LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Нужна связь на 30-35 км...
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Roys
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Казань
Сообщений: 28

Дата: 26 Фев 2007 11:25:11 #  

Всем доброго времени суток! Необходимо связаться с дачей на расстоянии 30-35 км. Имеется "alan 100+" и "Stabo", автомобильная антенна hustler c100, кирпичиков не имею. Хотелось бы посоветоваться с установкой и выбором стационарной антенны, из опыта хочу применить на даче GP, а с приходом весны установить и на доме в городе аналогичную. Вопрос следующий, потянет ли, и какова вероятность и дальность связи дача-машина? С уважением!
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 26 Фев 2007 13:00:45 #  

Roys
Город то какой?
Реклама
Google
Roys
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Казань
Сообщений: 28

Дата: 26 Фев 2007 14:15:51 #  

Казань )
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Фев 2007 14:22:34 #  

Мне кажется, что 30 км для голой станции с любой простой антенкой, в т.ч. GP-шкой - многовато.
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 26 Фев 2007 15:08:07 #  

В зависимости от рельефа и высоты установки антенн. 30км это на самом деле большой пустяк для 4-х ватт. Мы и на 2Вт на 60 км связывались с GP'шками и всё нормуль. Сильно зависит так же и от количества помех в точке приёма.
Roys
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Казань
Сообщений: 28

Дата: 26 Фев 2007 15:24:15 #  

Да, с рельефом проблемы, дача в низине, и ещё линии поездов на пути. Думаю выход один, ставить антенну как можно выше и к тому же направленную. Буду думать какую лучше изготовить...
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 26 Фев 2007 16:02:26 #  

Roys
Да, с рельефом проблемы, дача в низине, и ещё линии поездов на пути.

Ну и фиг на них. 30км это реальная туфта для СиБи, должно пробить, даже если антенны, пущай маленькие типа автомобильных, нормально отстроенные-установлены. Но лучше конечно хотябы 1/4 поставить и там и там. Тогда 100% связь будет.

и к тому же направленную

Интересно-интересно. Квадраты ? Треугольники ? Ягу ? Имхо проще 1/4 поставить и всё будет супер. Согласовывается 1/4 очень хорошо. Хотя чесно признаясь сам я 1/4 ниразу не ставил/делал, всё как-то 5/8 и треугольники...
Roys
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Казань
Сообщений: 28

Дата: 26 Фев 2007 16:44:15 #  

wаnderer
Направленные сам пока не изготавливал. Но когда то начинать надо)) С сыном повозимся! Попробуем остановиться на Вашем предложении в отношении 1/4. Пока (эксперимента ради) повесил в квартире диполь, центральный провод на штору противовес на полу... Связь 5 км машина - дом с открытым шумодавом на домашней станции.))) (неудивительно)
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Фев 2007 17:10:38 #  

Один из противовесов у GP лучше направлять в сторону нужного направления, у GP есть некоторая направленность по оси противовесов.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 26 Фев 2007 17:40:15 #  

Один из противовесов у GP лучше направлять в сторону нужного направления, у GP есть некоторая направленность по оси противовесов

"Нет, сынок, это фантастика" (с) а точнее - один из очень распространенных мифов.
Направленность "в сторону противовеса" люди видели в руководствах к армейским рациям и механически перенесли эот принцип на GP-шки, а антенны-то разныве!
С армейскими рациями применяют "наклонный луч с противовесом длиной по 25 м" - это антенна бегущей волны и действительно имеет выраженные направленные свойства.
GP- это поставленный вертикально полуволновый диполь и направленных свойств у него нет, как ни отклоняй его, или его противовес, от вертикали - изменится только входное сопротивление.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 26 Фев 2007 17:46:24 #  

как ни отклоняй его, или его противовес, от вертикали - изменится только входное сопротивление.
А в ММANE можно продемонстрировать?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 26 Фев 2007 17:51:08 #  

Roys

Смело ставьте GP - "треножник" - антенна простая и в изготовлении и в эксплуатации. Связь на СиБи на 30...40 км между двумя рациями мощностью 2...5 Вт и такими антеннами - не вопрос.
Для защиты от статики и некоторого снижения местных шумов, полезно к GP-шке в точка питания подключить короткозамкнутый шлейф из кабеля длиной 0,25 длиины волны (учитывая при этом коэффициент укорочения кабеля - обычно - 0,66, т.е. примерно 1,8 м).

Дома попробуйте поэкспериментировать с рамкой (периметр 11 м, стоотношение сторон 1:2, короткая соторна вертикальная, запитка в середину вертикальной стороны). Такая рамка несколько меньше подвержена влиянию местных предметов, чем диполь.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 26 Фев 2007 17:54:31 #  

Jafar
А в ММANE можно продемонстрировать?
А почему нельзя? Вот Вы и продемонстрируйте...
"А мне сказали в нашем спортотделе - правильно - вот ты и защитишь!" (С) В.С. Высоцкий ;)
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 26 Фев 2007 18:07:34 #  

Roys
Лучше возьмите кирпичи от 150вт, тогда с базовыми антеннами связь будет с определённой гарантией.
Между базой и авто на 35км связи не будет, по крайней мере уверенной, будет много мест без связи.
На 20км будет уверенно если место установки базы удачное.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Фев 2007 18:28:52 #  

шипокрыл
у GP есть некоторая направленность по оси противовесов
это фантастика" (с) а точнее - один из очень распространенных мифов

Ну как же, сам на своей 70 см рации с самодельной GP-шкой такое поведение наблюдал. На разъеме SMA с фданцем, накручивающимся прямо на рацию, изготовил GP-шку, настроил ее. Экспериментируя, отпаивал противовесы, оставив только один - так вот, у такой антенны были ярко выраженные направленные свойства - максимум совпадал с осью противовеса (рация стоит вертикально). Система с 2,3 противовесами также обладает максимумами по осям этих противовесов, но из-за их не очень большой направленности уже систему с 3 противовесами можно считать с круговой диаграммой. Больше противовесов - меньше выражены максимумы.

GP- это поставленный вертикально полуволновый диполь и направленных свойств у него нет, как ни отклоняй его, или его противовес, от вертикали - изменится только входное сопротивление

На практике имеет направленность, из-за неидеальности земли.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 26 Фев 2007 18:38:15 #  

Хрюн Моржов
На практике имеет направленность,
оставив только один - так вот, у такой антенны были ярко выраженные направленные свойства
Да, "погорячился, был не прав"(с) - действительно, при одном противовесе имеет смысл говорить о направленных свойствах - они есть и используются, например, в популярной некогда ТВ-антенне...
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 26 Фев 2007 18:54:27 #  

При двух-трех та же песня, только менее выраженная. Чем больше их-тем меньше выраженность этого явления (суть-"плохая" земля), при 12 и более противовесах "землю" GP можно считать "идеальной".
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 26 Фев 2007 19:03:06 #  

Хрюн Моржов
При двух-трех та же песня, только менее выраженная
Э-э... не совсем... При одном противовесе мы имеем V-образный диполь - тут и направленные свойства. Уже при двух - картинка сильно "размывается" - не поленитесь, покрутите в ММАНе - очень наглядно.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 608

Дата: 26 Фев 2007 19:05:43 #  

Хрюн Моржов

А на 433 у Вас наглядно получилось - так 1,8 метра - это уже около трех длин волны - неплохая мачта и земля влияет меньше, чем вторая половинка диполя ("противовес").
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 190

Дата: 26 Фев 2007 19:28:44 #  

Хрюн Моржов
Система с 2,3 противовесами также обладает максимумами по осям этих противовесов,

Хм. А что-то в нашем "колхозе" от рода к роду ходит байка, что мол, например, у 5/8 с тремя противовесами диаграмма направленности почти круговая, но выражен некоторый максимум между противовесами, а не по осям противовесов. Видимо ошибались ?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 26 Фев 2007 20:32:13 #  

wаnderer

Да.
Максимум по биссектриссе между противовесами.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 26 Фев 2007 23:28:09 #  

Roys
Если условия местности подходящими будут (1. Рельеф местности, 2. Зашумлённость эфира), то легко одолеете это расстояние на 1/4.
линии поездов на пути
Вдоль или перпендикулярно? Если вдоль, то может сыграть в плюс, т.к. ЖД неплохой волновод.
Если перпендикулярно за удалени, то вообще её не заметите, максимум что она может сделать, это немного фонить при условии близкого расположения.
дача в низине
Внизине насколько? Есть ли рядом река? Если есть, то русло рки тоже является неплохим волноводом. У меня схожие условия с Вашими и могу сказать, что вдоль устья реки абсолютно свободно через лес проводил связьи с дальнобойшиками на 40 и более киллометров.
В общим советую вот что:
Сделать четвертушки ( http://www.russia-cb.narod.ru/gp.htm ) и попробовать провести связь. Если она удастся, а скорее всего так оно и будет, то для улучшения качества и надёжности связи на даче можно поставить 5/8 ( http://www.russia-cb.narod.ru/aerials.htm ) или двойной квадрат (можно так же дельту, т.е. треугольник). На крыше дома в городе так же можно поставить 5/8 или 1/2.
Для ознакомления с некоторыми видами антенн, можно посетить вот этот топик: http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=20788&page=0 - так я решал вопросы антенной на даче. =)
На нашего Бродягу лучше в данном вопросе (касаемо си-би) лучше не обращать внимание, он толи хреновой техникой пользовался с крайне неудачным QTH, толи в водке у него 60% воды, а н 40% спирта. =)
Бродяга
Без обид! =)
Roys
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Казань
Сообщений: 28

Дата: 27 Фев 2007 08:42:02 #  

Большое Всем Вам спасибо за советы!!!
Kulikov_Sergey
По поводу рельс, то они проходят вдоль. Рядом р.Волга, но дача в небольшом отдалении.. Единственное сомнение вызывает на пути серьёзный мост с трассой. Но я думаю - это решается поднятием антенны.
P.S. Лет 10-15 тому назад, на подоконике 3 этажа, 9 ти этажного дома, ставил подобие автомобильной антенны. Катушка индуктивности, к ней штырь 1300 мм, однин противовес той же длинны. Слышал каждый день проходы, и связь была почти на весь город. В те времена работали специально организованные конторы типа нынешней "Петровки" и т.д. в Москве (давали контроль приема 9 баллов), у нас же их нет уже давно....
Вообщем нашел наконец то КСВ -метр, будем ставить опыты с антеннами. С уважением.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 27 Фев 2007 09:28:23 #  

Roys
работали специально организованные конторы типа нынешней "Петровки" и т.д. в Мос
Петровка скончалась уже давно, где-то на рубеже тысячилетий. Осталась только Служба Спасения на трёх каналах.
В общем удачи Вам!
Roys
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Казань
Сообщений: 28

Дата: 27 Фев 2007 09:40:57 #  

Kulikov_Sergey
Спасибо большое! И Вам удачи!
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 27 Фев 2007 11:54:44 · Поправил: Бродяга #  

Kulikov_Sergey
На нашего Бродягу лучше в данном вопросе (касаемо си-би) лучше не обращать внимание, он толи хреновой техникой пользовался с крайне неудачным QTH, толи в водке у него 60% воды, а н 40% спирта. =)
У нас просто разное понятие о связи, для вас связь это типа "удалось связаться на ХХХ километров", а я считаю связью устойчивый канал, пригодный для реальной связи и проверенный практическим использованием.

Хотя Roysу наверно больше ваши советы подойдут, судя по всему связь ему для развлечения больше нужна.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Фев 2007 00:05:17 #  

Бродяга
У нас просто разное понятие о связи
Связь либо есть (в любом проявлении), либо её нет (совсем нет).
я считаю связью устойчивый канал, пригодный для реальной связи и проверенный практическим использованием.
Это форум называется "LPD-форум: все о безлицензионных радиостанциях + Си-Би связь". И говорить тут принято о этой технике, а не о проффесиональной.
Я весной-летом почти каждый день (когда было время) связывался с Александром из Ростова на Дону при слышимости лучше чем по телефону (5-9) и болтал с ним порой более часа. Это показатель можно отнести к достаточно стабильной связи, т.к. она была в 80%-90% случаев, несмотря на то, что расстояние составляет тысячу киллометров и преодолевалось за счёт проходов.
Прямой волной абсолютно спокойно связывались с дачей за 60 км от Москвы при мощности 4 ватта в частотной модуляции и антеннах 1/4 с обоих сторон. Замечу, что это была реально единственная и постоянная связь, т.к. в то время сотовые там не работали и были не для простых смертных.
Я Ваш подход ну никак не пойму, вместо обсирания, хотя бы какое-то дельное предложение внесли.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 28 Фев 2007 00:48:15 #  

Kulikov_Sergey
Куда уж дельней, я же сказал на 35км нужно ставить нормальные базовые антенны и усилки хотябы на 150вт!
Где здесь обсирания?

Это форум называется "LPD-форум: все о безлицензионных радиостанциях + Си-Би связь". И говорить тут принято о этой технике, а не о проффесиональной.
На СиБи тоже можно построить реальную рабочую радиосеть, тысячи таксишных контор тому подтверждение.

Я сам с СиБи богато поигрался в своё время, даже вот недавно подогнал другану алан 42 с авто адаптером, усилок 150 и антенну Таис, чтоб он бомбил в Смоленске, настроил есстественно. Так его там сейчас слышат с выключенным усилком лучше чем всех остальных с автомобилок. Колеги ему говорят не включай кирпич а то заглушиш нас всех нафиг)))

Я катался года 4 назад по Москве и обл. и проверял связь с МСС, у меня 300вт и всё настроено ништяк, у МСС вобще установка антенны крайне выгодная, и я достаточно чётко уяснил себе какова реальная дальность связи.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 28 Фев 2007 01:09:44 #  

Бродяга
Куда уж дельней, я же сказал на 35км нужно ставить нормальные базовые антенны и усилки хотябы на 150вт!
Где здесь обсирания?

Да 150 ватт это перебор просто на такое расстояние.
у МСС вобще установка антенны крайне выгодная,
Есть у меня подозрение, что не антенны, а антенн, т.к. в своё время имея 5/8 на крыше 22-го этажа я им зачастую проигрывал по приёму. При этом мой радиус охвата достигал 120 км (база-база) без всяких усилителей на Юсане 2204. Жаль тогда SSB редкостью было, а то бы 150-ти киллометровую отметку точно бы преодолевал без усилителей.
Бродяга
Участник
Offline1.7
с мар 2006
The(мля)
Сообщений: 148

Дата: 28 Фев 2007 01:27:21 #  

Kulikov_Sergey
Да 150 ватт это перебор просто на такое расстояние.
Это для надёжности связи. Можно конечно и на слонов с мелкашкой охотиться, и даже успешно, но лучше 9мм или ещё больше.

Есть у меня подозрение, что не антенны, а антенн, т.к. в своё время имея 5/8 на крыше 22-го этажа я им зачастую проигрывал по приёму
Чё гадать на кофейной гуще, съезди да посмотри, или спроси в эфире. У меня была инфа что у них мощи за 300вт, но они хрен признаються.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.