве дают электроэнергию.
5. Есть интересные элементы, которым требуется соль и вода... Опять таки дают электроэнерги.
В общеи не всё так сложно, как кажется. Ни в одном из походов не сталкивался с проблеммой энергоголодания за счёт продуманного подхода.
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 228

Дата: 18 Авг 2006 12:54:09 #  

1. Солнечная батарея.
2. Ветровая энергия или энергия течения реки. Это несколько сложновато, но даёт энергии больше, чем солнечная батарея.
3. Ручной герератор.
4. Есть интересные кастрюли, которые при нагреве дают электроэнергию.
5. Есть интересные элементы, которым требуется соль и вода... Опять таки дают электроэнерги.


:)))
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 18 Авг 2006 13:04:40 #  

RK9UEE
Как вы представляете себе зарядку в лесах? Генератор с педалями?
Просто обращаю внимание человека на проблему, с которой он может столкнуться. А как ее решать - ему виднее. Если рядом будет автомобиль - с помощью адаптера. Если нет - запасаться связками гранат из батареек
или одним из способов, предложенных Kulikov_Sergey.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 18 Авг 2006 13:09:30 · Поправил: Хрюн Моржов #  

С практической точки зрения удобнее всего сотики с дешевыми тарифами, и подзарядка на солнечных элементах. Все обходится в экспуатации намного дешевле парка раций, антанн, гимороя с ними, и связь стабильная...

Еще хорошо чтобы была "тактическая" связь, типа отойти за грибочками, рыбку половить и т.п. на пару км. - какие нить недорогие ЛПД... Важно, чтобы расходники к ним были доступны - пальчиковые аккумуляторы, и мощность поболее 1 вт.

И поменьше фанатизма - он ведет к перерасходу и сил, и времени, и денег.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Авг 2006 13:32:51 #  

Хрюн Моржов
С практической точки зрения удобнее всего сотики с дешевыми тарифами, и подзарядка на солнечных элементах. Все обходится в экспуатации намного дешевле парка раций, антанн, гимороя с ними, и связь стабильная...
Ага, стабильнее не бывает. В прошлые выходные установил в лесу антеннку, хотел позвонить кой-кому, что бы он врубал свою шарманку для проверки связи... Хрен вам - нет сети, пробежал туда сюда метров по 100 и забил на эту идею. А связь удалась в итоге, правда не сним на 50 км.
И поменьше фанатизма - он ведет к перерасходу и сил, и времени, и денег.
Это не фанатизм, а увлечение. И если с умом к делу подойти, то расход денежных средств будет минимален.
RK9UEE
:)))
Зря ВЫ смеётесь. Перечислю Вам свою обычную технику при отдыхе в лесу, само сабой всё это на базе.
1. Радиостанция (расход до 2,5 ампер на передачу).
2. Усилитель (использую по необходимости) кушает до 25-30 ампер.
3. Ноутбук (примерно 1 ампер) питается от 220 вольт.
4. КПК, GPS, Сотовые (мелочь) питаются от 220 вольт.
5. Холодильник (ну где-то пару-тройку ампер)
6. Насос (~1 ампер) питается от 220 вольт, используется для лодки и надувных матрасов в палатки
7. Телевизор автомобильный (меньше не бывает)
8. Электроосвещение палаток и обеденного стола, совмещённого с кухней.
9. Ну и сам Бог велел пользаваться инвектором с 12 на 220.

В общем хороший такой лагерь получается...
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Авг 2006 13:56:57 #  

Жеглов

Да, спасибо за напоминание. Проблем с зарядкой аккумуляторов нет. В машине подключил инвертор на 220v (500w). Так что пока рядом с машиной - всё спокойно. ЛПД-шки возьму обязательно, правда они совсем хиленькие, но интересно. Из двухметрового ничего нет. Косо посматриваю (калькулятор в голове уж больно громко щёлкает) на Yeasu VT-7R, но деньги, деньги да и СВ на передачу отсутствует.

RK9UEEС лодкой интересно. Мы везём две надувные из ПВХ, но возможна одна дюралевая лодка у местного товарища. Резать он её, конечно, не даст, а магнитную антеннку возьму на всякий случай. Места не занимает.

Хрюн МоржовС практической точки зрения удобнее всего сотики с дешевыми тарифами Не-а, не прикол. А потом, нет уверенности, что там (Астраханская обл., Икрянинский р-н) целиком покрыт регион. Знаю только что там популярен Мегафон. А везде он или нет - это вопрос.

Интересно, а на VT-43 можно как-то увеличить мощность?

Kulikov_SergeyЗря ВЫ смеётесь. Перечислю Вам свою обычную технику при отдыхе в лесу, само сабой всё это на базе...Во-во, такая же песня. Едем от цивилизации нацивилизяченные до предела. Всё ведь действительно нужно.
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 18 Авг 2006 14:06:05 #  

Старый Мельник
там популярен Мегафон
Не знаю, как в Астраханской области, а в Краснодарском крае мой московский Мегафон не работал. Наверное, надо было озаботиться подключением роуминга. Правда, для меня это не стало проблемой - МТС у супруги там работал хорошо.
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Авг 2006 14:06:40 #  

Завтра собираюсь в Митино. Подскажите, пожалуйста, какой брать кабель для базовой антенны? Паять его к антенне или на разъёме делать? И что вообще для антенны надо? Ни разу этим не занимался.
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Авг 2006 14:17:47 #  

ЖегловНе знаю, как в Астраханской области, а в Краснодарском крае мой московский Мегафон не работал.Мы на всякий случай берём всех трёх операторов. Если дома, не приведи Господи, беда какая-то. Что-нибудь да будет работать. А для междусобойчика всё-таки мобильную связь не хочу. Чё-то не прикалывает.

Хрюн МоржовИ поменьше фанатизма - он ведет к перерасходу и сил, и времени, и денег.
Эт-точно! Вот бы научиться без потерь, а только с прибытком. Я, честно сказать, не умею.
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Авг 2006 14:31:43 #  

Во, блин, достал по-моему всех уже. Вопрос: а можно ли рассматривать алюминиевые пайолы надувной лодки как противовес для магнитной антенны?
Всё-таки 1,45м это уже лучше штатной антеннки портативки. И питание от генератора лодочного мотора через АКБ.
RK9UEEВо заинтересовали с лодками. Воистину нет предела человеческому совершенствованию.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 18 Авг 2006 14:45:12 #  

Старый Мельник
Даже через АКБ питать РСТ от генератора категорически не рекомендую: такой
шлейф из гармоник от основной частоты получите- мама негорюй!
Если у алюминия площадь одного сплошного листа поболее 1 кв.м то- худо, бедно работать будет(не знаю насколько эффективно), правда- другой вопрос
люминь немагнитный материал, как антенну закрепить?
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 18 Авг 2006 14:51:38 #  

Старый Мельник
Можно обычный электрический многожильный медный провод диаметром примерно 1 мм. Если делаете "четвертушку", то берете из расчета: на саму антенну ~ 2,7 м, на противовесы (3 шт) по 2,9 м. Коаксиальный кабель - я использовал RG58, лучше метров не менее 12 (а то, если вдруг дерево попадеться высокое, может не хватить для комфортной установки станции). Если подвешивать на удочке - хватит и 7м. Кроме того, нужен небольшой кусок коаксиального кабеля для подключения КСВ-метра. Далее - паяется: антенна - к центральной жиле коаксиала, противовесы - к оплетке, и изолируется. Далее я зажимал через заранее просверленные дырки на куске текстолита все провода с помощью проволоки, чтобы при растяжке не оторвать паянные соединения.
На другом конце коаксиального кабеля припаиваете разъем - и антенна готова. Остается ее растянуть и настроить. Настройка - подключив между радиостанцией и антенной КСВ-метр, укорачиваете антенну до минимального значения КСВ.
Но тут есть более опытные товарищи - наверняка еще что-то посоветуют или поправят.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 18 Авг 2006 14:54:53 #  

Перечислю Вам свою обычную технику при отдыхе в лесу, само сабой всё это на базе.
1. Радиостанция (расход до 2,5 ампер на передачу).
2. Усилитель (использую по необходимости) кушает до 25-30 ампер.
3. Ноутбук (примерно 1 ампер) питается от 220 вольт.
4. КПК, GPS, Сотовые (мелочь) питаются от 220 вольт.
5. Холодильник (ну где-то пару-тройку ампер)
6. Насос (~1 ампер) питается от 220 вольт, используется для лодки и надувных матрасов в палатки
7. Телевизор автомобильный (меньше не бывает)
8. Электроосвещение палаток и обеденного стола, совмещённого с кухней.
9. Ну и сам Бог велел пользаваться инвектором с 12 на 220.


А ноутбук то в лесу зачем?
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 18 Авг 2006 14:56:09 #  

Старый Мельник
Да, еще забыл добавить - обратите внимание на разъемы на своих станциях - наверняка понадобятся переходники.
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Авг 2006 15:03:00 #  

afGanetsДаже через АКБ питать РСТ от генератора категорически не рекомендую: такой
шлейф из гармоник от основной частоты получите- мама негорюй!


Странно, в автомобиле же работает. Или есть какая-то разница?


Если у алюминия площадь одного сплошного листа поболее 1 кв.м то- худо, бедно работать будет(не знаю насколько эффективно), правда- другой вопрос
люминь немагнитный материал, как антенну закрепить?


Нет, не более 1 кв.м. Там пять секций в сумме примерно 3-3,2 кв.м. Насчёт крепить: проверю. У меня есть ощущение, что магнитится(может это и не чистый люминь?) А нет - так металлическую пластину под пайолу. Короче, всё крайне интересно. Ручёнки уже дрожат. Блин, по эмоциональному настрою перед походом рыбалка как-то ненавязчиво отошла на второй план. По крайней мере я к ней готовлюсь меньше.
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Авг 2006 15:10:27 #  

ЖегловСпасибо за подробное описание. Вроде всё понятно, завтра буду пробовать. Единственно, КСВ настраивать укорачивая только антенну? противовесы не трогать?
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 18 Авг 2006 15:27:27 #  

Старый Мельник
Да, антенну. Причем можно не обрезать ее, а просто загибать (это если вдруг слишком укоротите, чтобы можно было восстановить). А укорачивание противовесов, как я понимаю (спецы, поправьте), повышает угол излучения по отношению к горизонту.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Авг 2006 15:33:58 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Хрюн Моржов
А ноутбук то в лесу зачем?
Интернет (можно и с КПК, но бук-то удобнее), обработка цифры в радиоэфире, ну и наконец фильмы можно посмотреть если совсем делать нечего или погода плохая.
Старый Мельник
Вроде всё понятно, завтра буду пробовать. Единственно, КСВ настраивать укорачивая только антенну? противовесы не трогать?
Противовесы в среднем 2,8м., далее по немногу укорачиваем (откусываем или как посоветовал Жеглов сворачиваем, хотя лично я откусывал) антенный проводочек, не трогая противовесы. Изначально можно сделать антенну 2,8-2,75 и посмотреть +-20 каналов на КСВ метре. Так можно попасть достаточно точно, не прибегая к многократному лазинью по деревьям (я попал со второго раза в КСВ 1,05-1,1 на 27,555, что мне и нужно было). Длинна кабеля у меня 10 метров, что вполне хватает. Ещё один совет: на концы противовесов и антенны можно посадить маленькие крокодильчики - это сделает монтаж заметно быстрее и удобнее, впринцепе можно даже будет обойтись без растяжек, зацепив крокодилы за ветки.
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 18 Авг 2006 15:34:03 #  

Старый Мельник
Блин, по эмоциональному настрою перед походом рыбалка как-то ненавязчиво отошла на второй план.
Очень знакомые ощущения :))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Авг 2006 15:38:46 #  

Жеглов
Старый Мельник
Блин, по эмоциональному настрою перед походом рыбалка как-то ненавязчиво отошла на второй план.
Очень знакомые ощущения :))

Это точно! К сожалению пролетает это очень быстро.
Кстати, рыбы тогда практически не наловили ребята, а я провёл много QSO. Утром все ходили и повторяли CQ CQ DX... Так им эта фраза в голову крепко влетела...
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Авг 2006 16:08:48 #  

Kulikov_SergeyУтром все ходили и повторяли CQ CQ DX... Так им эта фраза в голову крепко влетела...
Ага, надо мной сейчас прикалываются, ждут от меня радиоуправляемых сомов. Говорят: если с сомами договоришься, тогда респект.
В Икряном, говорят, Служба Спасения на 9С работает - это от места где мы предполагаем остановиться прим. 30 км. Надеюсь пообщаться. Я заметил, что в глубинке Службы Спасения готовы поболтать просто так (видно из-за меньшей загруженности, чем Московская), типа кто, откуда, зачем? Расскажут о гостиницах, больницах, почтах и т.д. и т.п. Даже новости местные(иногда очень умилительно) доложат, если разговорить. Один раз в Вологодской области со скуки за рулём даже покадриться удосужился. Правда, до дела не дошло. Ну да ладно лирика это всё.
Меня жутко интересуют факты дальней связи при высоте -30м над уровнем моря. Как-то раньше ниже уровня моря не приходилось бывать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Авг 2006 17:40:17 #  

Старый Мельник
Если местность равнинная, то дальность ничем не будет отличаться. Кстати Анапа тоже -35 метров и ничего, работают таксисты.
У меня на даче 110 метров, а в направлении Москвы через 300-400 метров уже до 170-ти, расстояние до столицы 80 км примерно. На большой мощности (350-500 ватт умудрялся связаться с Москвой. С автомобилем на голые станции 15 км всего. В общем от рельефа зависит почти всё. На втором месте антенны, на третьем месте вид модуляции (ССБ рулез), следом удут помехи и чутьё станции, в заключении и на ровне с предыдущим мощность станции. Ну и конечно чем ниже частота, тем лучше для леса, правда антенны больше и помех хватает+проходы. Так что надо искать компромис, которым и является сиби по соотношению цена-дальность-удобство пользования.
Если под дальней связью Вы имели ввиду прохождения (которое сейчас как раз идёт), то значение высота над (под) уровнем моря значения не имеет, впрочем как и высота подвеса антенны.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 21 Авг 2006 10:07:14 · Поправил: afGanets #  

Старый Мельник
afGanetsДаже через АКБ питать РСТ от генератора категорически не рекомендую: такой
шлейф из гармоник от основной частоты получите- мама негорюй!

Странно, в автомобиле же работает. Или есть какая-то разница?

Разница есть, поэтому и не рекомендую...
Насчет секций алюминиевых- работать будет лучше если они еще и связаны электрически между собой. Тут много ньюансов: в одной ли плоскости люминь,
не лежит ли он на дне лодки, имеет ли контакт с водой- от этого многое зависит.
Противовесы укорачивать не обязательно, сначала "поиграть" длиной антенны, добиваетесь насколько позволит меньшего КСВ, затем угол между противовесами и антенной(ежели конечно есть желание и возможность).
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 21 Авг 2006 12:19:43 #  

Ну что, рыбку то половили? Или даже удочки не стали брать (прям как в анекдоте про рыбалку - водки взяли, а удочки то вообще будем брать?)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.