LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 1 [ XOR]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Midland G5
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 16 Фев 2009 00:06:11 · Поправил: Sturm #  

Купил Midland G5. У станций разный уровень... то ли микрофонов, то ли приема. Одна станция на 7 уровне громкости звучит также как вторая на 3м уровне. Стоит ли возвращать рации по гарантии?
P.S. Звук кнопок одинакового уровня. Аккумуляторы переставлял из одной рации в другую - безрезультатно. С другими рациями нет возможности протестить. :(
Дата: 03 Мар 2009 00:47:28 · Поправил: Moder #  

Купил пару Мидландов G5. Понравились прежде всего своими минимальными размерами и внешним видом (нету ярко-детских цветов и прочего).

Так вот. Работа рации в сельских условиях вполне устроила (ловит уверенно в радиусе километра с другими станциями друзей, даже лежа на диване), в условиях лыжных катаний тоже. Но вот в городе с одним из людей с такой же точно рацией, связаться не удалось. Соответственно, сразу зачесались руки это исправить. Заранее отбросил (на время гарантии) метод присобачивания левой (пусть и лучшей) антенны вместо штатной - гарантия сразу ессно в мусорку при таком раскладе.

Оказалось, решение проблемы было самым что ни на есть примитивным. В комплекте идут аккумуляторы ААА - итого, три таких выдают 3,6В. Три батарейки выдавали бы 4,5В, но поскольку на батарейках разоришься (если конечно пользоваться не раз в месяц =) ) - то я выбрал весьма простой метод.

Берем блок питания мультивольтажный (таких продается море, и дешево). У меня лично был с выходным током 1А, стабилизированный (т.к. брался давно и на дачу с нестабильным напряжением в сети).

Подрубаем к нему два "мини-крокодила", снимаем прищепку и заднюю крышку рации, подрубаем крокодилы, соблюдая полярность. Плюс - правый верхний контакт, минус - левый нижний (для тех кто не в курсе). Выставляем в блоке питания выходное напряжение = 4,5В - врубаем его в розетку, врубаем рацию.

После того, как я сделал данное примитивное действие, индикатор уже показал увеличение напряженности поля, и как итог - удалось кое-как связаться с человеком, пусть и на уровне сильных шумов.

На достигнутом решил не останавливаться, и стал думать, что бы сделать с антенной. Снял заднюю крышку рации (аккуратно, с помощью крестообразной мини-отвертки, но не из твердой стали, а из мягкой бронзы, чтобы не оставить следов на шлицах саморезов, которые к слову оказались очень лихо закручены).

Опытным путем установил, что напряженность поля на расстоянии 2 метра от рации (при ее работе на передачу конечно же) повышается примерно в 3,5 раза, если просто грамотно поднести к ней антенну-четвертушку. Причем различные куски коаксиальных кабелей, проволочины и штыри (коих у меня море) не дали такого эффекта, как простая телескопическая антенна от старого "мэйд ин Чайна" портативного радиоприемника, выдвинутая на нужную длину. Кстати, оптимальная длина, при котором напряженность поля была максимальна, прилично отличается от грамотных 16,5 см, которые используются при непосредственном крепеже антенны к контакту на плате. В моем случае, опытным путем была установлена длина антенны = 28,5 см.

Конечно, от антенны не будет проку, если держать ее в руке - сигнал гасится рукой, а несогласованная антенна может здорово вредить приему/передаче, и даже вызвать перегрев некоторых радиодеталей. Поэтому, вооружившись девайсом aka цифровой термометр, заблокировал кнопку передачи, установил рацию вертикально, 28,5 см - антенну вертикально рядом с антенной рации, так, чтобы начало антенны (толстая часть телескопа) была на уровне начала штатной антенны. Расстояние между антеннами в горизонтальной плоскости - 15мм - именно на таком расстоянии двух антенн напряженность поля на индикаторе максимальна на любом расстоянии индикатора от рации.

Получилась аццкая конструкция, неприменимая на практике, но зато друг услышал мой голос просто идеально, и я его тоже хорошо и разборчиво. Это все хорошо, но нужно было удостовериться в температурном режиме транзисторов, особенно выходных. Оставив рацию в режиме передачи с заблокированной кнопкой, пошел перекусить. Через 30 минут проверил термометром температуру транзисторов, микросхем. Она оказалась в норме, особенно учитывая неадекватный режим “30 минут на передачу без перерыва” – которого при эксплуатации и быть не может. Корпус рации был закрыт и завинчен.

Испытания прошли успешно, поэтому решено было надеть на хвостик телескоп. антенны (который на ее конце, для крепежа к плате радиоприемника) короткий кембрик, и с надетым кембриком антенна идеально плотно вошла в зазор между корпусом рации и прищепкой. Вот что получилось:

http://pic.ipicture.ru/uploads/090303/1OhVl7RTuT.jpg

Конструкция выглядит весьма прилично, к тому же антенна полностью съемная – задвинул, аккуратно вынул, убрал в карман (если допустим в лесу или на рыбалке на близком расстоянии). Никаких переделок корпуса – гарантия полностью сохраняется.

Кстати, рация с такой антенной работает очень хорошо даже от штатных аккумуляторов.
Прирост в дальности уверенной связи очень значительный - около двух раз у меня получилось в поле с редкими деревьями, и 1,5 раза в городе с питанием от штатных аккумуляторов. А с питанием же от блока питания, в городе дальность возросла в 2 раза (в поле не попробовать, хотя можно от 1,5в-батареек, но я не стал, лень уже было).

Как только гарантия кончится, можно отказаться от крокодилов для блока питания, и вмонтировать в корпус (например, рядом с разъемом гарнитуры) мини-разъем для питания от блока питания. Думаю, сделать это можно очень эстетично (конечно, это для тех у кого руки не кривые). Что касается антенны, то можно придумать более эффективный и удобный крепеж ее к корпусу (может можно как-то переделать прищепку под крепеж). Вмонтировать ее “намертво” в корпус вместо штатной я бы не стал (именно для Midland G5, ведь потеряется вся прелесть ее миниатюрных размеров) – для более крупных почему бы и нет…

Так что вот, надеюсь кому-то моя статейка пригодится в повседневном использовании =)
Реклама
Google
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 611

Дата: 03 Мар 2009 03:03:33 · Поправил: AndyRadist #  

Moder
Вы сделали полуволновый вибратор, который возбуждается "резинкой" Вашей радиостанции. Не знаю, каков КПД такой связи с антенной, но судя по Вашим комментариям получилось очень неплохо.
Поздравляю Вас с замечательным результатом! Очень интересно!
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1548

Дата: 03 Мар 2009 22:01:03 #  

Почти что "яги" получилась :)
Дата: 03 Мар 2009 22:15:50 · Поправил: Moder #  

Еще подсветка (точнее ее яркость) разочаровала - надо будет пофиксить =)

Кстати знакомый у меня, имея Мидланд G7 двухдиапазонный, что-то там поковырял в схеме, и увел частоту приема и передачи слегка в сторону с диапазона PMR (на 1,5 МГц вроде) - теперь базарит в том диапазоне, где его никто не слышит)
Дата: 13 Сен 2009 00:40:22 #  

а до какого уровня можно поднимать на G5 питание на входе? 4.5в - понятно, а на сколько можно превысить этот порог и даст ли это нужного эффекта (какого - сами понимаете :)))), т.е. стоит ли овчинка выделки...
Дата: 18 Сен 2009 15:06:29 #  

Подскажите распайку разъма блока питания для G5?
Какой коннектор использовать? Где +, где -?
Напряжение/ток?

Спасибо!

br,
grio.
CheS
Участник
Offline2.1
с июл 2007
Верхняя Пышма
Сообщений: 286

Дата: 22 Ноя 2009 22:48:01 #  

Вопрос к владельцам данного аппарата - никто не пробовал дорабатывать зарядное устройство???
А то на нем нет ни индикации включения всеть, ни сигнализации окончания зарядки...
Родные аккумуляторы итак особым качеством не отличаются, а с таким зарядником так вообще дохнут как мухи... Если есть у кого готовые схемы по таким доработкам, поделитесь пожалуйста...
denn70
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 7

Дата: 29 Дек 2009 13:31:43 #  

Вопрос к владельцам данного аппарата - никто не пробовал дорабатывать зарядное устройство???
А то на нем нет ни индикации включения всеть, ни сигнализации окончания зарядки...
Родные аккумуляторы итак особым качеством не отличаются, а с таким зарядником так вообще дохнут как мухи... Если есть у кого готовые схемы по таким доработкам, поделитесь пожалуйста...


Присоединяюсь, кто подскажет может, как ее вообще заряжать, на заряднике указан ток 100мА. У меня аки на 1000 мАч - это получается что ли 10 часов, или 20 ч, ведь раций заряжаются две, и на каждую по 5о мА подается. Вообщем не совсем понятно и не удобно. Использовать какие нибудь штатные зарядки тоже не удобно,поскольку нужно заряжать сразу 6 аков
denn70
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 7

Дата: 02 Янв 2010 21:56:02 #  

Померял - при зарядке 2-х раций - зарядный ток 45мА, при зарядке одной - 60мА. Короче если 1000 мАч заряжать, то очень долго
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 82

Дата: 05 Янв 2010 19:41:39 #  

Также пользуюсь такой парой станций. Пока доволен. С зарядкой действительно нужно что-то придумать по-лучше. А то штатная- какая-то порнуха и действительно убъет и эти и последующие аккамуляторы.
На первое время заряжаю своим самодельным зарядником с миллиамперметром.Но не очень удобно открывать задние крышечки каждый раз и вставлять контактные площадки под аккамуляторы. Правда ток можно с этим зарядником поставить любой, какой нужно и он постоянен в течении всего заряда. По сравнению с ним ощущение, что штатный заряжает не совсем до конца, даже через 10 часов. Нагрев в конце заряда не чувствуется. На самодельном вначале ставил ток 0,1 С , сейчас ставлю 0,2С.Вроде по времени разряда тоже самое пока получается.Заряд прекращаю при появлении заметного нагрева акб при касании рукой.Где-то в районе 5-6 часов и получается.
denn70
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 7

Дата: 07 Янв 2010 20:41:48 #  

To van
А сколько вольт ты подаешь на аки при зарядке?
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 82

Дата: 07 Янв 2010 22:06:53 #  

denn70
Если честно, я даже не мерял.
Дело в том, что у меня простейшее ЗУ, не блок питания.На одном транзисторе.Питание идет от БП 13,8В. Но это совсем не значит, что оно приложено и к аккумуляторам.Головка миллиамперметра показывает только ток зарядки. Оно меня привлекает тем, что может заряжать аккумуляторы от 1,2В( одна шт) до 10В. И током до 600мА. Т.е. емкостью где-то до 6Ач. Можно и большие, но время требуется уж больно много. Для меня и 10 часов слишком до-фига.Вот так.
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 08 Янв 2010 01:41:04 #  

может кому это поможет формула расщёта зарядки аккумуляторов

Расчет времени зарядки Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов: умножаем зарядный ток конкретного устройства на 0,75, затем емкость аккумулятора делим на получившееся число. Итоговое значение - это время полной зарядки в часах.
Пример: ток з.у. 150мА, емкость аккумуляторов 2300 мАч, считаем:
150 * 0,75 = 112,5 - это «эффективный» ток зарядки
2300 / 112,5 = 20,44.. - заряжать в данном случае надо 20 часов
denn70
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Сообщений: 7

Дата: 11 Янв 2010 09:53:26 #  

Вообщем, склоняюсь все больше к тому, что нужно самому делать ЗУ (давно я паяльник не брал в руки). А то хоть и выбора много, но не очень дорогую зарядку с нормальным зарядным током и чтоб заряжало 3 ака не так просто найти (как правило, либо 2, либо 4 ака можно заряжать)
Дата: 17 Янв 2010 14:19:49 #  

Потестил рации G5 на море.
В радиусе километра прием уверенный, дальше не проверял.
Есть проблема - очень тихий звук. За шумом прибоя почти ничего не слышно,
временами даже сложно что то разобрать, приложив станцию к уху.

Отсюда вопрос, как можно усилить гроскость динамика?
Или нужен какой то бюджетный вариант водозащищенного наушника. И схема его подключения к встроенному разъему.

br,
grio.
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 2

Дата: 22 Янв 2010 00:53:39 #  

Здравствуйте вам всем!
Проблема такая- купил G5 год назад, сначала всё было норм: ставлю обе рации на один канал, на первой из них нажимаю передачу- вторая свистит. На второй нажимаю передачу- первая свистит.
А теперь что-то изменилось... С 1-й нажимаю передачу- вторая свистит, а со 2-й нажимаю передаче- 1-я свистит, только если антенны на 1 см приблизить... А так свистело с 1-го метра.
Думал, аккумуляторы, поменял- то же самое.
Не подскажете, какая из них накрылась и как это можно починить?
P.S. Руки относительно прямые, паяльник есть :-)
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 22 Янв 2010 02:37:02 #  

slovar
а вы попробуйте одну положить на стол, а с другой отойти метра на 4, и посмотреть будет свистеть ?
:-)
slovar
Участник
Offline1.6
с дек 2009
Сообщений: 2

Дата: 22 Янв 2010 07:30:30 #  

Неужели я так плохо объяснил?
Ладно, попробую на пальцах :)
Если свистит, значит, идёт возбуждение по обратной связи, т.е. норм уровень передачи одной рации и норм чувствительность приёма другой.
Если же не свистит, значит, или на одной слабая передача, или на другой чувствительность приёма упала.
Впрочем, вчера уже после написания поста словил кого-то на обе рации- вроде одинаково громко.
Значит, на 2-й передача сдохла...

Не подскажете, что там может быть, если не сложное?
Рации не купал и не ронял.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 781

Дата: 22 Янв 2010 07:37:30 #  

Микрофон. вероятно, сдыхает. От влаги - зимой изо рта пар валит. Попробуй какую нибудь гарнитурку, повтыкать туда-сюда, или просто электретный микрофон через 2.5 джек.
niksanika
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Сообщений: 5

Дата: 03 Фев 2010 23:04:21 #  

купил G5 без зарядника, не могу разобраться куда чего в разьеме идет, фото разьема выложите пожалуйста, и распин где "+"
niksanika
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Сообщений: 5

Дата: 04 Фев 2010 15:18:38 · Поправил: niksanika (04 Фев 2010 15:20:20) #  

вроде нашел что это джек 2,5 и после замеров получилось:
подтвердите пожалуйста правильно или нет...
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 04 Фев 2010 15:56:15 #  

niksanika

мультиметр в руки и смотри цепь делай замеры, выясниш куда что
niksanika
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Сообщений: 5

Дата: 04 Фев 2010 16:41:53 #  

Уважаемый "логартоз" если у вас есть сей девайс, то пожалуйста померяйте где плюс, займет 20 секунд времени, если нет его пожалуйста посмотрите по схеме (я не смог определиться, под сомнением что плюс подается на микрофонный вход) а если не можете ни того ни другого то пожалуйста не чешите об меня язык создавая пустые посты... с уважением....
логартоз
Участник
Offline1.4
с июн 2007
Вязьма
Сообщений: 360

Дата: 04 Фев 2010 22:51:29 #  

не чешите об меня язык создавая пустые посты

не волнуйтесь в серьёз невоспринимаю, тестер есть самих рацеек щас нету подарил ребетёнку знакомого, а так да плюс точно подаётся во вход.
niksanika
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Сообщений: 5

Дата: 04 Фев 2010 23:00:13 · Поправил: niksanika (04 Фев 2010 23:36:13) #  

подключил, все отлично, спасибо огромное!!!
niksanika
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Сообщений: 5

Дата: 04 Фев 2010 23:32:19 · Поправил: niksanika (04 Фев 2010 23:32:39) #  

кстати любая самая дешeвая гарнитура от сотового легко превращаеться в мидланд

Увеличить
UA9JBO
Участник
Offline2.2
с дек 2007
Нижневартовск
Сообщений: 106

Дата: 05 Фев 2010 22:34:18 #  

так точно )) я забабахал для свой алинки-180 гарнитуру от сотика сони-эриксона.ну естественно по другой схеме делал. кнопку отпаял, под ней оказались дорожки, которые я порезал и соединил как надо, кнопку впаял обратно, ещё пару проводов перекинул, прозвонил, подцепил штекеры, воткнул в трансивер и всё заработало, дырочку только в корпусе немного увеличил напротив микрофона.
Скиталец
Участник
Offline1.3
с янв 2010
Кавказ
Сообщений: 28

Дата: 08 Фев 2010 14:37:48 #  

вот ещё статья про Midland G5, может кому пригодится http://www.hamradio.cmw.ru/techn/g5.htm
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 19 Фев 2010 23:47:06 #  

Пользую M-G5 как расходный материал, на облавной охоте раздаю стрелкам на линии. Пришел к выводу, что цена- качество оптимально и если балбесы теряют или ломают(были случаи), то цена вопроса смешная по сравнению с YEASU! В лесу с гарнитурой на теле работают примерно 300-500м, что для данной задачи хватает, а то граждане дичь распугают. Вообще аппаратики очень нравятся пользуюсь на даче постоянно, устойчивая связь 1.5км средний лес и перепад 10-15м и просеки. Посмотрел ссылочку и думаю реализовать антенки - путь правильный!!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.