LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› "Производится проверка радиосвязи, прием, прием."
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 17 Янв 2007 09:08:39 #  

Каждое лето хожу в походы (раза по 3), и каждый раз беру с собой СиБишки. Сначала - Беркуты, сейчас 2-е Dragon-SY101 и одну Alan 42. На свои антенны: 1-2км-в лесу, до 3,5км остров-остров на Вуоксе. После того, как в лагере растянули 1/4 смогли связаться с человеком, отправившимся в магазин (~10 км) с портативкой.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Янв 2007 11:00:13 #  

386
...1-2км в лесу, до 3,5км остров...
Это правда.
Однако в годы солнечной активности с СиБи портативками порой трудно было связаться и на 100 м. Над нами потешались, мол, проще выйти на поляну и громко покричать :)) С базой (деревенский дом) связь доходила до 5-6 км.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Янв 2007 11:16:13 #  

Top Secret
Однако в годы солнечной активности с СиБи портативками порой трудно было связаться и на 100 м.
Было такое дело, француженка гудела так, что на расстоянии метров 200 уже невозможно было её задавить.
Зато благодаря этой самой активности экономил на международных звонках, когда отдыхал в Анапе - связь была с домом практически каждое утро до обеда. =)
На свои антенны: 1-2км-в лесу, до 3,5км остров-остров на Вуоксе
Я так понимаю имеется ввиду сьабильная связь?
В общем-то это не густо, но вероятно Вы использовали стандартные (не удленённые) крысиные хвостики.
Эффективность портативных сибишных антенн конечно крайне мала, а вот если иметь хотя бы одну базу, то получается просто шикарно.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 17 Янв 2007 11:40:30 #  

Именно сьабильная, а антенны и вправду стандартные, на удленнённых в лесу примерно также, а на воде дальность раза в 2 больше.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 17 Янв 2007 12:56:45 #  

Хмм (возвращаясь к началу темы). И что, разгон таксистов на си-би такими вот глушилками помогает? Они же все равно без связи работать не могут. Значит, на время "проверки связи" уходят на другие частоты?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Янв 2007 13:19:47 #  

Kulikov_Sergey
...француженка гудела так, что на расстоянии метров 200 уже невозможно было её задавить
А я пошел с сыном за грибами, так вместо этого всю дорогу пришлось перебрехиваться с диспетчершей такси, которая за 1000 км возмущалась, что мы ей мешаем работать. :))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Янв 2007 13:34:15 #  

Кстати, народ!
Я не таксисит, но станция в машине стоит, усилитель не использую.
Так вот сегодня связался с парой таких же мобильных корреспондентов, QRB составило 18 км, что в общем-то пол Москвы в итоге. Связь была до 7-ми баллов, изредка и плавно (в отличае от 70-ки) уходил в QSB, что в общем-то не сильно мешало.
Итог: при правильной настройке хороших антенн усилитель не нужен вовсе, соответственно мешать соседним каналам такая связка не будет. А если правильно организовать работу и договориться по хорошему, то всем будет от этого только лучше.
Кстати, МСС я слышу даже в Чехове в машине, а у неё всего-то ватт 30-50 по моим сведениям.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 17 Янв 2007 13:34:56 #  

Top Secret
А я пошел с сыном за грибами, так вместо этого всю дорогу пришлось перебрехиваться с диспетчершей такси, которая за 1000 км возмущалась, что мы ей мешаем работать. :))
- это был беркут с родной спиралькой?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Янв 2007 13:51:53 #  

Стас
Да и 101+.
Kulikov_Sergey
...18 км, что в общем-то пол Москвы...
Это все объясняется скорее особенностями рельефа. Проанализируй по карте р/трассу, только внимательно и непредвзято... Между вами наверняка располагались: длинные прямые магистрали, зоны малоэтажной застройки, "благоприятные" разрывы в высотных застройках, пойма реки или кто-то находился на топографически возвышенном месте, даже на мосту.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Янв 2007 14:10:30 #  

Top Secret
Проанализируй по карте р/трассу, только внимательно и непредвзято...
Ну это бесполезно и муторно, дело-то в Москве.
Вот точки:
Перово-Университет.
Никаких магистралей нет, все перпендикулярно. ЮЗАО находится на доминирующей высоте, ЮВАО так себе.
О удачном коридоре можно говорить тогда, когда точки неподвижны или малоподвижны, я же за это время успел доехать практически до стыка ТТК и Волгоградки.
Конечно, тут скорее удачное стечение обстоятельств и о каждодневной стабильной связи речи нет, но мешду машинами вполне реально перекрывать треть Москвы.
зоны малоэтажной застройки наоборот хуже, чем район с высотками, т.к. плотность застройки в них плотнее в несколько раз.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Янв 2007 14:21:32 #  

Kulikov_Sergey
Одно слово - Университет все объясняет. С Воробьевых гор Москва - как на ладони, можно работать на 4 Вт.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 17 Янв 2007 14:45:54 · Поправил: Бродяга #  

Кстати, МСС я слышу даже в Чехове в машине, а у неё всего-то ватт 30-50 по моим сведениям.
А по моим раз в 20 больше. Я добивал до неё из Бронниц с машины, естественно 300 ваттами.
Но при всём при этом держа связь между 2 машинами были пропадания на расстояниях меньше 2 км, а помехи на всю шкалу от Ж/Д, ЛЭП, грозы впридачу в качестве бонуса.

386
На свои антенны: 1-2км-в лесу, до 3,5км остров-остров на Вуоксе. После того, как в лагере растянули 1/4 смогли связаться с человеком, отправившимся в магазин (~10 км) с портативкой

Ты берёшь с собой эти с позволения сказать рации, для того чтобы поиграть в радиста, согласись:)
У нас результаты на двойке: гарантированно 2 км в лесу, или 10км через поле +1км вглубь леса,
в Калмыкии на 20 км. Это всё со спиральными антеннами без всяких игр в шпионов с забрасыванием антенн на дерево, и мы не как ты сказал "смогли связаться", а просто говорили по ним как по телефону когда это было необходимо.

Kulikov_Sergey
Я не таксисит, но станция в машине стоит, усилитель не использую.
А я иногда таксист но станция у меня кроме этих иногда валяется в багажнике или в гараже:)
Кроме шуток, нафиг тебе эта балалайка в машине? С мышами трещать? Меня на неделю хватило, потом надоело слушать помехи и бред великовозрастных дитятей, в детстве в казаки разбойники не наигравшихся.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Янв 2007 15:04:59 #  

Бродяга
нафиг тебе эта балалайка в машине?
МСС. Частенько не суюсь туда, куда не нужно. Вещательным радиостанциям просто не доверяю, у них заведомо устаревшая информация.
Если уж влетел в пробку, то можно с народом пообщаться.
при всём при этом держа связь между 2 машинами были пропадания на расстояниях меньше 2 км
А я умудрялся по трассе трепаться с фурами километров за 30-40, естественно без усилителя. =)
Грозы действительно в качестве бонуса и тут больше плюсов, чем минусов на мой взгляд.
У нас результаты на двойке: гарантированно 2 км в лесу, или 10км через поле +1км вглубь леса,
в Калмыкии на 20 км.

Значит в Калмыкии сибишки работают так же или больше. =)
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 17 Янв 2007 15:46:21 #  

Значит в Калмыкии сибишки работают так же или больше. =)
Ага раз так в 1000, на всех каналах ломились какието чуркабесы арабские со своими алах акбарами, только в какихто крайних верхних сетках типа L алановской была относительная тишина, но дальность связи там вобще была меньше чем фонарём поморгать.

А я умудрялся по трассе трепаться с фурами километров за 30-40, естественно без усилителя. =)
Дальнобои тоже без усилков и в AM чтоб радиус связи меньше был, когда спрашиваешь о мусорских засадах, то хочешь знать о тех что рядом, а не в радиусе хрен пойми сколько км.
Я умудрился проводить связь между машиной и портативкой с короткой антенной на 15км, пересечённая местность, часть город, часть лес, поле и река, но кроме как для того чтобы поиграться применить такую связь некуда, её дальность непрогнозируема в принципе.

Если уж влетел в пробку, то можно с народом пообщаться.
Не знаю как там можно общяться, разборчивость речи никакая и постоянные помехи.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 17 Янв 2007 15:56:57 #  

Бродяга
нафиг тебе эта балалайка в машине?
Поддерживаю Сергея, у меня в машине в основном только ради МСС.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 17 Янв 2007 16:17:09 · Поправил: шипокрыл #  

Бродяга
никто не спорит, что в лесу или на трассе УДОБНЕЕ всего использовать именно двойку.
НО. Давайте, все-таки, реально смотреть на вещи - использование двойки возможно только для трех категорий пользователей:
- радиолюбителей (зарегистрированных, с соответствующими позывными и категориями);
- "профессионалов", пользующихся частотами выделенными РЧЦ под определенные цели и конкретным огранизациям;
- радиохулиганами.

Правила (официальные) для первых двух групп пользователей не очень-то годятся для туристов-охотников-рыболовов. При нарушении этих правил пользователь автоматически оказыватся в третьей группе.
Третья группа - законом пренебрегает благодаря отсутствию надлежащего контроля.

Насколько я понимаю, Вы принадлежите именно к этой, третьей группе пользователей. Далек от мысли порицать Вас лично за это - это Ваш личный выбор и Ваша ответственность, но Вы ведь "пересаживаете" (по вашему выражению) на двойку других людей, Вам, видимо, доверяющих. А вот это на мой взгляд, предосудительно, ибо Вы тем самым толкаете других людей на правонарушение, которое вполне может создать проблемы и им, и другим, но не Вам, а честно ли это? То же Вы настойчиво делаете и на этом форуме, фактически, призывая нарушать закон. Может быть - не надо?

Наивными представляются рассуждения, типа "если много народу соберется на двойке, то нам ее отдадут". GPS, LPD и PMR "отдали народу" воввсе не потому, что его, народа, там больше собралось, а потому, что были серьезные денежные интересы, связанные с ввозом соответствующей аппаратуры и, соответственно, лоббирующие силы. Вы, Бродяга, готовы выполнить роль такой силы для "двойки"?
Не думаю, что это возможно - посмотрите на ситуацию с FRS/GMRS - аппаратуры там поболее, заинтересованных наверное, тоже немало - а шансов "получить народу" - как не было, так и нет.

ЗЫ. И еще одно распространенное заблуждение - про "отмену регистрации" сотовых телефонов. Ее - регистрацию - никто никогда не отменял, просто с некоторых пор регистрацией занимается оператор сотовой связи (ОпСоС), для чего ему и нужны паспортные данные клиента.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 17 Янв 2007 16:22:10 #  

Norbie
МСС мне вполне заменяет прослушка гайцев, напимер по ТТК они постоянно отчитываются о средней скорости движения по участкам, просто щёлкаешь каналы округов куда едешь и всегда в курсе что там твориться. Если бы они ещё и машины не пробивали по эфиру вобще красота была бы.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 96

Дата: 17 Янв 2007 16:27:09 #  

Ты берёшь с собой эти с позволения сказать рации, для того чтобы поиграть в радиста, согласись:)
У нас результаты на двойке: гарантированно 2 км в лесу, или 10км через поле +1км вглубь леса,
в Калмыкии на 20 км

Во первых нет у меня лицензии на двойку, а во вторых соотношение цена-качество связи на СиБи меня вполне устраивает т.к. для того, чтобы спросить чего покупать в магазине, или сказать где лучше проплыть большего не надо.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 17 Янв 2007 16:36:03 #  

шипокрыл
Дебильные законы можно и нужно нарушать, в особенности если за это ничего не будет.
Да я пират, использую связь где угодно при условии что некому не мешаю, использую пиратское ПО на компе, смотрю пиратские копии фильмов, сам их тиражирую и раздаю всем знакомым. Правильный лозунг написан на заборе митинского рынка "Пиратству да!" это наш ответ Чимберлену :-)))
Я никого никого никуда не толкаю, просто открываю людям глаза на реальное положение вещей.

Про мобильники-на митьке можно без паспорта симку вцепить.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 17 Янв 2007 16:46:00 #  

Бродяга
МСС мне вполне заменяет прослушка гайцев
Не в курсе, не слушал. Да и нечем слушать, в моем пользовании пока Майком, да LPD.
Зато если не дай бог поломался (или домката нет или еще какой мелочи. Бывает, что мне б щас хоть одну свечку работающую или провода кусок. Вы сами в курсе), а друзья на сотовом могут быть на другом конце москвы, а в эфире можно попросить помощи.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 17 Янв 2007 16:49:51 #  

Бродяга
Ваш список того что можно где купить-достать можно продолжать почти до бесконечности, и по пути к этой бесконечности могут встретиться очень разные интересные вещи - это, понятное дело, ничего никому не доказывает. Мы ведь не законы с Вами обсуждаем, не возможность/необходимость и способы их нарушения? ;)
Собственно, как Вы понимаете, пишу все эти нравоучения я не Вам, Бродяга, лично (зачем бы? больше того, я с Вами во многом вполне солидарен), а тем заинтересованным, но зачастую неважно осведомленным людям, что будут все это читать с целью выбора радиостанции/диапазона. Очень много мифов на эту тему и не все они совсем уж безвредны. А неуклюжее поведение неквалифицированных пользователей в эфире, да на "чужих" частотах, все чаще провоцирует соответствующи силы "закручивать гайки" и "достается" при этом всем.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 17 Янв 2007 17:13:12 #  

Norbie
Зато если не дай бог поломался (или домката нет или еще какой мелочи. Бывает, что мне б щас хоть одну свечку работающую или провода кусок. Вы сами в курсе)
Давно забыл про такое, было актуально когда ездил на помойке без днища и порогов 12 лет назад,
Сейчас вожу с собой только домкрат и балонник езжу по всей стране от Архангельска до Сухума и от Уфы до Минска минимум раз в месяц у меня поездка за 1000км и более, По дороге в машину лет 5 не лазил хотя сам могу разобрать и собрать любую иномарку как автомат Калашникова(Автомеханик 4-го разряда)

шипокрыл
Вобщем согласен, поэтому надо бороться с безграмотностью.
Надо общими силами скомпелировать список по всему спектру частот от 137 до180 наиболее подходящих для этих целей, и написать статью по всем аспектам применения связи в данных условиях, а потом раскидать её по тематическим сайтам, а то там советы из крайности в крайность кто кашмарит: "невздумайте! сразу приедут! расстреляют наместе, и сошлют родственников в Сибирь", кто вобще говорит:"Делайте что угодно-ничего не будет"

Просто я всё это прошёл на собственном опыте, с затратой кучи времяни и средств, к счастью не своих и не хочу чтобы на эти грабли все наступали снова и снова.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 17 Янв 2007 21:53:43 #  

Top Secret
Сегодня вечером опять я с машиной связался.
Точки Рязанский пр-т - Кутузовский пр-т в районе ТТК.
Взбесилась связь сегодня точно, слышал 80% кореспондентов, даже очень далёких, которые были на севере Москвы, в то время, когда я был на юге.
Бродяга
МСС мне вполне заменяет прослушка гайцев
А мне нет (слушать могу), тем более гайцов не спросишь о пробке на проложеном маршруте. =)
Зато если не дай бог поломался... Давно забыл про такое...
И хорошо! Но как говорят от тюрьмы и от сумы не зарекайся, не дай Бог конечно.
сам могу разобрать и собрать любую иномарку как автомат Калашникова(Автомеханик 4-го разряда)
Значит коллега не только по хобби, но и образованию! У меня тоже 4-й разряд, но электронная начинка современных авто при поломке в дороге (всякое бывает) кого угодно в ступор введёт, даже если кроме домкрата и балонника есть ещё кое какие инструменты.

В общем как ни крути, а вывод один: Каждому своё.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 17 Янв 2007 23:09:05 #  

Kulikov_Sergey
Взбесилась связь сегодня точно...
Сергей, извини, это я именно сегодня заканчивал проведение целой серии научных экспериментов по отражению радиоволн от портрета тов. Л.П.Берии, выставленного из окна в южном направлении. Твой сигнал четко принимали не только на севере Москвы, но и даже на Кавказе с уровнем 9+120, что вызвало перебои в энергосистеме Грузии. Это открытие, Сергей! Теперь человечеству не нужны сложные трансиверы типа Алан-100 и большие антенны. В каждый автомобиль будет вмонтирован портрет Лаврений Палыча с электретным микрофоном и диодом Д2Г. Кстати, для ГАИ уже заказаны нагрудные бляхи с портретом А.С.Попова - от них эффект еще значительнее!
Господа, и не пейте единовременно столько пива, сколько выпил сейчас его я. Привет!
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 18 Янв 2007 00:38:12 #  

-Каждому своё.
Знаменитая надпись, я бы даже сказал символическая)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 18 Янв 2007 09:45:32 #  

Top Secret
А для связи с околоземным пространством и с луной лучше всего использовать портрет фон Брауна, а вот если ещё дальше нужно, то тут без Королёва (кстати, 100 летие со дня рождения недавно было) и Циалковского точно не обойтись.
Посмотрим что сегодня со связью.
Дата: 18 Янв 2007 12:13:50 #  

извините меня, но я буду писать по украински
якщо я куплю автомобільну рацію, то чи я зможу звязуватися з нею через свою рацію KENWOOD TK-K4AT ???
Дата: 18 Янв 2007 12:17:50 #  

подкажыте пожалуйста ?????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 18 Янв 2007 12:21:39 #  

3377333
Смотря, какую автомобильную купите. С сибишкой не свяжитесь =)
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 949

Дата: 19 Янв 2007 16:39:30 #  

New. И на 49 канале LPD в ЦАО работают вездесущие таксисты.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.