LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Я новичек, помогите с кучей вопросов
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 09 Янв 2007 17:16:44 #  

Ну все расписались по поводу районов. Скажу всем, зато у вас не холодно.

Вот что получилось. заменил кабель, КСВ показал 1,7 париться, снижая показатель не стал. (холодно однако)
опять же с таксистом ездил проверял дальность, результат такойже.

Имея большой опыт беспроводок Wi-Fi, задумался о том, что длинна антены большая, на ней же статика копиться полюбому, этот же заряд в рацию долбит ?

Да и молния запросто шибанет, да и если рядом тоже мало не покажеться, ага ?

В таком случае заземление спасает? или разрядник ставить7
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 09 Янв 2007 17:34:17 #  

Ну все расписались по поводу районов. Скажу всем, зато у вас не холодно.

Вот что получилось. заменил кабель, КСВ показал 1,7 париться, снижая показатель не стал. (холодно однако)
опять же с таксистом ездил проверял дальность, результат такойже.

Имея большой опыт беспроводок Wi-Fi, задумался о том, что длинна антены большая, на ней же статика копиться полюбому, этот же заряд в рацию долбит ?

Да и молния запросто шибанет, да и если рядом тоже мало не покажеться, ага ?

В таком случае заземление спасает? или разрядник ставить7
Реклама
Google
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 09 Янв 2007 18:57:25 #  

diesels
Таааак! Да вы, братец, прикидывались валенком!!
Заземляйте мачту, параллельно входу 10 кОм вешайте, а от молнии спасает только закапывание глубоко в землю ))) оператора.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 09 Янв 2007 20:20:31 #  

Hixxну если шибонет опера, тогда и закопаем.

я много раз слышал что заземлять через 10 кОм, вот тока ни разу не делал, как понять паралельно ?
мачта заземлена хорошо, ну и сама антена следовательно тоже.

и еще как кабель кидать в квартиру, у меня протянут по шахте низковольтке (по подьезду). По улице не хочу пускать ибо не люблю сопли, да и окна пластиковые.

может через вентиляцию ? не законно конечно, но зато наводок уже меньше.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 09 Янв 2007 21:29:58 #  

diesels
Ге.. Это от статики - параллельно фходу танции впаять резюк на 10к. У меня в Драгоне уже с завода стоит такой.
А мачту землить на металлоконструкцию дома, имеющую контакт с Землей-матушкой (с земляной шиной дома) как можно более толстым проводом на винтовое соединение.
Пока всё.

От статики ещё 1/4-короткозамкнутый шлейф помогать должен.. но у меня с ним связаны не очень хорошие воспоминание,т.ч. советовать того, с чем опростоволосился, не буду.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 10 Янв 2007 05:11:07 · Поправил: NBFM #  

diesels

Имея большой опыт беспроводок Wi-Fi, задумался о том, что длинна антены большая, на ней же статика копиться полюбому, этот же заряд в рацию долбит ?

статику ощущал на СВ только один раз, на диполе, после грозы.
СВшные вертикалки- все замкнуты по постоянному току.
если все коректно установлено и заземлено- никакой статики там быть не может.

Да и молния запросто шибанет, да и если рядом тоже мало не покажеться, ага ?
это так.
уходя из дому, надолго и перед грозой, отцепляйте обязательно антенну от станции и выключайте ее и источник питания.

не далее как месяцев 3-4 назад, один уважаемый оператор, жаловался мне, что ему в антенну 3.14здануло молнией 3 раза подряд в прошлом августе. спасло только мощнейшее заземление антенн на крыше и то, что кабель от антенны был отцеплен от станции и заброшен за батарею. все, что пришло по кабелю- ушло через нее.
а не через сеть.
транссивер был отключен в тот момент, комп тоже.

ну, так, погорело у него кое что из домашней электроники, что было в тот момент включено. аон, автоответчик.. ect.

Kulikov_Sergey
NBFM
Ром, я понимаю что экономия мать экономики, но согласись уж лучше 50-ти омный, если есть возможность, т.к. вся техника под него расчитана.
Лично я никогда не использовал 75-омный на сиби.


рассказку одну вспомнил, на тему.
есть такая "антенна цеппелина". описана у К.Ротхаммеля. полуволновой горизонтальный излучатель, запитанный с конца с помощью кратной 1/4 волны согласующей линии.
современные инсинуации на эту тему- "однодиапазонная антенна быстрого развертывания" и J-pole, конечно.

так вот, в бытность мою дремучим "пионЭром", относительно технически грамотным и уже "вкурившим" Труд Ротхаммеля и кое чего по части "Р/Л кв и укв", но имеющим неимоверные финасовые проблемы на тот момент и порядка 80 метров до крыши, пришла мне тогда в голову такая идея, а что если использовать в качестве фидера... телефонную лапшу-)
создав ту самую "классическую" антенну графа Цеппелина.)))

даже изводил "соседей" просьбами высказать свое мнение на сей счет-)
антенну так и не создал, конечно-) была зима. -20.
а весной состроил антенну на балконе, которая решала тогда все существующие задачи.
но когда она себя исчерпала, один уважаемый оператор-ДХ-мэн мне присоветовал... создать антенну цеппелина и запитать ее...телефонной лапшей-)
обещав помочь с ее согласованием-)
на тот момент нашлись уже деньги и на кабель, и на вертикалку, да и кабель подешевел.. 75омный-)

вот такая история.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 10 Янв 2007 20:43:07 #  

а может быть, я сижу к примеру на 40 канале сетки с, и слышу чуваков, которые сидят на другой сетке и х.з. на каком канале. я их слышу, они меня нет.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 10 Янв 2007 23:05:48 #  

diesels
Очень вряд ли - это уже можно считать неисправностью вашей и их аппаратуры.. серьёзной.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 11 Янв 2007 00:16:28 #  

Hixx
diesels
Очень вряд ли - это уже можно считать неисправностью вашей и их аппаратуры.. серьёзной.

Или антенны на расстоянии 10 метров (с мощностью ватт 100 =) )...
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 11 Янв 2007 16:57:32 #  

ну у нас город не большой, и около 30 фирм таксистов, я думаю антены у них больше чем 100 вот, если я купил себе антены 200 или 300 ват всего за 1400 рублей, то для фирмы выложить 3 тыс на мощную антену- это фигня. получаеться что идут не хилые помехи.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 11 Янв 2007 22:02:11 #  

diesels
Фига се!
А куда Вашим таксистам мощность более 100 Ватт, раз город небольшой? Или они друг друга глушат?))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 11 Янв 2007 23:14:58 #  

diesels
я купил себе антены 200 или 300 ват всего за 1400 рублей
Я вдувал 300 ватт в автомобильную антенну. Греется прилично, думаю от обледенения спасло бы если что. =)
получаеться что идут не хилые помехи
Ага, кстати на телевизионный сигнал тоже капитально влияет. Мне на даче хватает 10 ватт, что бы полностью гасить телевизор у себя и у соседей, а докучи ещё и радиоприёмник в комнате глох. =)
При большой мощности (порядка трёхсотен ватт) на балконную антенну рябь появлялась даже на домашнем телевизоре с кабельным ТВ, а так же висла USB клава и мышка.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 12 Янв 2007 00:21:33 #  

Kulikov_Sergey
Серёжа, что-то не согласовал! При нормальном согласовании TVI минимальны должны быть.. или я неправ?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 12 Янв 2007 01:11:42 #  

Hixx
При нормальном согласовании TVI минимальны должны быть.. или я неправ?
Прав, когда сигнал достаточно мощный от Останкино, но так как там и так хреновый приём, то много там не надо было, плюс в большинстве своём народ использует польские решётки с предусилителем, который легко затыкается.
Ну а дома скорее всего антенна по кабелю лупит, всего в двух метрах от него находится.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 12 Янв 2007 12:39:41 #  

Kulikov_Sergey
Я свою так поставил, что сама антенна над соседской тв-паучихой стоит, а кабель идет аккурат рядом с другой соседской польской решеткой-сушилкой. Представляю, как они на меня матюкаются, когда я в Европу кричать начинаю или таксистов шпынять. Хотя, приходить - еще не приходили. Может всё нормально? Всего 100 ватт дую.. а может они уже давно этими антеннами не пользуются.

А рябь на кабельном и у меня присутствует иногда.. даже на 25 ватт.. но это уже когда пониже спускаюсь и КСВ к двушке идет.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 12 Янв 2007 17:14:59 #  

ну блин вообще найти свободного канала не могу, что за хрень.на любом канале шкала шума или чего там, скачет.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 12 Янв 2007 17:47:38 #  

diesels
Извините, а про помехи не будем забывать.. может ещё и s-метр не откалиброван
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 12 Янв 2007 19:43:56 #  

Hixx
что за с - метр еще ?
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 12 Янв 2007 20:30:40 #  

diesels
Штука, показывающая уровень принимаемого сигнала.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 13 Янв 2007 22:52:06 #  

diesels
ну блин вообще найти свободного канала не могу, что за хрень.на любом канале шкала шума или чего там, скачет.

Кто-то писал про то что кабель проложен рядом с силовыми кабелями ? Вот возможно от них. А какая антенна используется ? 5/8 ? 1/2 ? 1/4 ? Есть ли заземление на станцию, надёжен ли контакт оплётки с разъёмом и самой станцией ? Так же необходимо посмотреть пространство вокруг антенны на крыше - нет ли каких источников помех - даже частные ТВ антенны могут давать серьёзные помехи сиби если они неподалёку находятся. А ну и ещё - нет ли рядом с домом ЛЭПки ? У меня вот проблема с помехами на больше чем полшкалы была связанна именно из-за наличия ЛЭП 110 кВ в ~60 метрах от дома, вылечилось путём переноса антенны на другой соседний более высокий дом.
А так же какой блок питания применяется ? У меня на некоторых канал на сб даже от компа помехи идут, который хоть и заземлён.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 13 Янв 2007 23:31:08 #  

У меня каша как-то была... на станции "Урал - Фермер".... как только воткнул ёСан - сразу всё в норму пришло.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 13 Янв 2007 23:59:28 #  

на любом канале шкала шума или чего там, скачет.
Класс! Шкала шума здорово звучит! =)
diesels
что за с - метр еще ?
Это как раз и есть шкала шума. =)
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 14 Янв 2007 00:01:01 #  

Ага. А ещё всякие интермодули лезут, проникновения из соседних каналов. Непонятно пока как это происходит, но на Майкоме ем27 я такого не слышал, а вот на Уктус-Авто ЧМ160 такое постоянно наблюдаю, как будто выкрики проскакивают в канале где прокладок вовсе не должно быть, выкрики на слово-два слова или даже полслова и бац опять всё чисто. Напрягает.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 14 Янв 2007 00:51:18 #  

wаnderer
Непонятно пока как это происходит, но на Майкоме ем27 я такого не слышал, а вот на Уктус-Авто ЧМ160 такое постоянно наблюдаю, как будто выкрики проскакивают в канале где прокладок вовсе не должно быть, выкрики на слово-два слова или даже полслова и бац опять всё чисто.
Это т.н. "комбинашки" - продукт сложения двух частот.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 22 Янв 2007 14:41:24 #  

да радио это что то далеко замудренная херовина, при которой что бы ты не делал, всеровно чего то будет не хватать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 22 Янв 2007 19:59:33 #  

diesels
да радио это что то далеко замудренная херовина, при которой что бы ты не делал, всеровно чего то будет не хватать.
5+
-)))
можно распечатаю, повешу над столом?))
и буду цитировать... в назидание потомкам.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 23 Янв 2007 06:18:12 #  

можно. лично я сам что то не думал что так получеться красиво.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 24 Янв 2007 15:12:25 #  

сегодня заметил такой вот прикол, на моей станции канал D-3 = каналу С-3 на другой радио станции Yosan 2204 частота этого канала получаеться 26,985 у кого не правильно? и еще одна фишка, в 10 метрах стоит диспетчер такси, у них стоит усилок, я диспетчера слышу, она меня тоже слышет, а вот самих таксистов не слышно, я проверял эту фишку с простой антеной автомобильной.
driver
Участник
Offline1.3
с дек 2006
Москва БП124с
Сообщений: 59

Дата: 24 Янв 2007 15:50:32 #  

D-3 = каналу С-3
Разные фирмы разными буквами иногда обозначают сетки, если разных фирм у обоих правильно.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 24 Янв 2007 16:58:48 #  

diesels
сегодня заметил такой вот прикол, на моей станции канал D-3 = каналу С-3 на другой радио станции Yosan 2204 частота этого канала получаеться 26,985 у кого не правильно?

Для наглядности тут: http://www.a27.ru/cb/setka.htm
Есть более обширные таблицы, в которых прописано больше моделей.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.