LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Проблема установки классической четвертушки на СиБи
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 25 Окт 2006 18:04:41 · Поправил: Hixx #  

Собственно проблема в том, что противовесы разместить на моей крыше достаточно симметрично и под нужными углами вряд ли удастся.
Возможен ли выход из этой ситуации таким путём (считал в ммане):



Вибратор удлиннён до 2.96 метра
Противовесы укорочены до 1.6 метра (чем короче - тем удобнее)..
Расчёты показали КСВ=1.07.. согласована более-менее.

Ммановский филе:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/gp_maliye_protivoves.zip

Что посоветуете?? Может я слишком зациклился на четвертухе? Нужен вертикал. Условия установки сложны в плане площади под антенной и сложной конфигурацией поверхности крыши.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 25 Окт 2006 18:22:53 #  

зациклился, явно)

если проблемы с местом- то это стабильно вертикал.
если делать самому- то вертикальный коаксиальный диполь. можно из труб. можно из кабеля в удочке стеклопластиковой.
если купить- любая ср@ная sirio 5/8 или 1/2 тебе вполне подойдет. цена ей сейчас- 20-30 $

классическая GP 1/4 хороша лишь тогда, когда правильно установлена. что чаще всего- невозможно.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Окт 2006 19:04:39 #  

Hixx
Можно без ущерба убрать противовес. Вся система спокойно будет работать на трёх, разместить их проще, угол между ними само сабой тоже больше.
GUS
Участник
Offline1.2
с сен 2006
ЮФО
Сообщений: 78

Дата: 25 Окт 2006 19:58:32 #  

А я бы тогда J-ку поставил...
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 25 Окт 2006 20:50:58 #  

Kulikov_Sergey
А противовес убрать из этой конструкции или из исходной с противовесами по 2.7??
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 25 Окт 2006 20:52:34 #  

GUS
А я бы тогда J-ку поставил...
а что есть J по своей сути? та же sirio 1/2 только в профиль...
ну и линию согласования имеет смысл делать как у RX3AKT.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 25 Окт 2006 21:00:37 #  

Hixx
Противовесы укорочены до 1.6 метра (чем короче - тем удобнее)..

Противовесы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть резонансными.
В Вашем случае, с укороченными противовесами и нерезонансной длиной вибратора, настроить антенну будет очень сложно.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 25 Окт 2006 21:42:49 #  

Valery
В ммане неплохо строится, даже при изменении длины вибратора на 1-2 см.. )) Но это в ммане.. ((
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 25 Окт 2006 21:52:05 #  

Hixx
В ммане неплохо строится, даже при изменении длины вибратора на 1-2 см.. ))

Я скажу немного по другому - хорошо расстраивается при изменении на 1-2 см :)))
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 25 Окт 2006 22:32:28 #  

Hixx

По поводу нерезонансных противовесов и токов по оплетке кабеля....

http://www.dl2kq.de/ant/3-10.htm
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 25 Окт 2006 23:32:15 #  

Hixx
А противовес убрать из этой конструкции или из исходной с противовесами по 2.7??
Противовесы все убирать не надо, лишь один. Оставить 3 с длинной ~2,75, вибратор получится примерно 2,72 +- пара сантимов.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Окт 2006 01:07:52 · Поправил: Hixx #  

Серёж, у меня походная получилась (второй раз делал):
Противовесы по 2.7 и вибратор 2.55!.. т.ч... может ксв-метр врет?? ))) хотя вряд ли..
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Окт 2006 01:15:12 #  

Кстати, коаксиальный диполь.. лыжные палки )))
Считаю в ммане, оптимизирую - ксв никак меньше 1.36 не могу согнать.. Какие у кого наблюдения по этому поводу? Удается его в ~1 отстроить??
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Окт 2006 02:10:04 · Поправил: Hixx #  

Ещё возникают у меня подозрения на мой КСВметр.
Развешиваю четвертушку по комнате.. вертикально.
Ситуация №1. Противовесы лежат пучком под вибратором.. КСВ<2..2.5 (зависит от положения вибратора относительно стены)
Ситуация №2. Противовесы раскиданы по полу. КСВ~3 (иногда больше, иногда меньше - опять же: как вибратор висит)..
Вот думаю - может быть такое?? В комнатных условиях 1/4 с пучком противовесов дает КСВ<2??

Отсюда напрашивается методика калибровки КСВ-метра:

1. Подключить к антенному входу КСВметра эквивалентную нагрузку в 50 ом..
2. Дунуть туда из станции..
3. Посмотреть, что покажет.. Внутри три резюка - покрутить.

Или не стоит?? Заявленная точность - 5%.. из курса метрологии припоминаю про погрешности измерений.. и про половину цены деления.. + аппаратная погрешность.. Явно больше 5%.

Мнения?


15 минут спустя...

Всё точно. Эквивалент антенны в 50 Ом на 50-тиомном кабеле дал КСВ=1. Выходит, КСВ-метр настроен верно и в поверке не нуждается?

Однако странно ведет себя антенна.. вроде в помещении должна давать дикие КСВ.. или НЕТ???
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 26 Окт 2006 03:10:41 #  

Или нет.
Тут всё от типа применяемой антенны зависит. Так-же конечно влияет и окружающая обстановка.
На Си-Би в комнате честно скажу - не экспериментировал... а вот на 144мгц приходилось.
GP настроил в комнате - принес на балкон - сосвем всё по другому.
ЙодОбразную настроил в комнате - принес на крышу - ничего не изменилось. (длинна кабеля при настройкеибыла та-же)
Вы не парьтесь... Выкройте часика два свободноо времени, и неторопливо откусывайте сантиметры ваших противовесов. Сделайте хоть 2 противовеса (основная направленность будет... если память не изменяет - в сторону тех самых противовесов) - только длинные... предположим по 3.5 метра - и начинайте их "грызть" сначала сантиметров по 10...
Когда начнете подбираться к желанному КСВ - "грызите" по 3-5 см.
Это не сложно... главное не переборщить.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 26 Окт 2006 06:26:53 #  

Считаю в ммане, оптимизирую - ксв никак меньше 1.36 не могу согнать.. Какие у кого наблюдения по этому поводу? Удается его в ~1 отстроить??
объясните, а чем плох 1.36?! это же идеальный ксв! у меня часть антенн кое где на любительских бэндах имеет 3! и ничего, везде слышно, отвечают.
sirio 1/2 на СВ - 1.5, меньше не бывает. и все отлично! даже прд не сильно греется.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Окт 2006 09:43:42 #  

Hixx

Развешиваю четвертушку по комнате.. вертикально
Лешь - 2 балла! В комнате у тебя ничего приличного показывать не будет. Надо вешать в пространстве где-нибудь хотя бы на 1/4 волны от здания и тогда только какие-то эксперементы ставить, а так естественно будет показывать всякую ерунду.

И собственно говоря если уж ты хочешь веритикал, присоединяюсь к Роме что зациклился, то ставь 1/2 и никаких противовесов тебе не понадобиться.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Окт 2006 10:54:00 #  

dromanoff
Не два балла! Её я уже отстроил на дереве на КСВ=1 (или очень близко).. А это так - баловство - таксистов погонять.. Просто поделился наблюдением, удивился, что КСВ боль-мень ))
А тогда выбор между 1/2 и диполем кооксиальным? На 1/2 п-контур согласующий, на диполь вроде как ничего не надо - только по КСВ пообпилить..


NBFM
Ну, моя любимая четвертушка строится до 1.01!! После этого 1.36 (хотя всего лишь модель) - много! ))
Ладно - будем смотреть на практической конструкции..
Ещё подумаю, прикину.. Мужики на стройке обещали трубы для мачты за полцены загнать.. Погода всё-равно на букву "харитон-ульяна-иван краткий" Буду смотреть по месту.

Всем огромное спасибо за советы и разъяснения!
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 26 Окт 2006 11:44:07 #  

Hixx
На четвертушку по большому счету можно и два противовеса оставить , только если сверху смотреть(на штырь) расположить их напротив друг друга- 180 градусов, а если с боку смотреть- оставить угол ок.
135 грд. по отношению к штырю, для согласования - 50 ом. У Гончаренко это хорошо расписано. Есть одно "НО"- это земля , для любого вертикала- камень преткновения. Поэтому - ставить по месту- по месту и настраивать, а чем настраивать - не важно: длинной штыря, углом ли между противовесами и штырем(обязательно симметрично), или длинной противовесов- дело хозяйское...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Окт 2006 11:49:19 #  

А "бумеранг"? Четвертушка со свернутым ОДНИМ противовесом?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 26 Окт 2006 12:15:18 #  

Hixx

А тогда выбор между 1/2 и диполем кооксиальным? На 1/2 п-контур согласующий, на диполь вроде как ничего не надо - только по КСВ пообпилить..

Если у тебя будет возможность крутить или ты знаешь приорететное направление - тогда диполь, а ежели незнаешь чего хочешь - 1/2 или 1/4. За сезон работы прочуствуешь как антенна работает, чего может, чего не может и тогда уже определишся какую .... сколько элементов ..... какой кирпич .... итд итп. А согласовывать надо и то и другое.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 26 Окт 2006 20:32:11 #  

dromanoff
Так вроде у коаксиального диполя ДН круговая???
У горизонтального - согласен.. направление выбирать..
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 27 Окт 2006 10:07:01 #  

Hixx

Все правильно - круговая. Так этим-то и фигово, что паришь во все стороны света одновременно. Соответственно я например себя ощущал в роли сеятеля когда у меня вертикал стоял. Кстати говоря тогда без помощника меня никто не слышал (я имею в виду дальних). А в этом году, в мае поставил диполь и усилок не использовал ни разу за сезон, но на даче у меня есть возможность крутить его как хочу, а в твоем варианте на крышу неналазиешся разве что поворотное ставить, а это дополнительные расходы.
А так в перспективе у меня переходить либо на бабу ягу либо на HB9CV.

Короче говоря, Лешь, хочешь вертикал - ставь вертикал. В конце концов будешь всех местных слышать со всех направлений и на даль будет возможность работать, а со временем определишся что лучше что хуже. Личного опыта из форума все равно не вытащить, посему ставь и работай. А советы что лучше что хуже можно давать до бесконечности.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 27 Окт 2006 10:13:55 #  

Hixx
У коаксиального "ВЕРТИКАЛЬНОГО" диполя диаграмма - круговая, это тот же вертикал.
У 1/4(даже с 2мя противовесами), 1/2,5/8 диаграмма тоже круговая, НО опять же сильна зависимость от
проводимости и "сложности" земли под антенной.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 08 Ноя 2006 01:24:09 #  

dromanoff
Все правильно - круговая. Так этим-то и фигово, что паришь во все стороны света одновременно. Соответственно я например себя ощущал в роли сеятеля когда у меня вертикал стоял. Кстати говоря тогда без помощника меня никто не слышал (я имею в виду дальних). А в этом году, в мае поставил диполь и усилок не использовал ни разу за сезон, но на даче у меня есть возможность крутить его как хочу, а в твоем варианте на крышу неналазиешся разве что поворотное ставить, а это дополнительные расходы.

тут разница поляризации играет больше, чем диаграма направленности.
горизонтальная- предпочтительнее для дальнего прохождения на СВ.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Ноя 2006 14:00:21 #  

NBFM
горизонтальная- предпочтительнее для дальнего прохождения на СВ.
Ром, поправлю немного. Не на СВ, а вообще на любом бенде. На даль стараются работать в горизонте, а так штатно в вертикале из-за большего удобства например при мобильном использовании.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 08 Ноя 2006 19:07:50 #  

Не на СВ, а вообще на любом бенде.
ошибка. на НЧ диапазонах на даль, как раз эффективнее вертикальная!
на ВЧ, 20 м и выше- горизонтальная.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Ноя 2006 20:29:21 #  

NBFM
на НЧ диапазонах на даль, как раз эффективнее вертикальная!
Как ты себе это представляешь? =)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 08 Ноя 2006 20:55:42 #  

Kulikov_Sergey
ошибка. на НЧ диапазонах на даль, как раз эффективнее вертикальная

Точно. Для дачного варианта.
Мачта-излучатель на земле. Это и есть настоящий GP.
Все остальные GP на самом деле не GP :)
Диполь на НЧ диапазоне нормально работает при высоте с полволны, а это 20..40..80м, что реально не сделать. При высоте над землей 10м диаграмма направлена в Зенит.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Ноя 2006 22:03:38 #  

Valery
Диполь на НЧ диапазоне нормально работает при высоте с полволны, а это 20..40..80м, что реально не сделать.
Согласен. Ну мы как всегда - начали с четвертушки на си-би, продолжаем диполи на КВ. =)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.