LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 29,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Настройка J-антенны
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 25 Апр 2007 19:35:51 #  

dromanoff
Если на слух никакой разницы не будет, а скорее всего так оно и будет, то честно говоря пофиг какая антенна (я имею ввиду из простых), а значит все эти рассуждения про диаграммы не более чем академизм

Присоединяюсь на 100 процентов.

Кусочки проволоки на УКВ (особенно на 433) в любительских условиях - это БЗИК.
Когда в журнале Радио в июне 2001 г. появилась ММАНА, потратил три! летних отпуска на эксперименты. Было жутко интересно. Делаешь три элемента Яги на 433, потом дошел до шести и все работает без настройки!
А для контроля использовал телевизионные Усы на бамбуковой удочке (расположенные вертикально, на горизонтальной штанге).
Усы служили эталонной антенной для сравнения.
Скупил тогда, все, что продавалось у "наземных" торговцев. Можно было найти место на участке, где Усы работали лучше любой моей конструкции.

ИТОГО:
На даче работает Х-50.
На балконе Х-30.
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 25 Апр 2007 19:41:37 #  

А коллинеар мз полуволновых отрезков коаксиального кабеля никто не пробовал делать?
Реклама
Google
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 26 Апр 2007 09:34:59 #  

sapa
А коллинеар мз полуволновых отрезков коаксиального кабеля никто не пробовал делать?
Нивзлетит.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 26 Апр 2007 15:55:48 #  

Вилкер
sapa
А коллинеар мз полуволновых отрезков коаксиального кабеля никто не пробовал делать?
Нивзлетит.

Взлетало! ;)
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 26 Апр 2007 17:00:17 #  

У всех взлетают, почему ж у нас не полетят?
Есть пара вариаций, такая:
http://www.qsl.net/n9zia/wireless/col432/index.html
и такая:
http://www.repeater-builder.com/antenna/wa6svt.html
http://www.rason.org/Projects/collant/collant.htm

Отличия собственно в противовесах (стакан и червертьволновые штыри как у ground plane) и в первом варианте нет ферритовых колечек на кабеле.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 27 Апр 2007 02:00:59 #  

Вот ещё выложил - по принципу "от простого -- к сложному"
http://www.radioscanner.ru/files/ant/file1973/
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 27 Апр 2007 02:46:05 #  

Еще мне понравилось, что легко можно опустить лепестки диаграммы вниз (диаграмма с надписью down tilt), это должно быть особенно приятно для антенн установленных в высоких точках: http://www.repeater-builder.com/antenna/wa6svt-collinear/figs6.jpg
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 27 Апр 2007 08:52:58 #  

sapa

Так штырь попроще будет. А здесь какая-то бесконечная любовь с коаксиальным кабелем.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 27 Апр 2007 12:58:10 #  

sapa
Еще мне понравилось, что легко можно опустить лепестки диаграммы вниз (диаграмма с надписью down tilt), это должно быть особенно приятно для антенн установленных в высоких точках:
Только очень уж высоко придется устанавливать.
Что бы опущенной на 3 градуса лепесток упирался в землю в 20км от вышки - антенна должна быть установлена на высоте 20000*sin(3) = 1050м.
Это фишка для высоких гор.

Ну и сомнения у меня, что стоит братся за такие конструкции, не имея соответсвующего опыта и оборудования.
Опять же коаксиал сгниет шустро, я бы лучше на 'паралельный' коллинеар посмотрел, из дипольных вибраторов.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 27 Апр 2007 14:02:47 #  

Вилкер
Опять же коаксиал сгниет шустро
Так неужели в пластиковую электротехническую трубку засунуть трудно и загерметизировать?
Без герметизации в городских условиях гниёт всё.
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 27 Апр 2007 16:02:31 #  

Вилкер
Что бы опущенной на 3 градуса лепесток упирался в землю в 20км от вышки - антенна должна быть установлена на высоте 20000*sin(3) = 1050м.

Ну... тут у нас, на Урале, и повыше холмики не редкость.

Опять же коаксиал сгниет шустро, я бы лучше на 'паралельный' коллинеар посмотрел

А он что, не кабелем запитывается? Один хрен защищать от коррозии, только линейный коллинеар сунул в пластиковую водопроводную трубу (неармированный полипропилен) и все дела. И установить трубу гораздо проще.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 28 Апр 2007 01:58:01 #  

(неармированный полипропилен) и все дела.
его гнет дай бОже при длинне более 1 м. если пол-дюймовый.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 28 Апр 2007 08:42:41 #  

ВеZдеход
Так неужели в пластиковую электротехническую трубку засунуть трудно и загерметизировать?
Без герметизации в городских условиях гниёт всё.

С герметизацией гниет еще хуже.
Дышать из-за хода температуры-давления оно все равно будет, влажность ненулевая, роса внутри рано или поздно выпадет, и вода уже никогда не денется.
А пока внутри стоит вода - влажность там установится 100%.
И привет.
Пройденный этап - часто лучше не герметизировать, а оставлять открытым снизу.
Дождь-снег не попадут, а влажность хоть иногда опускаться будет, конструкция - просыхать.

Что бы опущенной на 3 градуса лепесток упирался в землю в 20км от вышки - антенна должна быть установлена на высоте 20000*sin(3) = 1050м.
Ну... тут у нас, на Урале, и повыше холмики не редкость.

Рад за вас.
Нам до ближайшего 300м пупырышка 100км пилить.
Но, есть мнение, что необходимость ставить что-то на макушку километрового холмика возникает редко.
И вопрос, насколько нужен этот downtilt на склоне, не проще ли обычный коллинеар наклонить на те же полтора градуса.

А он что, не кабелем запитывается? Один хрен защищать от коррозии, только линейный коллинеар сунул в пластиковую водопроводную трубу (неармированный полипропилен) и все дела. И установить трубу гораздо проще.
Вообще-то нормальные люди гидроизолируют кабель на вводе в разьем.
А в конструкции этой антенны гидроизоляции не предусмотрено.
В наиболее правльном варианте предлагалось сменить оплетку на медные трубки подходящего диаметра.
Но геморрой...
Обматывать каждое соединение десятью слоями изоленты - настройка уплывет неведомо куда.
Да и учесть заранее влияние трубы чертовски тяжело.
sapa
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Челябинск
Сообщений: 96

Дата: 28 Апр 2007 18:13:16 #  

Вилкер
Вообще-то нормальные люди гидроизолируют кабель на вводе в разьем.

Ну значит и тут гидроизолировать стыки отрезков кабеля можно.

Обматывать каждое соединение десятью слоями изоленты - настройка уплывет неведомо куда.
Да и учесть заранее влияние трубы чертовски тяжело.


Не должно уплыть. Сегменты и так укорочены на треть (velocity factor для кабелей с полиэтиленовым диэлектриком равен 0.66), и лишний слой полиэтилена поверх имеющейся оплетки кабеля уже никакой роли не сыграет. Да и изолента это как-то не по-фэншую, лучше уж взять хорошо прогретый термоклеевой пистолет (а он тем же полиэтиленом заливает) и обильно залить-заварить все стыки. Излишки срезать. Будет цельно-полиэтиленовая "веревка".
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 30 Апр 2007 20:35:33 #  

sapa
ишний слой полиэтилена поверх имеющейся оплетки кабеля уже никакой роли не сыграет.
Не знаю как конкретно в этой конструкции - но для штырей по факту влияет изрядно, весьма изрядно.

хорошо прогретый термоклеевой пистолет (а он тем же полиэтиленом заливает) и обильно залить-заварить все стыки. Излишки срезать. Будет цельно-полиэтиленовая "веревка".
Будет колхоз.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 02 Май 2007 09:09:13 · Поправил: dromanoff #  

В выходные тестировал 3/4 на даче.
Радиус охвата получился 4-5 км, при высоте подвеса 5 метров под крышей дер. дома. Причем базу было и там отлично слышна, а вот мою LPDху разобрать на таком расстоянии было проблематично. Приходилось искать возвышенности или места с дер. домами, среди ангаров однозначно связи не было.
Какая выходная мощность была не знаю,
но при 13,8 В полная выходная 7 Вт
у меня же 12 В да еще и в режиме low. Думаю, что около 3 Вт получилось - это на базе.
А ездил я с LPDхой Vector VT43H.

Между прочим. 3/4 я строил по расчетам MANNA без КСВ метра (ну нету КСВметра на 433 у меня). Ничего не сгорело (тьфу, тьфу, тьфу - тук, тук, тук) все работает.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 03 Май 2007 10:47:36 #  

dromanoff
Радиус охвата получился 4-5 км, при высоте подвеса 5 метров под крышей дер. дома.
Ну ни о чем совершенно не говорит.
У меня знакомый прямо из деревянного домика имеет до 10км на штатные антенны. Домик, естественно, на пригорке.
Мы с ним общались с 20+ км, с еще более пригористого пригорка естественно.
Рельеф, в первую голову рельеф.
Во вторую - культура исполнения и подьем.
В третью - диаграмма направленности и Ку.

Ничего не сгорело (тьфу, тьфу, тьфу - тук, тук, тук) все работает.
Что бы спалить выходной каскад на портативке - надо ну очень постараться.
Мне за пару десятков лет такое не удалось ни разу.
А вот ПРЕДвыходной - было дело один раз, да.

Народ тут популярный OPEK 601 мерял - получили КСВ=2 на UHF.
И что?
Массово работают, ничего не горит.
Да еще и длинный кабель с высоким затуханием жизнь передатчика сильно улучшает.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 03 Май 2007 10:56:26 · Поправил: Вилкер #  

Кстати говоря - вот еще интересное мнение по поводу endfeed вообще и J в частности: http://www.aa5tb.com/efha.html
http://www.aa5tb.com/efhw_02.gif
http://www.aa5tb.com/efhw_01.gif
http://www.aa5tb.com/efhw_08.gif


Основной прикол в том, что мужик считает что к L/2 надо обязательно противовесик.
Правда я с ним не согласен, что надо основное полотно удлинять на длину этого противовесика - по-моему так наоборот - укорачивать, дабы получить классический offset feed или как его там.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 03 Май 2007 13:11:01 #  

Вилкер

Что бы спалить выходной каскад на портативке - надо ну очень постараться.

Так mexx постарался и спалил. Я это к тому, что не из-за J-антенны он его спалил, а чего-то было другое.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 04 Май 2007 23:48:25 #  

Всем привет!
Положил в соответсвующий раздел описание самопальной коллинеарки на 70 см
http://www.radioscanner.ru/files/ant/file2025/
dok19731973
Участник
Offline1.3
с апр 2007
Ярославль
Сообщений: 116

Дата: 14 Май 2007 21:40:01 #  

мож кто развеет сонения-имеет ли смысл тянуть с 1го этажа на крышу (дом 5ти эт) антеннку? затухнет все в кабеле наверное... и еще... СР-50 -разъём-байонет как себя на 433Мгц ведет? заранее спасибо...
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 14 Май 2007 23:30:21 #  

dok19731973
мож кто развеет сонения-имеет ли смысл тянуть с 1го этажа на крышу (дом 5ти эт) антеннку? затухнет все в кабеле наверное...
Это смотря какой кабель! ;-)

СР-50 -разъём-байонет как себя на 433Мгц ведет? заранее спасибо...
Терпимо. Во всяком случае для своих денег.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 15 Май 2007 08:26:16 #  

dok19731973

Смысл вытягиваться вверх, если есть такая возможность конечно имеет. А по поводу кабелей и прочего, то на 433 покритичней все будет нежели чем на нижних диапазонах посему на кабель, если есть такая возможность разориться стоит.
Вот Вам в помощь:
http://www.computerbooks.ru/books/CAD/21/CHAPTER6/6-2.htm
http://www.anlirus.com/prod05.htm
http://www.viko.ru/db/text/755.html
dok19731973
Участник
Offline1.3
с апр 2007
Ярославль
Сообщений: 116

Дата: 15 Май 2007 12:33:28 #  

Спасибо!
jammer
Участник
Offline1.7
с окт 2007
Углич
Сообщений: 1621

Дата: 27 Ноя 2007 21:57:31 #  

Боян, но всё же...
_____
Вообщем ходил вокруг этой конструкции месяц... решался, нерешался.. понаговорили, что волосы дыбом,но как говорится "Глаза бояться-руки делают"
Сделал и даже 2 и на моё превиликое удивление получилось сделать эту J-ку и даже 2 от радости :-) =8-0
одну из 2мм медной проволочины а другую из 3,5мм.

А всё началось с того, что реальные ссылки на размеры и повторения ну никак не сходились рассчётами в мамане, что очень безнадёжно заводило в тупик !?!?!.. ломал голову , гонял в ммане и вдруг осенило , как только засунал я эту конструкцию в трубу с размером точки запитки около 40мм.(как говорили) и вдруг (!) всё встало на свои места ..вот в чём фишка а то волосы рвал в непонятках, а как только её вынимаешь из трубы сбивается и требуется смещения точки ближе к значению рассчитанному в программе около 1,5-2см. Вот оно Ё! =)

Вообщем верьте, нет, но по сравнению с GP-шкой я ощутил явный прирост , хотя чесно говорю из приборов имел ничего:) ,кроме смастерённого индикатора поля из заброшенной измерительной головки..и огромного желания настроить =)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.014; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.