LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Самодельная одноканальная портативка
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 05 Апр 2007 18:34:05 #  

Стас
Тогда выгодней купить сотовый телефон и звонить по нему знакомым радиолюбителям. А еще выгодней - просить их звонить себе, чтоб деньги не капали и не утруждать себя набором номера.

Только радиолюбительство тут уже ни причем. А мы все-таки радиолюбители, да и форум о радиосвязи.
50KCB141
Участник
Offline1.0
с дек 2006
Московская обл., г. Монино
Сообщений: 84

Дата: 06 Апр 2007 00:08:25 · Поправил: 50KCB141 #  

Хрюн Моржов писал:Вы живете на необитаемом острове? Нет? Тогда купите нормальную станцию. Время раций-"самоделок" давно прошло.
В Ваших словах есть доля правды. Radiotexnik из Азербайджана!!! Я сам год как от туда переехал. Купить сибишку там невозможно, Их всего там на весь Азербайджан 5-6 штук. И это не шутка. Одну РC ONWA я оставил там одну, плюс одна COBRA в Мингечауре,но на ней не работают. Ещё два Megajet 2701 в г. Габала-2 + Dragon SS485H и пара штук в г. Баку. И одна РС ALAN 87 в аэропорту г. Баку. У меня её оттобрали таможенники при попытке ввести в Азербайджан. Вот такая плачевная картина. А что такое гражданская связь там не знают и не только радиолюбители но и власти.
Реклама
Google
radiotexnik
Участник
Offline1.1
с фев 2007
Азербайджан
Сообщений: 12

Дата: 06 Апр 2007 08:41:24 #  

50KCB141 совершенно правы.Здесь не только рацию но и кварцы и радиодетали некоторые невозможно найти.А про радиолюбительство никто и не знает.Молодежь занимается поисками талантов певцов танцоров и .т д.Вот и приходится все клепать самому на ха2 мс3361 и то выдранных из неисправных сортирников
radiotexnik
Участник
Offline1.1
с фев 2007
Азербайджан
Сообщений: 12

Дата: 06 Апр 2007 08:45:32 #  

Только радиолюбительство тут уже ни причем. А мы все-таки радиолюбители, да и форум о радиосвязи.
А что ГСМ не радиосвязь.С таким успехом всех абонентов ГСМ можно смело перечислить к радиолюбителям.
С крутым трансивером каждый может провести радиосвязь даже ребенок а собрать и наладить простую портативку провести на ней связи под силу не каждому.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 06 Апр 2007 10:29:00 #  

Да уж. Сочувствую. Как совок развалился, бывшие "республики" на глазах дичают...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 06 Апр 2007 11:25:31 · Поправил: Mexico #  

Дополнил

radiotexnik уважуха вам и успехов.
По поводу одноканалок, в начале 90-х, московский сиби диапазон просто кипел в двух каналах 27,200 (20 Ц росс. сетка) и 27,150 (16 Ц росс. сетка), большинство народа вещало на доработанные отечественные портативные радиостанции ЛАСПИ-Р, Урал, Таис, Веда-ЧМ, Электроника и др, в ЧМ модуляции и мощностью 1 Ватт (разогнанная портативка) и самодельные балконные, крышные, газонные диполи и GP 1/4. Хотя было немало и бегающих портативщиков.
Других антенн мы не знали, интернета не было, информацию передавали из уст в уста. И то не все, и то неохотно. Ведь сосед мог сделать полноразмерную антенну и тогда твоя радиостанция начинала затыкаться и ловить интермодуляции от соседа в силу своей никакой динамики и "грязного" сигнала у соседа. Из-за этого доходило до ругани и чуть ли не до драки, пилки антенн, битья лиц. Это было серьезное испытание, для отношений в том числе.
Однажды, из-за того что мой друг, замечательный, доброй, широкой души Человечище Сашка "Мастер" (который никогда не жалел ни времени, сил, ни деталей, ни аппаратуры для желающих осваивать эфир), "пылил" со своего Урала-Фермера и не давал мне наслаждаться всеми 40 каналами в моем новеньком Алане 19, я урод, чуть с ним серьезно не поругался. Но вовремя одумался и понял что важнее. Всеравно все торчали в одном канале и вещали почти синхронно. Коллектив это страшная сила =)).

Владельцев 40 каналок, военных станций, даже отечественных 10 каналок Урал-Фермер можно было пересчитать по пальцам.
Да что там говорить, даже PL-папу было проблемно достать, да и стоил он по тем временам немало, народ душила жаба платить такие деньги. Вместо PL использовали обычную электрическую вилку =).

Схемы, расчеты простейших антенн, блоков питания, КСВ метров, способы добработки модуляции и борьбы с недостатками станций передавались в эфире из уст в уста, и зарисовывались на бумаге со слов.

У большинства портативок динамик использовался в качестве микрофона, в следствии чего была отвратная, баночная модуляция. Народ ставил электретники, знаменитый ДЭМШ. Свою ласпи я влепил в корпус от выжигателя, поставил военный разъем СР-75 и ДЭМШ, который работал у меня как в качестве микрофона, так и динамика.

Надо отдать должное настоящим радиолюбителям, коротковолновикам, которые пришли на новый, открывшийся 11 метровый диапазон, и дали много хорошего, полезного, как в плане информации так и в плане примера нормального, уважительного общения, интереса к радио. Как память о них, звучит на СиБи и ЛПД просторах, в канале Московской службы спасения, в "веселых" и "шальных" репитерах, в таксистких каналах!!! =), E-QSO знаменитое и вечное 73.
Так что если бы не хэмы, не было бы всего того что было и есть, возможно не услышали бы мы в эфире многих коррешшпондентов.
Так что "паяла" паяле рознь. А некоторые несознательные товарищи "хэмов" нещадно гнобят в их оставшихся островках =(((. Г-да сибишники, хэмов есть за что уважать и сказать спасибо. Не уподобляйтесь "паялам".

По выходным или в будни, в 5-6 утра, независимо от погоды, народ ломился на знаменитую старую-добрую "Митьку" с заветным списком, и рыскал в посиках заветных деталей или мечты, "президента Горбачева" =).
На "Митьке" была знаменитая палатка ощетинившаяся военными антеннами, где можно было купить "мечту" =).

Дополнил
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 06 Апр 2007 12:50:53 · Поправил: Mexico #  

Те два канала напоминали сегодняшний ЛПДшный 1-й (433.075).
Там все толклись, стоял гомон и гвалт,но самое интересное что в следствии того что мощность у большинства была маленькая 0,5-1Вт, антенны на крышах стояли не у всех никто никому не мешал.

Районные компашки всего города по десятку-три человек активно, круглосуточно трындели в одном канале не мешая друг другу. Когда свои замолкали можно было послушать и поболтать с соседним районом или дальней компанией.

Исключение составляли владельцы военных станций,военных усилителей УМ, крышных антенн которые могли своим трепом перекрыть практически весь канал, по всему городу и любители дальних связей.
Часто из-за этого возникали конфликты между портативщиками и Майком-1.
Также вспоминается мне вечно молодой,вечно пьяный корреспондент Коля, который вещал обычно ранним утром на Таиску и 90Вт усилитель самопальный. Его вечно гномила и шпыняла супруга, а однажды выкинула все его шарманки в окно =)).

Но в основном народ почти не ругался, уважал друг друга, ценил, каждый новый корреспондент был в радость.
Каждый ценил радио, так как это хобби досталось ему не путем тупой покупки шарманки и готовой антенны, а путем поисков денег и аппарата, путем сбора информации, сидения с паяльником и приборами, поездками на рынки и к товарищам, топтанием на морозном рынке в 6 утра.

Если человек начинал вести себя некорректно, он просто становился изгоем, с ним никто не общался. Это было страшнее всего, в тогдашнем московском эфире, где людей можно было пересчитать по пальцам и все были на виду. Про эфир можно было забыть и только ставить от злобы несущие. Правда кончилось бы это спиливанием антенны.

Наша юго-западная (м. Юго-Западная) компания обитающая на 27,200 была молода, многочисленна и разнообразна.
Саша "Мастер", Саша "Харлей", Вадим "Криптон", Виталик "Бертолет", Сашка "Лорд", Сашка "Бонд", Наташа "Волна", Толя 2112, Толя 2170, Андрей 2350, Костя "Космос", Вася "Луч", Света "Чайка", Саша "Ягуар", Андрей "Ампер", Макс "Кит", Коля "Сварщик", Миша 8914, Миша "Матрос", Петя "Бекас", Дима "Глицерин" и ваш "покорный слуга" Беломор (экс 7501, Радон). Извините кого не назвал.
Еще помню Юру "Химика" из другого района Москвы, "Шерифа", Лешу "Востока", "Диогена" который вел "лог" словесных позывных, дабы не было пересечений. Знаменитый "Рамзес", 117 в представлении думаю не нуждается. Э-эх, какие были времена.

Некторые из перечисленных ребят до сих пор в эфире. На сиби по сей день вещаю только я и Леша "Восток".

Вот поэтому, уважаемые я так трепетно отношусь к новичкам, лпдшникам и самоделкиным. Все мы когда-то пришли в эфир впервые, и нас не послали куда подальше.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 06 Апр 2007 18:51:53 #  

Mexico

Хорошо, просто отлично сказано!
SP870
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 06 Апр 2007 19:04:12 #  

Mexico
Респект!!!!
radist47
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Люберцы
Сообщений: 40

Дата: 06 Апр 2007 22:34:31 #  

Уважуха!!!!!!!!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 07 Апр 2007 02:13:29 #  

На сиби по сей день вещаю только я и Леша "Восток".
ну-у, это ты Слав загнул-)))) /сижу ржу.)) все вещают. местами и временами.
скучно там сейчас... только деды и 10ти минутное прохождение вечером изредка...-(
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 2357

Дата: 07 Апр 2007 02:38:58 #  

А чего смешного Ром. Кто из начала 90-х, именно времен 20 канала сейчас вещает на сиби? Те, кого я знаю, на УКВ торчат. Сам знаешь.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 07 Апр 2007 02:42:16 #  

Mexico
Тот же Вадим, с Сережей. ) ну и мы местами)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 07 Апр 2007 10:41:55 #  

Mexico
Респект!:))... Вспомнились былые времена:))... Я хоть практически и не вещал на СиБе, зато мониторил. Аппаратурой заводского изготовления я тогда не располагал, посему мониторил поначалу на сверхрегенераторы, потом собрал приёмник на TDA7000 (к сожалению до наших дней дожил только корпус), поставил не балконе антенну из телевизионного "уса" и вечерами наблюдал за Си-Би'стами. Работали они как правило в 20-м канале, который считался в те времена общероссийским вызывным. Слушать было интересно, диапазон к счастью жив и сейчас - вечерами (обычно по выходным) народ регулярно подходит. Мониторю в основном 27,175 - с подоконника почти всех отлично слышно на ручной сканер с СиБ'овым "хвостом". В своё время также мониторил службы "Крик", "Спас" и "Нева". Да, верно сказал Mexico - Э-эх, какие были времена:)))...
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 963

Дата: 07 Апр 2007 11:39:50 #  

Есть сколько-то чудо-портативок АЛАН-38.Складского хранения,в коробке.Антенны проданы.Даже в комплекте должны быть автоадаптеры и вставки (под аккумы,но без гарантии наличия оных).Станции "конь не валялся лет семь на складе".Пересылка ваша,стоимость станций "ноль".В чудном рабочем состоянии (с обоих проведены контрольные связи с "местными DX").Антенны-можно любые,хоть таис,хоть от АЛАН-42.Но лучше стационар:))
Плюс этих "портативок"-отдельное гнездо внешнего питания (гнездо зарядки отдельно).При стандартном 13,8 отдают 5,5вт.В своё время такими станциями наш городок был забит до отвала (не без помощи единственной фирмы -продавца;) на ближайшие 100 км:)).Связь "дом-дача-автомобиль" устраивала практически всех (сотовая связь GSM у нас появилась в 2003-ем году осенью).Паялы постоянно что-то модифицировали,радиолюбители "усовершенствовали" путём добавления ЧМ.
История,однако...
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 204

Дата: 08 Апр 2007 17:27:10 #  

9c107

Это где такое?! И каков возможный алгоритм действий?
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 09 Апр 2007 10:24:01 #  

radiotexnik

Кстати, не хотите попробовать свои силы на КВ? Сделать QRP трансивер, они совсем простенькие - LC или перестраиваемый кварцованный генератор, 2-х 3-х каскадный передатчик, приемник прямого преобразования (диодный смеситель, активный фильтр и УНЧ с большим усилением на ширпотребовских операционных усилителях). СиБи - это дальняя связь только во вормя прохождений, а в большинстве случаев вы сможете работать только на сотню км - а если в вашем Азербайджане 3 сибишки всего, с кем будете работать? КВ в вашем случае - однозначно бОлее интересный вариант!!!
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 09 Апр 2007 10:27:33 #  

50KCB141
Radiotexnik из Азербайджана!!!
У меня её (СиБишку) оттобрали таможенники при попытке ввести в Азербайджан. Вот такая плачевная картина. А что такое гражданская связь там не знают и не только радиолюбители но и власти.

Думаю, власти прекрасно знают, что такое радиолюбительство и вообще гражданская радиосвязь. Они сознательно устраивают информационную блокаду населения своей страны, "железный занавес" как в СССР в сталинские времена - чтобы люди не общались с миром и не знали про истинное положение дел в своей стране.
radiotexnik
Участник
Offline1.1
с фев 2007
Азербайджан
Сообщений: 12

Дата: 09 Апр 2007 10:36:23 #  

Кстати, не хотите попробовать свои силы на КВ? Сделать QRP трансивер, они совсем простенькие - LC или перестраиваемый кварцованный генератор, 2-х 3-х каскадный передатчик, приемник прямого преобразования (диодный смеситель, активный фильтр и УНЧ с большим усилением на ширпотребовских операционных усилителях). СиБи - это дальняя связь только во вормя прохождений, а в большинстве случаев вы сможете работать только на сотню км - а если в вашем Азербайджане 3 сибишки всего, с кем будете работать? КВ в вашем случае - однозначно бОлее интересный вариант!!!
Я уже собирал приемник прямого преобразования и слушал морзянки но т.к не понимаю морзянки пришлось это забросить.А так я сделал приемник на ТА2003 и слушаю пиратов на тройке .
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 09 Апр 2007 13:11:48 #  

А зачем слушать морзянки? SSB он прекрасно принимает.
Сумрак
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 14 Апр 2007 00:26:18 #  

Pirat
...В своё время также мониторил службы "Крик", "Спас" и "Нева"...

"Спас" и "Нева" - это одно и то же ))) Сначала был Спас, потом он стал Невой-19, одновременно переехав.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 279

Дата: 14 Апр 2007 09:25:58 · Поправил: Pirat #  

Сумрак
Хех... А я и не знал :Р... У "Невы" зато ПРД мощнее, чем у предыдущего "Спаса" - ловлю на VR-120 внутри квартиры на резинку. Да ещё и на 7-8 баллов.
Сумрак
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 14 Апр 2007 21:05:58 #  

Pirat
У "Невы" зато ПРД мощнее, чем у предыдущего "Спаса"
Нева сейчас находится на углу Обводного и Глухоозёрки. Точка запитки антенны (Sirio 827) на высоте около 57 метров :-). КСВ - практически 1,0, в кабель уходит Ватт 120. Вокруг нет ничего выше этого здания. Так что слышно хорошо и практически везде...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 15 Апр 2007 03:59:39 #  

Сумрак
а прежде находилась на м.Александра Невского?
Сумрак
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 15 Апр 2007 11:27:33 #  

NBFM

Нас скоро отбуцкают за постоянный оффтоп...
Это сейчас "Нева" недалеко от метро А. Невского, а раньше (когда ешшо был Спас) они были на пр.Декабристов, недалеко от Театралки.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 17 Апр 2007 03:00:27 #  

Сумрак
не думаю так)
предлагаешь завести отдельную тему: "Сумраку:Где находится НЕВА19?" -))
ясно..

я с ними разговаривал в 2000м, они мне назвали Александра Невского.
Сумрак
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 17 Апр 2007 22:58:56 · Поправил: Сумрак #  

NBFM
Как раз в 2000 г "Нева" уже переехала на Обводный... И стала подразделением городского автоклуба А24.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 19 Апр 2007 02:48:17 #  

Сумрак
ясно. спасибо за подробные разъяснения!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.