LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 27,
участников - 1 [ lnj]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Проблема установки классической четвертушки на СиБи
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 08 Ноя 2006 22:25:04 #  

Чтоже тогда получается GP не будет работать как GP если его установить на крыше дома, имеется ввиду на НЧ диапазонах. На СВ должен работать?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 08 Ноя 2006 22:42:41 #  

osman

Настоящий GP должен стоять на земле.
Все остальные антенны (четвертьволновые вибраторы с противовесами и т.д.) не есть GP.
Ground Plane - "Земляная плоскость".
Все остальное - РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ сленг.

Много раз давали ссылку
http://www.dl2kq.de/ant/3-10.htm
Реклама
Google
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 371

Дата: 08 Ноя 2006 22:48:41 #  

Valery
Благодарю за ссылку.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 11 Ноя 2006 01:19:08 #  

Valery

Точно. Для дачного варианта.
Мачта-излучатель на земле. Это и есть настоящий GP.
Все остальные GP на самом деле не GP :)


а если такая же "мачта" с емкостной нагрузкой установлена на крыше?) все, работать не будет?))

как вы правильно заметили ниже- "сленг". но тем не менее- вполне устоявшийся. абриевиатурой GP буржуины называют ЛЮБУЮ палку любой резонансной длинны. 1/4, 1/2, 5/8, 7/8


osman
Чтоже тогда получается GP не будет работать как GP если его установить на крыше дома, имеется ввиду на НЧ диапазонах. На СВ должен работать?

будет.
укороченный вертикал с емкостной нагрузкой 10,2 или 16,5 м повсеместно используется ДХменами на 160-80м
вертикальная поляризация распостраняется на этих диапазонах отчего-то эффективнее.
прием осуществляется порой на что попало, часто эффективны рамочные и магнитные антенны.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 11 Ноя 2006 15:30:08 #  

NBFM
как вы правильно заметили ниже- "сленг". но тем не менее- вполне устоявшийся. абриевиатурой GP буржуины называют ЛЮБУЮ палку любой резонансной длинны. 1/4, 1/2, 5/8, 7/8
Любую палку с системой противовесов.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 11 Ноя 2006 18:32:55 · Поправил: Valery #  

NBFM

Я скорее соглашусь с Вилкер
Любую палку с системой противовесов

Если изучать радиотехнику по журналу Радио, то все верно. (Этот журнал был моим первым учителем)
Но попробуйте сдать экзамен по антенно-фидерным устройствам, то Вас не поймут :)))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 12 Ноя 2006 02:27:15 #  

Valery
Вилкер
господа, ну мы ж тут не экзамен сдаем по дисциплине "антенно-фидерные устройства"?!)))
мы ж хЕрурки. работает- хорошо. не работает- фтопку.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 13 Ноя 2006 23:07:16 · Поправил: Hixx #  

Наконец решился.. пока это будет вертикал форм фактора 1/2.. на мачте 10 метров..
Вот только загвоздка: согласование какое предпочесть (конструкция типа вот эта ) П-контуром или катушкой с отводом (как описано тут )
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Ноя 2006 09:22:07 #  

Hixx
согласование какое предпочесть
Лично я испоьзовал такое, как описано тут. Только заизолируй там все хорошо, а то КСВ будет в зависимости от погоды прыгать.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 14 Ноя 2006 23:09:56 #  

dromanoff
Да что-то больно мало 1,5 витка.. ясное дело, что на ВЧ это не КЗ (УГУ )))...
Работает хоть?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 15 Ноя 2006 11:17:03 #  

Hixx
Это все в прошлом я от нее отказался. Я вобщем-то писал, может ты необратил внимание, что прошлый сезон отработал на "трубочном диполе" (имеется ввиду - составлен из трубок, а не из проводов) и остался очень доволен своей системой.

Ставили эксперименты с дальними:
- разворот ровно на корреспондента
- разворот на 90 гр. относительно корреспондента

Народ спрашивал:"У тебя там что Яга что ли?"
А я отвечал:"Да нет диполь обыкновенный."

То есть это простой диполь!!! А что будет если Ягу сварганить? Я на следующий сезон планирую именно на эту систему переходить или что-то подобное.

А что до вертикала, то я пользовал СУ именно в 1,5 витка и все работало. Причем когда я ее ставил КСВ метра у меня не было его я купил гораздо позднее. То есть все выполнил именно по теории. В конечном итоге когда замерял КСВ единицы там естественно не было, но получилось чуть меньше 2, вот такие дела.
А про КЗ ты правильно рассуждаешь. Мне самому "коротко - замкнутые" системы не нравятся. Предпочитаю переменник ставить, можно совместно с ВЧ дросселем, можно несколько переменников, но не "прямое" подключение.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.013; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.