LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 1 [ СЦБист]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Я новичек, помогите с кучей вопросов
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 06 Янв 2007 13:18:26 #  

Поглядел как то кино "Радиоволна" решил себе купить радиостанцию Mega jet 600 - пошел по пути наименьшего сопротивления. Поставил базовую антену. Правда с экономил на кабеле, но вскоре переделаю. использовал кабель для телевизоров 75 ом. Антена стоит приерно на высоте 5 этажного дома, плюс труба на крыше торчала, метра 4 высотой. антена 6 метров.

Первые вопросы которые меня мучили:

1. Поразило то что рации все которые я видел идут без инструкций, даже паспорта на них нет. Так должно быть ?
2. Сама антена, переглядел много разных, импортные и русские (как мне показалось по ее виду). Тоже не паспорта ни инструкции. Собрал ее по логике. В магазине сказали что если использовать сетку А (штырь на все длинну), В (на половину), С вообще не ставить. Ну я вытащил все по максимуму. Все делалось быстро так как было перед новым годом и было холодно. Хотелось поглядеть что получиться. Получилось что то не не очень. Слышно в основном таксистов, и то не понятно на каком они канале, слышно на всех, но как бы они случайно зашли, что то крикнут и тишина.
3. На самой рации есть фишка FM и AM модуляции, вчем разница, в нете я ни чего сносного не нашел про это дело.
4. Есть А, В, С - сетки, нафиг они нужны и что они дают?

Я пока основываюсь на чисто своем мизерном опыте (метод тыка).
Может кто подскажет что за вигня, все как то сложно блин.
П.С. Позывной я не успел получить, после нового года сделаю. Заключил тока договор. Про регистрацию рассказывать мне надо. уже начитался всего.на след. недели сделаю.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 06 Янв 2007 13:34:26 #  

diesels
Чтобы обогатить свой мизерный опыт тебе, все-таки, желательно походить по специализированным сайтам, посвященным СиБи. Там имеется вся необходимая информация, которая не только подана в подробной и доходчивой форме, но и систематезирована таким образом, чтобы ее легче было усвоить. Народ с удовольствием скинет тебе много полезных ссылок на такие сайты.
Тут же - просто форум, и это немного не то, что надо для новичка. :)
Реклама
Google
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 06 Янв 2007 14:16:55 #  

я порыскал по нету, есть куча инфи, но она как бы не конкретная, все вокруг до колохо ходит.
сейчас проверил радиус дейсвия примерно около 10 км. но связь так себе на такой растоянии. базу слышно а вот само такси не слышно уже.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Янв 2007 14:33:33 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

diesels
Я так понял, что даже понятие "КСВ" Вам не знакомо?
Первое, что необходимо, это заменить кабель на 50-ти омный.
Во вторых нужно купить КСВ-метр и им настроить антенну.
Только после этого можно говорить о каких либо результатах.
Вот сайтик, посвящённый сиби, может чем поможет: http://www.russia-cb.narod.ru/
Ну а если по пунктам, то вот так:
1. Нет, так быть не должно.
2. Как эта антенна называется? http://www.russia-cb.narod.ru/aerials.htm
3. Это виды модуляции: http://www.russia-cb.narod.ru/ssb.htm
4. http://www.russia-cb.narod.ru/setka.htm
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 06 Янв 2007 14:52:52 #  

Kulikov_Sergey
благодрю. а приборы эти дорогие ?

ну и если антена немного не правильна будет собрана это отобразиться на дальности ?

аналогично и с кабелем как я понял, правильно?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 06 Янв 2007 14:54:32 · Поправил: Top Secret #  

diesels
я порыскал по нету, есть куча инфи, но она как бы не конкретная, все вокруг до колохо ходит
Ладно, тогда давай конкретно.
1. Инструкция на рацию быть должна обязательно, но у нас страна называется Россия.
2. Описанная методика настройки антенн правильная. Но без прибора, который называется КСВ-метр ты не узнаешь результата этой настройки. Кроме этого, существуют требования к установке антенн, несоблюдение которых может ухудшить ее работу.
3. AM используется больше за рубежом, у нас только дальнобойщиками (оч.редко таксистами).
FM используется любителями, таксистами, службой спасения, качеством она получше.
4. Сетки А, В, С... придуманы для наглядности и простоты (для простого шофера проще запомнить и настроиться на "9Е", чем на "27.965 МГц". Кроме того, разбивка на сетки (по 40 каналов) связана с особенностями перестройки в самих рациях.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Янв 2007 15:06:07 #  

diesels
приборы эти дорогие ?
можно попросить на 10-20 минут у кого нибудь, а можно купить рублей за 300р.
ну и если антена немного не правильна будет собрана это отобразиться на дальности ?
Разумеется и причём очень разительно.
аналогично и с кабелем как я понял, правильно?
Правильно, волновое сопротивление кабеля должно быть 50 Ом, это стандарт для сибишной (и не только)техники и на него расчитаны антенны и выходной каскад радиостанции.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 06 Янв 2007 15:45:23 #  

diesels
Слышно в основном таксистов, и то не понятно на каком они канале, слышно на всех, но как бы они случайно зашли, что то крикнут и тишина.

Надо слушать эфир. Долго.
Потом найти "братьев по разуму" в Вашем районе. Они есть везде, как тараканы.
Все объяснят с удовольствием.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 06 Янв 2007 19:13:26 #  

Valery
ну это то понят, интересно почему когда едешь в такси, там постоянно болтают, а у меня на всех 40 каналах тихо.
Я взял старую рацию прямо с такси. знакомый себе купил новую. Так с ней на 10 канале хорошо слышно диспетчера такси.

Он сказал чтоб рация работала с их диспетчером они сначало их расшивают ? Мастер в коморке колдует минут 10.

Kulikov_Sergey
у нас есть фирмочка огранизовывает связь у нефтянников, так вот они за установку антены попросили 5 тыс. Совсем озверел народ.

А как при мощи это прибора вымерить антену, методика какая ?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 06 Янв 2007 19:48:36 #  

i]а у меня на всех 40 каналах тихо. [/i]

Значит они работают в другой сетке (другие 40 каналов).
Попросите этого таксиста помочь раскрыть станцию.

Можно самому: 240 каналов

Режим 40/240.
Удерживая нажатыми две кнопки AM/FM и SCAN/M1 включить радиостанцию ручкой VOL/OFF. Переключение сеток выполняется кнопкой CH9.

Вот эту "манипуляцию" проделывает "мастер" в коморке :))))))))


http://www.t-a.ru/instructions.htm
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 06 Янв 2007 20:07:16 #  

вот гады, они за это берут по 300 рублей, на воздухе зарабатывают.
и правда у меня стояла сетка а, поставил С. и все ловит.

А вот в магазине сказали от сетки зависит положение вехнего штыря антены.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Янв 2007 20:14:59 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

diesels
КСВ это коэфицент стоящей волны, т.е. та чать энергии, которая не может из антенны "уйти" в эфир и возвращается обратно в станцию. Чем эти токи меньше, тем лучше работает антенна, а при большом КСВ (более 3-х единиц) есть вероятность спалить выходной каскад радиостанции.
1. Подключаем КСВ-метр (например SWR-430) в разрыв между станцией и антенной.
2. Длинной антенны добиваемся наименьшего показания данного прибора, в идеале 1,0.
Вот в общем-то и вся не хитрая процедура, которая займёт не много времени, при этом эффект будет очень хороший. Не забудте кстати сменить кабель на 50-ти омный и чем толще он будет, тем лучше.
В инструкции по прибору указано, какой последовательности всё надо делать, так что проблемм возникнуть не должно!
вот гады, они за это берут по 300 рублей, на воздухе зарабатывают.
Не на воздухе, а на информации, которой не владеет другой - это нормально.
А вот в магазине сказали от сетки зависит положение вехнего штыря антены.
Так и есть. Сетка А находится ниже по диапазону и соответственно антенна должна быть несколько длиннее, чем в сетке С.
И... Добро пожаловать в мир радиосвязи и в частности в си-би! =)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 06 Янв 2007 20:39:23 · Поправил: Jafar #  

Я навичек, помогите с кучей вопросов
Форум дан для того, что бы можно было найти среди моря то, что тебе действительно необходимо. Время экспериментов - одно из самых незабываемых.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 06 Янв 2007 21:01:14 #  

Kulikov_Sergey
ну получаеться если я сменю сетку придеться при помощи это прибора подстравивать антену, каждый раз что ли ?
Ну с настройкой более мене понятно, осталось тока найти кабель и прибор. в нашем захолустье это будет труднее всего.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 06 Янв 2007 21:25:44 #  

кабель GR 58? это самое дешовое что я нашел в соседнем городе.
а прибор такой SWR-430 стоит 500 рублей.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 06 Янв 2007 21:40:26 #  

а прибор такой SWR-430 стоит 500 рублей

Думаю, что для Вашего города это не слишком большие деньги....
Радиолюбители из Вашего района используют сурьезную аппаратуру.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 06 Янв 2007 21:48:08 #  

diesels
ну получаеться если я сменю сетку придеться при помощи это прибора подстравивать антену, каждый раз что ли ?
Настраивают на ту сетку (по стандарту на 20-й канал сетки С), на которой предполагается чаще всего работать. Антенна же имеет определённую ширину диапазона (чем толще сама антенна, тем обычно шире полоса), в котором можно работать не напрягаясь, обычно это пара сеток с хорошим показателем.
кабель GR 58?
Ага, он самый.
прибор такой SWR-430 стоит 500 рублей
Я брал за 300р, но года полтора назад и в Москве. Можно дешевле аналог взять, просто в 430-й встроен ваттметр, по которому можно посмотреть мощность передатчика.
Ну и как вариант взять приборчик на прокат.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 07 Янв 2007 18:17:14 #  

Valery
да кто как, не у всех хорошие зарплаты. лично я покупал все по возможности дешевое.

Kulikov_Sergey
ну с прокатом думаю не выйдет, попробую договориться с фирмой, может у них и купить кабель.

ладно все более мене понятно, тема можно считать закрытой.

Благодарю всех кто откликнулся на мой вопрос.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 07 Янв 2007 21:15:57 · Поправил: TheKindWizard #  

Поглядел как то кино "Радиоволна"
"Радиоволна" - хорошее кино.
------
волновое сопротивление кабеля должно быть 50 Ом
Не обязательно... иногда даже полезно воткнуть в станцию 75омник. Но не в этом случае, т.к. антенна заводская и всё отстроенно под 50 Ом.
У меня например Драгон 407 работал на 75 лучше чем на 50омном - это было заметно на диполе растянутом на крыше 9-этажки, а до крыши 40 с гаком метров кабеля.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 08 Янв 2007 00:00:03 #  

diesels
Вообще, расскажу, как делал я в то не слишком далёкое время, когда впервые взял в руки РЭС:
Желание покурочить было непреодолимо, но курочить и городить без теоретической подготовки не имею привычки, чтоб не получилось так, что запитать 50-тиомную палку 75-кой. Или не включить на передачу без антенны.. хотя тут я в своё время задал вопрос: "Что будет, если?" - мне ответили.
Когда я убедился, что знания мои близки к нулевым в вопросах радиосвязи, начал штудировать факи этого и других форумов, литературу бумажного толка, Карла Ротхаммеля полистал, на СКР заглянул, на QRZ ..
Постепенно наиболее банальные вопросы стали отпадать сами собой, другие неясности мне помогли решить уважаемые участники форума, за что им благодарен.
Собрав некоторый багаж знаний и опыта, теперь тоже могу помогать советом тем, кто в нём нуждается.
Это я всё к чему: не всегда нужно идти по пути наименьшего сопротивления:
Зайти, О!! тут секут, дай-ка задам кучу вопросов, прикинусь валенком, сжалятся - разжуют, в рот положат.
Другое дело - вдумчиво поюзать поиск, скачать пару книжек, вдумчиво их просмотреть хотя бы.. уловить основные понятия.. А то иногда получается, что утюг двухфазный суют в трёхфазную сеть (50-75))))..

А радиоволна - действительно, хороший, смысловой и добрый фильм.
Удачи!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 08 Янв 2007 03:22:04 · Поправил: NBFM #  

Kulikov_Sergey
Первое, что необходимо, это заменить кабель на 50-ти омный.
не обязательно ибо КСВ <=1.5 реальный. КСВ > 2.5 нет вообще в участке от 21 до 29.7 МГц.(у меня. в наст время эта антенна сирио, подвального производства, используется от 18 МГц до 29 без к-л согласущих устройств + 85 м кабеля РК75-4-12. КСВ не более 3.0 на 18 МГц)
если не использовать транзисторный усилитель мощности собраный "на колене" нашими умельцами(паялами), которые из транзисторов всегда пытаются выжать максимум мощности невзирая на линейность и тепловые режимы- то можно жить.

всю жизнь использую 75 ом кабель ровно по вышеприведенной автором ветки причине.
и ничего.

главное- смотреть чтобы он был приличного качества. "густая" или двойная оплетка. нормальный диэлектрик.
можно использовать от РК75-4-ХХ.
вполне нормально работает.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 08 Янв 2007 18:57:07 #  

Тож пользовался 75 ом постоянно..... Кстати СССРовский 75-омник рулит в этом отношении - там оплетку кусачками перекусить тяжело =)))
Вот с августа месяца начал переходить на 50.... вроде всё перевёл, за исключением одного девайса - 70шного попугая (что вобщем-то не важно)...

Вобщем, ко всему нужна привычка. Я к 75 омам привык уже - он везде есть, а к 50 и не пытался привыкать, т.к. всю грязную работу теперь делает тюнер. (просто тюнер грузить 75омным кабелем было немного страшновато)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Янв 2007 19:20:22 #  

NBFM
Ром, я понимаю что экономия мать экономики, но согласись уж лучше 50-ти омный, если есть возможность, т.к. вся техника под него расчитана.
Лично я никогда не использовал 75-омный на сиби.
diesels
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Нефтеюганск
Сообщений: 21

Дата: 08 Янв 2007 19:46:46 #  

Hixx
ну пока я эти книги прочитаю, найду. пройдет стока времени, и у меня отпадет желание, если бы я знал что все так замудренно, не брался бы. Я привык к всему заводскому. собрал по инструкции и все.

просто все модное и даже простое покупать в моем городе сложно, потому, что разьем я искал два дня и случайно нашел два б.у. Антен вообще не купить, раций вообще нет. я можно сказать за всем ехал в тюмень. А за кабелем в другой. Так что говорить, что я пошел по наименьшему пути, будет не правдой.

А вы живете в москве, избалованны всем изобилии, у нас тут инет АДСЛ появился тока 4 года назад, вместе с сотиками. МТС и билаин тока в этом году. А Наш сто тысячный город дает болушую часть дохода округу, а округ большую часть бюджета.Потом тока Москва и область.

Люди которые тут живут не привыкли идти легкими путями, потому, что мы тут тока вышли из каменного, и перешли в бронзовый век.

П.с. слегка отступил от темы. ну уж больно слышать такое.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 08 Янв 2007 20:14:40 #  

diesels
ну пока я эти книги прочитаю, найду. пройдет стока времени, и у меня отпадет желание

Здесь собрались люди, у которых это желание не пропадает, а возрастает.
Пытались помочь от души.
А плакаться...мы не местные... после пожара..., это не сюда. ИМНО.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 08 Янв 2007 21:07:59 #  

Kulikov_Sergey
Лично я никогда не использовал 75-омный на сиби.
Рекомендую попробовать хоть раз. Хоть выход станции и заточен под 50.... иногда полезно туда ченить суррогатное вкрутить =))

diesels
А вы живете в москве, избалованны всем изобилии, у нас тут инет АДСЛ появился тока 4 года назад
Ну предположим не все... я в Подмосковье живу, и АДСЛ у нас появится только в конце февраля при лучшем раскладе... а то и вообще только летом. И инет тут у меня только GPRS или Dial-Up 33.6... Как вам это??? Си-Бишки тоже продают только в соседнем городе за 30 км.... про полупрофессиональные вещи типа Кенвуда на 433 - в Москву за 90 км пилить.... Про профессиональные станции - вообще молчу - в Москве ещё надо поискать, т.к. "сами мы не местные".....

Не стоит ни на кого обижаться - если есть желание поковыряться - ковыряйтесь... я например на собственном опыте си-би познавал.... понял что есть такое поняти как КСВ только от того, что заметил разницу такую: на плохую ненастроенную антенну излучает кабель.... и т. п. ...
Вобщем, у вас всё ещё впереди.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Янв 2007 21:19:35 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

diesels
Когда я пришёл в сиби, не было ещё сети (только электронная почта, да и та крайне редко), что сети, компов-то как таковых не было! И не было тех станций, которые сейчас можно где угодно купить, моя первая игрушка уоки-токи, купленная за ваучер. Всё познавалось на личном опыте и с помощью подсказок старших товарищей. А Вы говорите Москва!
Прошлым летом я окунался в каменный век, в котором творил антенну в походных условиях из подручного материала: читать тут
Главное это желание!
К тому же в своём посте Вы сами себе противоречите:
1. Я привык к всему заводскому. собрал по инструкции и все.
2. Люди которые тут живут не привыкли идти легкими путями, потому, что мы тут тока вышли из каменного, и перешли в бронзовый век.
Как-то всё это не стыкуется.
Кстати, нашему ADSL тоже не так много лет.
По поводу Я привык к всему заводскому. собрал по инструкции и все. :
Ну так соберите всё по инструкции, которую Вам тут привели и всё будет работать. Если бы была инструкция по РС, то там было бы написано всё тоже самое, практически слово в слово.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 08 Янв 2007 21:43:24 #  

TheKindWizard
я в Подмосковье живу, и АДСЛ у нас появится только в конце февраля при лучшем раскладе... а то и вообще только летом.

Я полностью согласен с Вами.
Мои родственники живут в промышленной столице Подмосковья - Подольске, а АДСЛ появился только год назад. А это всего 20 верст от МКАДа. А на работу тратят более 2-х часов в один конец.
А как живут москвичи, тоже очень по-разному. Достаточно пройти мимо пятиэтажек или побывать в старом спальном районе (а не на Тверской).

Уверен, что на ЛПД форуме тоже собрались не новые "русские".
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 08 Янв 2007 23:28:25 #  

ну пока я эти книги прочитаю, найду. пройдет стока времени, и у меня отпадет желание, если бы я знал что все так замудренно, не брался бы.
А вы, уважаемый, хотите, чтобы вам всё на блюдце с золотой каёмочкой? Так бывает только за большие деньги или в сказке.

собрал по инструкции и все.
Так, а в чем тогда, собсна, проблема-то? Собрали - пользуйтесь.

Зачем задавать вопросы тогда?

Вот чем отличается юзверь от ламера? Юзверь начинающий тянется к знаниям и не отстаёт от гуру с целью научиться и учится учиться! Ламер же - наоборот - к знаниям тяги не испытывает. Типа "собрал по инструкции" и никакого творчества и увлеченности. Это есть тупиковая ветвь развития увлечения - именно в случае "собрал по инструкции" интерес отпадает с чрезвычайной быстротой.


А вы живете в москве
А я, простите, раз уж мне адресован ответ, в Москве не живу. Живу я километрах в 400-ах от неё, первопристольной. Магазинов систем связи у нас так же нету, станции - если только перепаянные сто раз Аланы и Таисы. Антенн - днем согнем, вечером разогнем.

АДСЛ появился тока 4 года назад
Извиняйте, я вообще по диалапу сижу.. вот щас вообще скорость чуть выше 40.. и плачу за время.. т.ч. тут вообще наезды неуместны.

Какие мы избалованные и всё у нас есть: и магазины и интернет почти бесплатный.
Как сказал Valery, пытались помочь от души. И это правда - не хотели бы - кто б хоть слово написал?

Valery
Уверен, что на ЛПД форуме тоже собрались не новые "русские".
+1!!! )))
Тогда так:
- Слышь, братан, у меня мобила не канает! Мож там типа антенна рассогласована или оконечник вылетел?
- Ну, ты сперва, кориш, КСВ замерь, а там поглядим, может прошиву тебе залью без мазы! И ваще на непропай её позырить!

В вашем случае выход таков: вызвать "спецов" - они всё сделают, настроят, возьмут денежки, и вы будете довольны. До поры до времени - до первого неконтакта, КЗ или кабеля, насосавшегося водички.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 08 Янв 2007 23:46:31 #  

Kulikov_Sergey
NBFM
Ром, я понимаю что экономия мать экономики, но согласись уж лучше 50-ти омный, если есть возможность, т.к. вся техника под него расчитана.
Лично я никогда не использовал 75-омный на сиби.

50 ом лучше, кто спорит? но 75- вообщем тоже приемлимо. вполне все работает.
нам ведь важен результат?-)
а он сильно дешевле. иногда- это много что определяет.
сам всегда и всю свою аппаратуру, и кабель и антенны покупал на последние деньги.
потому вопрос "как дешевле?" всегда стоит. конечно при том, что результат - достигнут.

diesels
А вы живете в москве, избалованны всем изобилии, у нас тут инет АДСЛ появился тока 4 года назад, вместе с сотиками.
бугааааааааа... ну, Любезный, Вы и загнули! )))))00
лично у меня этот самый легендарный АДСЛ появился... три месяца назад!
и сотовые.. три года назад. при том, что в сибири, с которой мне приходилось в 99-2000м держать связь- уже был и скоростной инет, и сотовые, и атс 5 го поколения, когда у нас тут работала еще эриксон 1923 года выпуска... все было.
ну, сильно хорошо мы тут живем?
и зарплата моя, она не думаю, что сильно больше чем Ваша. а расходы, расходы в москве, они у нас другие.
не забыли? а?
сколько у вас в городе стоит проезд? сколько стоят продукты на рынке? шмотки?
отчего то приезжая в Ваши города, мне как то можно себе большего позволить, чем я себе могу позволить здесь? не задумывались?

так, что не надо, про "изобилие"... и "москвичей, которые жируют".
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.