LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› На 10 мВт не отвечают :(
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 22 Авг 2006 01:01:57 #  

Купил себе первый раз лпд-игрушку алинку S41. Тут же раскрыл диапазон, но мощность повышать не стал, побоялся туда свой 40-ваттный паяльник совать. Короче, оставил на выходе 10 милливатт (это по паспорту, а реально, может, и больше).
Приемник в станции оказался отменный, а вот с передачей проблема - никто не слышит. Пару дней орал всем, кого слышал, ходил на улицу, забирался на последние этажи, на возвышенности. Результат - слышу всех, ору, но никто не отвечает. С горя даже пришел вплотную к ближейшей стройке и стал орать крановщикам. Ноль внимания. Хоть бы обматерили..
Теперь, собственно, вопрос: кто-нибудь когда-нибудь проводил связи в городе в 10 мВт со штатной "резинкой" на 430 мГц? Такое вообще возможно? И еще вопрос: сегодня вечером слушал сходку постояльцев форума на 18 канале, хотелось бы у них узнать, - какие выходные мощности и антенны (как я понял, там не было репитеров)?

ЗЫ
На кнопочку "передача" нажимать не забываю, передатчик у меня исправен, кустарный индикатор поля зашкаливает.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 22 Авг 2006 02:45:38 #  

Может те люди, которым ты кричал - на суб-тона позакрывались?
Разноса по передаче не включено? Передаем там-же где и принимаем?
А есть на чем проконтролировать себя? Может несущая есть, а модуляции (голоса) нет?
---
Странно как-то. Я на вохтеле в Москве шуму наводил - а тут нв алёнке никак?... странно..
Реклама
Google
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 22 Авг 2006 08:31:58 #  

Купил себе первый раз лпд-игрушку алинку S41. Не надо скромничать. Мне бы такую игрушку.
(это по паспорту, а реально, может, и больше). Реально большинство станций продают уже раскрытые.
кто-нибудь когда-нибудь проводил связи в городе в 10 мВт со штатной "резинкой" на 430 мГц? Проводил связи и не однократно на честные 10 мВт со штатной антенной. С потаскушки на потаскушку станции перекрывали квартал с сильными провалами. С базовыми станциями работал до 7-10 км, в зависимости от условий. А в остальном присоединяюсь к
TheKindWizard
PS. В твей "аленке" антенна съемная?
Дата: 22 Авг 2006 10:07:00 #  

У Вас s41 или s40? И модификация какая -- антенна складная или съемная?
Потому что в моейм радиопарке есть s 40 TA со съемной SMA антенной и все нормально передается. А там где Вы пытались связаться -- они закрыты на субтона -- и Вас не слышат просто. В том числе и на 18 канале, там вообще через репитер закрытый на субтон работают.
Кстати в модификации ТА она сразу раскрыта и Вы выбираете через меню H или L.
Успехов
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 22 Авг 2006 10:42:35 #  

А что удивительного что Вас не слышат на микромощностях?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 22 Авг 2006 13:24:29 #  

TheKindWizard
Кто-то, может, закрывается на субтон, но не все же так делают. Разнос приема и передачи не задавал, а работу передатчика проверял при покупке - продавец вторую такую же включил, переговаривались с ним. Так что меня он и принимал и понимал.


9c4772
Нет, там антенна не съемная, но складывающаяся. Антенного разъема нет (на плате, правда, под него есть заделка).

Mark008
У меня S41C - Антенна несъемная, поворачивается к корпусу на 180 градусов, типа складывается так. Почитаю про субтон, раз его так часто применяют - это я еще не осилил :)

Хрюн Моржов
Ну, у меня просто нет опыта работы с ЛПД, поэтому я и не знаю, стоит тут удивляться или нет. В далеком детстве с ребятами баловались игрушечными станциями на 27 мгц с 10 мвт мощностью. Помню, что иногда очень далеко доставало с маленькой телескопичкой - на пол километра наверное (с высокого моста по берегам хорошо связывались - там и до километра могло доходить).
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 22 Авг 2006 23:27:58 #  

У меня вобще Вохтели... Алёнки такие у меня на работе юзают - я конечно от этих кирпичиков не в восторге. ИМХО вохтель мой лучше работает. Тебе нужен кто-нибудь из лпдшников московских... Ща кто-нить придет... скажит какие где субтона.... потерпи :)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 22 Авг 2006 23:51:35 · Поправил: Стас #  

Решил-таки разогнать мощность, развинтил, нашел нужные контакты - а там уже есть перемычка. Аппарат не бэушный, есть паспорт и гарантия, так что он еще через таможню проходил с 50-кратно завышенной мощностью.
Еще одна находка - шарнир антенны, который через пружинящий контакт соединяется с платой, аналогичен стандартному разъему (не bnc, а поменьше, забыл название), т.е. шарнир можно выкрутить и поставить туда разъем, подпаяв дополнительную пружинку-контакт для заземления. Сам я не стану этим заниматься, но если кому не жалко свой девайс помучить - могут попробовать.

TheKindWizard
ага, я еще mexico в личку спрошу
009
Модератор
Offline4.4
с фев 2005
Большой Тютерс
Сообщений: 1557

Дата: 24 Авг 2006 11:24:57 #  

Стас
50-кратно завышенной мощностью.

Тогда совсем непонятно почему вас неслышно. Как успехи?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Авг 2006 11:32:17 #  

Стас
Есть большая разница между не слышат и не хотят общаться. Так что в этом тоже может быть дело.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 24 Авг 2006 14:49:43 #  

Да, ближе всех к истине оказался Kulikov_Sergey
Только что провел связь с CW-man через репитер на юго-западе, сам стоял на балконе 7 этажа на северо-западе. Мой сигнал, хоть и с треском, но проходил. Однако первое QSO, блин :))

Думаю, тут дело вот в чем:
Обычных элпедешников за неделю, что у меня есть станция, слышал только один раз, причем они сразу выключились. Если и есть проблемы с чудаками, которым связной подарил желтые рации, как кто-то тут писал в форуме, то не в СЗАО. Все юзаемые каналы (где-то первые 15 каналов) занимают строители, реже - чопы и кровельщики. Они закрываются на субтон. Иначе бы просто матом послали.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Авг 2006 14:55:13 #  

Желтые рации, которые дарили зимой, давно все поюзали и убрали в ящики, подальше.. Наигрались...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Авг 2006 11:16:00 #  

Хрюн Моржов
Желтые рации, которые дарили зимой, давно все поюзали и убрали в ящики, подальше.. Наигрались...
Нефига, что самое интересное играют досих пор. Активность конечно упала, но на 0 не сошла. Что самое интересное эти станции оказались в работе намного надёжнее псевдоКенвудов...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Авг 2006 11:28:32 #  

Я тоже считаю, что Вокстел - рулез форэва, тем более если их в правильных местах покупать по пол-цены... Пару из них запаял до полусмерти, и хоть бы хны, работают и не кашляют... МР-200 у меня... Конечно, убогенькие они в плане функционала, и чутье проигрывает псевдо-кенвудам заметно... Зато неубиваемые.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Авг 2006 11:57:57 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Хрюн Моржов
Ну я только антенный разъём вставил и питание внешнее присабачил. Потому как считаю что ковырять там просто нечего, всё уже до нас наковыряли и выжали из него почти 100% возможности.
Как говориться, нафига лезть если работает хорошо.
А вот девчёнкам своим (дочке и сестрёнке младшей) хочу прикупить МР-150, уж очень им понравилось по рации болтать. А на даче у родителей (под Можайском) вообще место классное, там Вокстеллы МР-200 работают на 4 км с коппейками:

Везде бы такую местность иметь... Пара холмов, между ними лёгкая низинка.
Под Чеховым всё с точностью до наоборот...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 25 Авг 2006 12:22:53 #  

Да, выжимать что либо бесполезно ("ученого учить - только портить"), кстати, помогли ли разъемы и что за антеннка к ним прикручивается, насколько получшело?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 25 Авг 2006 12:33:41 · Поправил: Mexico #  

Kulikov_Sergey
Есть большая разница между не слышат и не хотят общаться. Так что в этом тоже может быть дело.
Вначале послушай репитер-потом говори. Там стараются всех слушать, по крайней мере я там это насаждаю. Слушать даже лпд-шников в прямом канале. Так что скорее всего Стас его не открывал или открывал очень плохо. Я помню что несколько раз кто-то подходил на грани присутствия.

Репитер поставили на юго-западе, слышно его по всей Москве, в области в т.ч.
Позавчерашней ночью ездили к мангусту в гости, всю дорогу на ходу вещал из портативки на резинку.
На сегодняшний день самая дальняя связь-человек в 80км от репы.
Проблема помимо маленькой мощности и неэффективной антенны могда быть еще и в том что неправильно были выставлены разнос и субтон.
У репитера есть разнос и тон!!!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Авг 2006 12:37:14 #  

Mexico
Так что в этом тоже может быть дело
Я же не утверждаю, а выссказываю возможную версию.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 25 Авг 2006 12:41:02 #  

Серег, бери себе портативку с разносом и подходи в репу. Я там обычно вечерее.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Авг 2006 12:47:02 #  

Mexico
К зиме возьму обязательно что нибудь. и Антенну на двойку поставлю. Сейчас пока нет возможности.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 25 Авг 2006 12:47:50 #  

Я же не утверждаю, а выссказываю возможную версию.
Бывает ребята увлекутся и очень плотно работают или ребята с экс 175-го начинают кого-то подгавнивать. Но люди там все нормальные.
Вчера кстати хаба подходил, ув. Маквелл частенько бывает,polarbuza и еще много участников форума. А сколько уши греет и представить сложно.
Репитер живет аж до 5 утра как в старые добрые сибишные времена.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 25 Авг 2006 12:57:42 #  

Mexico
Так что скорее всего Стас его не открывал или открывал очень плохо.
Почему же? Открывал - спасибо за инфу! Только преимущественно днем, так как вечером обычно нет пауз чтобы вклиниться в беседу. Если что-то интересное - просто сижу на приеме. А днем там спокойно и отвечают - только в этой репе, собственно, и отвечают - больше нигде. В прямых каналах тыркаться бесполезно имхо.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Авг 2006 13:05:39 #  

Mexico
Не трави душу - слюньки текут. Щас всё на жену уходит, она в положении. Так что в феврале начнутся бессонные ночи и без репитера. =)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 25 Авг 2006 13:06:11 #  

Я к сожалению не могу там сидеть постоянно, и регулировать движение-работать надо=))).

- только в этой репе, собственно, и отвечают - больше нигде.
Для этого и сделано. Чтобы портативщики без навороченных антенных систем могли общаться, послушать. Эдакий аудио аналог форума.
Жаль что упустил ваше появление в системе.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Авг 2006 13:17:00 #  

Mexico
регулировать движение-работать надо
Ясненько... В каком районе регулируешь и как именно?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 25 Авг 2006 13:21:47 #  

Щас всё на жену уходит, она в положении.
А-АААА =)))) СЕРЕГА!!!! =)))))
ну ты дал прохождение млин, QSO =))) МОЛОДЕЦ!!! СУПЕР!!!! Ну вот, нормальные русские мужчины делают детей, нормальны русские женщины рожают. Значит будем жить, прорвемся. Никто нам не страшен.
Давай Серег держись=))), мы с тобой. Дай Бог Вам ребят!
Это у тебя второй?

Не трави душу - слюньки текут.
Какие там слюньки. У тебя на жену слюньки должны течь. Ей сейчас все внимание=)))).
А репа глядишь поможет.
Себя вспоминаю, ночью или днем чего-нить делаешь,коматозный невыспавшийся, особенно убивает какая-нить длительная однообразная деятельность.
Как бы мне тогда помогла подобная репа. Наушник в ухо и слушаеш. Даже вещать не обязательно. По крайней мере не так зверешь от тупки и не так отрубаешься.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 25 Авг 2006 13:24:51 #  

Пардон. Сергей, Иногда забываю что тест это не живая речь. Под регулировкой я подразумевал регулировка движения в репе. Чтобы паузы делали, уважали друг друга и т.д и т.п.
Район юго-запада
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Авг 2006 13:32:01 #  

Mexico
Спасибо!
Первая дочка, ей сейчас семь лет. Надеюсь теперь пацан будет!
Район юго-запада
Это я помню.
Кстати можно и на сиби попробовать пока покричать.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 25 Авг 2006 13:40:49 · Поправил: Mexico #  

Сергей ок, давай вечером попробуем, кинь свою асю в личку.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 25 Авг 2006 13:42:09 #  

А девочка это ювелирная работа =)))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.