LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 1 [ escentflek]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Нужна связь на 30-35 км...
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Roys
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Казань
Сообщений: 28

Дата: 28 Фев 2007 08:35:22 #  

Ну вот и проверил! Хочу оговориться сразу, что необходимость связи описанная выше в моем случае не только развлечение, т.к. моя семья обслуживается у одного и того же сотового оператора, и к несчастью именно на территории дачи, связь мягко говоря плохая. Приходиться залезать на второй этаж и искать место... Почти круглый год на даче проживают мои близкие, преклонного возраста. И почти в 80 лет карабкаться на верх довольно затруднительно для них... Так вот, поставил вчера 1/4 на даче (из подручных средств, точнее проводов), на скорую руку. Сел в машину (антенна hustler c100), и преспокойно общался почти до города, дальше видимо дачные убрали шумодав (шипение всё же)... Дальность составила примерно 15-20 км, ехал вдоль ж/д путей, река постоянно оставалась на расстоянии 150-200 метров от края дороги. Думаю вполне дотянуло бы и до городской черты... Будем пробовать! Всем удачного дня!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Фев 2007 08:58:43 #  

моя семья обслуживается у одного и того же сотового оператора, и к несчастью именно на территории дачи, связь мягко говоря плохая. Приходиться залезать на второй этаж и искать место... Почти круглый год на даче проживают мои близкие, преклонного возраста. И почти в 80 лет карабкаться на верх довольно затруднительно для них...

Странная черта людей искать проблему из пустого места!
Поставте автомобильну антенну GSM их полно продается в салонах сотовой связи. И пусть дед с бабкой лежа на печи наслаждаются сотовым телефоном.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 28 Фев 2007 09:13:39 #  

shadows_x
Поставте автомобильну антенну GSM в какое место ее поставить, как по вашему?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Фев 2007 09:29:17 · Поправил: shadows_x #  

Поставте автомобильну антенну GSM в какое место ее поставить, как по вашему?

Для особо любопытных
http://www.digitalangel.ru/img/acc/1428_4_0.gifУсиление: 7 dB
http://www.siblink.ru/images/pr55dbs.jpg Усиление: 13.5 dB

1. Сотовые телефоны имеют разьем для внешней ант. (закрыт заглушкой, если нет приобрести такой)
2. Антенна устанавливается на крыше сооружения. Если крыша руберойд, по на металической пластине.
3. Если кабель короткий удлиняется (при этом приобретайте антенну с большим кол-вом секций)
4.Если нет возможности поставить на крыше можно наклеить на окно есть и такие варианты.

http://www.siblink.ru/antey.htm

Более серьезный вариант просто стационарная антенна GSM
http://www.digitalangel.ru/img/acc/5822_3_0.gif
http://fixed-gsmphone.ru/accessories/
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Фев 2007 09:33:15 #  

Поставте автомобильну антенну GSM в какое место ее поставить, как по вашему?
Как в какое?! На крышу автомобиля!
Кстати, у меня на даче тоже беда с сотовой связью! Работает только один оператор, да и то на грани. Автомобильная антенна на АВТОМОБИЛЕ (не на печке или подооннике) мало что меняет, т.к. связь отсутствует не из-за удалённости от БС, а из-за радиотени, вызваной низиной.
Сел в машину (антенна hustler c100), и преспокойно общался почти до города, дальше видимо дачные убрали шумодав (шипение всё же)... Дальность составила примерно 15-20 км, ехал вдоль ж/д путей
Автомобильная антенна на магнитном креплени, диапазон: 26-28 МГц, Мах. подводимая мощность: 100 Вт Усиление: 1,2 дБ Длина штыря: 1,25 м
Замечу, что антенна не высший сорт. =)
Теперь я уверен почти на 100%, что пара четвертшек будет работь вообще без проблемм.
Roys
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Казань
Сообщений: 28

Дата: 28 Фев 2007 09:36:28 · Поправил: Roys #  

shadows_x
Я с Вами согласен, можно поставить антенну. Но только какая же это проблема)), альтернатива сотовому - это нет необходимости оплачивать разговоры, радость общения меня с детьми в любое удобное время, в то же время для них является интересным занятием. Старичкам приятно, что внуки чем то заняты, а не проводят все дни перед ящиком. Рядом лес, природа, рыбалка прогулки с друзьями всегда на связи.. Так что мне кажется всё обсуждаемое здесь многими людьми является для них не просто увлечением или поиском проблем, а ещё и определенным интересом в жизни)) Всё написаное лично моё мнение, прошу прощения если что! С уважением.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Фев 2007 09:44:56 · Поправил: shadows_x #  

Kulikov_Sergey
Кстати, у меня на даче тоже беда с сотовой связью! Работает только один оператор, да и то на грани. Автомобильная антенна на АВТОМОБИЛЕ (не на печке или подооннике) мало что меняет, т.к. связь отсутствует не из-за удалённости от БС, а из-за радиотени, вызваной низиной.

Смешно право же.
Как любим мы, "обсосать" те проблемы которые уже решены.
Проблемма радиотени решается высотой. Посему поставте антенну на крыше дома если недостаточно то на
мачте. Если вы скажите что это сложно, то вам попросту не нужна сотовая связь на даче.
Roys
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Казань
Сообщений: 28

Дата: 28 Фев 2007 09:48:54 #  

Kulikov_Sergey
Да антенна сорт не высший... Но увы в городе осталось так мало специализировнных магазинов. Есть в продаже ещё одна, думаю и её прикупить. К сожалению название детально сказать не могу, но фирма "Alan". Может Вы что посоветуете.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 28 Фев 2007 10:26:30 #  

shadows_x
поставте антенну на крыше дома если недостаточно то на мачте. Ваша уверенность говорит только о том, что сами этим ни разу не занимались, а знания из литературы. Далеко не все сотовые имеют разьем для внешней антенны, а петля связи имеет потери 2..3 дБ. При установке на мачту потребуется 20...30 м кабеля где потери составят ок 7...9 дБ (RG-213, как дешевый и доступный) в итоге остается только то что вы назвали Более серьезный вариант и можно прикинуть сколько денег надо в это дело вложить....
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Фев 2007 11:14:59 #  

shadows_x
Да людям просто хочется с радио поиграться. Никаких проблем наладить связь по сотику конечно же нет, с внешними антеннами.
Но - сотовый - это так банально.....
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Фев 2007 11:18:48 · Поправил: shadows_x #  

KSVnn
Ваша уверенность говорит только о том, что сами этим ни разу не занимались, а знания из литературы. Далеко не все сотовые имеют разьем для внешней антенны,

shadows_x
Сотовые телефоны имеют разьем для внешней ант. (закрыт заглушкой, если нет приобрести такой)

Далеко не все не умеют читать и головой думать, о сути написанного.
Хватит потешать народ!
можно прикинуть сколько денег надо в это дело вложить....
Прикинь? А на СВ оно халява?
Для неграмотных радиоиженеров
KSVnn
а петля связи имеет потери 2..3 дБ. При установке на мачту потребуется 20...30 м кабеля где потери составят ок 7...9 дБ (RG-213, как дешевый и доступный) в итоге остается только то что вы назвали Более серьезный вариант
3+9=12
Кус=13.5 13.5-12=1.5 дб

Про более сложные для вашего понимания примеры по росту напряженности поля на высоте 20-30 против
1.5 м (высоты крыша авто) я промолчу.(Высотный выигрыш)
;-)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Фев 2007 11:26:08 #  

Хрюн Моржов
Но - сотовый - это так банально.....

Согласен. Но автор
Roys упомянул пожилых людей, а ведь не дай бог что случится.....
У меня самого стояла такая проблема и СВ может сыграть злую шутку по закону Мерфи.
А в остальном творчество в любом направлении это есть - познание мира.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Фев 2007 11:32:11 #  

Можно менять,вопрос решают знания и деньги.Мне хватает того, что есть,по этому ставить внешнюю антенну на мачту не буду. Автомобильная антенна (даже самая хорошая) уступает четвертушке баллов на 5 и именно по этому я так уверенно говорю,что связь будет и без 150-ти ватт. Вечером напишу про свою автомобилку, а то сейчас с мини оперой на мобильнкие делать это крайне не удобно.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 28 Фев 2007 11:32:20 #  

Так можно сделать И - И (и сотовый наладить для родителей и на экстренный случай - скорую вызвать, не дай бог), и СиБишку седе и ребенку для развлечения и заполнения досуга (ну и некоторой экономии на звонках).

Одно средство связи другое не заменяет.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Фев 2007 12:01:29 #  

Одно средство связи другое не заменяет.

Абсолютно согласен- по этому и почитываю форум по СВ
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 28 Фев 2007 12:36:25 #  

Kulikov_Sergey
по этому я так уверенно говорю,что связь будет и без 150-ти ватт
Может будет, может нет, если поставить усилитель то связь будет, и позволит держать шумодав закрытым, а то бабушка точно расколотит шайтан-шктулку.
И в чём такая нелюбовь к кирпичам? Я понимаю раньше они стоили 1$-1вт, теперь за 30$ можно на 300вт регулируемый с предусилителем купить. Здесь как с движком в машине лишней мощи не бывает.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 28 Фев 2007 13:03:58 #  

shadows_x
Для неграмотных радиоиженеров я Вам грубил чем нибудь? В отличии от Вас, я опираюсь на немалый опыт радиоинженера и очень четко знаю, что значит вытащить антенну с кабельным хозяйством на высоту 20...30 м при частоте 800...900 МГц и в какие деньги это выльется. закрыт заглушкой, Часом не подскажете где живет та заглушка на на основновной массе телефонов Nokia? если нет приобрести такой телефон что ли?
Про более сложные для вашего понимания примеры по росту напряженности поля на высоте 20-30 а Вам понятие длины волны знакомо и сколько надо длин волн от поверхности что бы рост кончился, или Вы радиоволны ДМВ диапазона прогибаться под Вас обучили, а может высоту подьема с длиной антенны попутали....
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Фев 2007 13:36:30 · Поправил: shadows_x #  

KSVnn
В отличии от Вас, я опираюсь на немалый опыт радиоинженера

Уважаемый не надо ля-ля, парте мозг своим напарникам по цеху ;-)

А показывать еще и такие выкрутасы

Часом не подскажете где живет та заглушка на на основновной массе телефонов Nokia

Задорнову часом рассказы не пишите про Американцев....

Вам понятие длины волны знакомо и сколько надо длин волн от поверхности что бы рост кончился, или Вы радиоволны ДМВ диапазона прогибаться под Вас обучили, а может высоту подьема с длиной антенны попутали....

Сколько вот интересно расскажите нам пужалусто, за одно номер диплома и кем выдан напишите.
на какой высоте кончится рост на даче Roys
или на крыше у Kulikov_Sergey.
Вот почему у нас как не радиоинженер так прикол? Вот я лично посмотре бы просто на индикатор телефона
на какую высоту поднять, продвинутый юзер сотовика принес бы телефон с активированой функцией NETMONITOR и с точностью до 0.1-1 db установил.

Есть одно слово болтун это про ВАС
KSVnn- вы мне не интересны
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 28 Фев 2007 13:50:08 #  

shadows_x
Да я похож на жирафа, потому что до меня только дошло что Вы из разряда говнителей, и начитавшись околонаучной литературы пудрите мозги окружающим, при этом когда с Вами начинают говорить по технике, Вы применяете весьма известный прием перехода на личности, потому что покрыть свои явные проколы нечем. Спасибо, впредь умнее буду.....
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 28 Фев 2007 14:03:00 · Поправил: shadows_x #  

Вами начинают говорить по технике, Вы применяете весьма известный прием перехода на личности
Да вот такой я паганец!

Просто в отличии от вас немного знаю тему, и все.

shadows_x
Вот почему у нас как не радиоинженер так прикол? Вот я лично посмотрел бы просто на индикатор телефона на какую высоту поднять, продвинутый юзер сотовика принес бы телефон с активированой функцией NETMONITOR и с точностью до 0.1-1 dbm установил.

73!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 28 Фев 2007 16:36:12 #  

shadows_x
Вот я лично посмотрел бы просто на индикатор телефона на какую высоту поднять, продвинутый юзер сотовика принес бы телефон с активированой функцией NETMONITOR и с точностью до 0.1-1 dbm установил

Заинтересовало. Особенно точность.
Поделитесь, пожалуйста, как это сделать?
У меня Samsung, свежий. Где искать эту функцию?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 01 Мар 2007 06:21:35 · Поправил: shadows_x #  

У меня Samsung, свежий
Служебное меню есть во многих телефонах, однако лучше всего оно изучено и описано в телефонах

Nokia: 51ХХ, 61ХХ, 71ХХ, 82ХХ,62ХХ, 32ХХ, 33ХХ;
Sagem: 922, 930;
Motorola: 5200, 6200, Flare, 8700, 8200, 7500, D460,8700, 8900, StarTAC (70, 85, 130), SlimLite, cd160/920/930,d520, M-, T- и V-серии;
Alcatel: линейка One Touch, серии 300, 500;
Siemens: S3, 4, Х25, Х35, X45;
Mitsubishi: Trium, Aria;
Ericsson: A1018/T10/T18/T28;
Bosh: 509/909;
Sony 1000.
-----------
Попробуйте кодами от сюда
---> netmonitor Samsung
или в сети описание под свою модель с ключевым словом NETMONITOR

небольшое описание на русс. для разных производителей здесь
http://netmonitor.ru/netmonitor

73!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 01 Мар 2007 09:35:43 #  

KSVnn
Часом не подскажете где живет та заглушка на на основновной массе телефонов Nokia?
Для интересующихся этой фирмой сюда антенные переходники и держатели с переходниками
http://www.nokia.ru/phones/enhancements/car/holders/?phones
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 01 Мар 2007 10:34:48 · Поправил: Valery #  

shadows_x

Большое спасибо. Нашел!
Будем исследовать.

А если накручу чего-то не то, откат есть?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 01 Мар 2007 11:02:00 · Поправил: shadows_x #  

А там в мониторе ничего накрутить нельзя - это только смотреть можно
Хотя и не исключаю глюк. У меня работала без проблем.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 01 Мар 2007 11:41:43 #  

shadows_x
где живет та заглушка на на основновной массе телефонов Nokia?
Для интересующихся этой фирмой сюда антенные переходники и держатели с переходниками


Большие сомнения насчет этих переходников - думаю, потери "телефон-кабель" просто зверские (соединение то бесконтактное, по воздуху).
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 01 Мар 2007 11:55:00 #  

Дак для интересующихся владельцев Nokia - какие проблемы
Помоему уже все выше написано как проверить эффективность любой приблуды с приборной точностью
не выходя из салона связи.
1. Активируем NETMONITOR
2. Смотрим уровень RX - dbm на телефоне
3. Присоединяем комплект переходник-антенна
4. Смотрим уровень RX - dbm на телефоне
Бракуем или берем ;-)

К слову проблемма с какой то маркой Будь то нокия или другая опять же надумана.
Ну нет разьема и хрен на него взял телефон с разьемом, цена вопроса копейка. Ведь нужен не мультимедийный центр, а именно телефон для связи.
Тему можно закрыть на этом раз и навсегда.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 01 Мар 2007 12:36:10 #  

shadows_x
Тему можно закрыть на этом раз и навсегда.
Вы имели в виду тему про сотовые телефоны? ;)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 603

Дата: 01 Мар 2007 12:55:09 · Поправил: shadows_x #  

Тему можно закрыть на этом раз и навсегда.
Вы имели в виду тему про сотовые телефоны? ;)

Про них родимых. И про проблему связи на 20-30 уже все обсудили.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 01 Мар 2007 12:58:33 #  

shadows_x

Для меня тема получилась познавательной.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.