LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Подскажите есть ли смысл в замене антенны на G7?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 24

Дата: 21 Дек 2006 02:42:58 #  

1)Стоит ли ставить кусок коаксиального кабеля в замен штатной пружинки у Мидланд G7.(без разьема)Будет ли от этого польза.Или толку от этого мало?
2)Кто нить видел в продаже антенну G7 flex?Где ее можна купить?В тех фирмах ,что нашел в яндексе ,они закончились.У дилеров тоже нет.((

В общем хочется нормальную антенну (не съемную) Один раз поставит и больше не трогать.

Я зеленый еще ,прошу сильно не пинать за вопросы.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 21 Дек 2006 09:34:16 #  

List
1)Стоит ли ставить кусок надо уточнить при этом, что должно быть достигнуто в итоге? G7 со штатной антенной весьма не плох. При использовании в городе, при отсутствии прямой видимости, может не дать результата вообще, при наличии онной штырь дает выигрыш в полтора два раза. Рекомендую для начала почитать форум, тут очень много про антенны написано, определиться в желаниях, а потом делать.
Реклама
Google
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 21 Дек 2006 10:07:46 #  

List

Однозначно Да. В свое время экперементировал с жесткими антеннами, правда они периодически отваливались от разъема, но эффект был налицо, дальность связи в полулесном пространстве увеличилась примерно на 30%.
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 24

Дата: 21 Дек 2006 21:57:22 #  

надо уточнить при этом, что должно быть достигнуто в итоге?
Максимально возможное растояние.

Сделал ,запаял кусок кабеля 32 см .С штатной пружинкой было хуже .Проверял элементарно.Запаял на одну рацию кабель , и пошел гулять.
На растояние где то 1400-1500 метров рация с штатной антенной перестала открывать шумодав (что бы услышать кореспондента приходилось его отключать)У рации с перепаянной антенной такого не происходило.
Я доволен ,дешево и сердито.
Спасибо за советы.
1226
Участник
Offline1.1
с ноя 2005
Москва 50RS222
Сообщений: 48

Дата: 21 Дек 2006 23:03:18 #  

А почему 32? Если имелось в виду пол-волны,то ИМХО работать она будет не лучше четвертушки,а габариты при этом получаются довольно внушительные...как у си-бихи прям.. (к тому же я себе с трудом представляю как его в кармане таскать-это ж антенна во все стороны будет высовываться..)
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 24

Дата: 22 Дек 2006 01:06:41 · Поправил: List #  

Я честно говоря не знаю что лучше 16,32....????Значит 16 или 32 без разницы??

Сделал 32 потому ,что рация в основном висит на лямке рюкзака (или в самом рюкзаке)на вело покатушках.В кармане редко.

А в общем 16 наверно интересней будет.(по размеру)
1226
Участник
Offline1.1
с ноя 2005
Москва 50RS222
Сообщений: 48

Дата: 22 Дек 2006 03:25:23 #  

Если разница (16/32) и будет,то не сильно заметная,а вот то,что летом кабель станет от жары мягкий,и будет болтаться на пол-шестого,это будет заметно. ))))
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 22 Дек 2006 10:49:50 #  

Все по одним граблям гуляют... В свое время тоже думал что чем длиннее, тем лучше, пока ВЧ пробники не сделал. ;)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Дек 2006 12:48:25 #  

List
Если разница (16/32) и будет,то не сильно заметная а если станция раскрыта, то выходной каскад при 32 точно помрет, может немного покорчится, но потом все равно в морг, какая антенна не сильно важно только для приемника, ПЕРЕДАТЧИКУ КСВ получше подавай, поэтому и делают 1/4 лямбды.
List
Участник
Offline1.2
с дек 2006
Москва
Сообщений: 24

Дата: 22 Дек 2006 13:43:33 #  

Спасибо
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 22 Дек 2006 15:40:29 #  

а если станция раскрыта, то выходной каскад при 32 точно помрет, может немного покорЯчится, но потом все равно в морг поэтому и делают 1/4 лямбды.

:-) Я сразу оговорюсь, что не возражаю и не спорю, и тем более не выёживаюсь. Согласен.

Но хотелось бы задать "заумный", но интересный, вопрос - не уступает ли диаграмма четвертинки диаграмме "родной"?
Или, с какой из этих антенн - ERP (эфф. изл. мощность, как её понимает евро-совок) у G-7 на TX "получается" выше?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 22 Дек 2006 16:33:55 #  

Мне кажется, что рассматривать диаграмму отдельно взятого 1/4 штырька без вклада корпуса рации (металлизированной печатной платы) неправильно. А в сочетании с корпусом вес будет работать как обычный полуволновой диполь - одно плечо -штырь 1/4, другое - корпус рации (земля печатной платы). ДН как у диполя с одним укороченным плечом (корпус рации не 16 см, вроде как, а поменьше). ДН у Вокстела МР 200 при замере сильно менялась в зависимости от поворота корпуса вокруг оси антенны - со стороны тангенты одна ДН, с лицевой и задней стороны - другая и т.д., т.к. плата как плечо вибратора с разных боков неравнозначна.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 22 Дек 2006 17:01:41 #  

рассматривать диаграмму отдельно взятого 1/4 штырька без вклада корпуса рации (металлизированной печатной платы) неправильно

(диаграмму - правильно, а её формирование - нет).

Нет , имелось ввиду такое направление мысли - чем у-же диаграмма, тем выше ERP, тем "длиннее" дистанция диссипации на прямой видимости и мощнее зайчик переотраженки, а значит - ... .
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 22 Дек 2006 18:09:22 #  

Опытный
не уступает ли диаграмма четвертинки диаграмме "родной"?
Скорее всего не уступит, т.к. отношение диаметра излучателя к лямбда будет больше у родной. При больших Д/лямбда диаграмма из эллипса превращается в многолепестковую (имеется в виду вертикальная плоскость), а крайние лепестки уйдут кто в небо, кто в землю :-)), кстати и в горизонтальной ДН искажается, но не так сильно. С моей кочки зрения это и подтвердил уважаемый Хрюн Моржов своим экспериментом с МР 200.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 23 Дек 2006 13:36:20 #  

Скорее всего не уступит, т.к. отношение диаметра излучателя к лямбда будет больше у родной. При больших Д/лямбда диаграмма из эллипса превращается в многолепестковую

Вот никак не соображу - что считать диаметром излучателя родной "свернутой в спираль" антенны.

И как "измерить" ERP каждой антены - тоже не соображу.

Одним местом чувствую что спиралька по ERP выигрывает у четвертухи - на TX, но проигрывает по длине - на RX. :-)

И сдается мне, что в условиях открытой местности (без возможности переотраженки) на этом диапазоне обе антенны будут работать дальше только в однотипных связках - спиралька-спиралька или четверть-четверть. Но кто дальше ... пока вопрос.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Дек 2006 14:17:49 #  

Опытный
обе антенны будут работать дальше только в однотипных связках когда приобрел JJ-Connect, антенны менял по одной, при этом после замены первой же спиральки на штырь дальность возросла примерно в два раза на открытой местности (на второй р/с еще стояла родная). А после замены второй не нашлось открытой местности что бы замерять дальность :-).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 23 Дек 2006 14:23:43 #  

KSVnn, никогда не брал в руки JJ. Неужели там спирали стоят не отстроенные?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Дек 2006 14:35:49 · Поправил: KSVnn #  

Опытный
Неужели там спирали стоят не отстроенные? вроде де бы настроены, но только на LPD, PMR и KDR с родной спиралькой при 0,5 Вт по дальности давали те же результаты, что LPD 10 мВт. Провести нормальные измерения мне на тот момент не удалось, так что все оценивалось по индикатору поля и дальности, как критерий дальности был момент начала хлопанья шумодава.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 23 Дек 2006 14:44:22 #  

Понятно. Тогда следует уточниться для корректного понимания:

условиях открытой местности (без возможности переотраженки) на этом диапазоне обе антенны будут работать дальше только в однотипных связках - отстроенные спиралька-спиралька или отстроенные четверть-четверть. Но кто дальше ... пока вопрос.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Дек 2006 14:57:16 #  

Опытный
Вскорости буду "курочить" свои G7, проверю. Сейчас довожу до ума КСВ-метр, хочу заставить его работать с 10 мВт, а он сопротивляется :-)).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 23 Дек 2006 16:02:08 #  

Сейчас довожу до ума КСВ-метр, хочу заставить его работать с 10 мВт, а он сопротивляется :-)).

Если он пассивного проходного типа, и у Вас получится - Вы будете достойны миллиона долларов. :-)

Вскорости буду "курочить" свои G7, проверю

Относительно измерений родной антенны G-7 мне особенно интересно, т.к. юзаю(ем) с родной, нареканий не ощущаю. И пока, за уже почти год - тьфу-тьфу-тьфу, сбоев, поломок и выжиганий выходного каскада - не случалось. (Стращали аккумулятором - но тоже все - нормально. Падения были - удачно - скоба одна сломана - подклеил канцерогеном. Зато крышки и регуляторы целы. Две падали в воду - одну тут же достали-отряхнули-просушили, вторая уплыла - была в вакуумном пакете - поймали , обе работают до сих пор).

Кстати, будете "курочить" антенну по "проверке отстройки" - обратите внимание из какой упаковки радио - из "английской" или "русской". (Мои G-7 из первых - из "английских" упаковок. Чутье зверское (сравнивал с любительскими VX-ми и кенвудом - прослушивая репы). Да и взял я их задорого. Хочется не разочароваться, что "русская версия" лучше).
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 23 Дек 2006 16:29:35 #  

Опытный
Если он пассивного проходного типа точно так, на КВ у меня есть такой, а на эти частоты кабель с протянутыми под оплеткой проводами связи вообще не годится, асимметрия жуткая, мерять можно только "цены на дрова в Эквадоре" :-), так что пытаюсь делать полосковую измерительную линию.
из какой упаковки радио из "русской". К стыду своему, до сих пор не поставил антенный разьем, поэтому не могу точно померять чувствительность. На слух чуток уступает VX-127, но совсем немного.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1730

Дата: 23 Дек 2006 17:15:17 #  

поэтому не могу точно померять чувствительность.

Вот и я не смог. Разъем не ставил, залудил кабель с разъемом - для измерения. ШП начал подхлопывать на значениях чуть ниже 0,2 мкВ. (Отключить ШП я тогда, в спешке, не сообразил от радости).
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 16 Янв 2007 15:17:20 #  

1)Стоит ли ставить кусок коаксиального кабеля в замен штатной пружинки у Мидланд G7.(без разьема)Будет ли от этого польза.Или толку от этого мало?
ДА, результат очень хороший.
Но объясните, откуда взялись эти 32 и 16 см ??? (300/433х0.25~17.3)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 16 Янв 2007 16:11:53 #  

SP704
откуда взялись эти 32 и 16 см ???
17,3 для идеально тонкого проводника, для "толстых" проводников имеется коэфициент укорочения который зависит от отношения диаметра к длине волны. Кроме того дополнительный коэффициент укорочения дает оболочка кабеля. Про 16 см все писали орентировочно. Самый правильный путь: брать кабель с запасом, и отрезать помаленьку, добиваясь моаксимальных показаний индикатора поля, на меньшей мощности.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 16 Янв 2007 16:21:43 #  

Ставьте, ставьте. Я поставил - доволен. Только теоретическая длина штыря - одно, а реальная - совсем другое. Делайте не 17 см, а см 20. А потом обкусывайте до максимума напряженности поля в середине диапазона. Кстати, не советую пытаться настроить антенну, чтоб и на LPD и на PMR работала, достаточно узкополосная она - я выбрал на LPD. Еще замечание: 50-омный кабель РК-11-4 входит в кожух штатной антеннки с большим трением и хорошо в нем держится. Я отрезал верхушку и использовал ее как наконечник для новой антеннки, а саму ее с трением просунул в кожух. Держится очень крепко. С антенным контактом соединил и жилу и оплетку. После настройки длины запаял жилу с оплеткой и на верхнем конце (последняя операция дает заметный прирост сигнала, не забудьте запаять). Только паяйте антенну напрямую, не ставьте туда 50-омный разъем и 50-омную фидерную линию - они вносят заметные потери! Выход станции не согласован на 50-омную нагрузку.
SP704
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 70

Дата: 16 Янв 2007 16:37:39 #  

KSVnn Спасибо, помог.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 17 Янв 2007 00:20:58 #  

Стас
достаточно узкополосная она при таких отношениях диаметра к лямбда полоса бедет 5...7% от центральной т.е. этак 20...30 МГЦ.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 17 Янв 2007 12:06:05 · Поправил: Стас #  

KSVnn
По напряженности поля измерял. На PMR с одного и того же расстояния от детектора уровень напряженности падает на четверть по сравнению с 30-м каналом LPD (на который я максимум и настраивал)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 17 Янв 2007 20:32:29 #  

Стас
падает на четверть все правильно, разница 13 МГц (почти) при уровне 0,75, это вверх и еще столько же вниз. Полосу меряют по уровню 0,707 по напряжению (0,5 по мощности) т.е. получается больше 26 МГц.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.