LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 30,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Настройка J-антенны
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 22 Апр 2007 21:09:02 #  

Короткий отчет о проделанной работе.
На строительном рынке купил одножильный медный провод в изоляции сечением 10 мм.кв. Цена вопроса 30 руб. за метр.Размеры антенны приведены в http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433_j.htm
Внимательно прочитал все посты в этой теме. Понял какой КСВ метр нужен. Нашел где есть ALAN KW-520 по цене 4000 руб. Diamond SX-600 дороже. Пока не купил. А руки чесались что-то уже делать:) Короче подцепил я к антенке ALAN K145 .Думаю как показометр пусть пока поработает.Точности мне пока не надо.Нашел программку для расчета антенны http://www.cqham.ru/j_ant.htm В общем цыфры совпали,кроме точки подключения кабеля к 1/4 линии . По расчету 15мм, а по схеме 42мм .Оставил 15мм.как по расчету. Вибратор сделал с запасом длинее см на 10 что бы можно было кусать.В качестве РС использовал Binatone XR300 с антенным SMA разъёмом. Решил настраивать на 40 канал LPD(434.050 Мгц) Станцию включаю на пониженную мощность(на всякий случай) и получаю значение КСВ условно 3.2 единицы. Изменение частоты РС с 1 канала по 69 к изменению значения КСВ не приводит.Возвращаюсь на 40 канал и понемногу начинаю кусать вибратор в надежде получить подобие резонанса.Но увы,чуда не произошло. Докусав вибратор до расчетного значения,остановился.КСВ=3.2 не изменился во всем диапазоне частот с 1 канала по 69.Думаю ладно,поднастрою 1/4 линией согласование с кабелем ,уменьшу значение КСВ ,а там подключу KENWOOD TK-450S и поищу резонанс антенны в диапазоне 400-470 Мгц. Подключение кабеля в точку 42 мм (как по схеме)привело к уменьшению значения КСВ (по показометру) до 1.2 . Возникает вопрос почему так сильно отличается расчетное значение (15мм) от реального (42мм)?
А вот дальше случился облом.Подключил TK-450S вместо Binatone XR300 на том же 40 канале и станция моя TK-450S накрывается медным тазом при первом же включении. Грешу на плохой контакт в антенном разъёме SMA станции или с отсутствием согласования с КСВ метром .Разъём хоть и SMA но какой-то нестандартный по виду похож на тип F-разъема.Ответная часть (кабельная) разъёма еле-еле цепляется за резьбу разъёма на станции.Я уже писал об этом.Видимо из-за ненадёжного контакта в этом соединении было включение РС без нагрузки и выходной транзистор приказал долго жить.Обидно.Настроение было испорчено,продолжение экспериментов по настройке антенны приостановлено.
ВЫВОДЫ 1. Необходим КСВ метр на этот диапазон частот
2. Недолжно быть небрежности. Все разъёмы должны иметь хорошую заделку.
3. Теперь надо чинить станцию и тренероваться дальше.
4. Так и неясно как настроить в резонанс вибратор без спец.приборов.Достаточно ли тупого расчета http://www.cqham.ru/j_ant.htm
5. Что может дать дополнительно программа ММАНА ,если ей воспользоваться.Разойдется ли теория с практикой и на сколько?

Особая благодарность NBFM ВеZдеход за развернутые ответы.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 23 Апр 2007 02:54:55 #  

mexx

Изменение частоты РС с 1 канала по 69 к изменению значения КСВ не приводит.
полоса на 70 см у антенны даже из 2-3 мм провода- очень широкая. порядка 3-4 МГц. можете и не увидать "резонанс".
тогда удовлетворитесь расчетными параметрами, и подстройте линию по минимум КСВ.
но только не по ALAN K145! он вообще не пригоден там!
КСВ метр- и так, сам по себе- индикатор. причем- довольно примитивный.
если он еще и на том диапазоне не работает, где надо измерять- намеряете абсолютную чепуху!
займите у кого нить из знакомых нормальный прибор на денек. вполне этого будет достаточно.

5. Что может дать дополнительно программа ММАНА ,если ей воспользоваться.Разойдется ли теория с практикой и на сколько?
больше практики-) J изготавливается и настраивается за пару часов. или десятков минут. в зависимости от конструкции.

Особая благодарность NBFM ВеZдеход за развернутые ответы.
пожалуйста.
Реклама
Google
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 23 Апр 2007 09:26:04 #  

mexx

Возникает вопрос почему так сильно отличается расчетное значение (15мм) от реального (42мм)?

Это нормальное явление. Во всякого рода статьях много чего интересного написано, однако на практике получаешь совсем другие результаты.

А вот дальше случился облом.Подключил TK-450S вместо Binatone XR300 на том же 40 канале и станция моя TK-450S накрывается медным тазом при первом же включении. Грешу на плохой контакт в антенном разъёме SMA станции или с отсутствием согласования с КСВ метром .

И что вот так от одного нажатия все сгорело???
Это скорее говорит о "качестве" TK-450S. Не должно такого быть. Даже если КСВ 3 убить станцию вот так сразу ..... короче говоря странно это. Может быть с SMA разъемом чего-то не сложилось???

Необходим КСВ метр на этот диапазон частот

Вобщем-то да, хотя я свою первую 1/2 ставил безо всяких КСВметров, а в последствии когда замерил КСВ получилось 2,5. И в таком состоянии я работал ГОД!!! Еще одна поправочка. Это был СВ диапазон. Но у меня ничего не сгорело.

Теперь надо чинить станцию и тренероваться дальше.

Может быть стоит задуматься на тему преобретения более качественного девайса?

Что может дать дополнительно программа ММАНА

На мой взгляд если и расчитывать в чем-то так делать это в MMANA. Хотя лично у меня были расхождения в расчетах и в практике. MMANA - это инструмент для расчета и молиться на нее не стоит там свои допуски и посадки. Лучшее сочетание, как я писал выше, расчитываете в MMANA а подгоняете КСВ метром.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 23 Апр 2007 11:12:00 #  

mexx
Решил настраивать на 40 канал LPD(434.050 Мгц) Станцию включаю на пониженную мощность(на всякий случай) и получаю значение КСВ условно 3.2 единицы. Изменение частоты РС с 1 канала по 69 к изменению значения КСВ не приводит.Возвращаюсь на 40 канал и понемногу начинаю кусать вибратор в надежде получить подобие резонанса.Но увы,чуда не произошло. Докусав вибратор до расчетного значения,остановился.КСВ=3.2 не изменился во всем диапазоне частот с 1 канала по 69.Думаю ладно,поднастрою 1/4 линией согласование с кабелем ,уменьшу значение КСВ ,а там подключу KENWOOD TK-450S и поищу резонанс антенны в диапазоне 400-470 Мгц. Подключение кабеля в точку 42 мм (как по схеме)привело к уменьшению значения КСВ (по показометру) до 1.2 . Возникает вопрос почему так сильно отличается расчетное значение (15мм) от реального (42мм)?

Изменение длинны вибратора очень слабо влияет на КСВ - длинной вибратора находится РЕЗОНАНС, а не КСВ. Минимум КСВ настраивается точкой подключения кабеля.
ваша ошибка в том, что вы пытались найти резонанс с помощью КСВ-метра.
Хрюн Моржов
Участник
Offline1.1
с июл 2006
Сообщений: 1926

Дата: 23 Апр 2007 12:09:22 #  

А разве на 433 антеннках недостаточно одного индикатора поля? По крайней мере ты видишь, что реально в эфир испускает твоя антенна. А не изучаешь глюки КСВ метра на запредельных для него частотах.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 23 Апр 2007 13:39:09 #  

ВеZдеход

Но сжечь выходной каскад одним нажатием он то же не мог.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 23 Апр 2007 14:50:31 #  

Хрюн Моржов
А разве на 433 антеннках недостаточно одного индикатора поля?
ИМХО не достаточно. При КСВ более 1.5 - повышенное потребление тока + нагрев выходного каскада портативного Кенвуда гарантированы.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 23 Апр 2007 14:53:41 #  

dromanoff
Но сжечь выходной каскад одним нажатием он то же не мог.
Согласен, тем более с КСВ = 3.2 - это тяжелый режим конечно, но не смертельный.
Причина выхода из строя выходного какскада кроется, по видимому, в плохом контакте соединительных кабелей (скорее всего КЗ).
Но дистанционно однозначный ответ дать не возможно...
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 23 Апр 2007 17:43:46 #  

Может ещё не все потерянно.Может ещё выходной транзистор и жив.Стрелка индикатора поля при нажатии на передачу резко откланяется,и тут-же падает.Может какая защита срабатывает?
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 23 Апр 2007 21:37:01 #  

mexx
Вряд-ли в таком аппарате есть какая-либо защита по ВЧ выходу.
Осмотрите и "прозвоните" тестером антенное гнездо и то что около него.
Естественно при снятом со станции напряжении.
Ещё как предположение: пробит либо сгорел пин-диод(ы) коммутации антенны.
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 23 Апр 2007 22:04:43 #  

ВеZдеход
"прозвоните" тестером антенное гнездо
Тестером антенное гнездо звонится как КЗ(чистый нуль).Станцию пока не раскрывал.Но на прием работает как и раньше.Возможно ли такое,если пробит либо сгорел пин-диод(ы) коммутации антенны.?

Может у кого есть файлик расчета J-антенны на 433 Мгц для ММАNА? Хотелось бы глянуть и сравнить расчеты с http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/433_j.htm и
http://www.cqham.ru/j_ant.htm может кто делал?
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 23 Апр 2007 22:17:32 #  

mexx
Тестером антенное гнездо звонится как КЗ(чистый нуль).Станцию пока не раскрывал.Но на прием работает как и раньше.Возможно ли такое,если пробит либо сгорел пин-диод(ы) коммутации антенны.?
КЗ куда - на корпус ВЧ разьёма??
Тут надо смотреть схему - так не подскажу ничего... =(
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 23 Апр 2007 22:29:15 #  

ВеZдеход
КЗ куда - на корпус ВЧ разьёма??
Да,на корпус разъёма.Схемы нет.

Какие ещё могут быть способы настройки вибратора в резонанс? (кроме неонок, ИЧХ) Можно ли тупо принять длину вибратора =300/2f (пол волны)? На много будет ошибка?
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 23 Апр 2007 22:41:04 #  

mexx
Какие ещё могут быть способы настройки вибратора в резонанс?
Индикатор напряженности поля
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 23 Апр 2007 22:49:28 #  

ВеZдеход
Индикатор напряженности поля
В теории да, но на практике много возмущающих мешающих факторов для отслеживания изменения величины поля при механических операциях с антенной, да и безэховая камера непомешала бы.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 23 Апр 2007 23:03:42 #  

mexx
В теории да, но на практике много возмущающих мешающих факторов для отслеживания изменения величины поля при механических операциях с антенной, да и безэховая камера непомешала бы.
Ну не поленитесь Вы в ближайший лесопарк прогуляться! =)
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 23 Апр 2007 23:20:08 #  

ВеZдеход
Ну не поленитесь Вы в ближайший лесопарк прогуляться! =)
И что, реально поможет? Можно будет точно фиксировать изменение поля
? То есть кусаем антенну и смотрим, кусаем дальше и смотрим , и при этом все наши телодвижения не будут сказываться на измерениях? Как-то я вот сомневаюсь в этом. Может надо и вправду попробовать.До этого этим не занимался,поэтому и сомневаюсь в успехе:)
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 23 Апр 2007 23:29:09 #  

mexx
Конкретно не пробовал настраивать J-антенну в "лесопарко-полевых" условиях, но вот например направленные Яги ведут на природе себя намного понятливее и лучше - ни КСВ, ни сопротивления антенны не изменяются при повороте антенны.
Так что и по отношению к ИНП это вселяет надежды, ИМХО. =)
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 23 Апр 2007 23:36:15 #  

ВеZдеход
Так что и по отношению к ИНП это вселяет надежды
Согласен.Надо пробовать,вот только сначала РС надо починить.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 24 Апр 2007 08:32:15 · Поправил: dromanoff #  

mexx

Если я правильно понял между центрально жилой и оплеткой КЗ такого быть не должно. Вот там и засада.

Может у кого есть файлик расчета J-антенны на 433 Мгц для ММАNА?

Когда перекачаете и инсталируете MMANA в библиотеке антенн есть J варинат на 144. Оптимизируйте его по своим размерам и посмотрите что получится.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 24 Апр 2007 09:22:53 #  

mexx
Можно ли тупо принять длину вибратора =300/2f (пол волны)?
Можно.

На много будет ошибка?
Будет передлинен на примерно 4..8..15% в зависимости от диаметра вибратора.
Учитывая что широкополосность по КСВ=3 те же ~4..15% - многовато.
Но ломать не строить - опилить в процессе настройки всегда проще чем надставить обратно.
А настраивать J так и так придется.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 24 Апр 2007 09:49:32 #  

mexx

А чего Вы зациклились на J антенне не проще ли замутить 3/4 с противовесами Вы все равно строите ненаправленную антенну.
Я себе такую конструкцию подвесил на даче, правда пока еще не обкатал.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 575

Дата: 24 Апр 2007 16:38:53 · Поправил: Valery #  

dromanoff
А чего Вы зациклились на J антенне не проще ли замутить 3/4 с противовесами

В самом деле. В промышленности их почти перестали выпускать.
Про различные конструкции J написано навалом, навскидку......

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/rk3zk-ant.shtml
http://elschema.narod.ru/antena.htm

А почему не стОит это читать (верхняя ссылка), здесь :)))
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/o_knige_rk3_zk.zip
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 25 Апр 2007 08:51:13 #  

Valery

А почему не стОит это читать

Блин, а я читал его труды. Правда чаще всего по диаганали, так как читать большие заумные статьи меня напрягает, например по ЕН антеннам. И не только читал, но и переписывался с ним на предмет рамочных вариантов.
Спасибо, теперь буду читать аккуратнее.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Апр 2007 09:28:47 · Поправил: Вилкер #  

dromanoff
А чего Вы зациклились на J антенне не проще ли замутить 3/4 с противовесами
Проще.
Но вот почему это делать не надо:

Это диаграммы 1/4, 1/2 и 5/8 над системой горизонтальных 1/4 противовесов в свободном пространстве.
Усиление по горизонту, если верить диаграммам - -0.5, -0.2 и -0.4dBd соответственно.


Это 3/4 над той же системой горизонтальных 1/4 противовесов.
Усиление по горизонту заметно завалено и составляет ~-5dBd


А это - та же 3/4, но с единственным вертикальным 1/4 противовесом.
Усиление по горизонту завалено на пару десятков dB, туда практически ничего не излучается.

Вывод забавный - для станционарной установки на мачте без разницы что делать - от 1/4 до 5/8, надо ориентироваться на технологичность согласования/настройки.

А разница, на самом деле, появляется вместе с ограничением на противовесы - в ручных болтушках и на мобильных объектах.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 25 Апр 2007 10:58:30 · Поправил: dromanoff #  

Вилкер

Это имеет смысл когда речь идет о 10 метровом диапазоне, а на 70 см усиление по горизонту не то что непринципиально, а отходит на второй план. Хотите получить хорошее усиление - ставьте многоэлементные варианты, а здесь другие цели и задачи. Лично я подвесил на даче 3/4 только за тем что бы отъехав в магазин на 3-4 км была связь с дачей, или до речки .....
Посему я изначально ставил задачу - вертикал почти не требующий подстройки, т.е. от всякого рода L, С уйти а это либо 1/4 либо 3/4. Собрал я и то и другое, но пока повесил 3/4 а дальше видно будет.
А так диаграммы, которые я получил в MMANA на 1/4 и 3/4 очень схожи с Вашими, на 1/4 лепестки более прижаты к горизонту.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Апр 2007 11:29:02 #  

dromanoff
Это имеет смысл когда речь идет о 10 метровом диапазоне, а на 70 см усиление по горизонту не то что непринципиально, а отходит на второй план.
Щазззз.
Как раз наоборот, на ДМВ антенна поднятая от земли оказывается в более близких к свободному пространству условиях. И все излученное вверх == ушедшее в космос.
Ну там на автомобилях в сверхплотнозастроенных местностях можно еще подумать (для работы за счет дифракции через близкостоящие здания), на портативках где антенна никогда вертикально не стоит, а при станционарной установке - нафиг себе создавать проблемы на пустом месте?
50 Ом кабель - GP 1/4, настройка кусанием штыря + отгибкой противовесов,
75 Ом кабель - разрезной или коаксиальный 1/2 диполь.
И чего голову ломать?

Лично я подвесил на даче 3/4 только за тем что бы отъехав в магазин на 3-4 км была связь с дачей, или до речки .....
Что лишний раз доказывает, что -6dB (x0.25 к мощности) в практике радисвязи на слух не заметны.

А так диаграммы, которые я получил в MMANA на 1/4 и 3/4 очень схожи с Вашими, на 1/4 лепестки более прижаты к горизонту.
Маманя и есть.
В таких простых конструкциях результаты весьма близки к экспериментальным.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 25 Апр 2007 11:37:21 · Поправил: dromanoff #  

Вилкер

Убедил. Будет время поэксперементирую в разнице на даль 1/4 и 3/4 на 70 см если интерестно отпишу, только вот когда это получится не знаю.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 25 Апр 2007 13:02:04 #  

dromanoff
Убедил. Будет время поэксперементирую в разнице на даль 1/4 и 3/4 на 70 см
Ох уж мне эти эксперименты.
Ох уж мне эти экспериментаторы.
Когда сигнал при переминании с ноги на ногу меняется на пару десятков dB, а при наклоне мачты на 5 градусов интерференционная картина крутится на все 540 - можно увидеть все что угодно, прежде всего то, что увидеть хочется.
Вот тут бы как раз безэховую камеру и съемку дальнего поля надо.
Но нидаюд, да.
Поэтому приходится верить на слово.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 25 Апр 2007 13:09:16 #  

Вилкер

Если на слух никакой разницы не будет, а скорее всего так оно и будет, то честно говоря пофиг какая антенна (я имею ввиду из простых), а значит все эти рассуждения про диаграммы не более чем академизм.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.