LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ RZona42, RU245]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Про Vector VT-43
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 11 Авг 2006 20:51:16 #  

Позвольте представиться: Мельник Николай Николаевич, на форуме первый раз, но имею кучу вопросов, которые был бы рад с вашего позволения задать.

Первая из проблемок рассмешила:
Купили тут по дешёвке несколько станций Vector VT-43. Задачи, которые перед ними ставили, выполнены ( Большой школьный поход. У всех взрослых было по этой маленькой штучке ). Но один смешной момент - на половине станций субтона показывает в частотах, на другой ( ровно ) половине - номера каналов. конечно с этим можно мириться, только зачем?
Есть ли возможность привести к общему знаменателю все станции? Буду признателен за совет.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 14 Авг 2006 14:49:52 #  

Старый Мельник
Уважаемый Николай Николаевич Мельник. А Вам в голову не приходило инструкцию читать??? Очень, я Вам скажу благое дело. Проблема ваша решается входом при помощи кнопки "F" в меню "TON" и выбором стрелочками необходимого значения "no." - отображающего номер канала по сетке или значения "freq" - непосредственного отображения частоты CTCSS.
Мало того, замечу, что если есть проблемы в опознании того или иного, но нет желания лезть в меню настроек, то для Вас в функционале станции есть кратковременное отображение не установленного по умолчанию значения, которое отображается при кратковременном нажатии клавиши Вкл/Выкл (крайней правой клавишей).
Реклама
Google
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 14 Авг 2006 22:20:55 #  

Ну вот, спасибо на добром слове. Всё выставляется на ура. В инструкции ни слова об этом, а кратковременным нажатием я и пользовался.
Ну да ладно, это ерунда. А где и кому можно задать вопросы по СВ?
Имею Alan48 excel и два Maycom'a AH27. Вопросы в основном об улучшении качества и дальности связи модернизацией существующего оборудования или (вплоть до замены парка).
Проблема состоит в том, что связь между портативками ( условия - лес, несильно пресечённая местность ) составляет 1-1,5 км, а я узнаю от форумчан, что на портативки общаются на очень дальние расстояния. Между автомобилем и портативкой чуть больше, но тоже не впечатляет. Автомобиль - Служба спасения( Валдай) при 90-ваттном усилителе 8 км и связи нет. Антенна на авто Сирио длина 1,70м. КСВ=1.1 по краям 1.3 Антенна врезана в геометрический центр крыши. (Длинная Нива) Неужели это предел?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 15 Авг 2006 17:40:17 #  

Alan48 excel Автомобиль - Служба спасения( Валдай) при 90-ваттном усилителе 8 км и связи нет

Регуляторы RF и MIC по часовой до упора, SQ на минимум порога. Модуляция FM. Должно получиться 30-40 км минимум.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 16 Авг 2006 09:56:03 #  

Проблема состоит в том, что связь между портативками ( условия - лес, несильно пресечённая местность ) составляет 1-1,5 км[i][/i]
Либо "укручен"сильно шумодав,- надо ставить по порогу срабатывания...либо проблемы с выходным каскадом передатчиков станций(эт если включали на передачу без нагрузки-антенны или с несогласованной нагрузкой). А антенны какие? Если "крысиные хвостики"- то особого эффекта и не ждите, спиральки гораздо эффективней, не говоря уже о более удлиненных антеннах-
есть опционально поставляемые гибкие...хотя на рынке сейчас маловероятно найти. Можно через переходник TNC/BNC поставить Беркутовский Суперфлекс - тоже неплохо увеличивает дальность .
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 16 Авг 2006 10:26:52 #  

Старый Мельник
Беда какая-то с вашими сибишками или антеннами. В своё время рекорд дальности между портативками Драгон SY101+ и Мегаджет 1101 у нас составил ~7км по городу (м.Коломенская-м.Красногвардейская), правда на уровне шумов, но договориться о месте и времени встречи смогли.
В походе под Звенигородом (немного не доезжая) ставили полволны на ель, в качестве базовой станции использовали Кобру, что позволяло держать стабильную связь на расстоянии 6 км с показаниями 5-7 баллов на мышиный хвостик и 9 баллов на спиральку с Драгоном про-200 сквозь лес. Дальше просто не отходили, т.к. конкретных испытаний не проводили, просто ходили на станцию в магазин. Так же удалось связаться на 1-3 балла с нашим народом, которые были в Одинцово на платформе и использовали телескопчики, расстояние ~23км. Ну и само сабой без проблемм с базовой станции разговаривали с родителями (почти у всех базы стояли дома, у кого не было просто просили и им звонили), Службой Крик (тогда спасенцев ещё не было вроде) и Полётом 27. Тут среднее расстояние 50-55 км получалось.
В общем это из старого, из нового (недавнего) это связь дача-фура приблизительно 45-55км. Из леса с четвертушкой на высоте метра 3 с пятиэтажкой и половинкой на ней чуть меньше 50-ти км, правда в ССБ. Фура - Легковушка, получилось около 35 км, но это конечно редкость, видимо оба были удачно расположенны. Нигде из перечисленного не использовался усилитель.
Кстати, Вам стоит проверить Ваш усилитель, если он неработоспособен, то вполне возможно проблемма в нём. Отключите его от радиостанции и попробуйте поработать на голую станцию.
Тут Вам всё правильно советовали выше, хочу ещё добавить, что у меня возникала проблемма ухудшения связи на портативке. Причина оказалась проста - надломался контакт центральной жилы внутри разъёма, вылечилось сменой разъёма.
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 16 Авг 2006 14:45:26 #  

afGanets

Ну, тогда похоже, что, действительно, проблемы, потому что при родных спиральках очень шумно везде и всегда. Поменял на Беркутовские через переходник L=50см, шумы сильно уменьшились, но дальность практически не изменилась. Брал их в Митино. У них ещё противовес ( съёмный ) из пучка проводочков сделан. В руке изменений не заметил, на столе с противовесом несколько лучше. Кстати, спиральки разные по длине - при покупке не обратил внимания, разница на 1,5 см. А что такое "крысиный хвост"?

Kulikov_Sergey

Всё, что Вы пишите, примерно понятно. Только: Вы, пожалуйста, не поленитесь ответить, как соорудить простенькую базовую антенну из подручных средств. Денег на дорогое оборудование нет, а связь нужна будет на большие расстояния. Предполагается выезд на Нижнюю Волгу и базовую антенну в лагере, наверное, неплохо было бы соорудить. Кроме ALANa и двух MAYCOMов будут ещё два портативных DRAGONa. Радиус желаемого охвата примерно 15 км, правда без леса, много воды и равнинный рельеф. Возможно ли такого добиться, чтобы стабильно?

Как можно проверить мощность после усилителя? Как проверить обрыв в антенне портативки? Потому что от бортовой сети автомобиля через переходник с антенной L=1,45м (на магните) они работают лучше, да и с Беркутовскими антеннами тоже. Мне показалась зависимость от напряжения питания. Если это так, то возможно ли увеличение мощности портативок каким-то способом?

Благодарю за участие.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 17 Авг 2006 01:12:31 #  

Майком AH-27 - EM-27 - Cobra 29wxltd.
Условия - уральская тайга и гористая местность,переходящая в болотистые (до 1 км) равнины с перепадом 200-300 метров.
Июль-Август сего года.Портативка с самодельной спиралькой по рекомендациям в РЛ за первую половину 1992 года.
На базовых станциях (избушка и палатка)-несимметричные слоперы,подвешены "по правилам" (база-база,угол почти 45 град).Между базовыми станциями (модуляция,кстати,АМ-продиктовано коброй) расстояние 18 км по GPS.Связь-как по телефону (в хорошем смысле слова:))).С портативки (используется при перемещении от одной БС к другой) связь практически до 5-6 км уверенно,чуть дальше-на уровне шумов,но работать можно-при подъёме на гору 40-50 м: 10 км нормально.Слышыт и одна и вторая база.
Майком носимый- 4,8 вт,майком базовый 8 вт,кобра 6вт.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Авг 2006 10:50:57 #  

Старый Мельник
как соорудить простенькую базовую антенну из подручных средств. Денег на дорогое оборудование нет, а связь нужна будет на большие расстояния.
Вот тут над серией фотографий я описал какую антенну использовал в походе: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20788&page=6
Вот тут на фотографии та же антенна в свёрнутом виде, можно свернуть ещё сильнее, но т.к. для меня размер не имеет особого значения я не стал этого делать: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20788&page=8
Стоит отметить, что при успользовании обычного стеклопластикового удилища сделать это ещё удобнее, да и поднять чуток повыше получится.
Вот тут Жеглов использовал такую же систему как и я (только холодильник другой модели, но той же фирмы =)), так что можете почитать и это: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20888&page=5
Для портативок можно соорудить на вский случай наклонный луч, который я делал самолично. Показал он себя не плохо. Эта та же самая четвертушка, но с одним противовесом, который направляется в сторону базы. При не очень благоприятных условиях для базы (в русле реки и соответственно низине) с портативки на 5-ти км связь была на 9+10 в амплитудной модуляции (SSB на портативке нет, а ЧМ громко хлопает шумодавом). Дальше просто не отъезжал.
Все ранее описанные дальности с базовых станций в основном были достигнуты в SSB, в ЧМ и АМ конечно дальность будет меньше.
А что такое "крысиный хвост"?
Это родная антенна от Драгона или Мегаджета. Смахивает на хвостик, с катушкой у основания - отсюда и название.
Радиус желаемого охвата примерно 15 км, правда без леса, много воды и равнинный рельеф. Возможно ли такого добиться, чтобы стабильно?
Ну это не угадать, слишком много факторов неизвестных. Впринцепе это вполне осуществимо между базой и портативкой, особенно при использовании на портативке наклонного луча. Минус лучика состоит в том, что его не получится использовать на ходу и нужно минуты 3-4, что бы его развернуть. Но радиус охвата увеличится в несколько раз, как минимум в раза в 3.
Как можно проверить мощность после усилителя?
Ваттметром, если он присутствует на КСВ-метре например. Надо его подключить не после станции, а после усилителя.Как проверить обрыв в антенне портативки?
Разобрать и покачивая за антенну посмотреть на разъём, обычно визуально видно место разлома. А вот тестер тут не особый помошник, потому как контакт может быть, хоть и хреновый.Мне показалась зависимость от напряжения питания. Если это так, то возможно ли увеличение мощности портативок каким-то способом?
Всё правильно, максимальная мощность на портативках достигается при питании 13,8 вольт. Чем мешьше питание, тем ниже мощность. Соответственно в аккумуляторные отсеки лучше запихивать батарейки, а не аккумы. Но увеличение мощности на 1-2 ватта особой прибавки в дальности не дадут, потому как лучший усилитель это антенна. А что бы увеличить дальность связи при равных условиях в 2 раза надо поднять мощность в 4 раза.
Что касаемо автомобильной антенны, четвертушка и наклонный луч работают на много порядков лучше. Например в походе пытался установить связь с 50SD001, но кроме присутствия он ничего понять не мог, стоило перейти на четвертушку - 5-7 баллов.
Вроде бы на все вопросы ответи, если что пропустил - подскажите.
Удачи!
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 17 Авг 2006 11:22:56 #  

Спасибо. Чувствуется старая добрая СВ-шная корпоративность. Когда вернусь, доложу о результатах. А сейчас займусь подготовкой антенн. К слову, интересно будет погонять станцию на предмет дальней связи в условиях высоты -30м над(под?) уровнем моря.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 17 Авг 2006 12:52:03 · Поправил: afGanets #  

Старый Мельник

Ежели есть время, зайдите на сайт veslo.ru, там в "Дупле" статейки по СВ антеннам и прочии тест-драйвы описаны даже фото выложены, на многие вопросы найдете ответы.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Авг 2006 12:54:29 #  

И все таки СБ-портативки - это извращение.. Тяжелое...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Авг 2006 13:07:41 #  

Хрюн Моржов
А вдруг волк или кабан! Вот тут сибишка под рукой и окажется, можно на помощь позвать, а пока помощь подоспеет ей отмахаваться можно. С ЛПД этот номер не прокатит, в глухом лесу "АУ-У-У" дальше слышно, чем их и вес не подходящий.
К сожалению современные сибишки не такие тяжёлые, как первые, типа советских игрушек или Драгона про-200.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Авг 2006 15:10:51 #  

А вдруг волк или кабан!

Как грицца, заодно и пока...ешь...
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 17 Авг 2006 15:53:00 #  

Кабаны в данной местности не водятся ( Голосом старшины Васкова )
И все таки СБ-портативки - это извращение.. Тяжелое...

А что легче на предполагаемые расстояния?
И вообще хорош изгаляться над мученником прогресса. Лучше подмогните в проблеме.
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 17 Авг 2006 16:07:01 #  

Возможна ли связь портативка-авто на 15 км?
В 12 км находится яма где в основном будет тусоваться народ, а я идейный вдохновитель и организатор поездки. По этому отвечаю за всё.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Авг 2006 16:10:32 #  

Старый Мельник
А что легче на предполагаемые расстояния?
В том-то и дело, что ничего общедоступного. В общем хорошие антенны на сибишки и всё будет в шоколаде!
По озеру может и ЛПД прокатить конечно на несколько км., но сдохнет метров через 200-300 (а то и быстрее) в густом лесу (доходило до смешного - я вижу машину впереди по лесной дороге, а связь уже с шумком), на поле можно тоже выжать киллометра до 2х-3х, с холмиков киллометра 4. И это в общем-то предел...
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 17 Авг 2006 16:18:06 #  

Ну в любом случае, бодаться с ныне существующим оборудованием. Готовлю антенны. Вопрос: Наводки от лодочных моторов сильно мешают жить или как?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Авг 2006 16:30:45 #  

Старый Мельник
Ну это от мотора зависит. Треск будет скорее всего, но думаю максимум на 3-4 балла.
Кстати, раз у Вас есть и то и другое оборудование, то можно использовать ЛПД на воде, а сибишки на среднем и большом расстоянии с антеннами типа луч или четвертушки.
И ещё, было бы неплохо, если бы потом Вы результаты выложили что у вас получилось. Можно со скриншотами и картами. Лично я с интересом почитаю, жалко только что поучавствовать не могу - люблю я походы. Может получится в начале сентября выбраться, когда весь народ из отпусков вернётся.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 17 Авг 2006 17:51:50 #  

А что легче на предполагаемые расстояния?

Лучшее - это аппаратура на 2 м/144 мгц... Правда, это несколько нелегально. Но если не злоупотреблять болтовней, и не лезть куда не надо по частотам, то нормально...
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 17 Авг 2006 19:13:57 #  

Хрюн Моржов
И все таки СБ-портативки - это извращение.. Тяжелое...
У СБ большой вес занимает акб.
Лучшее - это аппаратура на 2 м/144 мгц
Скажите мне пожалуйста можно разговаривать именно на 144МГц или же допускается отклонение. Правда, это несколько нелегально почему нелегально, этоже радиолюбительский диапазон.

Kulikov_Sergey
А вдруг волк или кабана пока помощь подоспеет ей отмахаваться можно.
Незнаю как с ней можно будет отмахиваться, лучше иметь сабой охотничий нож.
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 17 Авг 2006 22:51:30 #  

Kulikov_Sergey
Обязательно отчитаюсь о результатах. Меня уже до похода честной народ шизиком кличет. Типа самое главное - связь. Ну, да я не против.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Авг 2006 23:08:45 #  

osman
Если есть радиолюбительская категория, то работайте наздоровье.
Незнаю как с ней можно будет отмахиваться, лучше иметь сабой охотничий нож.
Ну уж нет, раненый зверь хуже некуда!
Меня уже до похода честной народ шизиком кличет. Типа самое главное - связь.
Не дай Бог случится такое, за что они потом скажут спасибо. А удобство все оценят в процессе общения.
Старый Мельник
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Авг 2006 00:10:52 #  

Действительно, не приведи Господь. А на самом деле, связь один раз спасла очень даже...
В Карелии на Муёзере ( 80 км влево от мурманской трассы ) порвал сцепление на Ниве. Шлёпать пешком - сами понимаете. Кричал в СВ-шку просто уже наудачу.
Докричался до такого же бродяги. Это была история: он меня из "говнов" тащил до трассы почти сутки.СВ - одно слово. С тех пор мы друганы хотя он из Питера, а я из Москвы. Собственно сейчас вместе едем.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 18 Авг 2006 10:07:18 · Поправил: afGanets #  

Старый Мельник
[b][/b]
Чтобы от мотора помех не сильно хлебать-работайте в FM(если 433-там только FM)
Антенна "Стерх" на Весловском сайте - до 20-30 км.
144 Мгц- для радиолюбителей- лицензия нужна, а ненароком помешаете- поставят несучку с немерянной мощью-сами останетесь без связи.
И еще: чем дальше расстояние между корреспондентами- тяжелее связаться из-за интерференционных затуханий сигнала, т.е. (допустим связь база-стоит на месте, не двигается,-пеший с портативкой)надо поискать точку в пределах
длины волны-1/2 волны где связь более устойчива(для СВ примерно ок.5-10м) или может вообще нет связи,-отошел(вышел на бугорок) и она есть,к тому же
чем дальше от источника сигнала, тем больше проявляются эти свойства.
Из-за этого кстати и "тесты" на дальность СВ (длина волны- ок.11м) и 144 Мгц
(2м) зачастую дают просто нереальный разброс.
Для связи обычно назначают время- допустим 10 минут каждого часа- и в эти 10 минут не просто сидят и слушают кефир а (например) база вызывает кого-нить, а пеший- слушает, находит " точку " где лучше слышно и отвечет базе. Это конечно- когда на предельных дальностях.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Авг 2006 10:29:59 #  

afGanets
Да никто в глуши несучки ставить не будет. Единственный плюс двойки это КПД антенн. Всё, остальное в лесу только минус. Если использовать равноценные антенны на сиби и двойке, то сиби одержит на пересечёнке победу. Техника на двойку дороже, хотя можно беушки взять и даже новые портативки тыщи за две.
В общем как дойдут руки, попоробую сравнить все 3 бенда в одинаковых условиях.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 18 Авг 2006 10:46:30 · Поправил: afGanets #  

Kulikov_Sergey
Сергей(тезка кстати),я же не говорю, что это обязательно случиться(несучка),
просто на 144 понатыкано реп везде, а если человек приобретет станции на 2м
Б/у не будет лицензии(позывного) случайно (не обязательно именно здесь в этом месте и в это время) вылезет в зоне действия ретранслятора (как правило- не оч. маленькой зоне)- реакция р/л может быть неадекватной.
Короче я за правильное отношение к приобретаемым средствам связи - только и всего...
А СВ свое слово всегда скажет, только и применять его надобно знаючи...
Недаром в горах нам связисты назначали частоты ближе к 27 Мгц, хотя частотный рессурс поволял до 50.
Хотелось бы и в тесте поучавствовать, да время найти- уж больно его всегда не хватает.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Авг 2006 10:58:24 #  

afGanets
Короче я за правильное отношение к приобретаемым средствам связи - только и всего...
Солидарен полностью!
Ну а в горах (по побережъю если точнее) меня сибишка просто очень приятно удивила, о чём я как-то уже писал.
Уралец
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 683

Дата: 18 Авг 2006 11:00:56 #  

Kulikov_Sergey
но сдохнет метров через 200-300 (а то и быстрее) в густом лесу
ну, я бы не стал так категорично утверждать =)
условия: лес под кингисепом. я нахожусь на реке, сразу за мной обрывистый берег высотой метров 15-20, дальше собственно лес. у меня: вектор44мил, у второго абонента — вектор46. между нами 2,5 км. прием и слышимость 8-9 баллов. отдельно хочу заметить, что НЕ по реке, а перпендикулярно ей =)
все это было замечено первого дня мая месяца сего года
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Авг 2006 11:17:34 #  

Уралец
Пара примеров.
1. Низина в первой точке, лёгкая возвышенность во второй точке. Связь на расстоянии 3,75 км более-менее стабильная в конце апреля. Та же связь на грани (на порядок хуже, чем раньше) в июне, но уже с применением на одной станции внешеней антенны. Т.е. листва распустилась, связь упала. Нареканий по работе внешней антенны нет, т.к. в городе они дала прирост в 2,5 раза по дальности.
2. Глухой смешанный лес в середине июня (когда в поход ходил) - расстояние метров 200 и связь не более чем на 3 балла. Расстояние 350 метров - связи нет.
3. Тот же поход, одна станция в лесу, вторая в поле. Расстояние 1,2 км - связь на грани (1-2 балла). Местность распределенна примерно так: метров 300-400 леса, остальное поле.

Вывод: расчитывать на ЛПД в лесу не приходится - может подвести.
Таких хреновых показателей на сиби не встретить с равными условиями.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.