LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› EH-антенна
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 29 Окт 2006 19:22:31 #  

Попробовал сегодня сделать ЕН антенну [url=нttp://www.eh-antenna.net]http://www.eh-antenna.net[/url] на LPD диапазон: Взял медную трубку диам. 6мм, надел на стержень от гелевой ручки два цилиндра длиной 10 мм, намотал фазирующую катушку 0,6...0,7 витка, катушка настройки 5 витков с отводом от второго.
Подключил на выход генератора Г4-218. Полоса пропускания измерялась индикатором поля на расстоянии 1м получилось 69 МГц. затем положил на расстоянии 4м JJ-connect и стал крутить выходной уровень до момента срабатывания шумодава получил следующее ЕН 47 мкВ, четверть волновой штырь 17 мкВ, спираль от JJ 25 мкВ. ЕН антенна при приближении к ней руки не расстояние 5 см 31 мкВ. Затем попробовал двигать витки катушки настройки, сильнейшее влияние сдвиг нижнего витка на 1 мм привел к увеличению выхода до 180 мкВ.
Выводы:
1. Антенна требует точной настройки
2. Не надо стремится к уменьшению габаритов - очень сложно настраивать.
К сожалению мой КСВ-метр работает с 1 Вт и более, когда сделаю на 10 мВт буду провать еще раз с трубками Д=10мм.
Кто нибудь пробовал сабж? Напишите.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 29 Окт 2006 20:02:27 · Поправил: Valery #  

KSVnn


http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282


Похороны ЕН-антенны (DL2KQ)

Поизучал я тут экспериментально ЕН-антенну W0KPH . Работает она (правда далеко не так эффективно как об этом пишут) и работает на совершенно понятных, известных принципах.
Слышу ехидный вопрос:" А вот на http://www.eh-antenna.com/ и на http://www.qsl.net/w0kph пишут о новом принципе сложения сдвинутых по фазе на 90 градусов Е и Н полей". Вопрос понял. Авторов той писанины высеку.
Стоило бы это отнести в заключение, но не утерплю исразу выводы окончательные: вся наукообразная болтовня о "скрещивающихся полях" и второй, ранее не использованной части уравнений Максвелла есть сивой кобылы бред в темную ночь. Пишут это либо сознательные жулики, либо несведущие энтузиасты..
Итак начнем. Начнем с миктровертикала DL7PE. Его автор, DL7PE хотя бы не грешит наукообразным словоблудием, а пишет, что его вертикал работает на основе законов электродинамики (правда справедливости ради замечу, что и DL7PE местами откровенно путается, например, он путает входное сопротивление и сопротивление излучения, но тут хоть путаница в пределах приличия). Что такое этот вертикал (для тех, кто не видел) - это короткий (20....40 см для 20 м диапазона ) отрезок толстой (диаметром 1 дюйм) с обычной удлиняющей катушкой в точке питания. Вертикал требует резонансной земли - в данном случае использован внешняя сторона оболочки коаксиала - нужные четверть волны отсекаются ферритовым дросселем. Автор пишет, что эффективность его на 10..20 дБ ниже диполя (поверим пока). Никаких заклинаний о "скрещивающихся полях" он не приводит. И правильно делает.
Но вернемся к ЕН-антенне W0KPH (для 20-ки две банки из под пива с изолятором в середина и настроечной катушкой внизу). Сделал я ее макетик. И с первого включения он категорически отказался работать и резонировать! Почесал затылок - кабель у меня увешан ферритовыми трубками как новогодняя ёлка, а у автора нет. Подключил к антенне в месте подключения оплётки кабеля хорошую ВЧ-землю. И антенна сразу взрезонировала где и как описано!
1. Вывод первый - земля хорошая ей нужна обязательно. А в описании про это ни слова. Наверное надежда, что оплётка кабеля без ферритов на нём за какую-никакую землю сойдет.
Стал изучать распределение напряжения по антенне. Верхний цилиндр- как положено напряжение от его низа к верху растёт. А вот нижний цилиндр -совсем никак - нет на нём практически напряжения. А чему удивляться - он подключен к оплетке кабеля - а та, к нормальной ВЧ-земле. Длина цилиндра ничтожна, катушки настроечной последовательно с ним нет - откуда там напряжению, и тем более току взяться? А раз нет в нём тока - не излучает он ничего. Сказано - сделано. Убираю нижний цилиндр. Чуть подстраиваю катушку - резонирует! Меряю поле (но близко в 2 метрах всего) - излучает.
2. Вывод второй - нижний цилиндр в этой антенне совершенно не нужен. Никакой роли он не играет.
Ну так осталось у меня всего-то GP катушка удлиняющая, кусок провода (раньше шедший внутри нижнего цилиндра) и верхняя банка пивная (пиво с ананасом - ну и гадость доложу вам!). Выкидываю нижний провод и заменяю его нижней банкой, и наглухо соединяю её с верней - получается алюминиевый цилиндр высотой 35 см и диаметром 5 см, с удлиняющей катушкой внизу и нормальной землей в точке запитки. Это ж чистой воды микровертикал DL7PE. И работает также. Без всяких перекрещенных полей.
Забиваю последний гвоздь в гробик ЕН-антенн - начинаю делать разные катушки (а вдруг там большая катушка какое-то магнитное поле излучает) с одинаковой индуктивностью, но разными размерами. Не зависит от этого ничего. С катушкой диаметром 1 см, намотанной в несколько слоёв высотой в 1 см, и с однослойной катушкой диаметром 8 см антенна дает совершенно одинаковую напряженность поля (а вот сколько - то тема отдельного письма).
===================
Общий вывод. "Теория ЕН-антенн" - наукообразная бредятина, не имеющая отношения к реальным физическим процессам в этой антенне. Антенна W0KPH антенной ЕН не является (да собственно ЕН-антенной ни одна антенна в мире являться и не может, поскольку этих самых ЕН-антенн в природе нет. По крайней мере в таком виде как их описывает W0KPH. А есть обычные укороченные антенны, работа которых понята неверно и под это неверное понимание развезена "теория"). Антенна W0KPH это безграмотно переделанный и ухудшенный вертикал DL7PE (по сути работы, а кто из них был первым - не знаю). Нижний цилиндр этой антенны в таком включении совершенно не нужен. Антенна требует хорошей земли. При соединении обоих цилиндров в один , и включении удлиняющей катушки в основание GP эффективность антенны возрастает более чем вдвое.
====================
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 29 Окт 2006 21:00:40 #  

Valery
Похоронить можно все, только мне не верится что в этих габаритах что либо сможет работать вообще.
У меня длина антенны получилась 31 мм с катушкой и без серьезной настройки эта как то заработала.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 30 Окт 2006 11:28:03 #  

без серьезной настройки эта как то заработала

Может причина как раз в том, что настройка не проводилась и имело место рассогласовка?
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 30 Окт 2006 11:35:19 #  

модератора !
))))))))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 30 Окт 2006 12:31:31 #  

И врача!
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 30 Окт 2006 13:23:21 #  

Jafar
Может причина как раз в том, что настройка не проводилась и имело место рассогласовка?
Конечно в этом, просто была сделана очень маленькая антенка и настроивать ее весьма хреново.
Сейчас делаю поболе и с возможностью настройки.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 30 Окт 2006 13:39:03 · Поправил: rn9aaa #  

Похоронить можно все, только мне не верится что в этих габаритах что либо сможет работать вообще.
У меня длина антенны получилась 31 мм с катушкой и без серьезной настройки эта как то заработала.


----
Не парься сделай действительно простой вариант не имеющий отнощения к "сказкам по ЕН"

Общая длина антенны вместе с разьёмом СР-50, 42мм.
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/rezinka.htm


ВСЕ РАЗГОВОРЫ ПРО ЧУДО EH_HZ -БРЕД
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 30 Окт 2006 14:29:39 #  

Вся проблема в том, что этот бред несут люди б/м авторитетные, и подкрепляют его отчетами, опытами и формулами..
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 30 Окт 2006 14:33:07 #  

бред несут люди б/м авторитетные
например кто ?
я не встречал не одного б/м авторитетного
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 30 Окт 2006 14:35:45 · Поправил: Jafar #  

http://forum.qrz.ru/thread5723.html - здесь полно ссылок и материалов, в т.ч. людей, которые пишут отчеты, вооружены измерительной техникой и т.п.
http://home.earthlink.net/~calvinf15...t_report_2.pdf - вот например.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 30 Окт 2006 14:45:25 · Поправил: rn9aaa #  

http://forum.qrz.ru/thread5723.html - здесь полно ссылок и материалов, в т.ч. людей, которые пишут отчеты, вооружены измерительной техникой и т.п.
http://home.earthlink.net/~calvinf15...t_report_2.pdf - вот например.


По данным ссылка 99.9 процентов как раз и утверждают что это бред.
и лишь SPIN он же Коробейников мусолит одно и тоже с трудом отличая
проволоку от антенны.
Или я не правильно Вас понял Хи.

А позиция промолчу пусть себе пишут, в случае радиолюбительства лично мне не приемлет.
Хватит дурить людям голову ЕН-HZ, это и так на каждом шагу........

Данную тему с трудом можно относить к области антенн, скорей это типичный флем где пара горе изобретателей пытается преподнести чудо но чудо так и не получилось не смотря на 10 лет "разработок"
Стеб по поводу SPIN мне понятен человеку 60 лет, а он несет такое что просто диву даещся
то станции у него на 73 принимаются то эфир взрывается .... то зачем направленные ант.
и т.д.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 1086

Дата: 30 Окт 2006 15:11:03 #  

Вопрос.
Кто нить на практике проверял эту антенну кроме KSVnn , или все остальные только в теории , типа я там читал.. вот там написано .. ?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 30 Окт 2006 19:16:47 #  

rn9aaa
Не парься сделай действительно простой вариант не имеющий отнощения к "сказкам по ЕН"
Сделал, получил что надо на нее дать 101 мкВ, условия теже где ЕН потребовалось 47 мкВ, с децибелами думаю сами справитесь. Так что попарюсь пожалуй.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 31 Окт 2006 06:05:45 #  

Вопрос.
Кто нить на практике проверял эту антенну кроме KSVnn , или все остальные только в теории , типа я там читал.. вот там написано .. ?


Да проверял. Все весело и красиво пока не отнесеш индикатор поля более чем на 10-15 длин.волны
Кто не верит пусть пробует.
Как время убить дело личное.
----
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 31 Окт 2006 08:25:00 #  

Все весело и красиво пока не отнесеш индикатор поля более чем на 10-15 длин

Индикатор содержал какой датчик? Аналогичный?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 31 Окт 2006 08:41:17 #  

Аналогичный чему?
Если вы на счет стоит ли не нем такая же ЕН.
То отвечу сразу эта песнь стара типа для приема надо тоже ЕН тогда руль!
(в этом случае увеличте растояние более 20-30 длин.волны)работайте вне помещения.
(если конечно у вас нет безэховой камеры!)
--------------------------
Мудрый учится на чужих ошибках, глупый на своих.
--------------------------
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 31 Окт 2006 09:01:25 #  

Если вы на счет стоит ли не нем такая же ЕН.
То отвечу сразу эта песнь стара типа для приема надо тоже ЕН тогда руль!


Какая разница, стара она или нова? Ответа Вашего я так и не понял, хотя вопрос сформулировал достаточно понятно, ИМХО.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 31 Окт 2006 09:08:52 #  

rn9aaa
Все весело и красиво пока не отнесеш индикатор поля более чем на 10-15 длин.волны
Что использовалось в качестве индикатора? Если простейший детектор то у него есть порог, квадратичный участок и линейный участки, т.е. им можно проводить оценку (но не измерение) только на линейном участке.
И на какой длине волны испытывали?
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 31 Окт 2006 09:30:45 #  

где модератор ?
)))))))))))))))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 31 Окт 2006 09:42:22 · Поправил: Jafar #  

rn9aaa
Да проверял. Все весело и красиво пока не отнесеш индикатор поля более чем на 10-15 длин.волны
Я упрощу свой вопрос. Нет ли у Вас фотографий, сделанных в процессе эксперимента, что бы люди могли хотя бы косвенно судить об условиях его проведения? Так вопросов лишних будет намного меньше.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 31 Окт 2006 09:44:15 · Поправил: rn9aaa #  

Что использовалось в качестве индикатора?
Иникатор поля приемник "скорпион" ант 1_4
AOR в поле не потащил.

частота 145.725
расстояние ~280 м поле.
Фото не делал
Точный результат не интересовал достаточно было явного уменьшения уровня при подключении ЕН.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 31 Окт 2006 09:48:35 #  

Так вопросов лишних будет намного меньше.

Вопросы задайте тем у кого "РАБОТАЕТ на УРА"
мне же опонет в итоге ответит что настраивал плохо.
Удачи!
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 109

Дата: 01 Ноя 2006 16:07:25 #  

По эффективности ЕН сравнима с Magnetic Loop.
По моим личным результатам.
Делали на 2м ,10м ,14м ,40м .
На 2м считаю овчина выделки не стОит, затраты/эффективность.
На 70см ,оно-же LPD ,тем более.
Тут наилучший вариант с круговой диаграммой - вертикал из четырех сфазированных диполей.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 01 Ноя 2006 23:01:10 #  

tigra
Вот уж никогда бы так не сказал,потому как в корне не верно.
Впервые EH-антенну,как нечнто новое,повторил в 2002-м году в июле,чуть ли не заучив "монускрипт" - Theory of the EH Antenna от W5QJR:))).Сперва изготовил антенну на 10м,потом КУПИЛ(!) "чудо" от WiMo.
Так вот,на "вимовскую кобру" я как раз и сработал с DL2KQ,поделившись приобретением:)После чего Игорь тактично,ничего не "обсирая",предложил изготовить (согласно моих условий размещения антенны-"за балконом") укороченый на 30% диполь,быстро предложив его размеры и размер катушки,которую надо было поставить примерно на 70% получившейся длины.
Что я и проделал на следующий день.
Эффект-ОДИНАКОВЫЙ.Т.е.я так же "с успехом" работал на некое подобие диполя,с "КПД НИКАК".Теже корреспонденты проходили с тем же уровнем и меня было слышно точно так же.
Только вот после удачного стечения обстоятельств : монтаж рекламного щита напротив дома к очередным выборам,мне удалось кинуть на его угол со своего балкона (9-й этаж) "правлильную верёвку 42 метра":),после чего соорудив согласующее и одновременно работая на "вимо" и "вервку",как говорят,почуйствовал разницу при работе с одним и тем же корреспондентом (проверял на работе с 3-им районом,хорошо проходило Московская обл).
В итоге,палка за "тогда 180 евро" отправилась туда же в подмосковье:)))).

А вот с "магнетик луп" из "хулахупа"-самые приятные воспоминания.
Во-первых,что-бы там не писалось про чудо ЕН-"антенн",шумят они одинаково с верёвочными.
Размеры-да.Это может оказаться определяющим фактором во многих случаях (как например,было у меня).Неоспоримо.
А вот "магнетик"-либо корреспондент,либо тишина;))
Во-вторых: просто вращая его вокруг своей оси я в условиях Екатеринбурга (27 мгц) очень даже комфортно для себя "выковыривал" предпочтительных для меня корреспондентов,что совсем неплохо для такого "карманного" варианта с возможностью пространственной селекции.

Поэтому "магнетик"-на голову переплюнет "ЕН" в равных условиях.
Огромный минус "магнетика"-полоса...Тут уж никуда лично у меня не получилось ускакать:)

Всё вышеописаное чисто мой опыт и выводы соответствующие для себя сделаны.
SERGPRO
Участник
Offline2.4
с мая 2007
50RS002 Кав.Мин.Воды
Сообщений: 357

Дата: 14 Ноя 2008 21:55:26 #  

И все таки кто нибудь скажет про ЕН антенну миф или реальность?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 14 Ноя 2008 22:42:03 #  

SERGPRO
Уже сказали. Она работает. Но так же эффективно, как и чугунная сковородка, настроенная в резонанс.
SERGPRO
Участник
Offline2.4
с мая 2007
50RS002 Кав.Мин.Воды
Сообщений: 357

Дата: 14 Ноя 2008 23:15:17 #  
SERGPRO
Участник
Offline2.4
с мая 2007
50RS002 Кав.Мин.Воды
Сообщений: 357

Дата: 14 Ноя 2008 23:15:40 · Поправил: SERGPRO #  
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 507

Дата: 15 Ноя 2008 06:26:57 · Поправил: rn9aaa #  

SERGPRO
http://ehant.qrz.ru/hb2.htm

немного лучше, чем с полуволновым диполем (вертикальным) 3,6 метров.
Это еще раз показало, что правильно сделанная и настроенная ЕН-Антенна сравнима с полуволновым диполем.



У ребят с математикой очень плохо --> диполь полуволновой на 27.2 ~ 5.5 м а не 3.6 м.
А самого UA1ACO я не раз встречал в эфире на 20М, с неизменно слабым сигналом в сравнени с его соседями.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.