LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 17,
участников - 1 [ Ruiz_Av]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Настройка J-антенны
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 15 Апр 2007 03:51:40 #  

Вот собрался сделать J-антенну на крышу и в связи с чем имею вопросы.
1.Возможно ли настроить антенну имея только КСВ метр?
2.Какое минимальное значение КСВ можно получить для этой антенны?
3.Возможно ли использование КСВ метра ALAN K145 (кажется до 150 Мгц) и какова при этом будет погрешность измерения?
4.Какая длина кабеля должна быть от РС до КСВ метра (1/4,1/2,1/1,любая) если кабель RG58/I ?
5.Какая длина кабеля должна быть от КСВ метра до антенны (любая или которая будет при установке антенны на место) ?
6.Возможна ли настройка антенны в комнате или её надо сразу ставить на место?
Забыл указать,что антенна будет настраиваться на LPD диапазон.
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 122

Дата: 15 Апр 2007 04:00:49 #  

1.возмоно
2. - 1.2
3. нет
4. желат. не кратное длине волны
5. около станции
6. по месту
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 15 Апр 2007 04:15:20 · Поправил: NBFM #  

mexx

1.Возможно ли настроить антенну имея только КСВ метр?
да, возможно.

4.Какая длина кабеля должна быть от РС до КСВ метра (1/4,1/2,1/1,любая) если кабель RG58/I ?
любая, не кратная 1/2-1/4

6.Возможна ли настройка антенны в комнате или её надо сразу ставить на место?
Забыл указать,что антенна будет настраиваться на LPD диапазон.

возможна в комнате.

настройка производится так:
берете два деревянных, пластиковых стула со спинками. ставите спинками друг к другу.
на них укладываете ваш J. подключаете. длинной вибратора- настраиваете ее в резонанс на нужной Вам частоте.(минимум ксв)
потом, по показаниям ксв-метра, предвигая точки подключения по вашей 1/4 линии, добиваетесь ксв 1 или около этого.
запаиваете/завинчиваете в этом положении. герметезируете разъемы. все.

для контроля, перед герметизацией, можно проконтролировать антенну.. пальцем!

включаете передачу. при перемещении пальца вдоль вибратора- ксв будет у вас меняться характерно распределению тока в антенне.
на 1/4 волновой согласующей линии, и тем более ЗА ней никакого влияния быть не должно.
если это так- значит антенна настроена правильно.


5.Какая длина кабеля должна быть от КСВ метра до антенны (любая или которая будет при установке антенны на место) ?
любая некратная 1/2-1/4

2.Какое минимальное значение КСВ можно получить для этой антенны?
1- 1.1

3.Возможно ли использование КСВ метра ALAN K145 (кажется до 150 Мгц) и какова при этом будет погрешность измерения?
нет, нельзя. в нужном Вам диапазоне этот прибор не работоспособен.
достаньте/займите/купите другой
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1646

Дата: 15 Апр 2007 08:00:50 #  

Не со всем согласен. Длинна кабеля, а точнее сам кабель должен быть тот, который будет использоваться. "любая некратная" - 1/2-1/4 формулировка несколько странная.. 1/2 и 1/4 с учетом коэффициента укорочения - совершенно разные вещи.
И еще хотелось бы уточнить - настройка длинны вибратора по показаниям КСВ-метра, может по пунктикам? Какие показания и в каких случаях откусывать, а в каких наращивать?

mexx Никто кабель не меряет в длинах волн на этом диапазоне и к этой антенне. Это и трудновыполнимо, и не имеет смысла, кроме того, J-согласование позволяет согласовывать практически любой отрезок с кабелем.
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 15 Апр 2007 11:43:35 #  

NBFM
Спасибо за подробный ответ.Но возникли новые вопросы:
1. укладываете ваш J. подключаете. длинной вибратора- настраиваете ее в резонанс на нужной Вам частоте.(минимум ксв) Вибратор -это длинная часть антенны и ли короткая? И в какую точку J-согласования подключать кабель (в расчетную или в любую)?Какие показания и в каких случаях откусывать, а в каких наращивать?
2. Понимаю,что ALAN K145 (кажется до 150 Мгц) для точного измерения негодится.Но хотябы для качественного наблюдения он подойдет или в помойку?
3.Какой нужен КСВ метр (модель) из недорогих , и где взять?
4.Где-то читал рекомендацию иметь кабель от РС до КСВ метра 1/2 волны,что и сделал.Место соединения (разъём СМА) РС с кабелем ощутимо греется.Будем переделовать.
5.Какой коэффициента укорочения для кабеля RG58/I или где посмотреть? Есть ли коэффициента укорочения у медного провода 10 мм^2?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 17 Апр 2007 02:37:21 · Поправил: NBFM #  

Jafar
И еще хотелось бы уточнить - настройка длинны вибратора по показаниям КСВ-метра, может по пунктикам? Какие показания и в каких случаях откусывать, а в каких наращивать?
homo sapiens, обычно берут телескопическую трубки для этого) чтоб потом не "наращивать", промахнувшись с "откусыванием".
Бо, КСВ-метр- не измеритель АЧХ, там не видно сверху вы, али снизу.
если "откусывать", то один экземпляр антенны придется "загубить". чтобы быть точно уверенным, что "угадали" резонанс.

что в этом случае рассказывать по пунктикам- ума не приложу.)
минимум показаний ксв-метра на желаемой частоте - и есть резонанс.
он может быть 3, 2.5, 5 но это минимум. а не 1.
потом выбирая точку подключения питающего кабеля к 1/4 волновой линии- добиваетесь значения 1 в питающем кабеле. 1.1-1.2 вполне отлично.

mexx
Вибратор -это длинная часть антенны и ли короткая? И в какую точку J-согласования подключать кабель (в расчетную или в любую)?
вибратор- длинная часть. НО! начинатся ОТ места где заканчивается 1/4волновая линия!
"короткая часть" - это второй проводник 1/4 волновой согласующей линии.

кабель подключайте в расчетную точку. ксв будет "в пределах" потом, при окончательной настройке- подберете ее точнее.

2. Понимаю,что ALAN K145 (кажется до 150 Мгц) для точного измерения негодится.Но хотябы для качественного наблюдения он подойдет или в помойку?
на частотах до 150 МГц- подойдет

вы же хотите настраивать антенну для 430 МГц? там он не годится.

3.Какой нужен КСВ метр (модель) из недорогих , и где взять?
из "недорогих" не получится. самый дешевый, что видал на этот диапазон- 2000 р.
где купить? вряд ли подскажу... к-н радиолюбительскую контору попробуйте... типа есу.ру, компаса, итд...
или рынок митинский.
или у тех, кто торгует аланами спросите. была вроде как модель Diamond SX600 от алан...
заодно потом и нам тут расскажете, где что почем.

4.Где-то читал рекомендацию иметь кабель от РС до КСВ метра 1/2 волны,что и сделал.Место соединения (разъём СМА) РС с кабелем ощутимо греется.Будем переделовать.
1/2 не обязательно. просто НЕКОТОРЫЕ конструкции антенн предусматривают то, что фидерная линия должна быть кратна 1/2, J как раз и сконструирован для того, чтобы этого избежать. длинна фидера при правильно выбранной точке согласования может быть любой.

5.Какой коэффициента укорочения для кабеля RG58/I или где посмотреть? Есть ли коэффициента укорочения у медного провода 10 мм^2?
про кабель- можно поглядеть на СКР.
на укорочение провода- можно просто забить. на 430 МГц оно незначительное.
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2208

Дата: 17 Апр 2007 09:50:48 · Поправил: KSVnn #  

mexx
Штыревые антенны можно предварительно настраивать по индикатору поля, а точно КСВметром.
Кабель RG58/I неудачный выбор т.к. затухание на 433 от 0,2 до 0,5 дВ/м (зависит от производителя), можно применять когда важна только высота подьема антенны.
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 17 Апр 2007 18:45:38 #  

KSVnn
Штыревые антенны можно предварительно настраивать по индикатору поля В теории наверное да.На практике я пробовал посмотреть поле от резинок .Процесс совершенно не понравился. Любое шевеление в руке РС приводит к изменению поля.А шевелиться приходится,например для смены РС или резинки.Руку поднял,и всё поплыло.Сравнивать одно показание с другим просто невозможно.
Кабель RG58/I неудачный выбор
Я знаю это,но он есть под рукой ,и его не надо много,всего-то метров пять.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 19 Апр 2007 02:50:59 #  

mexx
метров 5- еще проканает. 30 - уже будет плохо.

про J pole глядеть здесь
мощнейшая, обсосанная тема с древних времен в основном форуме.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 19 Апр 2007 16:05:29 #  

mexx

Во вторник купил в радионавигаторе простенький SX-20 (1,8-200 мГц) за 60 $, Вам нужен SX-40 не знаю есть у них эта модель или нет, но завоз был в пятницу так что у Вас есть большие шансы.
А так как работают они через диллеров, то покупайте через радиовнимание они продадут по той же цене.
В остальных местах очень дорого порядка 120 $.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 19 Апр 2007 23:23:35 #  

mexx
1.Возможно ли настроить антенну имея только КСВ метр?
Нет.

2.Какое минимальное значение КСВ можно получить для этой антенны?
1.0

3.Возможно ли использование КСВ метра ALAN K145 (кажется до 150 Мгц) и какова при этом будет погрешность измерения?
Нет.

4.Какая длина кабеля должна быть от РС до КСВ метра (1/4,1/2,1/1,любая) если кабель RG58/I ?
Любая.

5.Какая длина кабеля должна быть от КСВ метра до антенны (любая или которая будет при установке антенны на место) ?
Любая.

6.Возможна ли настройка антенны в комнате или её надо сразу ставить на место?
Настройка антенны производится в любом открытом пространстве (крыша, двор, поляна в лесу и т.д.).
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 19 Апр 2007 23:28:05 #  

Jafar
Длинна кабеля, а точнее сам кабель должен быть тот, который будет использоваться.
Если антенна настроена верно, то она имеет одинаковые характеристики (в том числе и КСВ) при любом 50-ти омном кабеле.
Тут возникает другой вопрос - какую станцию использует автор, и действительно-ли она имеет 50 омный вход/выход.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 19 Апр 2007 23:37:30 #  

NBFM
минимум показаний ксв-метра на желаемой частоте - и есть резонанс.
МИНИМУМ КСВ -- НЕ ЕСТЬ РЕЗОНАНС!!!
Частота резонанса -- это та частота, на которой реактивное сопротивление антенны равно НУЛЮ, но активное сопротивление при этом может значительно отличаться от 50 ом!!!
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 19 Апр 2007 23:45:49 #  

mexx
3.Какой нужен КСВ метр (модель) из недорогих , и где взять?
Как вариант
http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=39&products_id=57
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 19 Апр 2007 23:55:39 · Поправил: mexx #  

ВеZдеход
1.Возможно ли настроить антенну имея только КСВ метр?
Нет

А почему нет? Методика описанная NBFM кажется мне вполне жизненой.

dromanoff
Спасибо за наводку, но я склоняюсь к выбору между ALAN KW-520 и DIAMOND SX-600 приборчики хоть и не дешовые, но достаточно функциональные .По внешнему виду и не понять кто у кого содрал япошки или итальянцы. Кстати,если кто имеет их , поделитесь впечатлениями.

ВеZдеход
Тут возникает другой вопрос - какую станцию использует автор, и действительно-ли она имеет 50 омный вход/выход
Станция ТК-450S вроде должно быть 50 Ом или нет?

Ещё раз хотелось бы уточнить.Предположим настраиваем антенну в комнате и длина кабеля от КСВ метра до антенны пусть будет скажем 2 метра.Получили КСВ допустим 1.2. Затем повесили антенну на балкон ,подсоединили кабель другой длины ,например 5 метров. Изменится ли при этом КСВ или нет? Надо ли снова проводить настройку? Спрашиваю так подробно ,потому что мнения уважаемых людей разделилось (ВеZдеход NBFM Jafar)

P.S Пока набивал появилось два сообщения от ВеZдеход
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 20 Апр 2007 00:14:20 #  

mexx
А почему нет?
Потому что КСВ-метром Вы определите качество согласования с антенной.
Резонанс этим прибором Вы не найдёте!!!

Станция ТК-450S вроде должно быть 50 Ом или нет?
Кенвуд с разьёмом BNC? Там 50 ом -- всё в порядке.

Ещё раз хотелось бы уточнить.Предположим настраиваем антенну в комнате и длина кабеля от КСВ метра до антенны пусть будет скажем 2 метра.Получили КСВ допустим 1.2. Затем повесили антенну на балкон ,подсоединили кабель другой длины ,например 5 метров. Изменится ли при этом КСВ или нет? Надо ли снова проводить настройку?
1. Настраиваем антенну на открытом пространстве.
2. Резонанс находится длинной вибратора, минимум КСВ - точкой подключения кабеля.
3. Если антенна настроена верно, то она имеет одинаковые характеристики (в том числе и КСВ) при любом 50-ти омном кабеле ЛЮБОЙ ДЛИННЫ!
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 20 Апр 2007 00:17:54 #  

Да, а вот если настроить антенну в комнате - то при перемещении её например на балкон все характеристики "уплывут" в разные стороны.
Именно поэтому антенны настраивают в помещениях со специальными поглощающими стенами.
mexx
Участник
Offline1.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 45

Дата: 20 Апр 2007 00:46:23 #  

ВеZдеход
Кенвуд с разьёмом BNC? Там 50 ом -- всё в порядке.
Нет, разъем SMA мама, но чуть нестандартный .Ответная часть (папа) чуть цепляется за резьбу разъема на РС. Держится весьма ненадежно.
ВеZдеход
2. Резонанс находится длинной вибратора
А чем мы смотрим резонанс,если кроме КСВ метра ничего больше нет? Какие ещё нужны приборы (из доступных)?
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 20 Апр 2007 01:02:31 · Поправил: ВеZдеход #  

mexx
Как вариант определения резонансной частоты - подключить неонку к месту где заканчивается 1/4 волновый согласующий элемент. По яркости свечения находим частоту резонанса. Кстати правильнее здесь будет иметь перемычку в низу антенны, а не кусать её полотно.

Diamond SX-600 будет отличным выбором!!!
Даймонд - один из эталонов антенной техники!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 20 Апр 2007 02:44:46 · Поправил: NBFM #  

ВеZдеход
ну, Андрюша, еще раз надо ТУТ объяснять, что МИНИМУМ КСВ отличается от КСВ 1:1 ? )))

mexx
методика именно, как вы сказали "жизненная".
ибо свой J стоящий уже 6 лет у меня на крыше- настраивал именно подобным образом "на стульях", в комнате.(и не только мой. )
разница в резонансной частоте его, после установки на 7 метровую мачту была не существеной.
весь любительский диапазон 2 м он отлично перекрывает. на 70 см- полоса будет еще шире!
тем более "правильно" запитанный J на 2 м- будет работать(да, не бог весть, но не хуже диапазонного J) на третьей гармонике.

как справедливо заметил ВеZдеход теоретически, можно попасть в ситуацию, в которой на антенну, настроенную в комнате- будет что-то влиять и расстраивать ее.
безусловно, что если есть возможность настраивать ее "по месту установки"- то это лучше. но такая возможность- есть не всегда.

ВеZдеход
Как вариант определения резонансной частоты - подключить неонку к месту где заканчивается 1/4 волновый согласующий элемент. По яркости свечения находим частоту резонанса. Кстати правильнее здесь будет иметь перемычку в низу антенны, а не кусать её полотно.
и настраивать по минимум свечения? или по максимуму?))
кстати, неонки хорошо горят с мощности начинающейся с 50 вт( 5 вт не хватает даже для того, чтобы она тлела. проверял самолично.
"кусать" излучатель- надо именно для подстройки антенны в резонанс. передвиганием перемычки на 1/4-волновой линии- ты меняешь только длинну этой линии и степерь согласования штыря с нею. и все.
резонанс- завист именно только от длинны штыря(1/2), с той точки, где эта линия заканчивается.

mexx
КСВметр, "драли" кончено же с Даймонда)

Ещё раз хотелось бы уточнить.Предположим настраиваем антенну в комнате и длина кабеля от КСВ метра до антенны пусть будет скажем 2 метра.Получили КСВ допустим 1.2. Затем повесили антенну на балкон ,подсоединили кабель другой длины ,например 5 метров. Изменится ли при этом КСВ или нет? Надо ли снова проводить настройку? Спрашиваю так подробно ,потому что мнения уважаемых людей разделилось (ВеZдеход NBFM Jafar)
как правильно заметил ВеZдеход при правильной настройке- изменение длины питающей линии- никак не влияет!
кстати, это еще один из "тестов", при настройке "в комнате".
после настройки изменить на другую длину линии и измерить ксв.

Станция ТК-450S вроде должно быть 50 Ом или нет?
Кенвуд с разьёмом BNC? Там 50 ом -- всё в порядке.

можете проверить, подключив к ней -линия 50 ом, ксв-метр-нагрузка 50 ом.
если ксв 1- 1.1 то значит все впорядке.

еще раз образаю внимание.
как справедливо отметил ВеZдеход ксв-метр- не есть прибор для измерения резонансной частоты!
совершенно верно.
НО!
в простых антеннах- ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ксв- наблюдается на резонансной частоте.
именно поэтому- можно использовать для настройки метод, описанный мною выше.

надеюсь, все точки над И мы расставили.)))
удач в настройке J!
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 20 Апр 2007 03:14:10 #  

NBFM
ВеZдеход
ну, Андрюша, еще раз надо ТУТ объяснять, что МИНИМУМ КСВ отличается от КСВ 1:1 ? )))

Ромарио не тормози)))
Минимум КСВ не всегда заветная "единичка" - я тебе это уже говорил ;)

как справедливо заметил ВеZдеход теоретически, можно попасть в ситуацию, в которой на антенну, настроенную в комнате- будет что-то влиять и расстраивать ее.
Я самолично попал в такую ситуацию в реальной практике.
Если кто-то хочет повторить мои ошибки - флаг ему в руки - запретить этого я никому не могу.
Кому интересно делать и настраивать антенны по уму, а не как попало - задумаются зачем в антенных цехах разных заводов стены такие интересные сделаны...

ибо свой J стоящий уже 6 лет у меня на крыше- настраивал именно подобным образом "на стульях", в комнате.(и не только мой. )
А-а-а-а!....
А мы тут гадаем почему тебя через спутники не слышно...

и настраивать по минимум свечения? или по максимуму?))
кстати, неонки хорошо горят с мощности начинающейся с 50 вт( 5 вт не хватает даже для того, чтобы она тлела. проверял самолично.

Когда прекратишь покупать китайские товары? =)
Для справки: неонки разные бывают ;)
Ну и естественно настравать надо по МАКСИМУМУ свечения лампочки (даже странно слышать такой вопрос)...

в простых антеннах- ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ксв- наблюдается на резонансной частоте.
Принципиально не согласен.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 20 Апр 2007 03:26:32 #  

ВеZдеход
ну, Андрюша, еще раз надо ТУТ объяснять, что МИНИМУМ КСВ отличается от КСВ 1:1 ? )))
Ромарио не тормози)))
Минимум КСВ не всегда заветная "единичка" - я тебе это уже говорил ;)

так, основное разногласие преодолено-)


как справедливо заметил ВеZдеход теоретически, можно попасть в ситуацию, в которой на антенну, настроенную в комнате- будет что-то влиять и расстраивать ее.
Я самолично попал в такую ситуацию в реальной практике.
Если кто-то хочет повторить мои ошибки - флаг ему в руки - запретить этого я никому не могу.
Кому интересно делать и настраивать антенны по уму, а не как попало - задумаются зачем в антенных цехах разных заводов стены такие интересные сделаны...

ну, мы ж не обладаем "цехами заводов"?
минимальное и достаточное условие для настройки "на стульях" - высота от пола(бетонного перекрытия) не менее 1м-1.5 м, такое же от стен и от предметов, которые могут влиять на резонансную частоту настраиваемой антенны.

ибо свой J стоящий уже 6 лет у меня на крыше- настраивал именно подобным образом "на стульях", в комнате.(и не только мой. )
А-а-а-а!....
А мы тут гадаем почему тебя через спутники не слышно...

меня не слышно?)) мне то кажется даже кое-кто слыхал меня там самолично) и уже- не раз. а вот кое кто, с очень крутыми ягами- что-то ну никак не выйдет на тот же VO52)))

и настраивать по минимум свечения? или по максимуму?))
кстати, неонки хорошо горят с мощности начинающейся с 50 вт( 5 вт не хватает даже для того, чтобы она тлела. проверял самолично.
Когда прекратишь покупать китайские товары? =)
Для справки: неонки разные бывают ;)
Ну и естественно настравать надо по МАКСИМУМУ свечения лампочки (даже странно слышать такой вопрос)...

если они достойного качества- никогда)
неонки, да, бывают разные. "большие" с винтовым/байонетным цоколем точно от 50-100 Вт только загораются. нашел как то маленькую не знаю, откуда она? выводы проволочные- но даже ее- с 5 вт не смог зажечь. от 15 зажигалась.

и настраивать по минимум свечения? или по максимуму?))
кстати, неонки хорошо горят с мощности начинающейся с 50 вт( 5 вт не хватает даже для того, чтобы она тлела. проверял самолично.
Когда прекратишь покупать китайские товары? =)
Для справки: неонки разные бывают ;)
Ну и естественно настравать надо по МАКСИМУМУ свечения лампочки (даже странно слышать такой вопрос)...

от меня, наверное странно) не задай тебе его сейчас я- завтра задаст автор топика)

в простых антеннах- ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ксв- наблюдается на резонансной частоте.
Принципиально не согласен.

почему?
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 20 Апр 2007 03:53:16 #  

NBFM
ну, мы ж не обладаем "цехами заводов"?
И поэтому нужно поднять своё седалище и выйти с антенной, КСВ-метром и портативкой на крышу, или во двор, или в огород к дедушке...

а вот кое кто, с очень крутыми ягами- что-то ну никак не выйдет на тот же VO52)))
Угу. Ну нет у меня SSB на 430 - вот я и не суюсь туда.
Ну не привык я садиться людям на голову.

неонки, да, бывают разные. "большие" с винтовым/байонетным цоколем точно от 50-100 Вт только загораются. нашел как то маленькую не знаю, откуда она? выводы проволочные- но даже ее- с 5 вт не смог зажечь. от 15 зажигалась.
А это метод из твоей любимой книги, мой друг! ;)
И он, как не странно, работает...

в простых антеннах- ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ксв- наблюдается на резонансной частоте.
Принципиально не согласен.
почему?

Читай литературу.
Пример: 434.000, активное сопротивление 100 ом, реактивное - близко к нулю. Это -- частота резонанса, и здесь например минимум КСВ (в данном случае - 2). Здесь твой способ работает.

Другой пример: 434.000, активное сопротивление - 50ом, реактивное - 50 ом. Внимание! Какое будет КСВ??? Да это может быть минимум КСВ по диапазону, но это не частота резонанса, т.к. реактивность очень велика!!!
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 20 Апр 2007 08:37:21 · Поправил: dromanoff #  

mexx

Ну, вот народ принялся обсуждать старые темы, уже не раз обсуждавшиеся на форуме.
Я согласен с Андреем, что КСВ 1 не всегда резонанс можно и гвоздь через СУ к 1 притянуть, только работать он не будет.
А практически построение антенны возможно решить следующим образом:
В MMANA посчитайте длину вибратора своей антенны и стройте антенну с расчетными параметрами, а с помощью J соглсования добиваетесь КСВ 1.
И тогда убъете сразу двух зайцев КСВ 1 и Вы в резонансе.

По SX-600 скажу - отличный выбор, только стоит он дорого. К примеру в Бермосе 214 $. KW-520 фирму сейчас не вспомню - 120 $, только Вы учтите что то что он на страницах сайта фирмы совсем не означает то что он у них есть и по той цене что на сайте нарисована все сложнее. Я например, когда выбирал КСВметр был не готов платить такие деньги, поэтому 4 месяца (без шуток) искал бюджетный вариант и взял SX-20 за 60 $, а его аналог SX-40 как раз работает на УКВ и по цене наверняка вполне Вас устроит. Но хозяин барин - решать Вам, а Diamond рулит.

По фидерам тема так же мной поднималась. Вот вам ссылочки по характеристикам кабелей может и пригодится что-нибудь:
http://www.viko.ru/db/text/755.html
http://www.computerbooks.ru/books/CAD/21/CHAPTER6/6-2.htm
http://www.radiocomm.ru/index.php?productID=774
http://www.anlirus.com/prod05.htm
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 20 Апр 2007 10:42:45 #  

ВеZдеход
Да, а вот если настроить антенну в комнате - то при перемещении её например на балкон все характеристики "уплывут" в разные стороны.
Фигня, на CB антенны вполне себе предварительно настраивали в помещении, на крыше/машине требовалась минимальная подстройка.
На VHF и CB коротышки уже строили только в путь.

Именно поэтому антенны настраивают в помещениях со специальными поглощающими стенами.
В помещениях со специальными поглощающими стенами снимают диаграммы направленности.
А для настройки желательно отсутсвие постороннего в ближней зоне - ~15-20% длины волны.
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 20 Апр 2007 14:48:42 #  

Вилкер
Фигня, на CB антенны вполне себе предварительно настраивали в помещении, на крыше/машине требовалась минимальная подстройка.
Гы! )) Антенна 5/8 просто не помещается в комнате! =)
А, например, антенна 1/2 требует мачту, так как мачта является противовесом.
"Пилите, Шура, пилите..." (с)
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 20 Апр 2007 16:42:39 #  

ВеZдеход
Гы! )) Антенна 5/8 просто не помещается в комнате! =)
Проблемы идейцев шерифа, гм, никак не трогают.

А, например, антенна 1/2 требует мачту, так как мачта является противовесом.
Цепляется подходящий кусок провода.
Для предварительной настройки вполне достаточно.
Главное не пилить пилимое сразу на всю катушку.
Примерно выставить подстроечники, растянуть катушки, прижать линии, и в путь.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 21 Апр 2007 06:10:29 #  

...началось в колхозе утро.(ц) -)))

dromanoff
KW-520 фирму сейчас не вспомню - 120 $,
это и есть алан.

ВеZдеход
неонки, да, бывают разные. "большие" с винтовым/байонетным цоколем точно от 50-100 Вт только загораются. нашел как то маленькую не знаю, откуда она? выводы проволочные- но даже ее- с 5 вт не смог зажечь. от 15 зажигалась.
А это метод из твоей любимой книги, мой друг! ;)
И он, как не странно, работает...

ага. кто спорит? при мощности в 100 Вт)

в простых антеннах- ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ ксв- наблюдается на резонансной частоте.
Принципиально не согласен.
почему?
Читай литературу.
Пример: 434.000, активное сопротивление 100 ом, реактивное - близко к нулю. Это -- частота резонанса, и здесь например минимум КСВ (в данном случае - 2). Здесь твой способ работает.

Другой пример: 434.000, активное сопротивление - 50ом, реактивное - 50 ом. Внимание! Какое будет КСВ??? Да это может быть минимум КСВ по диапазону, но это не частота резонанса, т.к. реактивность очень велика!!!

безусловно, что с этим способом- можно впасть в ошибку.
вот потому то он и работает только для простых однодиапазонных антенн.
без к-л реактивностей в их конструкции.
J pole - одна из них.

Вилкер прав, насчет А для настройки желательно отсутсвие постороннего в ближней зоне - ~15-20% длины волны.
именно потому укв антенны вполне настраиваются "на стульях"
ВеZдеход
Участник
Offline3.2
с окт 2005
Самара
Сообщений: 441

Дата: 21 Апр 2007 13:45:54 · Поправил: ВеZдеход #  

NBFM
кто спорит? при мощности в 100 Вт)
Ром ты только пишешь - совсем не читаешь? =)
Написал-же - на "двойке" от Р-838 загорается (Р=прим 8...10 ватт).

безусловно, что с этим способом- можно впасть в ошибку.
вот потому то он и работает только для простых однодиапазонных антенн.
без к-л реактивностей в их конструкции.
J pole - одна из них.

Вот именно с этим способом я и наступал на грабли - и (ты не поверишь! =) ) именно с J-антенной!
Вывод который я сделал для себя: с помощью одного лишь КСВ-метра полноценная настройка ни одной антенны невозможна!

именно потому укв антенны вполне настраиваются "на стульях
Настраивать можно где угодно - хоть в "янтарной комнате", не отрываясь от естественного природного процесса, уж простите меня за грубость великодушно.
Но я предпочту взять антенну, станцию, маленький БП и небольшой набор нужного для настройки инструмента и подняться с этим всем на крышу, воткнув вилку удлинителя в розетку в щитке на последнем этаже.
В случае с большими антеннами (сейчас напрмер за моей спиной лежит 3 элемента на 28МГц) я произведу все вышеперечисленные действия возле своего родного гаража.

ТО mexx
Вы не стесняйтесь наших разговоров - спрашивайте что интересно, и рассказывайте о процессе настройки своей антенны!
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 22 Апр 2007 02:15:50 #  

ВеZдеход

Ром ты только пишешь - совсем не читаешь? =)
ну, да, добро хоть не "чукча писателя, однако"))

Написал-же - на "двойке" от Р-838 загорается (Р=прим 8...10 ватт).
интересное кино.
у меня- она от фт2200 не горела. с тем же J. правда, вот не помню, полную ли я там мщность включал? или это было невозможно?
а от портативки- подавно.

Вывод который я сделал для себя: с помощью одного лишь КСВ-метра полноценная настройка ни одной антенны невозможна!
это так, безусловно, "полноценной" настрокой такую настройку назвать нельзя. но если нет ничего другого, а надо- то можно воспользоваться.
свой J так и настраивал. когда появился измеритель АЧХ- воткнул его прям снизу, в кабель- резонанс там, где и должен быть.

не отрываясь от естественного природного процесса,
не, не подойдет) ибо- соли содержит.. результат процесса, заземляешься ты при том) пуская и плохо.)
или ты какой процесс ты имел ввиду?)

ТО mexx
Вы не стесняйтесь наших разговоров - спрашивайте что интересно, и рассказывайте о процессе настройки своей антенны!

+1
))
да похоже автор уже все выяснил у нас, что желал.
пусть чтоль напишет потом, антенну то удалось настроить иль нет?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.