LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Посоветуйте СБ портативную станцию.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 24 Ноя 2006 01:51:38 #  

Доброго времени суток!
Встал вопрос приобретения станции, выбор пал на Dragon SY-101+ . Что скажите спецы??? Отговорите или посоветуйте что...!
Основное требование как можно большое дистанция действия. Ценовой диапазон до 150у.е.
Если не трудно поделитесь инфой или ссылками касательно станций 134-174(A,C) и 400-512 (AS1,D,F). Ежели касательно не СБ диапазона то понравилась Vertex VX-10 ( Yaesu VX10 ).
Благодарю за ответы!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 24 Ноя 2006 12:56:22 #  

Очень-очень приблизительно (км):
SY-101+ с земли на штатную антенну - 0,5...1,5
LPD - 0,1...5
UHF - 1...8
VHF - 1...15
Возможно, народ подправит.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 178

Дата: 24 Ноя 2006 13:24:40 #  

Участник Забыл пароль и логин на вопрос а есть загадка, задачка, которую на форуме не смогут решить ? дал замечательный ответ : Есть! "На сколько рация бьёт?"
OverHeat
Посмотрите FAQ в разделе X. ВЫБОР СРЕДСТВ РАДИОСВЯЗИ И ЧАСТОТ .
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 24 Ноя 2006 13:49:46 #  

Фотограф
Участник Забыл пароль и логин на вопрос а есть загадка, задачка, которую на форуме не смогут решить ? дал замечательный ответ : Есть! "На сколько рация бьёт?"
Это точно! Лучшего выссказывания просто не встречал!
OverHeat
На самом деле надо определиться в каких условиях собираетесь эксплуатировать радиотанцию.
В общем так:
1. Область (лес, пересечёнка и т.д.), то тут как раз си-би рулит по полной, единственный минус - короткая антенна относительно длинны волны.
Не привык советовать то, с чем не игрался, но мой выбор был бы Dragon 201. При подключении не штатной антенны (например такой) можно добиться до 50-ти км (это не шутка, опыт был) между базой и портативкой через сплошной лес. Если применить вот это, то получается очень не плохая база и с ней можно связаться уже почти до сотни км с примерно такой же базой.
2. Город.
Тут однозначно семидесятка, я остановился на Кенвуд ТК-К4ат. При хороших условиях в городе пара таких портативок с земли выжимает до 3-х км. При работе с хорошей базой - весь город и даже больше, например связывался с 975-ой репой за 35-40 км, а слышал её за 55-км.
3. Ни туды, ни сюды или смешанный цикл. Вот тут рулит двойка, но нужна хотя бы 4-я радиолюбительская категория. Про портативы советовать не буду - практически нет опыта.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Ноя 2006 15:28:38 #  

GP для 27 мгц в походе рулит... Такая монстроидальная конструкция ;)
Дата: 24 Ноя 2006 15:44:52 #  

как вариант смотрю еще Vertex VX 150. Требование: связь между 2-я точками на значительном удалении, как в городе так и за его пределами. а также общение с любителями (в СБ так понимаю много народу, как дела обстоят в диапазоне 140-174 МГц. Возможно ли просто общение - обо всем и не о чем) и как с проходом сигнала в этом диапазоне.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 24 Ноя 2006 16:55:20 #  

OverHeat
На 2 метрах вам без наличия радиолюбительского позывного вряд ли ответят.
С проходом без наличия хороших стационарных антенн-тоже "криво":)))
Вобщем,начинающему "радиолюбителю" да поискать бы Драгон SS-201H. Другу можно "урвать" что-то подешевле и без особых "притензий",например бу Алан-42 или новые Таис (сейчас самые дешёвые многоканалки).Если же и он "подхватил заразу",тогда вам(как и многим посетителям форума:)) грозит раззорение на энное колличество девайсов разных мастей и диапазонов (для "леса","города","в магазин",для DX" и т.п.:-)))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 24 Ноя 2006 16:55:50 #  

До 150 уе можно купить только однодиапазонные портативки: Алинко DJ 195/196 на 2 метра (100 уе), 496 на 70 см (160 уе), Вертексы 150, 160... Либо пару новых СиБишек портативок можно наверно за 100-150 взять... А для чего больше нужно - связь со своими, для дела, или потрещать с радистами за жизнь?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 24 Ноя 2006 16:58:48 #  

OverHeat
как дела обстоят в диапазоне 140-174 МГц. Возможно ли просто общение - обо всем и не о чем)
Общение возможно везде и всегда, только последствия этого не всегда предсказуемы. Работать в этом диапазоне можно при наличии лицензий на частоты и разрешения на р/с, кроме любительских 144...146, где нужна категория.
Например радиокабельные системы Трансгаза работают в этом диапазоне и пользуются радиосвязью при аварийных и "огневых" работах, причем в большинстве случаев мощность их ретрансляторов 1 Вт, и представте себе, очень часто находятся "умные" люди каторые на их частотах " общаются - обо всем и не о чем" с мощностями 5 Вт и больше. Они ведь газовщиков в большинстве случаев просто не слышат, считают канал свободным, а мешают на "все сто"
Дата: 24 Ноя 2006 17:03:31 #  

коллеги в общем и целом вся картина прояснилась.
Сеголдня обзвонил н0ое кол-во фирм, но так и не смог найти Dragon SY-101+ (новый).
Подскажите может кто продает станцию Dragon SY-101 или SS-201h, готов приобрести!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 24 Ноя 2006 17:21:55 #  

Вот, сейчас начнется массовое впаривание!
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 24 Ноя 2006 17:47:37 #  

Top Secret
не начнётся:)))
SS-201H все оплачены и ждут заказчика:))
Вряд ли кто-то "станет избавляться",так как "такая корова...":))!!!
OverHeat
SY-101 "играет" как консервная банка (ИМХО,но передержал в руках несколько сотен),так что за его цену лучше что-то другое.Хотя управление и всё остальное,"в руке лежит приятно"-мне нравится больше других доступных переносных сибишек.
Добротно "зроблены" Кобры,но они малоканалки и только АМ.Хотя знакомый,путём замены кварца для WX имеет бонусом возможность мониторить семь частот на 2-ке (среди них 145,500 и 145,800).

Покопайтесь в объявах на qrz.ru в разделе сибишек в "купи-продайке"-

http://www.qrz.ru/do/category/62.html
Дата: 24 Ноя 2006 20:32:01 #  

благодарю за помощь!
все-таки, если кто-то желает продать 201, рассмотрю вопрос о покупке и приобрету! :-)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 24 Ноя 2006 20:51:05 #  

Что за хрень такая SS-201H?
A зачем я спрашиваю? Сейчас гляну в Янде...
... Круто! Но, увы, - лишь для периода начала демократизации. Сегодня - уже баловство, не серьезно.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 24 Ноя 2006 21:55:37 #  

Top Secret[b]
Ну каждому своё:)))
Одним- пофлудить на тему "это баловство,а вот вокстел-круто":)))[b]Top Secret
(не про Вас;),
лично у меня впереди горнолыжный сезон,совмещённый с проведением QSO как на 27,так и на 10-ке.Связи бывают очень даже "ничего себе" (зимой как правило,катаемся в морозную солнечную погоду)
И помочь в этом может только SS-201-й (в силу компактности и возможностей).
Тоже самое про пешие походы (хотя чаще используются "автомобилки").
Вобще,OverHeat,если точно знаете,что Вам нужно-выбор не проблема.
Для удовлетворения сугубо меркантильных интересов (связь типа "товарищь на другом берегу-ау!":)) подойдёт любой "покемон" на 70 см.
остальное-ищите по форуму.Тем-умотаться(поиск поможет,типа "какую радиостанцию.....")
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 25 Ноя 2006 20:14:50 #  
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 28 Ноя 2006 15:32:10 · Поправил: afGanets #  

9c107
Вот дела, вместо правки все стерлось...
Админам, просьба удалить сей пост.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 28 Ноя 2006 18:06:17 #  

Связи бывают очень даже "ничего себе" (зимой как правило,катаемся в морозную солнечную погоду)
И помочь в этом может только SS-201-й (в силу компактности и возможностей).

9c107
Вот-вот, об этом поподробней, пожалуйста. И о возможностях SS-201H тоже...Был на сайте UMD-проекта, там по чувствительности приемника у Дракоши 1,0мкВ(чм) и 0,8(ам,ссб) заявлено; у меня в портативном Майкоме- 0,5мкв(чм), 0,7(ам). Интересно, а на слух различия в приеме этих станций будут ощущаться?
Конечно Дракоша- полноправный 10 м(чм,ам,ссб) трансивер+СВ; но цена в 165 убиенных енотов в наше время- это для ГУРМАНОВ(в хорошем смысле этого слова) от радио.Может поэтому я в свое время, выбрал
Майком ...
OverHeat
Основное требование как можно большое дистанция действия.
Кстати летом в отпуске был в Липецкой обл. и по проходу поздно вечером связался с Питером(ок.1200км) на портативный Майком(4 Вт) из автомобиля(с автоадаптером) и автоантенной. Вопрос: какая из "134-170" или"430-440" сможет провести подобную связь??? Шутка конечно, но прежде надо поставить себе вопрос:
где преимущественно будет нужна связь и для чего она ?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 28 Ноя 2006 19:42:17 · Поправил: KSVnn #  

afGanets
у Дракоши 1,0мкВ(чм) и 0,8(ам,ссб) заявлено; у меня в портативном Майкоме- 0,5мкв(чм), 0,7(ам). тут надо вспомнить что уровень космического шума у поверности земли 2...6 мкВ (зависит от времени суток), и плюс промышленный шум от 1 мкВ в глухом лесу до 10 мкВ (усредненное конечно) в городе, итого где то 2,2....12 мкВ шума, поэтому реальная чувствительность приемника больше определяется его избирательностью (точнее полосой пропускания) и динамическим диапазоном (для АМ).
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 28 Ноя 2006 21:06:57 #  

afGanets
Малость некорректное отношение"к параметрам и возможностям":)))
Если даже у вашей станции будет чутьё несколько выше 1 мкВ (это конечно,совсем не есть гуд:)),то при соответствующем соотношении сигнал/шум такая станция может "отработать" несколько лучше,чем с "лучшим чутьём"...
Надеюсь,все поняли о чём я (я из гостей пришёл,мысль фигово формулируется:))).
А достоинства SS-201H я уже перечислил-малый вес,удобно транспортировать (у меня в одном кармане аккум,в другой станция,запазухой диполь;).Либо в боковом кармане рюкзака (что чаще).Плюс дюралевая трубка для сочленения палок.
На две лыжные палки (по метр 65+40 см вкладыш) диполь "загнутым слопером" и с отметки почти 900м с января по март этим дракончиком что на си-би,что на десятке до сотни связей за сезон (за 1500 км).
Вот собственно его достоинство!:))
15 минут покричал,чая из термоса хлебнул и вниз сиганул!:)).
На подъёмник-17 минут позора и ещё пару тройку связей,снова термос и опять "в бой" (диполь собирается и убирается примерно за 1,5 минуты).
Так вот и отдыхается в выходные на Северном Урале:)))!
Обычно компания 3-4 человека (все радиолюбители,кто в это время с портативок на 2-ке до 200-300 км QRB бывает).
И опять кипяточка с лимончиком и сломя башку вниз..
У каждого свой бзик,однако!:)))
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 29 Ноя 2006 09:49:56 #  

KSVnn
9c107
Спасибо, т.е. дальнейшее увеличение чувствительности приемников (СВ) для производителя аппаратуры на этот диапазон просто не имеет смысла - я так понял.
Лыжные палки с вкладышем, как я понимаю- опора для проволочного 1/2 диполя? + точка проведения QSO на 900 м над ур.моря= да есть чему позавидовать( не считая гор-Выше гор могут быть только ГОРЫ...).
Это не бзик, а сочетание приятного с оч. приятным.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 29 Ноя 2006 12:42:56 · Поправил: Mexico #  

OverHeat
Отвечу на вопрос заявленный в теме. Про драгон 201 ничего не скажу, не работал, но из всех сибишных портативок ничего надежнее 101-го не видел. У людей годами работает. На мой взгляд это рабочая лошадка. 101-й был одной из тех "знаковых" станций, аппрататов которые в свое время перевернули мир сиби. Как это сделали в свое время на сиби аланы-19 и их аналоги мегаджеты,кобры-19, юсан 2204,Драгон сс485, а в сегодняшние дни Дегены да тк4ат.
И не надо мне говорить 101-й не самая лучшая станция-по соотношению надежность/цена/качество из всей известной сибишной хлабуды для похода то что надо.
Например нахрен мне нужен чуть более навороченный майком, если он мне в походе будет трепать нервы отваливающейся и глючащей ручкой громкости.

По поводу примеров связей на прохождение. Считаю что некорректно приводить эти случаи. А вот, а тогда, да была связь. Здесь речь идет о стабильной связи в походных условиях, от которой в определенный момент может зависеть здоровье или жизнь человека. Вот еслибы он сейчас пошел в поход. И чего? Где прохождение?

По поводу йезы 10-й. У меня есть аналог йеза фт10р на 144. Доволен этой станцией.
Ей хрен сколько лет, она прошла огонь, воду и медные трубы, ей дрались, в нее играл ребенок =)), падала, летала. Жива до сих пор. Единственное слабое место у нее, впрочем имхо как и у многих йез, это резинка клавиатуры и облезающая со временем спиралка.
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 29 Ноя 2006 13:29:40 #  

Обычно компания 3-4 человека (все радиолюбители,кто в это время с портативок на 2-ке до 200-300 км QRB бывает).
полватная китайская лпдешка прошивает у нас перепад 3100-2200 если стоять вверху и внизу.по длине спуска по прямой это гдет 3 км.
вправо - влево по трассе если в ложбинку уже глухо только в районе "ау" работает ) зато маленькая
снегу бы
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Ноя 2006 14:17:11 #  

Kulikov_Sergey, а чей это ресурс: http://www.russia-cb.narod.ru/ ? Вы там не желаете <залудить> библиотеку ценных схем антенн, ЛПД-дуделок, СиБи-мыльниц и черных говорилок? (Не всего подряд, а именно - ценных).

но из всех сибишных портативок ничего надежнее 101-го не видел

Все течёт, все меняется. Вчера наткнулся. Удивился . Очередной виток спирали?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 29 Ноя 2006 16:06:37 #  

из всех сибишных портативок ничего надежнее 101-го не видел. У людей годами работает.
Только две проблемы: при приеме 101-й раза в два прожорливей алана 42 (это по описаниям, сам не юзал), и, самое главное, снята с производства и уже мало где продается.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 29 Ноя 2006 17:58:17 #  

при приеме 101-й раза в два прожорливей алана 42 (это по описаниям, сам не юзал

Не знал. Заинтересовало. Можно описания - в студию.

самое главное, снята с производства

Тоже не знал. Жаль. Хотя, вспомнив ряд, чёто засомневался:
SY-101, SY-101+, MJ-1101, ELIX-101, PRO-101, PRO-101F, PRO-144, PRO-201, SS-201, SS-201H, AE-201S, SY-501, SY-502
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 29 Ноя 2006 20:59:05 #  

Можно описания - в студию.

Да, с RX - током меня ввели в заблуждение - попалось описание, где у 101 он был 180 мА
По другим описаниям, в дежурном режиме у мидланда 42 он 50 мА, а у драгона 101 - 80 мА (тоже немало):
http://www.radiovegas.ru/product_info.php?info=p86_ALAN-42.html&XTCsid=8314e0aed0e5b17024eedeebee6d041e
http://www.lub-sety.ru/prod_26_290.htm

А насчет того, что 101 сняты с производства, мне поведал консультант в "радиовнимании". Он сказал, что таких станций у них больше нет и уже не будет, так как они с производства сняты. Может, конечно, мозги пудрил, но он вроде эксперт, как ни как. Да и какой смысл дезинформировать?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 29 Ноя 2006 23:21:56 #  

Опытный
Kulikov_Sergey, а чей это ресурс: http://www.russia-cb.narod.ru/ ? Вы там не желаете <залудить> библиотеку ценных схем антенн, ЛПД-дуделок, СиБи-мыльниц и черных говорилок? (Не всего подряд, а именно - ценных).
А есть схемы? У меня есть кое-какой материал, до которого никак руки не доходят, но это просто общирная библиотека описаний функционала различных станций и инструкций.
Mexico
101-й был
Ярослав, не был, а есть! У меня пара таких в рабочем состоянии, причём они несколько лет находились в руках охранников... Благодоря Димке (009) удалось полностью их востановить! В общем на природе они ещё повоюют и покажут тем же Кенвудам кто в доме хозяин. =)
Слабое место у этих портатив это защёлка блока аккумуляторов (слева на фотке) и на втором месте антенный разъём. Эксплуатировал данную станцию несколько лет, кроме этих проблемм ничего криминального не случилось.
Ну а по размерам... Великовата по современным меркам, особенно сравнивая всё с тем же Кенвудом TK-K4at, хотя в своё время казалась очень маленькой (особенно после Драгона про-200). Однако если применить соотношение размер/дальность, то в сельской местности несомненно миниатюрнее окажется именно Драгон.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 30 Ноя 2006 00:07:01 · Поправил: radeon #  

А никто не сравнивал, как работают в лесу пара Maycom SH-27D и пара Dragono'в SS-201H??
Вот интересная фраза отсюда http://www.kbpilot.ru/k.htm
"Импортные портативные рации диапазона 27 МГц высокой дальностью в лесу похвастаться не могут из-за не самых удачных схемных решений (например, амплитудный шумоподавитель, применяемый в импортных рациях диапазона 27 МГц, не способен выделять из шума сигнал слабее 0,5 мкВ, в то время как спектральный шумоподавитель в отечественных радиостанциях диапазона 27 МГц «Беркут» работает с сигналом 0,05-0,07 мкВ). Реально импортные портативные рации диапазона 27 МГц работают не намного дальше дешёвых «мыльниц» диапазона 433 МГц, а потому не выдержали конкуренции, практически все сняты с серийного производства, встретить их в продаже затруднительно."
------------------------------------
Ах, ну какие замечательные беркуты и какие плохие импортные, наверное поэтому в радиовнимании нету Драгона 101, не смогли буржуи конкурировать с отечественными станциями ))))))
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 30 Ноя 2006 09:58:27 #  

9c107
Забыл уточнить, есть ли отличия у Дракош SS-201 и SS-201H ?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.