LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 1 [ Баламут]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Раскрытие, ремонт, доработки —› Midland G5
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Скиталец
Участник
Offline1.3
с янв 2010
Кавказ
Сообщений: 28

Дата: 11 Мар 2010 10:49:01 #  

Переделал свою G5 на 16 каналов. Работает! Даже удивительно что всё так просто. Правда настройка заняла много времени, не сразу получилось частоты нужные установить. Спасибо за статью.
Дата: 31 Мар 2010 19:31:12 #  

Добрый день! Собрал зарядку для G5 из сониэриксона, подпаял паралельно два двухполюсный штекера джек 2.5, проверил тестером ток в порядке, а вот рация не заряжается! простояла 12 часов, даже не нагрелась, как бы зарядка не шла. в чем дело не пойму.

Вот фото моего девайса. Кто в курсе - помогите.
Реклама
Google
Дата: 31 Мар 2010 19:35:28 #  

А куда фото мои делись???
Дата: 21 Май 2010 02:12:23 #  

Доброе время суток. У меня токие рации уже год, всё нормально работали, но недавно обнаружил проблему.
Одна рация и примает и передаёт сигнал, а другая только принимает сигнал. Подскажите пожалуйста, в чём проблема, и как её можно устранить? Заранее благодарен!
kiltum
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 08 Сен 2010 11:39:25 #  

А подскажите, как они заряжаются? А то вставил аккумуляторы, воткнул родной блок питания. И все. никаких индикаторов заряда :)

В инструкции то же не указано, сколько/как их заряжать и когда выключать.
NikSan
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 44

Дата: 08 Сен 2010 22:25:07 #  

kiltum
в стакане заряжается только с родными сборками-аккумуляторами.
kiltum
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 09 Сен 2010 10:03:04 #  

NikSan - Какие у G5 стаканы? :) Там сбоку шпынек для зарядки и все :)
NikSan
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 44

Дата: 10 Сен 2010 01:31:04 #  

Может.. у меня 225-ые были (таж ботва, тока LPD), вроде и впрямь аккумуляторы+стакан отдельным блистером были... Тогда неподскажу.

Просто многие пользователи на это наступили что с обычными ААА в стакане не заряжается.
Anton 777
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Кисловодск
Сообщений: 7

Дата: 01 Ноя 2010 22:27:05 · Поправил: Anton 777 (01 Ноя 2010 22:28:46) #  

Приветствую! Долго лазил по инету в поисках подходящих раций, читал разные отзывы и в результате купил себе сегодня G5, так что принимайте в свои ряды. Брал в Евросети за 1690рэ., аккумы и зарядник в комплекте. Решаюшую роль в выборе сыграли несколько факторов, это простота использования, компактность и экономичность энэргопотребления.
Прочитав эту статью http://goryham.qrz.ru/techn/g5.htm решил разобрать и посмотреть что там внутри. Так как я несколько далёк от радиоэлектроники то возникли некоторые вопросы по регулировке и настройке этого аппарата.
1 Можно ли произвести настройки без спец инструмента?
2 Правильно ли я отрегулировал шумоподавитель повернув его по часовой стрелке до появления шипения и чуть чуть вернул назад (шум пропал)?
3 Как настроить модуляцию и частоту подручными способами без измерительных приборов?
4 Какая зависимость длинны антэны ¼ от толщины прутка и можно ли cделать её из стального тросика диаметром 3-4мм? (или лучше из меди? делать буду сам)
Не судите строго, я несколько далёк от радиоэлектроники.
Спасибо.
shadow57
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Россия
Сообщений: 2

Дата: 16 Янв 2011 13:38:06 #  

Народ, подскажите мне по такому вопросу... Было у меня две G5, работали друг с другом и с другими р/с отлично, и с субтонами и без. Одна потерялась, а поскольку по одной штуке их не продают была куплена пара G5 несколько более позднего выпуска. Они тоже отлично работают и друг с другом и с другими р/с но ровно до того момента пока не включишь субтоны. При одинаковой настройке каналов и субтонов на обоих р/с из новой пары они друг друга не слышат в упор. "Старая" G5 слышит "новую" пару G5 но передать на них ничего не может. Еще у меня есть китаенвуд, этот может и передавать на новую пару (естественно он настроен на нужный канал и субтон) и слышит их отлично. В общем какая-то мистика. Никто не знает как заставить работать радиостанции друг с другом с иcпользованием CCTSC, может что покрутить?
Алкор
Участник
Offline2.1
с сен 2008
Невинномысск
Сообщений: 168

Дата: 16 Янв 2011 22:36:49 #  

Первое, что приходит на ум, это - немного сбита по частоте "старая". Это влияет и на субтоны.
Еще у меня есть китаенвуд, этот может и передавать на новую пару
А со "старой" как связь?
shadow57
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Россия
Сообщений: 2

Дата: 16 Янв 2011 23:48:55 · Поправил: shadow57 (16 Янв 2011 23:56:56) #  

Со старой все Ок работает. Крутил сегодня подстройку частоты по методу биений, нашел положение подстроечника, когда одна рация из "новой" пары таки начала слышать другую при включенных субтонах, но не наоборот. Причем биение несущей в этом варианте совсем не минимальное.
Мацуд
Участник
Offline1.0
с дек 2010
область нерезиновой
Сообщений: 21

Дата: 17 Янв 2011 12:51:27 · Поправил: Мацуд (17 Янв 2011 12:55:03) #  

Что то китайцы намудрили с субтонами, но поскольку эти параметры зашиты в микросхему думаю их проще обменять по гарантии. У меня вообще две рации из одного комплекта не слышали друг друга! Причем без субтонов. Ну тут было проще, оказалось одна была настроена 6, 25 кГц ниже сетки PMR.
Мацуд
Участник
Offline1.0
с дек 2010
область нерезиновой
Сообщений: 21

Дата: 17 Янв 2011 15:29:05 · Поправил: Мацуд (17 Янв 2011 15:48:04) #  

Фото отчет об изготовлении гарнитуры к G5 за 99 рублей.

Почитав предыдущие посты о переделке гарнитур от сотовых телефонов в гарнитуры для G5 посмеявшись над передельщиками, мол проще купить, решил приобрести оригинальную, НО ее цена составляет стоимость самой радейки без блока питания и аккумуляторов и колеблится в Московских магазинах на сегодняшнюю дату от 390-500 рубликов.
Узнав стоимость оригинальной гарнитуры земноводное начало перекрывать доступ кислорода и рекомендовать посмотреть на запылившийся в шкафу диплом радиотехника, паяльник и тестер.

Вняв рекомендациям предыдуших товарищей и земноводного решился все таки изготовить гарнитуру путем переделки самой простой от сотового (ну не нашлось дома гарнитур от сотового которые бы были приятны уху).
Поиски на Горбушке увенчались успехом, и в первой же Евросети была потребована саааамая дешевая гарнитура "с пофиг каким разъемом". Тут мне несказанно повезло поскольку первая попавшаяся гарнитура за 99 рублей имела разъем 2,5мм джек, что в нашем случае оптимально. Вежливым продавцом был предупрежден заранее, что "распиновка может не подойти и что придется перепаивать" (видно мой внешний вид не выдавал моего первого образования, а о том, что бывают паяльники я вообще не должен знать :))

Итак за 198 рублей я стал обладателем двух сереньких гарнитурок, с рекламой продавца ;-) Вот таких.



Необходимо отметить, что включив гарнитуру в рацию выяснялось - она в целом полностью подходит к G5 и прекрасно работает в режиме VOX, то есть разъем перепаивать НЕНАДО, но вот в режиме PTT, рация передает, но голоса не слышно, поскольку кнопка замыкает мимо микрофона и это необходимо устранить. Для приведения гарнитуры в подобающий режим разбираем кнопку управления и видим, что там все сделано дешевле некуда - подвесной монтаж микрофона и кнопки.


Более крупный вид. Теперь собственно нам необходимо отпаять красный провод микрофона (на фото справа вверху кнопки) и последовательный ему провод слева.


Вот что получилось


Теперь самый ответственный момент в операции это сборка. Для сборки нам потребуется резистор на 1,5 - 3 кОма, самой маленькой мощности к примеру на 0,125 Вт, чем меньще мощность тем меньше физические размеры резистора.


Припаеваем провод микрофона вот сюда., а вторую ножку резистора к кнопке к левому верхнему контакту, если смотреть по моим фото где раньше был припаян провод приходящий от разъема Ну вобщем на фото видно там где мой палец. Покрываем ВСЕ контакты Цапонлаком (я использовал лак для ногдей который отобрал у жены) либо изолируем другим способом для исключения возможного замыкания. Проверяем работоспособность!


Теперь самая сложная часть компоновка, поскольку все с первого раза скомпоновать и не оборвать провода то от микрофона, то от кнопки у меня не получилось :-)


Сомпоновали? тогда еще раз проверяем работоспособность и закрываем и подключам. Вот.


Вобщем получился бюджетный вариант гарнитуры, что для такой рации очень неплохо все работае просто замечательно. А на сэкономленные деньги я, посовету друзей, купил ПИВА.
vat74
Участник
Offline1.0
с июл 2009
Челябинск
Сообщений: 15

Дата: 17 Янв 2011 22:30:10 #  

Мацуд
Зачотный отчот )))
Саша О
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 21

Дата: 10 Фев 2011 17:36:13 · Поправил: Саша О (10 Фев 2011 21:02:22) #  

Во всех инструкциях к ним сказано что при быстром двойном нажатии на тангенту посылается сигнал вызова (цитата: To send a call
tone, press the PTT twice rapidly.источник: http://www.tehnoturg.ee/kasutusjuhend/ALAN_G5_EN.pdf)
Но у меня эта штука не работает. Возможно ли эту вызывную трель запустить? Без вызова в станции мало толку.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 17 Фев 2011 17:19:56 #  

я аналогичным образом переделал пришедшую в негодность стерео-гарнитуру от сотового тел.Сони-Эриксон под Есу ФТ-530, ФТ-51. Резистор брал 2,4 кОм. Микрофон там оказался настолько чуткий, что говорить можно шёпотом сантиметров в 10 от гарнитуры, идя вдоль шумной улицы. Единственное на что потратился - 2 моно-штекера 2,5 и 3,5 мм по 7 руб каждый...
Мацуд
Участник
Offline1.0
с дек 2010
область нерезиновой
Сообщений: 21

Дата: 03 Мар 2011 17:25:58 #  

Без вызова в станции мало толку.
Гарнитура в ухо решает это проблему, не услишать не возможно!!!
klopski
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Москва
Сообщений: 4

Дата: 23 Дек 2011 15:45:28 #  

askaev
А где Вы такие штекеры взяли, если не секрет? Всё, что я вижу, размером с самолёт...
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 329

Дата: 25 Дек 2011 01:56:41 #  

askaev
А где Вы такие штекеры взяли, если не секрет? Всё, что я вижу, размером с самолёт...


как где? --- они есть в любом магазине радиотоваров...
agn
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 12 Май 2012 13:35:31 #  

Собрал зарядку для G5 из сониэриксона, подпаял паралельно два двухполюсный штекера джек 2.5, проверил тестером ток в порядке, а вот рация не заряжается!


Прихожу к выводу, что есть несколько модификаций радиостанций Midland G5. Я покупал комплект раций без зарядного устройства. Вскрытие показало, что моя модификация не заряжается через разъем для гарнитуры, цепочка для зарядки попросту отсутствует. Исправить это можно добавив несколько деталей. Только думаю, стОит ли это делать?
Скиталец
Участник
Offline1.3
с янв 2010
Кавказ
Сообщений: 28

Дата: 12 Окт 2012 14:43:17 · Поправил: Скиталец (12 Окт 2012 14:45:22) #  

Измерителем мощности, проверил отдачу передатчика на нагрузке 50 ом, получилось 210мВт. Жаль что не 500мВт как указано в инструкции. Питал станцию не от батареек, а от свежезаряженных аккумуляторов.

Замена антенны на 1/4 и регулировка увеличивают дальность связи, как в статье и написано.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 491

Дата: 12 Окт 2012 17:12:57 #  

Измерителем мощности, проверил отдачу передатчика на нагрузке 50 ом
что за измеритель и что из себя представляет нагрузка?
а то некоторые 446мгц меряют на 20штуках млт на КСВ-метре алан к145
SyS
Участник
Offline1.4
с фев 2010
Ростов-на-Дону СЖМ
Сообщений: 19

Дата: 31 Мар 2013 01:58:16 #  

Отработали 2 шт G5 примерно год. Появился свист из динамиков при громкости больше 4. Сначала на одной, потом и на второй. Если подключить гарнитуру, вроде свиста нет. Что это может быть? Оба динамика чтоли накрылись?
Может кто подскажет что делать?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 610

Дата: 17 Ноя 2013 04:14:13 #  

Аналогично. Появились булькающие звуки, из-за которых невозможно принимать информацию. Очень похоже на подвозбуд УНЧ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.