LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ XOR]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Посоветуйте СБ портативную станцию.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Ноя 2006 10:39:52 #  

А есть схемы?

Kulikov_Sergey, ну, как и у Вас, так и у других (и у меня) - что-нибудь, да найдется из разряда супер ценного - схемного (я вот с удовольствием посмотрел бы на сх. Беркутов).

Вопрос где положить (И! Не обидятся ли на на элпэдэ-сканере, хоть здесь и нет библиотеки схем как таковой). Что касается остального - описание функционального наполнения, тестирования и т.д. - не знаю, но возможно, лишь бы не сочли рекламой. Еще можно было бы предложить - собирать ценные (редкие, новые) пользовательские инструкции.

По поводу приобретения заинтересовавшей модели - на сканере есть соответствующая доска - не помешает круго-оборот там поднять призывной фразой "куплю ...!". :-)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Ноя 2006 13:06:44 · Поправил: Хрюн Моржов #  

radeon

Интересно, как же наши гении технической мысли, от и до сделав рацию (сильно кастрированную по части возможностей, из-за отказа от микропроцессорного управления) на импортных специализированных RF микросхемах, обхаивают другие, намного более удобные рации, собранные на тех же самых ВЧ микросхемах?

Я считаю, что беркуты стоят неоправданно дорого, учитывая их "удобство" для пользователя...
Реклама
Google
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 189

Дата: 30 Ноя 2006 13:14:05 #  

Хрюн Моржов, а иногда отсутствие микропроцессорного управления оказывается, как ни странно, преимуществом. И Беркутам нет конкурентов в одном - в экономичности по питанию..
Но, согласен с Вами, покупать Беркутов и AH-27 по практически одной и той же цене мне было странно:)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Ноя 2006 14:08:17 #  

иногда отсутствие микропроцессорного управления оказывается, как ни странно, преимуществом.

Я не могу с этим согласится полностью, т.к. есть возражения типа - каменный век, зачем поддерживать то что давно уже умерло, отсутствие прогресса и новизны технологий и т.д. (Кроме того - экономичность Беркута сомнительна и уж никак не может быть объяснена отсутствием CPU - это полная лажа даже для невооруженного глаза специалиста - просто скажите честно - торговый трюк).

Но тем не менее, Беркуты мне нравятся. Во-первых, это самое дешевое(доступное, конкуренто-способное) портативное CB, во-вторых - оно отечественное (идет процесс производства/продаж, есть рабочие места, жюжьжит как улей-родной завод, и пусть жюжьжит, е.ись он в <дупло>), в-третьих - деревня не сразу строилась, накопят фонд развития - обновят технологии - улучшат качество и новизну, смогут работать и на экспорт.

Поэтому, если критикую Беркуты, то очень осторожно, дабы не навредить, а по возможности подсказать направление/вектор возможных улучшений. Хотя, я думаю, и без меня - обойдутся. Короче, я - за! И дайте, наконец, мне схему. :-)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Ноя 2006 14:47:56 #  

О! Посмотрел Б-603М. Не критикую. Двух-каналка, толко ЧМ, 5 кварцев, два фильтра, 10 тразисторов, 3 м/с, выходной каскад - 6 транзисторов в ПОЛНУЮ ПАРАЛЛЕЛЬ !!!!, П-контур отсутствует(согласовка есть, но без фильтрации)!!!, УВЧ - каскодный с минимальнй пре-селекцией!!!. Круто наваривают/наё..? Скоко будет стоить их из кетая стопка?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 30 Ноя 2006 14:54:23 #  

afGanets
Не было у меня 201 "просто".
Судя по описаниям на 201 "без Н",верхняя граница 28,305.
Может "оно"?:)))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Ноя 2006 15:04:10 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Беркутам нет конкурентов в одном - в экономичности по питанию..
Gorbunok

Да, особенно на передачу... Ага, много там процессор съедает по сравнению с оконечным каскадом передатчика? 1,2 ампера на передачу, и с экономайзером 150/40 миллиампер тот же майком 27 портативка... Причем экономайзер настраиваемый, 3 значения. Процессор отъедает миллиампер 30, не быольше. Реклама Беркутов на полных лохОв расчитана.
По приему - заявленая чувствительность 0.08 мкв. При таком высоком уровне помех, как сейчас, на СиБи очень актуально.
ВЧ часть у них (Беркутов и импортных портативок) - [почти] одно и то же. Откуда там чудес ждать?
Передатчик у Беркутов - дескать работает в каком-то чудесном режиме, с КПД аж 80%
[Любые] СиБишные портативки, оконечник, в режиме С работают... Теоретический КПД, не надо путать с практически достижимым...

Ну и где правда?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Ноя 2006 15:07:39 #  

Хрюн Моржов, лучше скажите почему левак кетайцы не сопрут (- может боятся вымереть от хохота)?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Ноя 2006 15:09:02 #  

Потому что у них своего некуда девать.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Ноя 2006 15:11:34 · Поправил: Опытный #  

Вы про такой дикий навар? Или их оборудование уже не способно на эту технологию?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Ноя 2006 15:14:27 · Поправил: Хрюн Моржов #  

Да у них такое чудо грош в базарный день будет стоить, а не 1500 р

Разве сравнить это с тем же ТК6118 (400-470 мгц, частотная, процессор, приличные ВЧ характеристики, субтона, репитерный разнос, память 99 каналов) ??? На митинке за 45 долл можно сторговаться...

АЦТОЙ ИМХО эти наши беркуты... ПОЛНЫЙ
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 30 Ноя 2006 15:54:45 · Поправил: шипокрыл #  

Вы все хорошо про Беркуты, в целом правильно - на столе когда сравниваешь Беркут с Dragon'ом - вопросов не возникает - Беркут - дрова.

Но вот как-то получился у меня спонтанный тест двух пар - 101+201 Дракош (в ЧМ, естественно, оба) и два Беркута (не помню каких точно).
101-й сидел на "базе", 201 и один из Беркутов вдвоем шли в одну сторону, второй Беркут - в другую. Все были со штатными антеннами и гарнитурами.
Так вот в холмисто-лесистой местности первым перестал слышать "базу" (101-го) и второго Беркута 201-й (примерно в 2,5 км от "базы").
Некоторое время "база"(101-й) хорошо слышала 201-го и почти не слышала находящегося рядом с ним 1-го Беркута. Вторй Беркут тем временем удалился от "базы" метров на 600...800 и нормально слышал всех.
Потом "база" перестала слышать и 201-й и 1-й Беркут (примерно 3...3,5 км). Втовой Беркут неспешно удаляясь от всех, продолжал ВСЕХ слышать и работал"ретренслятором". Это продолжалось до тех пор, пока он (2-й) не залез в овраг (собственно, он туда и направлялся на весь день) и с этого момента связь была только у него с "базой". Расстояние у него до "базы" было 1570м.

Дело было в средней полосе России, в конце августа, несколько дней (не меньше) шли не очень обильные но частые дожди, листьев и травы было много и они были преимущественно мокрые. Местность холмистая, перепад высот до ~20м. "База" находилась на лысой макушке невысокого (~5...7м) полого холма. Грунт на "базе" - песок под тонким слоем почвы. Когда-то до перестройки на этом месте было поле, но к нашему появлению оно уже активно покрывалось сосенками и березками. Вркруг лес по большей части старый (но не тайга), с заросшими старыми вырубками, редкими полянами-болотами и еще более редкими просеками и лесовозными дорогами, уже основательно заросшими.

Этот случай заставил меня о многом задуматься, но результатом стала не покупка Беркутов, вместо Драгонов ;) а быстроразвертываемая "базовая" антенна.

И еще нюанс. Драгоны можно не заряжать каждую ночь, но тогда завтра "после обеда" будешь без связи. Беркуты заряжали примерно раз в неделю. В итоге к концу "поля" на маршрутах реально работали только они, Дракоши же жили на "базе" и кормились от бАААльшого аккума.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Ноя 2006 16:23:22 #  

шипокрыл
Вторй Беркут тем временем удалился от "базы" метров на 600...800 и нормально слышал всех.

У него антенна возможно длиннее (спиралка), получше чем у "драгонов"...
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 30 Ноя 2006 16:33:09 · Поправил: шипокрыл #  

Точно сказать не могу - измерениями не занимался, но сложилось впечатлние, что меньшая мощность передатчика Б. с избытком компенсируется более высоким чутьём приемника, что к тому же еще и привело к меньшему суммарному потреблению.
Окупает ли это малое количество каналов, отсутствие сервиса, сомнительные механические характеристики и убогий дизайн - каждому решать самому...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 30 Ноя 2006 17:36:47 · Поправил: KSVnn #  

Наконец то нашлась схема хоть какого то Беркута!
Анализ показывает, что приемник сделан без синтезатора, что обуславливает высокую чувствительность и экономичность (процессор, ФАПЧ, Гун шшуммят и кушают 20...30 ма даже в режиме экономии), однако избирательность сего приемника явно оставляет желать лучшего, если рядом будет р/с работающая в соседнем канале, приемник просто заткнется. Заявленный спектральный шумодав никакое не "ЗНАЮ-КАК" а один из самых первых вариантов реализации сего устройства. Вот передатчик достоиный, при своей простоте, имеет в свойствах надежность и экономичность, а для фильтрации ему и не нужна более сложная схема- класс В . Про те самые ШЕСТЬ выходных транзисторов - стоят копейки, радиатор не нужен, КПД выше по сравнению с одним более мощным транзитором.
Мой вывод: В глухом лесу у Беркута конкурентов нет (даже в принципе), во всех остальных случаях ... он не нужен ( долго думал как бы сказать).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Ноя 2006 17:56:39 #  

Про те самые ШЕСТЬ выходных транзисторов -

можно сказать, и этой будет частью правды, про шести-кратное резервирование выходного каскада и его высокую э-э-э ... много-эммитерность.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Ноя 2006 18:03:48 #  

Лучше бы полевик один нормальный поставили. А то раскачай эту ораву биполярников... ;)
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 30 Ноя 2006 18:07:21 #  

Хрюн Моржов
"кто сильнее - слон или трактор Беларусь?"
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 30 Ноя 2006 18:09:55 #  

Опытный
про шести-кратное резервирование выходного каскада в данном случае резервирования нет, один пробитый транзистор, приводит к полному отказу.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Ноя 2006 18:13:44 #  

Насколько я знаю, из-за склонности биполярных транзисторов к тепловому пробою запараллеливать их напрямую нельзя, а надо в коллекторную цепь каждого ставить по небольшому резистору, для выравнивания токов. Иначе весь ток начинает течь через самый низкоомный Э-К переход, который от нагрева становится еще низкоомнее и в итоге транзистор сгорает...
А тут они просто запараллелены...
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 30 Ноя 2006 18:15:19 #  

9c107
Кажется, так и есть,"Н" раскрыт до 31МГц.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Ноя 2006 18:17:16 · Поправил: Хрюн Моржов #  

.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 30 Ноя 2006 18:20:23 #  

Хрюн Моржов
Лучше бы полевик один нормальный поставили. А то раскачай эту ораву биполярников... ;) - "беда" всех мощных полевиков большие входные и выходные емкости, да и цена нормального полевика никак не меньше 2х убитых енотов :-)).
шипокрыл
"кто сильнее - слон или трактор Беларусь?" - индийский сильнее, африканский слабее :-)))
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 30 Ноя 2006 18:45:59 #  

KSVnn
зато африканский злее и не приручается впринципе.

это я про сравнение СиБи-шки с ТК6118
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 30 Ноя 2006 19:10:38 #  

Кто не приручается - СиБишка или ТК 6118 ?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 30 Ноя 2006 20:23:38 #  

один пробитый транзистор, приводит к полному отказу.

Вах, где Ваша военная смекалка и уверенность во вверенной матчасти?

Зачем к полному отказу? Пробитый - автоматически выжигается до обрыва(или взрывается), остальные продолжают выполнять задачу! :-)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Дек 2006 09:42:12 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Опытный
Вопрос где положить
Кидайте мне на мыло что есть интересного, а я по возможности систематизирую и выложу на сайте. У меня к сожалению всё ценное (да и не только ценное, просто всё) безвозвратно ушло вместе с гибелью винчестера пару месяцев назад... =(
Пробитый - автоматически выжигается до обрыва(или взрывается), остальные продолжают выполнять задачу! :-)
Отряд не заметил потери бойца! =)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 01 Дек 2006 12:04:05 #  

и выложу на сайте

На том или этом? Как лучше? (И как правильнее?)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 01 Дек 2006 17:17:42 #  

Опытный
Пробитый - автоматически выжигается до обрыва(или взрывается), остальные продолжают выполнять задачу! :-)

Аккумуляторы при этом тоже конечно взрываются, и монтаж попахивает дымком... Зато по-военному... Самоликвидация при захвате противником ;)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 01 Дек 2006 17:26:07 · Поправил: Опытный #  

Не. Акуумуляторы даже не прогреваются - у них внутреннее сопротивление меньше. Тепло выделяется именно на поврежденном переходе транзистора, и он переходит из состояния твердой полу-проводимости в газовую фазу минуя жидкостную. :-) (и так 6 раз подряд)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.