LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 31,
участников - 1 [ ra3tmo]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Вопросы дилетанта
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 10 Апр 2007 18:13:40 · Поправил: Norbie #  

Dog
И на савеловском нет
Ройте инет. Может у кого, что на складах завалялось. В Царицино тоже нет и не придвидится в ближайшее время (все про таможно говорят). Сам был там 2,5 недели назад. В ассоциацию-27 позвоните http://www.a27.ru тоже вариант.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 10 Апр 2007 19:57:16 · Поправил: Dog #  

Антену я так сегодня и не нашел. Зато обзавелся КСВметром. Правда там инструкция на испанском. То, что нужно, соединить его между рацией и антеной - я понял. Понял, что длинна кабеля должна быть 50 см. А вот что делать с двумя движками FWD-REF PWR-SWR и ручкой CAL ?
кажеться нашел... Сейчас как померяю. А как тогда подгонять антену?
Реклама
Google
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 10 Апр 2007 20:08:47 · Поправил: ВеZдеход #  

Dog
FWD-REF - прямая/отражённая волна
PWR-SWR - переключение что меряем - соотв. мощность/КСВ
CAL - калибровка

ЗЫ: антеННа ;)
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 10 Апр 2007 20:28:40 · Поправил: Dog #  

Померялось кажется. 1,7 при той самой перевернутой антенне на балконе.

Все чудесатее и чудесатее. Подключил другую рацию КСВ - 3. Я что то не так делаю?
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 10 Апр 2007 22:41:16 #  

И еще вопрос из разряда дурацких. Так как крыша мне не светит однозначно, а этаж 6 то антена так или иначе будет сбоку дома. Можно ли в таком случае выполнить ее в виде тросика опускающегося вдоль стены вниз? Это вместо мачты торчащей вверх. В принципе есть возможность протянуть трос и в верх наверное. Причем длинна может быть в 6 этажей. Как далеко надо отнести от стены и что тогда в качестве противовеса?
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 10 Апр 2007 23:38:58 #  

Dog
А как тогда подгонять антену?
Вам уже писали - длинной полотна.
Длиннее - ниже частота, короче - выше.

Все чудесатее и чудесатее. Подключил другую рацию КСВ - 3. Я что то не так делаю?
Опишите процесс - как Вы измеряете КСВ?

И еще вопрос из разряда дурацких. Можно ли в таком случае выполнить ее в виде тросика опускающегося вдоль стены вниз?
Что-то Вам всё вниз да вниз =)
Почему не хотите заказать Сирио Бумеранг?

ЗЫ: антеННа
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 11 Апр 2007 02:56:01 #  

По антене магнитом вверх поясню.
НЕ НА МАГНИТЕ!!!! на зажимном креплении.
на магните ее у тебя сдует ветром.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 11 Апр 2007 06:28:13 #  

Ксв меряние происходит так: http://www.a27.ru/manual/swr_430rus.pdf
Магнит не сдует, он на балконе. На машине - крепление на водосток.
Бумеранг надо искать, заказывать и ждать. Это делаеться, а пока идет процесс, не сгодится ли такая конструкция?
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 11 Апр 2007 10:29:41 #  

Dog
Как далеко надо отнести от стены и что тогда в качестве противовеса?
Вообще есть такое правило: все предметы имеющие протяженность более 1 метра и не являющиеся изоляторами должны быть удалены от антенны не менее, чем на длину волны. То бишь на 11 метров....

P.S. Lemm уже тоже закончился?
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 11 Апр 2007 16:50:42 #  

Сегодня я трудился. Не до антен было. Только поставил Драгон в машину и КСВ померял. 1 - 1,2 Службу спасения слышно с бетонки отлично. Но на самом деле Драгон располагает именно к тому, чтобы ручки покрутить, послушать...
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Апр 2007 09:10:18 #  

Слышу то я много. А вот меня слышат мало. Больно в Москве шумно. Значит нужен усилитель. Как я понял, усилитель должен позволять входную мощность больше чем выдает станция, следовательно для Драгона больше 25 ватт?
А с малой мощностью оно работать будет? (С Аланом) И буду благодарен за ссылочки и замечания по сему девайсу.
Что касаемо балконной антенны, то послушал я на автомобильную уровень помех, а на балконную то будет ловиться помех больше?
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 13 Апр 2007 10:33:04 #  

Dog
Слышу то я много. А вот меня слышат мало. Больно в Москве шумно. Значит нужен усилитель. Как я понял, усилитель должен позволять входную мощность больше чем выдает станция, следовательно для Драгона больше 25 ватт?

Какой уровень сигнала Вам сообщала служба спасения? На каком максимальном удалении Вам удавалось установить связь с МСС?
Усилитель позволяет увеличить ВЫХодную мощность. Только вот если брать усилители типа ЕА300, то максимальная входная мощность в режиме AM/FM составляет 1-10 Вт. У Вас же станция выдает 25 Ватт....(кстати эти 25 Ватт в режиме AM/FM?)
Вот какие усилители есть: http://www.radioprofi.ru/amplifiers/cbamplifiers.htm

P.S. Кстати у Вас автомобильная антенна установлена в каком месте автомобиля? У меня антенна вообще установлена на крышке багажника, а р/с выдает 4-6 Ватта (Maycom EM27). С МСС не могу связаться только из района спортивных сооружений в Крылатском и с МКАД, район рублевки + еще кое-где на МКАД есть "темные" места.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Апр 2007 12:56:51 #  

Я имею в виду входную мощность усилителя. Т.е. сколько ему можно подать на вход. 25 станция выдает в ssb и 10 в am/fm. Антена на крыше "газели". А МСС я вызывать не пробовал, дабы не беспокоить по напрасну.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 13 Апр 2007 13:35:43 · Поправил: Norbie #  

Dog
Я имею в виду входную мощность усилителя. Т.е. сколько ему можно подать на вход. 25 станция выдает в ssb и 10 в am/fm. Антена на крыше "газели". А МСС я вызывать не пробовал, дабы не беспокоить по напрасну.

На С9 конечно лучше не спрашивать как принимают Ваш сигнал, а на С19 или D21 Вы совершенно спокойно можете это спросить.
Если Ваша станция выдает 10 Ватт в AM/FM, то можете поставить усилитель EA300 (P) (P-это с предусилителем, но в городе говорят он только мешает). Провода он аккумулятора нормальные главное пробросьте к нему.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 21 Апр 2007 21:53:46 #  

Возникла еще пара вопросов.
Первый, просит Драгон установки на панели. Ибо велик. Хочу я его зарегить. Форум читал, но вопросы остались: Я иногородний. Ехать за 1600 км, для получения 4 категории любителя желания нет. Можно ли получить её в Москве и соответственно зарегить дракошку? Если нет, то вопрос, может ли местный человек выписать доверенность, или просто дать в пользование?
Вопрос второй, понравилось радиооснащение знакомым байкерам. Одно только не понятно, если автомобильную антену на заднее крыло поставить, это хорошо будет? Железа для противовеса хватит? Естественно им приглянулась портативка, к ней как раз гарнитура подходит.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 21 Апр 2007 22:13:33 #  

Dog
Первый, просит Драгон установки на панели. Ибо велик. Хочу я его зарегить. Форум читал, но вопросы остались: Я иногородний. Ехать за 1600 км, для получения 4 категории любителя желания нет.
А какая связь между 4-ой категорией и Си-Би ???
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 21 Апр 2007 22:16:11 #  

Связь в основном финансовая. Как я понял регистрация любительской станции с получением категории в разы дешевле. Драгон же перекрывает и си-би и любительский 10метровый диапазоны.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 21 Апр 2007 22:21:03 #  

Dog
Т. е. работать любительским позывным на СиБи? Стрёмно как-то...
Оформлять 3 категорию (4-я - только УКВ) ради регистрации СиБишки - тем более...
ИМХО
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 21 Апр 2007 23:05:22 #  

По моему работать и регистрировать - немного разные вещи. 15 канал сетки С вообще без позывных как то обходиться, а на работе он для меня самый полезный.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 22 Апр 2007 02:02:23 #  

Dog
485 никогда не зарегистрируют как любительскую станцию.
вообще- ни разу не видал, чтобы СВшку зарегили как любительскую на 10 м.
пока был у меня к ним интерес- как то имел разговор и в клубе и в ГСН когда то.
так, что хотите возить в машине- платите заломных денег как за СВ станцию. хотя да, на 10 он работает. но скверно.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 22 Апр 2007 02:05:14 #  

Значит придеться платить. Ибо нет укромного места в газели, куда бы 485 пристроить. Алан то можно просто под куртку сунуть, так что на нем можно сэкономить...
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 497

Дата: 23 Апр 2007 13:17:11 #  

Dog
Вопрос второй, понравилось радиооснащение знакомым байкерам. Одно только не понятно, если автомобильную антену на заднее крыло поставить, это хорошо будет? Железа для противовеса хватит? Естественно им приглянулась портативка, к ней как раз гарнитура подходит.
Автоантенну на байк? Работать будет но хреновенько,- противовес(его площадь) мал(а). А с гарнитуркой
станцию использовать хорошо, только вот от набегающего потока - шумы, тогда уж лучше ларинг.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Апр 2007 13:44:30 #  

Dog А вот меня слышат мало. Больно в Москве шумно.
Сделайте и будет вам счастие. Чего я в свое время на балконе только не перепробовал. Это лучший вариант.
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&topic=21770&forum=26&page=-1
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 23 Апр 2007 16:08:29 #  

Mexico - спасибо. По поводу балкона вопрос только, где взять ферритовые кольца. Пока дома ремонт, немного не до балкона. И опять вопрос, не будет ли тогда эфективнее, на двух удочках обычный диполь растянуть?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 23 Апр 2007 16:43:13 #  

Конечно, если есть возможность у соседа сверху закрепить траверсу, то вертикальный диполь будет получше. Про ферритовый кольца я там уже писал. Можно исплльзовать от компьютерных проводов, "бочонки", "коробочки". Я там фото добавил, посмотри, поймешь что за ферриты.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 23 Апр 2007 20:29:04 #  

Я думаю просто поставить две удочки, как рогатку и на них натянуть. Т.е. в качестве верхней опоры использовать второе удилище.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.