LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 1 [ losta]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Зарядка Midland G7 через разъём
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 139

Дата: 30 Окт 2006 17:30:08 #  

Спасибо, как обойти защиту знаю, только повторяю - на работе я, комп для прошивки и просмотра схем, интернет только благодаря сервисам вроде motorola online. Нет "лишних" программ и обзаводиться не собираюсь. Резисторы на схеме обозначены, но в рамке, т.е. присутствуют в зависимости от исполнения(их три - с223, с223А и с223В), по всей видимости зависит от рынка.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Окт 2006 17:36:55 #  

два джека - 2.5 = микрофон и 3.5 = телефон в единой сборке. Оба джека моно.

Стало быть, джеки для зарядки - G-7 должен быть стерео, а для 400-й моно. Правильно?
Реклама
Google
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 30 Окт 2006 20:22:38 #  

Опытный
Оба джека моно.
Стало быть, джеки для зарядки - G-7 должен быть стерео, а для 400-й моно. Правильно?

В той схеме что запостил Heffalump цепи зарядки аккума отсутсвуют, а разъемчик тоже моно.
Похоже похерили они эту идею.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Окт 2006 21:01:09 #  

Понятно. Значит не в курсах. (а ссылу на схему кто то приводил в теме про G-7).

Тогда, я это дело реализую, а потом дам подтверждение относительно правильности 3-х пинового разъема зарядки для G-7. (400-е недоступны пока).
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 30 Окт 2006 23:11:58 #  

Опытный
ждёмс с недержанием! ;))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 31 Окт 2006 15:44:18 #  

Подключил зарядник к G-7 через разъем. Получилось - и дыма не пошло :-)

Взял для эксперимента 12В-адаптер от Alan-777 - там два хвоста со стерео джеками на 2,5 мм, они для G-7 без переделки НЕ ПОДХОДЯТ (но, возможно, подойдут к GXT-400, т.к. у них минус на массе, плюс на пипке, середина - не подключена). Отрезал один хвост и припаял новый стерео джек для G-7.

Стерео джек 2,5 для зарядки G-7 разводится следующим образом. Минус 12 В - к массе, плюс 12 В - к среднему пину, (пипка - пустая). В р/с разъем fставлять до упора, иначе может не контактировать "минус джека" c "массой р/с".

При этом появляется напряжение на клеммах для заряда - возможных 2-х типов батарей
аккумуляторов - "родного" блока из комплекта и/или 4-х пальчиков АА.

Токи заряда не контроллировал по причине отсутствия пальчиков большой емкости, а на Ni-Cd пальчиках с обычной емкостью - неинтересно. Вот куплю - и отконтролл-ю.
xyz
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Москва
Сообщений: 200

Дата: 31 Окт 2006 19:49:30 #  

Опытный
Подключил зарядник к G-7 через разъем. Получилось - и дыма не пошло :-)
что и требовалось доказать...
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 03 Ноя 2006 12:14:44 #  

Опытный
zankz! :))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 03 Ноя 2006 19:57:54 #  

salex
Яволь!
salex
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 272

Дата: 03 Ноя 2006 22:47:01 #  

Опытный
Кстати, а от 12-13v не "пыхнет" G7 (зарядка от автоприкуривателя)? Этож вольтаж в 2 раза выше штатного! :-
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 04 Ноя 2006 15:31:31 #  

а от 12-13v не "пыхнет" G7 (зарядка от автоприкуривателя)?

На контактах зарядного двухпозиционного стакана (G-7 не вставлены) присутствует напряжение 14,25 В. Понятно что если в него "вставить" оба дивайса - напряжение на контактах стакана(а значит и на контактах аккумулятора) проседает.

Поэтому, чтобы напряжение проседало аналогично при зарядке и через разъём - внутри G-7 в зарядной цепи стоит токо-ограничительный резистор (из трех в паралель сопротивлений).

Т.е. ничего не "пыхает". Но. Поскольку в инструкции (у меня мульти-языковая, но без русского - упаковка "английская") я не нашел четкого и ясного ответа - в каком виде можно заряжать радио (в строго выключенном или во включенном состоянии) - заряжаюсь строго в выключенном - (и не тянет давануть на PTT).

Но здается мне, это - моя пере/страховка - иначе бы их столько уже нажгли, однако поисковики пока "компромат" на G-7 не находят.
Max 99
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 49

Дата: 21 Ноя 2006 00:06:50 #  

Спасибо за материал , с учетом не удобной конструкции для зарядки АА аккумов очень полезно

ОпытныйПоэтому, чтобы напряжение проседало аналогично при зарядке и через разъём - внутри G-7 в зарядной цепи стоит токо-ограничительный резистор (из трех в паралель сопротивлений).

А на какой ток расчитывали производители или может быть кто пользуется такой зарядкой
какой ток на аккумуляторы идет?

И есть ли отключение по окончании заряда?

P.S
А от штатной зарядки сколько нужно заряжать 1 станцию ?
В инструкции написанно

"Радиостанция работает от никель-металлогидридного (NiMH) аккумулятора 6В, его можно перезаряжать, не вынимая из радиостанции. Для полной зарядки требуется 12-14 часов."

но ведь если заряжать 2 станции ток будет меньшим чем если одну ?
Я не думаю что китайцы сделали "умную" подставку ...
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 21 Ноя 2006 10:25:29 #  

но ведь если заряжать 2 станции ток будет меньшим чем если одну ?
Я не думаю что китайцы сделали "умную" подставку ...


Разработчики не китайцы - в гестапо все продумывалось. Отсюда моя позишен - РидЗисФакМануал и не выеживайся. Поэтому, дурацких вопросов(дурацких - не бывает) не задаю, куплю емкие аккумуляторы - тогда и измерю эти токи. Это позволит пересчитать время зарядки точнее.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 21 Ноя 2006 15:58:45 #  

Max 99
P.S
А от штатной зарядки сколько нужно заряжать 1 станцию ?
В инструкции написанно

"Радиостанция работает от никель-металлогидридного (NiMH) аккумулятора 6В, его можно перезаряжать, не вынимая из радиостанции. Для полной зарядки требуется 12-14 часов."

но ведь если заряжать 2 станции ток будет меньшим чем если одну ?
Я не думаю что китайцы сделали "умную" подставку ...

Достаточно взглянуть на схему подставки, и все вопросы отпадут сами собой.
Перезалил на сканер:


Оригинал из
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20691#msg131357 ,
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=22&topic=20703&page=0#msg131428

Схема работы - два идентичных плеча, для двух станций, токоограничение в каждом индивидуально, поэтому станции на зарядку друг друга не влияют (пока хватает нагрузочной способности БП).

Дальше идут мои измышления, с тестером не лазил.

Стабилитрон D4 (я предполагаю что это стабилитрон, исходя из логики схемы) и резистор R6 ограничивают ток 'типабыстрого' заряда, до тех пор, пока напряжение на аккумах не достигнет 5x 1.45 (пять полностью заряженных банок) + 2x 0.7 (падение напряжения на D1 и D2) = 8.7V
(стабилитрон на ~3.3V ?)

R4 обеспечивает дозаряд до упора и подпитку аккумуляторов после отсечки цепочки D4-R6.

R2 - токоограничительный, обеспечивает ток через LED2 не более паспортного при полностью разряженном аккуме (падение напряжения ~7V), при падении разности напряжений до ~2.4V (или сколько там порог зажигания конкретного LED2) - гаснет сам (есть мнение, что таки не погаснет - падения менее 3.3V не будет).

Резюме - зарядка достаточно простая и в тоже время достаточно эффективная, обеспечивающая двухэтапный заряд с практически любыми мыслимыми параметрами (подбором R4, R6, D2).
Разумеется когда аккумуляторам пора на помойку - то им пора на помойку.
Max 99
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 49

Дата: 21 Ноя 2006 16:20:01 #  

Спасибо ответы даже более чем подробные!!!

Получается подставка вовсе не такая уж простая как написанно в инструкции подстраховываются ...

"! Не превышайте время зарядки аккумуляторов! Даже когда они полностью заряжены, процесс зарядки не прекращается автоматически. Поэтому не забудьте вынуть радиостанцию из зарядного устройства, как только аккумуляторы зарядятся."


P.S А никто не делал выводы к крышке батарейного болка для обычных АА аккумов
что бы ставить рацию на подставку а через выводы напряжение подавалось на рацию ни и на АА аккумы?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Ноя 2006 21:12:37 #  

Кстати да, покрутил в руках гарнитуру для GXT-400 из другой партии.
Там микрофонный штеккер (2.5мм) уже стерео.
Был озадачен.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 25 Ноя 2006 21:21:00 #  

Вилкер, а нанесенные на эти гарнитуры названия - совпадают?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Ноя 2006 22:01:21 #  

Вилкер
а нанесенные на эти гарнитуры названия - совпадают?
Не упомню там названий вообще.
Есть неподтверженное мнение, что второй канал используется для питания микрофона в режиме вокса.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 27 Ноя 2006 12:12:19 #  

Не упомню там названий вообще.

Что, и на упаковке названий типов гарнитур - не было?
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Ноя 2006 14:18:14 #  

Опытный
Что, и на упаковке названий типов гарнитур - не было?
А я чо, помню чоли?!
4 комплекта, самому свежему - год, распаковывали без меня.
Аппараты из блистеров, парами, гарнитуры прилагались то ли к разным партиям разные, то ли та котороя с моноштеккером - завалялась еще от аланов 516 (а это лет 5).
Дата: 25 Янв 2007 16:01:46 #  

P.S А никто не делал выводы к крышке батарейного блока для обычных АА аккумов
что бы ставить рацию на подставку а через выводы напряжение подавалось на рацию и на АА аккумы?


Присоединяюсь к вопросу. Ведь это было бы, наверно, наиболее удобное решение.
Если делали, поделитесь опытом или хотя бы мыслями :)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 25 Янв 2007 16:14:40 #  

arthur21102
А никто не делал выводы к крышке батарейного блока для обычных АА аккумов главное не забыть что нет диодов и на банку меньше....
Дата: 22 Мар 2007 23:07:26 #  

Помогите плиз чайнику, купил 2 дня назад G7, хотелось бы одну из них заряжать через разъем микрофона. Нарыл зарядку ALAN MW904 (12 V, 200 mA, 2,4 VA) от Alan 643, Джек там стерео. Можно ли ей заряжать Мидланды G7???
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 124

Дата: 23 Мар 2007 12:30:43 #  

При штатной зарядке, время заряда около суток, т.к. слабый ИП.
При заряде через мкф гнездо, ток ограничен и при емких аккумуляторах время бедет исчисляться несколькими десятками часов. При увеличении тока заряда аккумуляторы в конце зарядки могут перегреться -это не хорошо, помимо всего может аккум. потечь со всеми вытикающими последствиями, А ЕЩЕ ,ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ , ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ СТРОЯ (ИЛИ ПЛОХОЙ КОНТАКТ В ВАШЕЙ БАТАРЕИИ ИЗ 4 АА) ВСЕ НАПРЯЖЕНИЯ С ИП ,А ЭТО 12В, ПОСТУПИТ НА СХЕМУ РАДИОСТАНЦИИ И ВЫ, если на прием станция выжердит, то на передачу получите оч. большую мощность при слабом вых. транзисторе (это как лампочку на 110В включить в сеть с 220В) будете "ПРИЯТНО УДИВЛЕНЫ" последующей работой сабжа.
Дата: 24 Мар 2007 12:29:38 #  

Т.е. лучше не стоит заряжать через разъем? Или всё же можно? Аккумы пока стоят родные (т.е. блок 5 AAA)
И как понял "Приятно удивлюсь" я только если попробую воспользоваться девайсом во время зарядки(т.е он будет включен), если при этом по каким-то причинам батарея заряжаться не будет (плохой контакт, выход из строя)??
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 124

Дата: 25 Мар 2007 20:42:00 #  

normex ,ДА, по схеме провод от аккумуляторов идет прямо на питание вых. каскада.
Miki
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 11 Май 2007 16:30:36 #  

Я тоже пытался получить такую информацию. Все же заляжать через разъем НЕЛЬЗЯ.
В предшествующих можедях это можно было делать, а в G7 это не предусмотрено. Смотрите схемы
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 11 Май 2007 18:23:38 #  

Все же заляжать через разъем НЕЛЬЗЯ.

G-7 - можно(и это ее штатный режим). Вскрытие показало следующее. Заряжается через гнездо MIC/CHG (2,5 джек-стерео).

При самостоятельном изготовлении - схема такая. На средний пин (кольцо) разъема (папа 2,5 джек-стерео) подается "плюс". "Минус" подается на массу джека. (Пипка - для зарядки не задействуется).

При этом будут заряжаться как - пятибаночный ААА аккум из комплекта, так и вместо него вставленые 4 шт. АА-аккума. Это нужно помнить при подборе подходящего сетевого зарядного адаптера (подбор - по напряжению холостого хода и нагрузочной характеристике - отсюда и время заряда и запас на взрыво-безопасность электролитов/танталов :-).
Sarw
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Москва
Сообщений: 364

Дата: 06 Окт 2007 16:49:54 #  

Ну допустим, мы ставим 4 АА. Какое тогда напряжение должно идти с зарядника, и какой должен быть ток? А то может правда, стандартный стакан просто использовать... А что, удобно. Но вопрос в том, что там БП на 300 мА... достаточно ли этого для АА...
Max 99
Участник
Offline1.2
с ноя 2006
Сообщений: 49

Дата: 07 Окт 2007 02:10:31 #  

А по поводу заряжать АА с подставки кто-нибудь пробовал ? Диоды нужно ставить или можно просто проводки прокинуть от контактов АКБ к задней крышке с учетом полярности? Мне кажется что повышенный вольтаж какраз компенсируется большей емкостью батарей и заряжать надо будет не намного больше
.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.