LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› Где купить радиостанцию? —› Выбор CB - базовая и портативная станции c SSB
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 12 Мар 2007 14:04:47 #  

Здравствуйте!

Я новичок в CB связи и хотел бы проконсультироваться.

У меня есть знакомые, которые всерьез увлекаются СВ связью, как правило с помощью автомобильных радиостанций. Я решил также заняться данным хобби.

Уже долгое время просматриваю информационный ресурсы в Интернете, хочу определиться с базовой и портативной станциями с поддержкой SSB. Просмотрел много форумов, описаний, отзывов и т.д. Остановился на Dragon SS-497H и SS-201H. Но, к сожалению, данные модели радиостанций (не смотря на множество производимых реплик по всему миру) уже не выпускаются.

Попытался найти им замены среди других производителей. Я нашел:

Базовые с SSB:

- Alan 560;
- Maycom BS-29;
- Maycom SS-4900B.

Портативные с SSB:

- Замены не нашел.

Может быть, посоветуете пути приобретения Dragon или его реплики (к примеру, Magnum)?

Также я решил обратиться напрямую в Dragon (www.sytc.net) и написать запрос по поводу данных станций. Мне ответили, что данные радиостанции они могут производить и поставлять только по конкретному запросу. При этом минимальная партия составляет:

- Dragon SS-497H – 300 станций;
- Dragon SS-201H – 500 станций.

Что же касается компании Magnum - они мой запрос оставили без ответа.

Спасибо.
phoenix
Участник
Offline2.0
с июн 2006
Сообщений: 47

Дата: 12 Мар 2007 14:14:31 #  

Если вопрос с ССБ не столь критичен могу предложить
нормальный аппарат
ТСВ-770
подробное описание см.ниже
http://www.opsv.ru/ftpgetfile.php?id=22
Реклама
Google
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 12 Мар 2007 14:20:10 #  
Дата: 12 Мар 2007 14:32:48 #  

phoenix

Спасибо, я подумаю. Посмотрю варианты.

9c4772

Спасибо за ответ.

пример базовой станции - интересный вариант. А разве она продается и сертифицированна?

почти алан 560 - то же интересно.

вот тут есть что почитать - спасибо.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 12 Мар 2007 14:39:42 #  

TAleksiienko
пример базовой станции - интересный вариант. А разве она продается и сертифицированна? Тот же Алан 555/560, только вид с боку.
У самого RCI-2970. Вещь довольно интересная. Все виды модуляции, от 5 до 50 Вт в ЧМ, в АМ и ССБ выдает свыше 100 Вт в пиках.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 12 Мар 2007 15:29:38 #  

TAleksiienko

А разве она продается и сертифицированна?
e-bay - найдется все!
Вы попросите 9c4772 как там все это преобретать, раз он там свой RCI купил, то и с Вами поделится как это сделать.
А на предмет какой аппарат лучше, какой где продается уже много много раз переписывалось на этом форуме.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 12 Мар 2007 15:53:14 #  

dromanoff
Вы попросите 9c4772 ...и с Вами поделится как это сделать. Есть специалезированный форум на русском языке в котором найдутся ответы на все вопросы по е-Вау.
А так был всего один косяк с таможней при доставке нового GPS. В адресе получателя указали адрес своего офиса. Пришлось им доказывать, что посылка адресована частному лицу на этот адрес. И что стоимость девайса для деклорации надо смотреть не в местном пульсе цен, а там где он приобретался.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 1721

Дата: 12 Мар 2007 15:59:42 #  

TAleksiienko
Кстати, присмотритесь к Dragon SS-485H - неплоха. Не фонтан, конечно.. Для базового применения - цимус! 497 сложнее достать..
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 12 Мар 2007 16:38:58 #  

9c4772

Спасибо за ссылочку. Почитаю на досуге.
На самом деле очень давно хочу попробовать купить по этой системе, но чего-то стремно.
Выберу аксессуар какой-нибудь баксов за 50 и посмотрим что из этого получится.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 13 Мар 2007 09:03:17 #  

dromanoff
Выберу аксессуар какой-нибудь баксов за 50 и посмотрим что из этого получится. Не выгодно на 50 брать, если работать через посредника. Доставка с комиссиями дороже выйдет.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 13 Мар 2007 09:15:22 #  

9c4772

И во сколько обойдется скажем так вещь в 50$ до 0,5 кг вместе с доставкой через посредника?
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 1125

Дата: 13 Мар 2007 11:46:50 #  

алан560. валкодер разрушен через полгода. а так - монстр. забыли про президентов верхних линеек
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 13 Мар 2007 12:41:03 #  

dromanoff
Если продавец согласен на прямую отправить товар, то к стоимости товара еще плюс около $20 за доставку и 1% за перевод денег.
Если продавец откажет в прямой доставке, то к стоимости добавляется доставка по США, к посреднику и доставка до места. Плюс комиссия посредника. Разные посредники берут разные дньги. Компания через которую доставлял я, брала 12%, но не менее $25. Т.е. получается на прямую около $70. Через посредника примерно 50+20+10+25=$105.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 14 Мар 2007 00:14:01 #  

Так, а про портативки с SSB - ни слова.
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 14 Мар 2007 18:27:38 #  

radeon
Это Вы о чем? Насколько мне известно в Россию поставки были только SS-201, с SSB из портативок.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 14 Мар 2007 18:55:11 #  

А смысл использования SSB на портативке? SSB эффективнее использует ВЧ спектр, значит дает бОльшую дальнобойность. На портативке с ее фиговенькой суперукороченной антенной никакое SSB не спасет положения - дальность очень мала. Использование же с портативкой полноразмерной СиБи антенны - переводит ее из портативки в "стационарную" рацию, только с "батареечным" питанием (сильно греется, быстро садится батарея, потом очень долго заряжается). Никакого смысла ИМХО...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 14 Мар 2007 23:18:05 #  

Хрюн Моржов
На портативке с ее фиговенькой суперукороченной антенной никакое SSB не спасет
Ну это проветить стоит, мне например интересно как это выглядит в действительности.
Скажу только что разница между ЧМ и SSB на четвертушку просто колосальная, там где SSB потребовалось всего ватт 15 на пиках, ЧМ можно было разобрать только на 120 ватт. Если рассматривать автомобилку, то и тут разница очень заметна, сравнивать её с четвертушкой не приходилось, но эффект был приличный.
сильно греется, быстро садится батарея
SSB экономичнее чем АМ или ЧМ, т.к. там отсутствует модуляция и соответственно большое кол-во энергии потребляется только на высоких нотах типа буквы "А".
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 14 Мар 2007 23:33:01 · Поправил: Jafar #  

SB экономичнее чем АМ или ЧМ, т.к. там отсутствует модуляция
Чуть опечатался.. Там отсутствует несущая и одна из боковых полос. Самое большое соотношение информативности по отношению к мощности. Есть правда одни минус - дальность связи зависит от особеностей голоса оператора. Лечится компрессором и фильтрами.
кол-во энергии потребляется только на высоких нотах типа буквы "А"
Исходя из теории сигналов самая большая мощность будет при равномерной плотности во всем спектре, т.е. если передавать "белый" шум ограниченный по амплитуде, однако и в этом случае экономичность выше, чем у АМ или ЧМ.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 15 Мар 2007 00:16:49 #  

Jafar
Чуть опечатался.. Там отсутствует несущая и одна из боковых полос.
Ага, только не опечатался, а не допечатал. =)
Исходя из теории сигналов самая большая мощность будет при равномерной плотности во всем спектре, т.е. если передавать "белый" шум ограниченный по амплитуде
Ну это теория и она верна в принцепе, но на практике никто белый шум не передаёт и именно на "А" возникают максимумы.
Кстати, "вылеты" и перемодули в eQSO тоже идут в основном на "А". Прям Азбука получается или АБВГДЕЙКА... =)
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 15 Мар 2007 00:30:55 #  

Jafar
Есть правда одни минус - дальность связи зависит от особеностей голоса оператора. Лечится компрессором и фильтрами.
Немного не соглашусь - чаще всего достаточно обычной подборки пятирублёвых китайских электретных микрофонов и "игры" с конденсаторами в первом каскаде микрофонного тракта - и всё встаёт на свои места.
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 124

Дата: 15 Мар 2007 01:45:45 · Поправил: radeon #  

А смысл использования SSB на портативке?
Мне к примеру было бы удобно, взять поставить в машину, потом на руках, затем на даче в качестве стационара - хочется универсальности и портативности )
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 15 Мар 2007 11:23:53 #  

Мне к примеру было бы удобно, взять поставить в машину, потом на руках, затем на адче в качестве стационара - хочется универсальности и портативности )

Я дома с Майкома SH27 пробовал работать. Неудобно, в основном из-за нагрева и небольшого времени работы до подзарядки (а потом долго ждать когда зарядится). Кроме того, когда к портативке прикручен антенный кабель (у меня DG113, он довольно жесткий) - это также неудобно, быстро отрывается кабель от разъема из-за постоянных перемещений рации - ее же надо к лицу подносить. В этом плане также много удобнее стационарка... Но в основном из-за электропитания неудобно. Да и стоит портативка столько же сколько и стационар. Не вижу смысла в общем.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 16 Мар 2007 05:01:19 · Поправил: NBFM #  

Хрюн Моржов
А смысл использования SSB на портативке? SSB эффективнее использует ВЧ спектр, значит дает бОльшую дальнобойность. На портативке с ее фиговенькой суперукороченной антенной никакое SSB не спасет положения - дальность очень мала. Использование же с портативкой полноразмерной СиБи антенны - переводит ее из портативки в "стационарную" рацию, только с "батареечным" питанием (сильно греется, быстро садится батарея, потом очень долго заряжается). Никакого смысла ИМХО...

сколько читаю ваши посты- столь часто вижу, как Вы противоречите сами себе. (простите любезно мой переход на личности.)
Где же логика в заявлении, при том, что SSB эффективнее использует ВЧ спектр, значит дает бОльшую дальнобойность. и при этом быстро садится батарея?
если использованияе SSB, как Вы совершено правильно заметили, дает выигрыш, перед ЧМ, то при одном и том же уровне сигнала- используется меньшая мощность! т.е- логично, что батарея при том- проживет дольше.

и о5 же, заявление Использование же с портативкой полноразмерной СиБи антенны - переводит ее из портативки в "стационарную" рацию, только с "батареечным" питанием и при том сильно греется, быстро садится батарея!
Вы можете пояснить, каким образом, использование полноразмерной антенны, относительно портативной, позволяет быстрее сажать батарею?! -))

теперь относительно использования портативки в условиях стационарной станции.
вы пишите:Неудобно, в основном из-за нагрева и небольшого времени работы до подзарядки (а потом долго ждать когда зарядится. Вы замеряли КСВ при ее использовании со стационарной антенной?

теперь про нагрев. портативные станции, действительно сильно греются. в случае, когда они питаются от внешнего источника 13.8 в!
если питать станцию напряжением где то 10 В, то конечно, выходная мощность будет меньше 5 Вт, но грется она будет ровно так же, как и в портативном варианте.
и если ее гонять на передачу по пол часа не отпуская передачу- то, бесуловно, она будет перегреваться!

быстро отрывается кабель от разъема из-за постоянных перемещений рации - ее же надо к лицу подносить, скажите, Вы никогда не слышали про внешние гарнитуры? иногда полезно читать раздел "аксессуары" в прайс листах. и если есть хотя бы минимальный опыт использования паяльника- подобная гарнитура, в виде выносного микрофона изготавливается к любой портативной станции из разъема, микропереключателя и электретного микрофона + кусок экранированного провода и пара деталей.
цена комплекта - не превышает 50 рублей.

Да и стоит портативка столько же сколько и стационар.
а вот это- как раз и есть основной аргумент при использовании портативной станции в стационаре и на автомобиле, при ограниченном количестве финансовых средств отпускаемых на вопрос.


теперь по существу вопроса.
О портативках с SSB. чисто СВшная- такая станция была одна-единственная. она названа выше.
купить ее сейчас- дело вообще нереальное.
альтернатива ей- только Yaesu FT-817ND. которая представляет собой сверхминиатюрный кв- укв радиолюбительский транссивер.
других альтернатив- нет.
об этом уже писали тут и тут на нашем форуме.

далее.
про "дальность связи".
применение "портативной" антенны, длинной хотя бы 1-1.5 м уже на порядок увеличивает эту самую дальность.
тем более, при условии, что вы корреспондируете со стационарной станцией имеющей нормально подвешенную стационарную, полноразмерную антенну.
из моей личной практики- многократно, с хорошей повторяемостью на СВ удавались QSO со станциями находящимися за 10-20 км. рекорд- 23 км.
при условии нормально согласованных, высоко подвешенных и не затененных антенн у тех станций.
при этом - использовался согласованный и настроенный "крысиный хвостик" длинной 14 см.
замена этого хвостика в одном эксперименте на портативную телескопическую антенну 1.5 м длинной- дала прибавку в 2 балла!

вообще, из практики портативной связи на любом диапазоне, могу сказать одно важно соотношение линейных размеров антенны к длинне волны на диапазоне. чем ближе оно к 1/4 волны- тем лучше.
Дата: 12 Апр 2007 13:14:04 #  

Добрый день!

Спасибо большое всем за ответы.

Я изучил радиолюбительскую продукцию компаний Icom, Yaesu и Kenwood. Насколько я понял, только оборудование Yaesu позволяет кроме радиолюбительских диапазонов передавать также и в гражданском на 27 МГц. Я не ошибаюсь? На некоторых информационных источниках указано, что используются только радиолюбительские диапазоны.

Среди данных радиостанций YAESU FT-817, YAESU FT-857 D и YAESU FT-897 D, YAESU FT-9000 DX, YAESU FT-9000 MP, YAESU FTDX9000 Contest и т.д.

Спасибо.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 12 Апр 2007 14:30:35 #  

NBFM
если использованияе SSB, как Вы совершено правильно заметили, дает выигрыш, перед ЧМ, то при одном и том же уровне сигнала- используется меньшая мощность! т.е- логично, что батарея при том- проживет дольше.

И где ж вы видели, чтобы в режиме SSB радиостанция переключалась на меньшую выходную мощность? Такого нет. Она так и дует с 5 ваттами, а пишут, что в SSB мощность выше (имея в виду более эффективное использование спектра по сравнению с ЧМ и АМ).

Про то, что я увязываю потребление мощности радиостанцией и работу ее какими то видами модуляции и использование стационарной антенны взамен хвостика - это вам показалось, перечитайте внимательнее мои посты и пожалуйста не передергивайте мысли, которые вы недопоняли.
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 12 Апр 2007 16:16:52 #  

TAleksiienko
Если финансы позволяют, можно, конечно, и Yaesu, и Kenwood и т.д.
Если нет, может есть смысл рассмотреть б/у? Попробуйте дать объявления о покупке. Например, здесь, на www.cqham.ru, на www.qrz.ru. Я так и покупал.
Кстати, из б/у СиБи трансиверов с SSB посмотрите президенты - Линкольн, Джордж, они работают и в 10 метровом диапазоне. Посмотреть можно, например, здесь http://www.cbradio.nl/
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 13 Апр 2007 08:07:26 · Поправил: dromanoff #  

TAleksiienko

Насколько я понял, только оборудование Yaesu позволяет кроме радиолюбительских диапазонов передавать также и в гражданском на 27 МГц.

Неправильно. И ICOM, и Alinco, и Yaesu имеют модели работающие в непрерывном диапазоне. В определенных моделях требуется доработка, но очень простенькая. Например в IC-718 выпаиваете 4 резюка и все.
У меня Alinco DX-801, диапазон сплошной до 30 мГц был изначально и взял я ее НОВУЮ за 14 т.р.
Так что копайте еще.

Если думаете выбирать КВшный аппарат, то читайте форумы на qrz.ru на radioscannerе другая специфика.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 417

Дата: 13 Апр 2007 13:54:00 #  

Например в IC-718 выпаиваете 4 резюка и все. Там в принципе нет и не будет ЧМ. Для СиБи не вариант.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 13 Апр 2007 14:32:02 #  

9c4772

Согласен, но есть опять таки модели где предусматривается возможность подключения FM модуля.
Да и речь вобщем-то не о конкретной модели хотя мне она очень симпатична, а о том что не только из FT можно выбиарть.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 14 Апр 2007 04:08:14 · Поправил: NBFM #  

Хрюн Моржов
итак, внимание, цитата:
Использование же с портативкой полноразмерной СиБи антенны - переводит ее из портативки в "стационарную" рацию, только с "батареечным" питанием (сильно греется, быстро садится батарея, потом очень долго заряжается). Никакого смысла ИМХО...

так, теперь любезный, поясните нам, отчего она сильно греется? от того, что быстро садится батарея?))
и потом очень долго заряжается...

некоторые портативные станции, МОЖНО использовать в условиях стационара. При условии, что приемник этой станции сконструирован таким образом, что будет нормально функционировать при подключении внешней, полноразмерной антенны.

будте точнее впредь в Ваших формулировках.
иначе получается, что Вы морочите людям голову.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.