LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Балконная антенна
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rudman
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 8

Дата: 08 Янв 2007 01:03:31 #  

Здравствуйте, коллеги.

Как быть? Что делать? :(
Приобрел себе Dragon ss 497. Все хорошо. Приобрел антенну ТАИС АБ-27 балконная... прикрутил, включаю Дракона - не ловится НИЧЕГО (кроме таксистов на одной единственной частоте)
Как-то можно улучшить качество приема :(
Москва Кунцево 2 этаж балкон на юг
дом 5-этажный
ЧТО ДЕЛАТЬ %(
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 08 Янв 2007 02:15:05 #  

Rudman
А просто установить и настроить "бумеранг"-не лучше таисовского бутерброда из автомоилок?
да и дешевле:))
Хотя знакомый уже лет шесть работает на "диполь из двух sirio-4000" в горизонталке и проводит весьма нехилые связи!
Собака где-то порылась в вашем антенном хозяйстве!:)))
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 08 Янв 2007 03:13:27 #  

ЧТО ДЕЛАТЬ %(
диполь из "лыжных палок" вас спасет.
если на даль- лучше горизонтальный, если связи с авто/портативками - лучше вертикальный.
имейте ввиду, в вертикали- в балкон он не вписывается. будет чуть торчать вниз и вверх.
Rudman
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 8

Дата: 08 Янв 2007 04:30:58 #  

Простите за неуёмную настойчивость. Ткните плиз в ссылку(и) :(
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 5

Дата: 08 Янв 2007 05:25:45 · Поправил: Falcon68 #  

Здравствуйте, коллеги.

Ну, привет, коль не шутишь.

Как быть? Что делать? :(

Извечный русский вопрос. :) Чернышевского читать. :)

Приобрел себе Dragon ss 497. Все хорошо. Приобрел антенну ТАИС АБ-27 балконная... прикрутил, включаю Дракона - не ловится НИЧЕГО (кроме таксистов на одной единственной частоте)

А что Вы хотите поймать. Там ни кого нет. Изредка бывают вечером. Попробуйте 27,150.

Приобрел себе Dragon ss 497. Все хорошо.

Рад за Вас.

Приобрел антенну ТАИС АБ-27 балконная... прикрутил, включаю Дракона - не ловится НИЧЕГО (кроме таксистов на одной единственной частоте)
Как-то можно улучшить качество приема :(
Москва Кунцево 2 этаж балкон на юг
дом 5-этажный


Эта та, что 2-е автомобилки магнитами друг к другу. :)) Какие чудеса Вы хотите от них получить? Ох молодеж-молодеж-молодеж. Между ними еще и два авто поставить надо чтобы они заработали.
Поставте Sirio Boomerang 1/4 или на худой конец Alan Boomerang 1/4 полноразмерный, именно полноразмерный, на расстояние 1м от балкона (если сверху есть соседские балконы). Настройте (на Алане советую еще и длинной вертикала поиграть - имеет смысл).
Как минимум вечером в диапазоне 27,200-27,300 кто-то бывает. Можно спросить контрольчик у Спасения.
Кстати, в Ваших домах самое оно на крыше диполь растянуть. :)) Для этого все там уже готово. А Бумеранг можно еще и на парапет крышы поставить.

Пробывал лично, неплохо работает.
http://www.diagram.com.ua/list/an_1o.shtml
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 08 Янв 2007 09:48:25 · Поправил: dromanoff #  

Rudman

не ловится НИЧЕГО, 2 этаж балкон на юг

Низковато, очень низковато. Я бы посоветовал что-то типа антенки "длинный провод" на какое-нибудь строение или дерево. Дело тут не в аппарате. Либо, я тут не скаже ничего нового, пробирайтесь на крышу и там ставьтесь.

А что до ссылок вот:
http://rf.atnn.ru/_an.html
Не знаю ничего лучше этого сборника. Все варианты перекачал на жесткий диск и просматриваю долгими зимними вечерами.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 08 Янв 2007 16:47:39 #  

Rudman
Расшифровываю ваши слова: 2-й этаж - низковато, окна на юг - значительная часть Москвы закрыта собственным домом, балконная антенна - не лучший вариант (кстати, настройка проводилась?).
Полученный результат - не ловится НИЧЕГО, вполне закономерен. А что вы еще хотите?
Спасет только антенна на крыше. Если туда попасть нельзя, то растяни полуволновый диполь с вибраторами 2.5+2.5 м (концы вибраторов надо привязывать через леску).
Послушайте частоту 27.290, где постоянно присутствует народ со всей Москвы. Вечером бывают корреспонденты на 27.405. Можно послушать и пообщаться с дальнобойщиками на 27.130/135 (АМ/FM), помониторить Московскую Службу спасения на 27.185. Ну, и иногда бывают дальние проходы, когда возможна связь на 1000 и более километров (в этой же сетке в "нулях").
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 08 Янв 2007 18:49:35 #  

Если длинный провод на дерево кидать - то ОБЯЗАТЕЛЬНО оттяни пружинами - иначе ветром оторвет (когда дерево качнет)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 10 Янв 2007 05:31:46 #  

Rudman
Простите за неуёмную настойчивость. Ткните плиз в ссылку(и) :(
Любезный, Вы не знаете, что такое ДИПОЛЬ?!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 10 Янв 2007 18:56:33 · Поправил: Стас #  

Rudman
Тут есть новый раздел "файлы", полистайте в нем книжки по антеннам, начните с теории
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 10 Янв 2007 19:03:09 #  

NBFM
Любезный, Вы не знаете, что такое ДИПОЛЬ?!
Лучше обращаться - "любезнейший"... :))
А если серьезно, то откуда ж человеку знать такие гнусные ругательства, если он раньше радиосвязью не занимался? :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 16 Янв 2007 02:41:35 #  

Top Secret
Любезнейший, Top Secret сам я, тоже когда то НЕ занимался радиосвязью. но отчего то задавал вопросы: "скажите, а где прочитать?" и находил время для изучения бессмертных трудов Карла Ротхаммеля, ect.

а если человек не может усвоить ЭЛЕМЕНТАРНЫХ понятий, то к чему ему наши советы?!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 16 Янв 2007 15:08:59 #  

NBFM
Спасибо за суперкультурное обращение :))
Полностью согласен с Вами в том, что прежде, чем приступать к практическим занятиям чем-либо, следует не полениться и предварительно изучить данную тему. Это поможет избежать досадных ошибок и разочарований.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 45

Дата: 27 Сен 2009 21:45:12 #  

Добрый день всем! А скажите, если я растяну диполь на крыше горизонтально (потому что интересуют и дальние связи), смогу ли я устанавливать связь с "вертикалами"? Хочется и дальних связей и с простыми болтунами у которых антенны на балконах и крышах-обычные вертикалы. Да и горизонтально на крыше удобней растягивать диполь, чем палку вверх ставить.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 28 Сен 2009 07:05:45 #  

radioW
Ставь I.V. Тот же диполь, только центральная часть крепится к мачте, а концы опущены вниз под углом около 45 градусов к мачте. Работает превосходно как с горизонтальной, так и с вертикальной поляризацией.
Многие радиолюбители используют I.V. на разных диапазонах.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 28 Сен 2009 07:54:49 #  

Ставь I.V.
Инвертед не ставят, а развешивают. Для дальних связей он подходит плохо и вообще для СиБи эту антенну можно считать не самой удачной.
Вертикалы рулят не в плане поляризации (она после отражения в ионосфере может быть какой угодно), а в плане свойств диаграммы направленности, у них максимумы как раз там, где требуется.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Сен 2009 08:51:20 · Поправил: shadows_x #  

Jafar
Для дальних связей он подходит плохо и вообще для СиБи
Вертикалы рулят
у них максимумы как раз там, где требуется.

Как раз для "дальних связей" на CВ IV и подходит, но при условии что мачта будет около 5..6м.

превосходя GP при равных высотах примерно на 3 dBi (гориз. поляризация) угол 10гр.
На вертикальной поляризации работает, но уже уступает GP и имеет направленность вдоль полотна.


radioW
Да и горизонтально на крыше удобней растягивать диполь, чем палку вверх ставить.
Удобней но не над крышей, а между домами т.к. для диполя необходимо что бы высота от поверхности
была больше 6 м иначе излучать будет в зенит что на СВ практически безполезно.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 45

Дата: 28 Сен 2009 12:20:05 #  

ОК Спасибо всем. Буду думать
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 29 Сен 2009 02:08:17 #  

radioW
А скажите, если я растяну диполь на крыше горизонтально (потому что интересуют и дальние связи), смогу ли я устанавливать связь с "вертикалами"?
для "дальней" связи- все равно какая антенна. вертикальная, горизонтальная. прохождение либо есть, либо нет. поляризацию постоянно крутит.

при связи с местными "вертикалами" будете проигрывать 12дБ. т.е.- будут хуже слышать на несколько баллов.

вариант- повесить диполь на крыше ...наклонно! эта антенна называется в простонародье- слопер.

так же, очень неплхо воспользоваться поиском!
а вдруг, уже эта тема тут не раз обсуждалась?

обратите внимание на бесмертные труды нашего товарища по форуму Mexico, уделившего немало времени детальному описанию конструкций для начинающих.
а так же теме Kravchenko Vitaliy в которой обсуждается оригинальный вариант антенны вертикальной поляризации на СиБи расположеной на раме окна/лоджии!
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 29 Сен 2009 07:03:59 #  

оригинальный вариант антенны вертикальной поляризации на СиБи расположеной на раме окна/лоджии!
Уж лучше повесить тот же слопер или диполь ЗА ОКНОМ, между рамой и каким нибудь деревом (столбом).
Я, когда жил в Оренбурге, сам по началу из-за отсутствия возможности попасть на крышу испробовал несколько вариантов укороченных балконных и оконных антенн на 10 м. и СиБи. Во всех вариантах меня очень не устраивала дальность связи. В итоге повесил наклонный диполь между своим окном и деревом во дворе, метрах в 5-6 от стены дома. Местные связи не улучшились, зато количество и качество дальних, при проходах улучшилось в разы.
Потом я всё же договорился с ТСЖ, растянул диполь на 10м/СиБи, и поставил штырь на 145/430 МГц на крыше. Только вот на КВ ничего так и не разрешили сделать ни на крыше, ни между домов...
Сейчас у себя в деревне на 10м/СиБи я использую наклонный широкополосный (длина плеча 2,63 м. + узел на конце) диполь, подвешенный на 8 м. мачте. КСВ - 1,1-1,9 в диапазоне 27-28,7 МГц. Работает отлично.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 45

Дата: 29 Сен 2009 11:20:49 · Поправил: radioW #  

А как на счет этой антенны на крыше? Нужна ли близость нижнего плеча к земле?
А если купить штырь, он не эффективней будет? Только он здоровый больно....
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Сен 2009 12:26:07 · Поправил: shadows_x #  

При такой высоте работать будет, но много хуже GP.
Если сравнивать 5/8 то данная антенна проигрывает более 6 dBi в максимуме, так что не парьтесь купите
и 5/8 или 1/2 и будет вам счастье.
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 45

Дата: 29 Сен 2009 13:55:07 #  

http://www.radio-admin.ru/zoom.php?id=265&PHPSESSID=fb6fd46f23e19c90bfebf72d18f83eff
Вот такой диполь нашел. Что скажете про него? А как он будет работать если его горизонтально расположить или наклонно?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 29 Сен 2009 14:36:54 · Поправил: shadows_x #  

А как он будет работать если его горизонтально расположить или наклонно?
Будет работать как горизонтальный диполь, да вот только что бы он работал вменяемо надо поднять минимум 5..6 м,
и если уж ставить горизонтально на такой мачте, то логичней взять 3-х-4х эл. антенну с повороткой.
Наклонно ставить уж смысла нет совсем.
----
Дубль 2.
Вам уже писали.
Не партесь сами и не напрягайте форум. купите 5/8 !
radioW
Участник
Offline3.6
с мая 2009
Рязань
Сообщений: 45

Дата: 29 Сен 2009 15:48:51 #  

Я может хочу попариться
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 29 Сен 2009 23:06:49 #  

Интересно конечно про 5/8 или 1/2 но мы же про балкон таки говорим.

У меня тоже например крыша не светит ни разу. Поставил Lemm балконный. Это аналог Sirio, только чуть другого вида и не регулируется угол наклона противовеса, только длинна.
KarasS
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Orenburg
Сообщений: 42

Дата: 30 Сен 2009 07:29:38 #  

Fenix747
Ну и как? Не разочаровался в ней ещё?
А с доступом на крышу я вообще проблем не вижу. Главное найти подход к директору вашей управляющей компании, и собрать необходимый пакет документов (заявление на установку антенны с эскизом, проект установки мачт, св-во об образовании позывного, св-во о регистрации РЭС). В общем всё тоже самое, что и для радиолюбителей.
Я все эти документы собрал, в итоге у меня антенна стоит на крыше, и доступ к ней есть постоянный.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 274

Дата: 30 Сен 2009 08:09:01 · Поправил: Чья то тень #  

Директор управляющей компании вообще никакого отношения к выходу на крышу не имеет, ключи вам в управляющей компании дать обязаны по первому вашему требованию без указания причин, вроде того-на город хочу посмотреть.

Прав то у УК не много

- требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также уплаты неустоек (штрафов, пеней), но только в случаях, установленных федеральными законами и договором.
- требовать допуска в занимаемое потребителем жилое помещение своих работников или представителей, работников аварийных служб для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ. Причем, время посещения должно быть заранее согласовано с потребителем (кроме случая, когда необходимо ликвидировать аварию). Если потребитель не выполнил возложенную на него обязанность допуска в жилое помещение представителей ТСЖ/управляющей компании, и вследствие этого по его вине и (или) членов его семьи возникли убытки, то ТСЖ/управляющая компания вправе требовать от потребителя полного их возмещения.
приостанавливать или ограничивать подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа. Следует учитывать, что при реализации этого права ТСЖ/управляющая компания должны соблюсти порядок, установленный законодательством.
- ТСЖ/управляющая компания может осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб. Делать это можно в заранее согласованное с потребителем время, и не чаще 1 раза в 6 месяцев.


остальное их обязанности, в том числе дать вам ключи, иначе это попадает под ответственгость по препятствию Вами осуществления владения недвижимым имуществом.
Fenix747
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва 50RS545
Сообщений: 1639

Дата: 30 Сен 2009 11:25:45 #  

Ну и как? Не разочаровался в ней ещё?

Ну если говорить объективно то пока не знаю.

Настраиваться с кабелем любой длинны она отказалась, только с 3,62 или 7,25. Вот это мне пока покоя не дает. Правда у меня кроме 430-го КСВ-метра ничего нет, хотя он проверен. Да она настроилась хорошо, но диапазон действительно узок до невозможности. КСВ до 1,5 менее чем в 40 каналах. Про 2 не помню, но может и соответствует заявленным 700 или 800 мегагерц. Хотя мне кажется, что закрыть весь разрешенный диапазон Си-Би с приемлемым КСВ не выходит.

Дальних пока что-то не много было. Хотя таксистов Украинских слышал, Итальянцы были как-то. Но у меня в районе что-то сильно шумит :( МСС проходит с шумами. На машине отъезжаю около километра к центру и шум пропадает. Сейчас пока снята т.к. думаю куда ее еще можно приткнуть, неудачное расположение дома.

Пока все же сильно смущает жесткая длинна кабеля и непонятная дальность связи. Если 4 ВТ то не более ну может 12 километров. Если Ватт 100 то в сторону области и 40 километров, а в сторону города ну почти те же 12-15 километров. При этом хвостик противовеса при связи с областью был направлен все в тот же город, а к корреспонденту под 90 градусов.

Ну и от дома шум она собирает как пылесос.

А насчет крыши это хорошо, но нереализуемо никак. Поэтому и сижу в теме про балконные антенны и форум по этой части весь перекопал.
ob221
Участник
Offline1.8
с апр 2009
Оренбуржье
Сообщений: 598

Дата: 30 Сен 2009 13:14:15 #  

насчет крыши это хорошо, но нереализуемо никак
Ну это ты зря. KarasS очень даже правильно всё написал про пакет документов. Копия проекта установки мачт в сети есть. Аж несколько вариантов.
Большинство радиолюбителей имеют схожие проблемы с крышей, и именно так их и решают.
Так что нет ничего невозможного. Не бьёшься - не добьёшься!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.