LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 28,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Вопросы дилетанта
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 01 Апр 2007 21:29:49 #  

Попользовавшись ЛПД и поняв, что связь – дело хорошее, задумались мы, о чем подальнобойнее. Значит о сиби, в машину и домой. Читал я разные форумы, читал, но вопросов много все равно осталось. Прошу просветить. И по возможности просто. Без километровых формул, ибо я совсем чайник.
Итак, авто – газель. Бортовая, тентованная. Выбор остановил я на DRAGON SS-485 исходя из наличия ssb и широкого диапазона, при приемлемой цене. (Выложить 1000$ за аппарат, который ловил бы все, я не готов) Правда настораживает рекомендация не ставить сей аппарат на авто. Следовательно, первый вопрос, что народ думает о сем аппарате? Может, есть альтернативы?
Второй вопрос по антеннам. На автомобиль, как я понял, обычно ставят «удочку», т.е. гибкий штырь. И чем оно длиннее, тем лучше. Но машина то уже 2 метра высотой. Цеплять провода же не хочется. Соответственно вопрос, можно ли антенну поставить наклонно? А может, есть, что нибудь горизонтальное? Длинна кузова три метра, ширина два, так что над тентом можно, к примеру, натянуть горизонтальную антенну в три или более метра. Есть еще вопросы, по антенне на балкон, живу я на 6 этаже доступа на крышу нет.… Был бы рад ссылке, где бы прочитать по антеннам толково, но не очень сложно.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 115

Дата: 01 Апр 2007 21:51:57 #  

Насчёт аппарата не скажу не пользовал, но только нужно Вам SSB для начала и в машине? Хотя если позволяют средства то пожалуй пусть будет!:-))
Теперь насчёт антенн: для Газели подойдёт любая более-менее приличная СВ авто-антенна их длинна редко привышает 2 метра так что в габариты вы впишитесь, если не жалко авто лучше антенну врезать и не забудьте настроить по минимальному КСВ! Наклонять антенну не есть гуд т.к. смещается диаграмма направленности и она (антенна) "бьёт" не туда куда нужно. Натянув провод вдоль или поперёк тента Вы получите горизонтальную поляризацию, а у всех подвижных абоннентов вертикальная - будут проблемы, да и настраивать замучаетесь! Насчёт стационарной антенны не так просто, всё зависит от Ваших потребностей: какая дальность, направление работы и т.д., поэтому надо уточнить!
Ну как говорится чем мог тем помог, надеюсь более опытные коллеги дополнят! Удачи!
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Апр 2007 22:02:58 #  

Dog
Выбор остановил я на DRAGON SS-485 исходя из наличия ssb и широкого диапазона, при приемлемой цене. (Выложить 1000$ за аппарат, который ловил бы все, я не готов) Правда настораживает рекомендация не ставить сей аппарат на авто. Следовательно, первый вопрос, что народ думает о сем аппарате?
Хороший аппрат: http://www.russia-cb.narod.ru/dragon_485.htm и http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=26&topic=21298
авто – газель. Бортовая, тентованная
Тентовка для антенны на кабине будет предпочтительнее, чем фургон.
ад тентом можно, к примеру, натянуть горизонтальную антенну в три или более метра
Не, не можно, точнее работать не будет толком такая конструкция.
На автомобиль, как я понял, обычно ставят «удочку», т.е. гибкий штырь.
"Удочка" это конечно гибкий штырь, но ставить на авто эту конструкцию... =) Вот что такое "удочка":
http://www.russia-cb.narod.ru/gp.htm
Вам подойдёт как правильно заметил Brigadir любая антенна, оптимальное крепление будет на водосток.

Вообще всё это смахивает на ялерпамыврепс! =)
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 115

Дата: 01 Апр 2007 22:32:24 #  

Kulikov_Sergey
А я сразу и не вкурил что такое ялерпамыврепс! =)
Блин, а я тут распедаливаю что к чему, повёлся!:-))
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 01 Апр 2007 22:36:28 #  

ялерпамыврепс - это что?
На SSB же орентируюсь потому, как скоро наклевываеться домик в деревне. И хочеться добиться максимальной дальности связи. Естественно там уже размер антены роли не играет, но то уже другая история. Менять же аппарат не хочеться скоро. Врезать антену возможности нет, машина не моя, я наемник. Соответственно крепление на водосток. Про КСВ понял, придеться купить приборчик.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 01 Апр 2007 22:38:25 #  

А, понял. Но дата тут не причем. Все по серьезному.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Апр 2007 22:41:18 #  

Dog
ялерпамыврепс - это что?
Это сегодня...
Про КСВ понял, придеться купить приборчик
Если бываете на ПЭКе, то пробник не понадобится. А вообще для домика в деревне стоит прикупить. =)
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 115

Дата: 01 Апр 2007 22:51:49 #  

Да, что-то про водосток я тормознул, это компромисный вариант. Ну приборчик можно и прикупить, если радио затянет, то обязательно пригодится, ведь так Сергей! А что насчёт стационарной антенны - определились?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 01 Апр 2007 22:55:45 #  

Brigadir
Ну приборчик можно и прикупить, если радио затянет, то обязательно пригодится, ведь так Сергей!
Однозначно!
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 01 Апр 2007 23:15:07 #  

Насчет стационара надо долго думать. В деревне можно ставить что - то большое и направленное, а вот на балконе то места мало.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 02 Апр 2007 09:22:38 · Поправил: dromanoff #  

485h для начала - хорошая машинка. Есть свои плюсы есть и минусы. Все зависит от того сколько денег Вы готовы потратить на аппарат. Из СиБишных машинок получше и что реально достать это серия презинетов.
Но .... Если Вам они попадуться, то скорее всего б/у и подороже чем 485. Можно еще на аукционе e-bay попытать счастья, но .... я так и не рискнул.
Соответственно если с SSB то это либо 485 либо президент.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 07 Апр 2007 23:23:58 #  

Приобрел. Благодарю за ссылку, и помощь. Завтра пойду за антеной, и буду пробовать.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 08 Апр 2007 23:37:49 #  

Уффф.... Сумасшедший день приобретений. Для начала поехал и прикупил антену. На водосток. Двухметровую. Гулять так гулять. Правда кажеться контакта с крышей нет. Завтра наверное проводом соединю. Ну попробовать на прием можно и так. Пробую. Включаю сканирование, трогаюсь с места и... Моментально заблудился в кнопочках и функциях. Аппарат зажил своей жизнью. Временами что - то прорывалось, кто - то говорил что-то... Короче надо разбираться. Распечатанной заводской инструкции кажется явно не достаточно. Ну да ладно, заодно уж прикупил Алан 42 с рук так же. В комплекте с автомобильным переходником, антеной и отсеком для аккумуляторов. Вот только без заряжалки штатного аккумулятора. Дома на штатную резинку ничего не ловит кажется, а на прогулке пока гулял собак поймал разговор о ЛПДнет. :) Придеться искать теперь кажеться таблицу соответствия каналов и частот. А то "дракошка" странно как то показывает номера каналов...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 08 Апр 2007 23:42:45 #  

Dog
Правда кажеться контакта с крышей нет.
Надо сделать. Там винтики есть и на водостоке придётся сковырнуть краску до металла.
Распечатанной заводской инструкции кажется явно не достаточно.
Тогда надо тут посмотреть: http://www.russia-cb.narod.ru/dragon_485.htm
Придеться искать теперь кажеться таблицу соответствия каналов и частот.
Всегда пожалуйста: http://www.russia-cb.narod.ru/setka.htm
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 09 Апр 2007 00:48:28 #  

Винтиков нет. Вернее крепление состоит из пары накладок широких и плоских. По моему проще провод до ближайшего болта пустить. И будет масса. А то на водостоке еще и пластмасса вверху... За таблицу спасибо.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 09 Апр 2007 00:50:59 #  

Да, и подскажите какой именно зарядник нуден для Алана? Для его родного аккумулятора?
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 09 Апр 2007 19:39:47 #  

Есть контакт. Спасателей слушал с дальнобоями общался... Теперь с драгончиком разобраться... И еще вопрос, а если автомобильную антену на магните поставить вверх магнитом, это не сильно плохо?
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 115

Дата: 09 Апр 2007 21:17:32 #  

Dog
поставить вверх магнитом
Это как, антенной вниз что ли?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Апр 2007 21:26:28 #  

Brigadir
поставить вверх магнитом
Это как, антенной вниз что ли?

Ну или машину вверх ногами перевернуть и приподнять немного. =)
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 09 Апр 2007 23:47:31 #  

Именно антеной вниз. Просто у нас на балконе козырек металлический. Соответственно на него можно приляпать антену. Вопрос, в принципиальной работоспособности конструкции, и достаточны ли размеры железяки в качестве противовеса?
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 4338

Дата: 09 Апр 2007 23:53:38 #  

Dog
Именно антеной вниз.
Советую смастерить антенну, а не извращаться с автмобилкой на балконе.
Вопрос, в принципиальной работоспособности конструкции
Работать будет, но много хуже, чем четвертушка.
достаточны ли размеры железяки в качестве противовеса?
Размеров не знаю, но скорее всего не достаточно, работать будет, но хуже, чем на автомобиле. Я на холодильник ставил и то работает неудовлетворительно.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 10 Апр 2007 01:34:56 #  

Да-уж
"Укороченный вертикал, запитанный с конца"
прикидываю какой бардак там будет с диаграммой.... ((((
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 10 Апр 2007 01:40:58 #  

Dog
Есть контакт. Спасателей слушал с дальнобоями общался... Теперь с драгончиком разобраться... И еще вопрос, а если автомобильную антену на магните поставить вверх магнитом, это не сильно плохо?
так делал у меня один знакомый оператор. этаж- высокий. в качестве излучателя- DV27. в качестве противовеса - козырек над балконом. для местной связи работало. но учтите- такую композицию- надо настраивать "по месту" с помощью измерителя АЧХ или антенного анализатора. КСВметром- тут не обойтись
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 10 Апр 2007 01:45:18 #  

Dog
еще поглядите сюда может чем поможет.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 10 Апр 2007 11:32:12 #  

По антене магнитом вверх поясню. Разбираться с кнопочками и ручками удобнее дома, а не в машине всетаки. Посему принес все домой. Питание взял с мотоциклетного аккумалятора, ну а куда антену? На балкон естественно. Вот так и родилась сия странность.
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 10 Апр 2007 11:49:06 #  

Dog
По антене магнитом вверх поясню. Разбираться с кнопочками и ручками удобнее дома, а не в машине всетаки. Посему принес все домой. Питание взял с мотоциклетного аккумалятора, ну а куда антену? На балкон естественно. Вот так и родилась сия странность.
Ну купите тогда лучше Alan Boomerang (Sirio Boomerang или Lemm AT68) - это балконные антенны. Собственно тоже не фонтан, но лучше автомобильной на балконе (над/под козырьком). Только всякие Штормы и Торнадо не покупайте.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 10 Апр 2007 13:27:30 #  

Norbie
Ну купите тогда лучше Alan Boomerang (Sirio Boomerang или Lemm AT68) - это балконные антенны. Собственно тоже не фонтан, но лучше автомобильной на балконе (над/под козырьком).
+ 1
Лучше - Sirio Boomerang
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 10 Апр 2007 16:00:29 #  

Оказалось не так то просто. Решил я попробовать на "горбушку" сьездить. нет там такого. И только один продавец вообще понял о чем речь. И поехал я на савеловский...
Norbie
Участник
Offline1.0
с ноя 2006
Москва, ЮВАО
Сообщений: 812

Дата: 10 Апр 2007 17:10:49 · Поправил: Norbie #  

Dog
Оказалось не так то просто. Решил я попробовать на "горбушку" сьездить. нет там такого. И только один продавец вообще понял о чем речь. И поехал я на савеловский.
Чего нет? Бумерангов?
Sirio да, найти сложно (в Москве). Последнее время встречался Lemm AT68. Вот сайт: http://www.suradio.ru (у меня сегодня не открывается этот сайт, вот альтернативная ссылка http://www.yellowpages.ru/rus/nd2/qu10/bo2661694), человека зовут - Иван Крюков (доставки нет).
Попробуйте.
Dog
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 10 Апр 2007 17:59:41 #  

И на савеловском нет. За ссылку спасибо,
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.