LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Балконная антенна
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 30 Сен 2009 13:29:21 #  

Мне до крыши во-первых семь этажей. На чердак даже народ с Договорами попадает по несколько дней, это в смысле интернетчики. На крышу вообще с боем даже им. Кабель по стене - расстрел на месте.

В общем малореализуемо все это.

Лучше скажите, почему антенна настроилась только с кабелем полволны или с полной длинной волны. Или это особенность антенн без нормальной земли.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 30 Сен 2009 18:04:09 #  

Fenix747
Лучше скажите, почему антенна настроилась только с кабелем полволны или с полной длинной волны. Или это особенность антенн без нормальной земли.
тут все-таки надо определится пол или полная. Потом надо определятся с тем, что у Вас используется, потом, понять, что это совершенно ничего не значит и у другого пользователя при все равных получится что-то иное и осознав это окончательно просто радоваться что все получилось, т.к. теоретическую базу под это можно притянуть за уши какую угодно, а в реальности люди как не понимали природы тока так и не понимают, да мы можем констатировать что он побежит тем или иным путем в тех или иных условиях, но что это такое выразить можно только языком математики и то только до тех границ, которые нам известны на сегодняшний день, что уж тут в таком ракурсе говорить обо всем связанном с теорией распространения радиоволн, та же математика только более замысловатого уровня. Будете готовить математические вводные для анализа Вашей ситуации?
Реклама
Google
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 30 Сен 2009 18:36:59 #  

Используется Alan 78+ 4 Ватта.

Кабель и полволны и целая волна с учетом укорочения для этого кабеля. В итоге если ставлю любой из них КСВ нормальное 1,1 -1,5 в диапазоне примерно 30 каналов, связь устойчивая километров на 8-10, до 12. Если ставлю любой другой кабель то КСВ больше 2 или 2,5 танцы с бубнами, удлиннение укорочение штыря и противовеса ну никак ничего не дают. Качество связи никакое, на 8 километров, если сквозь шумы что-то с нее слышно то хорошо.

Все контрольные связи были проведены на одном и том же месте, на одну и ту же антенну и на одну и ту же Alan48+? а на балконной антенне меняли только кабель. Связи проверялись не в сторону стенки, а на открытую сторону. Антенну при этом не трогали.
Alphacom
Модератор
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1991

Дата: 30 Сен 2009 19:11:18 #  

Fenix747
не знаю, тут все это прямо не считается, но сходится с общей теорией, что хорошо. Странно, то что считается - подстройка антенны ничего не дает, это с теорией расходится, что плохо. Но в конечном итоге настройка антенн это всегда танцы с бубнами и не сильно важно, что Вы при этом используете, банальный КСВ-метр или поверенный антенный анализатор, доводить все приходится при помощи смекалки, такой-то матери и интуиции основанной на обширном опыте. Ваш случай лишь констатирует, что Вы уже обладаете этим опытом и способны добиться результата опираясь на свои знания. Выяснять, почему это получается именно так, а не иначе, смысла нет, т.к. в общую теорию оно практически вписывается, а детали не стоят заморочек.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 30 Сен 2009 19:33:42 #  

Ну например я подключал кабель 5,5 метра. Достал бубен и весь день в него стучал. По вечер штырь антенны у меня стал длинной всего 2,13 и увеличилась полоса пропускания антенны. Противовес вообще был не то что задвинут, а даже вытащен их своего места, имею в виду регулировочную часть конечно, а не весь противовес. Связь была приемлемой. Лучше чем при длинном штыре, но хуже чем при кабеле 3,62 и штыре 2,53. Шумов было почему-то значительно меньше. Жаль что на тот момент кабель 3,62 и 7,25 был не рядом. А сейчас пока все снято. Думаю что делать дальше.

Непонятно таки мне влияние длины кабеля на КСВ. Сейчас пока некогда заниматься, но вроде нашел место с минимальными помехами от дома/соседей. Теперь буду городить вынос подальше с возможностью оперативно вернуть антенну для регулировок.
ra3amj
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Москва
Сообщений: 401

Дата: 02 Окт 2009 10:27:32 #  

Rudman
Я устанавливал такую антенну,работает отлично,единственное пожелание вынести от дома,балкона на 2,5 метра, уменьшается влияние здания,снижаются помехи http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21770&page=0
302VK049
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Владивосток
Сообщений: 81

Дата: 02 Окт 2009 12:11:16 · Поправил: 302VK049 #  

ra3amj
единственное пожелание вынести от дома,балкона на 2,5 метра, уменьшается влияние здания,снижаются помехи

Эксперементировал с подобной балконной антенной в прошлый сезон прохождений 99-2000 года,относил эту антенну и на метр от балкона,и на 2,7 метра,честно говоря никакой разницы ни на приём ни на передачу не заметил.Остановился на полутора метрах,чтобы меньше это сооружение в глаза бросалось соседям. Единственное что заметил,это если центральную жилу кабеля подключать к верхнему вибратору этой антенны-улучшается приём дальних станций,если к нижнему-местных.А в целом,антенна работает действительно не плохо.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 02 Окт 2009 13:01:58 #  

Поддержу насчет помех, я как ни относил, это без разницы, а вот если по всем окнам/балконам побегать то тут больше пользы будет. С тавишь на балкон, так вплоть до того что шумодав не закрывается, хоть относи, хоть нет. Ставишь на соседнее окно в 3-4 метрах, все более-менее нормально.

Но я так и не понял почему на нее сильно влияет длина кабеля. Если произвольный, было 5,50; 4,0; 6,0 то связь была плохая и КСВ был от 2, до 2,5 минимальный. При уменьшении длинны штыря КСВ уменьшался. Я не знаю что с другими длинами, но с 5,5 я два дня воевал. 2,13 штырь, мало помех и не самая хорошая связь дальше 10 километров. При этом то что ближе очень даже неплохо.

Есть у меня пока сомнения в том что настроил я ее правильно. Сейчас стоял 3,62 кабель и длина штыря 2,53 (Прочитал несколько тем про Sirio, там выбирали именно 2,51-2,53). Ну помех при этом больше и связь стала приличней, до 10 -12 км. на 4 Ватта при 100 Ваттах меня слышут и за 40 километров. Радиостанции с обычной мощностью слышно километров за 10-15, в шумах за 20. Сам проверял с авто, я на 8 ватт проходил на 3 балла, в небольших шумах, а балконная со своими 4 Ваттами у меня еле-еле разбиралась, ватт 30 проблему решили. Я думал что на балконную антенну, связь в открытую сторону с высоты как-никак 30 метров должна быть дальше.


Ну и главный вопрос, мне его надо как-то решать. Если решу, то опыты можно продолжать.

Могу ли я прифигачить ее на металлическую штангу или таки нет. Просто есть идея крепления при котором я ее могу в любой момент вернуть к балкону/окну и регулировать то что мне хочется. Хочу все же понять что почему и как на нее влияет. Место с наименьшим шумом вроде нашел. Но у нее же эта штанга пойдет противовесом и изменит все характеристики, я правильно понимаю?
302VK049
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Владивосток
Сообщений: 81

Дата: 02 Окт 2009 14:24:30 · Поправил: 302VK049 #  

Fenix747
Никогда не имел дело с балконным Lemm,но помоему на подобные антенны оговаривается длина кабеля равная длинам волн(3,639.,7,278.,10,917 и т.д),там ведь по идее кабель(оплётка) служит противовесом штыря.
Ну,а насчёт металлической штанги,конечно можно!Если там есть крепление,то оно должно быть изолировано от активных элементов антенны.Прозвоните тестером между точкой подключения оплётки кабеля и креплением антенны,если контакта нет,то штанга никак влиять не будет.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 02 Окт 2009 18:10:53 #  

У нее конструкция не предусматривает изоляцию кронштейна. То есть он оборачивается вокруг корпуса, из него же в низ под углом вниз торчит противовес. В принципе можно намотати прилично изоленты и закрыть место крепления кронштейна к корпусу. Изолировать само крепление кронштейна к штанге проблематично думается, там же нужно надежное крепление, а мне и так придется сам штырь на растяжках крепить, больно ветер там в этом углу сильный, иногда гнет ее очень прилично.
302VK049
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Владивосток
Сообщений: 81

Дата: 03 Окт 2009 03:59:15 · Поправил: 302VK049 #  

Интересная антенна,получается там оплётка кабеля на арматуру балкона садится,а значит и всего дома.Тогда ждите в "гости" злобных соседей,представляете как у них будет показывать их любимый телевизор,когда Вы 100 вт надавите :))
Может быть лучше подумать о другой антенне,например такой как предлогал ra3amj
по ссылке: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21770&page=0
Там всё легко делается и настраивается,у меня на подобной КСВ 1,2 и длина кабеля не критична.
Такая антенна будет работать лучше чем укороченная,если будут трудности с вертикальным расположением антенны,можно разместить её горизонтально.При горизонтальной поляризации антенна станет направленной (диаграмма в форме 8 ),может быть в Ваших конкретных условиях такая антенна будет работать лучше чем вертикальная.Горизонтальная поляризация предпочтительней для дальних связей,по крайней мере так пишут в умных книжках.Хотя конечно говорить о поляризации и диаграмме направленности балконной антенны сложно,там может быть всё что угодно.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 03 Окт 2009 08:08:45 #  

ob221
Я, когда жил в Оренбурге, сам по началу из-за отсутствия возможности попасть на крышу испробовал несколько вариантов укороченных балконных и оконных антенн на 10 м. и СиБи. Во всех вариантах меня очень не устраивала дальность связи. В итоге повесил наклонный диполь между своим окном и деревом во дворе, метрах в 5-6 от стены дома. Местные связи не улучшились, зато количество и качество дальних, при проходах улучшилось в разы.
если этаж высокий, выше 7го где то, то эта "оконная", вполне сопоставима со слопером в виде диполя на низких этажах.
изобретатель, который ее придумал, использовал ее на любительском 10м, что вообщем= сиби и проводил вполне себе и дальние связи, и на балла 3-4 перекрывал город.
конечно, не стоит ждать от таких антенн "чудес" в виде супер дх, типа соломоновых островов по длинному пути... но европа и казахстан, если вы в европейской россии, всяко будут.

radioW
А как на счет этой антенны на крыше?
вы ссылку то, что я вам дал- поглядели?)) это и есть тот самый слопер.
настраивается эта антенна "по месту", по минимуму КСВ на необходимой частоте, нормально она с трудом перекрывает две сетки, за год, если применена не "полевка", растягивается и резонанс уходит по частоте вниз.
на кабель стоит надеть ферритовую защелку. или через нее сделать виток-другой, если позволяет. т.н. - "антипаразитный" дроссель, чтобы не излучал кабель оплетки.
самолично использовал подобную антенну несколько лет. нижнее плечо диполя- метра 4 над землей было.

А если купить штырь, он не эффективней будет?
в разы.
на этот самый слопер была европа до ирландии и казахстан, а на вертикал, на крыше- работал со всем миром, в том числе с теми сами соломоновыми островами. по длинному пути. мощность была одинаковая- 20Вт ssb.

Только он здоровый больно....
да неее, он ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ! )) Здоровый- это на 1900 кГц))

302VK049
что за радио-группа- VK? -)
австралийская, что ли?
302VK049
Участник
Offline1.1
с ноя 2008
Владивосток
Сообщений: 81

Дата: 03 Окт 2009 08:29:03 · Поправил: 302VK049 #  

NBFM
что за радио-группа- VK? -)
австралийская, что ли?


Нет,не состаю ни в каких группах.VK-это Владивосток.Работаю под таким позывным только на 27555,а на 27190-27200 позывной просто 049.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 03 Окт 2009 08:38:59 #  

NBFM
+1
Я все свои антенны (дельты, квадраты, IV, диполи) на КВ делаю только из полёвки П-274. Достать её становится всё труднее, но оно того стоит! Можно конечно и биметал использовать, но такую антенну (особенно дельту или квадрат) между домами в одиночку и без блоков уже не натянуть. Тяжёлая!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 03 Окт 2009 09:13:29 #  

302VK049
Нет,не состаю ни в каких группах.VK-это Владивосток.Работаю под таким позывным только на 27555,а на 27190-27200 позывной просто 049.
ясно.
бог даст, лет через 5 может и услышимся.

ob221
биметалл- то не шутки( тяжелый.
полевка нонешняя- дерьмо. сгнивает, говорят за год два подчистую. я так понял на нее стали гнать обычный, не светостабилизированный полиэтиен и больше ничем ее не пропитывают.
да и ценник на нее взвинтили, по причине популярности ее для антенно-строительства.

а старую, из запасов армии, да, не достать уже почти.

что касаемо балконного слопера- у меня он был сделан из самодельного медного каната, скрученного ручной дрелью из телефонного многожильного венгерского провода. то ли 20, то ли 10 пар. не помню уже. скручивал 5 или 7 проводов. тоже уже не помню детально. голых, разумеется.
висит еще по сей день, уже 15 лет.
правда, резонанс уполз на 1 мгц вниз. где то на 26 последний раз был, когда я его мерял.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 03 Окт 2009 12:26:58 #  

а старую, из запасов армии
Так я её и имел ввиду. Новую не беру по причине дерьмо. сгнивает, говорят за год два подчистую. я так понял на нее стали гнать обычный, не светостабилизированный полиэтиен и больше ничем ее не пропитывают. Только не сразу сгнивает, а сначала изоляция лопаться начинает...
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 03 Окт 2009 12:37:14 #  

Интересная антенна,получается там оплётка кабеля на арматуру балкона садится,а значит и всего дома.
Нет, не садится т.к. она к балкону не подключается, у меня собственно и балконов-то нет - лоджии, а там бетон. Кроме того сама антенна на деревянном держателе вынесена. При этом, как я понимаю ее конструкцию, она и должна крепиться к диэлектрику.

Может быть лучше подумать о другой антенне,например такой как предлогал ra3amj
У меня несколько другой расположение и выносить надо за угол дома конструкцию, ветер там часто очень нехилый, то есть для мне придется какие-то палки выносить за угол и как-то ее там крепить. В общем странноватая получится конструкция. Хотя я о ней думал, и так ходил и эдак, даже у знакомого, а сам не рыбак, удочку брал :) .

Я собственно потому металлической штангой и интересовался, я хочу погнуть трубу как мне надо вокруг угла и антенну туда и вывесить, за угол дома. Зафиксирую ее растяжками, а штангу прям к стене, на поворотном держателе. Для настройки или в случае каких-то проблем, откручивается пара креплений и на поворотном механизме ее к себе на лоджию/к лоджии затаскиваю. Конструкция штанги, ну типа буквы Г, только лежа и сама палка, уходящая от дома, будет изогнута в соответствии с нужным профилем огибания угла дома(там не более полуметра до угла выйдет). Поворотный механизм это типа половины хомута, можно пару штук, для надежности. Половинки хомута прикручиваются к стене, сверху уже вставляется труба(маленькая часть буквы Г), а прислонив к стене(установив антенну на место) фиксируется уже длинная палка буквы Г и все стоит намертво. В этом варианте осталось только изолировать корпус антенны от этой штанги.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 03 Окт 2009 13:20:11 #  

осталось только изолировать корпус антенны от этой штанги
Есть вариант - последний метр - полтора штанги у антенны сделать из стеклотекстолита.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 03 Окт 2009 13:28:35 #  

Есть вариант - последний метр - полтора штанги у антенны сделать из стеклотекстолита.

Ну тоже вариант, почему бы и нет. Может и какого другого прочного изолятора.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 03 Окт 2009 15:47:54 · Поправил: ob221 #  

изолятора
Ты наверно хотел сказать ДИЭЛЕКТРИКА?
Конечно можно.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 03 Окт 2009 18:12:59 #  

Ну да :))) ну немного перепутал :)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.