LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 36,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Вопрос по антенне
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 12 Июн 2007 17:27:23 #  

Так. Народ, вы объясните вот что.
305 предлагает такую схему:

| - излучатель
|
|
|
|
============== - питающий коаксиальный кабель
|
|
|
|
| - излучатель

А TheKindWizard, если я правильно понял, описывает насколько другое? Или я неправ?
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 12 Июн 2007 23:08:42 #  

И еще один вопрос: если на коротком промежутке впритык к коаксиальному кабелю будет проходить провод сети 220В, это нехорошо или пофиг?
Реклама
Google
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 13 Июн 2007 09:05:35 #  

Top Secret
Господа, приглашаю высказывать ваши личные мнения по поводу того, как же называется вертикальная антенна, состоящая из двух вибраторов по 1/4 лямбды - полуволновой диполь или четвертьволновой? )))

Разрезной полуволновый дипольный вибратор.
Во.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 13 Июн 2007 10:07:49 #  

Вилкер
Охренеть и не встать! ))) А так даже симпотнее и точнее ))

Vengant
На твой заковыристый вопрос о 220 вольт моно ответить так: это нехорошо. Но пофиг. ))
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 754

Дата: 13 Июн 2007 10:09:43 · Поправил: Вилкер #  

Vengant
Так. Народ, вы объясните вот что.
305 предлагает такую схему:

| - излучатель
|
|
|
| запорный дроссель.
=||||||============= - питающий коаксиальный кабель
|
|
|
|
| - излучатель


Дорисовал дроссель. Дроссель не нарисовался. Перерисовал. Или надетые кольца.
По мне так лучше дроссель, феррит нужен хороший (однако, индуктивность должен создавать, а не энергию в тепло перекачивать) и много, денежка изрядная однако.

А TheKindWizard, если я правильно понял, описывает насколько другое?
Кажется он намекает на другое.
То что справа (видно, что оплетка завернута чулком?)
http://www.funkfreund.de/Koaxialantenne.jpg
Но тоже небеспроблемная конструкция - фиг угадаешь какой длины должен быть коаксиальный противовес (на этом рисунке он укорочен аж до 0.7), наводка на фидер все равно наличествует (желателен дроссель али еще какой балун), ну и по CB экспериментам какой-то он узкополосный получался.

И еще один вопрос: если на коротком промежутке впритык к коаксиальному кабелю будет проходить провод сети 220В, это нехорошо или пофиг?
А это как карты лягут.
Теоретически, если фидер развязан с антенной дросселем/баллуном - то пофиг.
Практически - самая зловредная вешь на CB - это CRT телевизоры/мониторы, точнее гармоники их строчных. Сейчас, наверное, еще всевозможные импульсники - избавится от них ну очень сложно.
Если этого нет - то может и пронесет.
Но кроме фидера может быть прием непосредственно антенной - десяток метров разноса для CB - это не расстояние.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 13 Июн 2007 10:40:58 #  

Вилкер
Антенна с запорным стаканом хороша тем, что на неё немного меньше влияют окружающие предметы, плюс компактность (кабель входит снизу). Обычно стакан делают из трубы, т.к. заворачивать чулок - это проблематично, да и гниёт он быстро, как не защищай.
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 14 Июн 2007 16:04:17 · Поправил: dromanoff #  

Вообще-то есть очень неплохие варианты например вот здесь:
http://rf.atnn.ru/_an.html

Сам, в домашних условиях использовал:
- диполь, вдоль стены две трубки по 2,65 в каждую сторону одна на центр, другая на оплетку
- ЕН или магнитная, но здесь непростое исполнение + сложности с согласованием да и работа оставляет желать лучшего
- треугольник, который смотрит в зенит, очень мне понравилась ищете дерево перед окном заарканиваете а два конца на анкера и в стену дома

А так вы бы лучше просмотрели те варианты, что висят на моей ссылке. Там все в картинках, там все понятно. А на пальцах обяснятся нехорошо.

Есть еще одно место как раз для Вас, разжевано до мелочей:
http://cityradio.narod.ru/cb/antennes/cb_antennes.html
Это как раз то что Вам надо.

Удачи!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 14 Июн 2007 16:37:11 #  

dromanoff

Да, треугольник очень эффективен - советую! И он тоже весьма прост (конечно, если имеется возможность применить эту конструкцию).
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 14 Июн 2007 18:27:34 · Поправил: Vengant #  

В общем, склоняюсь к этой конструкции: http://www.russia-cb.narod.ru/gp.htm Будет ли она эффективна в пределах Питера с подключением к портатитвке мощностью 4 ВТ? Размещение - 5 этаж 9-этажного дома.

И как это установить на балконе? Если ставить под углом 45 градусов, то куда крепить проитвовесы, обязательно ли ставить под таким углом, и обязательно ли должно быть 3 противовеса?

Вся проблема как раз в том, что нужно сделать наиболее эффективную антенну и разместить ее именно на балконе...
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 14 Июн 2007 20:15:51 · Поправил: Top Secret #  

Vengant

Всё прекрасно, только, пожалуйста, еще разок поправь свой текст, а именно, - убери точку в конце ссылки )))
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 14 Июн 2007 20:18:52 · Поправил: Vengant #  

Top Secret
Пофиксил)))
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 14 Июн 2007 20:19:17 · Поправил: Vengant #  

Ну так что скажете по сути вопроса?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 14 Июн 2007 21:04:42 #  

Vengant

По сути, говоришь? Пожалуйста. Такую антенну ставят на крышу или, как пишется в статье, - привязывают к верхушке дерева, а на балконе она просто не поместится.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 14 Июн 2007 23:51:02 #  

Top Secret
Цитата из статьи:
Так же эта конструкция достаточно удачно применяется в городских условиях для размещения на балконе под углом 45 от горизонта.

Непонятно только, как крепить противовесы.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 22 Июн 2007 00:24:12 · Поправил: Vengant #  

Еще один вопрос: из чего состоят излучатели, в смысле - как их делать?
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 22 Июн 2007 16:43:18 · Поправил: 305 #  

Я описывал следующую антенну:

Все элементы антенны изготовлены из 75омного кабеля, я использовал RG-6U.
У излучателя (тот что 5.24м) оплетка и центральная жила закорочены с обоих концов
Плечо Т согласователя у излучателя соединяется к нему ТОЛЬКО центральной жилой ( оплетка остается "в воздухе" )
В точке соединения трех кабелей все оплетки соединяются вместе, так же соединяются и центральные жилы.
Кабель идущий до станции так же RG-6U, только его длина должна быть кратна 3.6метра.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 22 Июн 2007 16:46:57 #  

305, на балкон не влезет
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 22 Июн 2007 16:54:28 #  

Так с балкона оттягиваешь веревкой на любое дерево или столб
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 22 Июн 2007 17:05:32 #  

Давай ещё подискутируем немного? :))
Давай! :-)

А то, что этот диполь состоит из двух ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВЫХ ВИБРАТОРОВ, не даёт терминологических оснований классифицировать саму антенну как «четветьволновый диполь».

Две четверти волны- пол волны, именно такую длину в пространстве занимает эта антенна. Но состоит она из двух четвертей! Именно это и отражено в ее названии: "четверть волновый диполь". Приставка "ди" означает два (вспомним хотябы школьную программу), вот и получаем приблизительно: два четвертьволновых излучателя.
З.Ы. Больше не хочу эту тему обсуждать, а то начнется как всегда оффтоп и ругань!
Мое мнение по этому поводу Вам ясно.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 23 Июн 2007 00:21:25 #  

Диполь по политехническому словарю есть "симметричная вибраторная антенна", подразумевается 2 плеча диполя (ди - 2). Соответственно, параметр диполя исходит из длинны его плеча.
из двух вибраторов по 1/4 лямбды
Данный диполь именуется четвертьволновым. В противном случае можно называть четвертьволновым диполь общей длиной 1/4 лямбда что является абсурдом для данной частоты. Во всяком случае работать это будет с согласующим устройством, но это другая тема.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 23 Июн 2007 04:30:42 #  

Так. В качестве излучателей можно использовать 50-омные коаксиальные кабели с закороченой с двух концов оплеткой и центральной жилой?
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 355

Дата: 23 Июн 2007 13:44:32 #  

Угу, желательно отечественный РК большого диаметра с плотностью оплетки не менее 80% с герметизацией концов. У знакомого пробовали кабель от сотовой базы - две медных "трубы" с поправкой длинны вибратора на диаметр. Эффект превзошел ожидания. :)
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 23 Июн 2007 14:48:00 #  

wspangolin
А компьютерный коаксиальный кабель (в древних локальных сетях использовался) подойдет?
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 23 Июн 2007 16:53:09 · Поправил: 305 #  

Vengant
В качестве излучателя можно использовать любой токопроводящий провод. Конечно лучше медный или аллюминиевый. Для того чтобы провод быстро не переломался под изоляцией, от качания ветра например, лучше использовать многожильный провод. Если у любого коаксиального кабеля закоротить оплетку с центральной жилой в начале и в конце, он будет являтся простым проводом.
Для большей широкополосности антенны используют толстый провод, точнее чем толще тем широкополоснее.
З.Ы. В приведеной мной антенне все элементы согласователя расчитаны на кабель 75ом, если надо для 50омного, то могу пересчитать.
И вообще это один из самых малобюджетных вариантов как для балкона, так и для крыши (метр RG-6U около 6 рублей)
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 24 Июн 2007 01:25:28 · Поправил: Vengant #  

Сделал-таки. Вот что получилось:

http://img444.imageshack.us/img444/915/dipoldx8.jpg

В итоге прием мной дальних корреспондентов увеличился балла на 2 (Всеволожск слышал еле-еле на единицу на уровне шумов, теперь на 3 балла), как принимают меня - пока не знаю, рискнул для проверки связи спросить "Неву" и все... Ибо КСВ-метра нет.
Кстати, народ, кто из Питера - может кто-нибудь одолжить КСВ-метр на денек? Буду благодарен...
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 24 Июн 2007 17:40:58 #  

Можешь смело без замеров КСВ включать, не сгорит. Главное не перегревать вых транзюки, если будет сильно греться.
Подходи после 22.00 на 18 канал основной сетки. А на 19 репиттер в колпино стоит.

Кста, а где ферритовые кольца? если их у тебя нету, то в месте подсоединения излучателей к кабелю, делаешь 5-7 витков вокруг деревяшки этим же самым питающим кабелем.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 24 Июн 2007 18:07:41 · Поправил: Vengant #  

305
Спасибо большое за информацию! По поводу колец - упс... Нету. А дабы сделать несколько витков - это всю конструкцию курочить... Их отсутствие критично?

Только что провел одну связь на 19CE с двумя радиолюбителями. Оба находились в районе м. Удельная, меня принимали на 5 баллов (это 18 км от меня). Работаю с портативки мощностью 4 Вт... Но, учитывая, что в данный момент аккумулятор наполовину разряжен - думаю, реально там 2 Вт было... По сему факту можно считать получившуюся антенну успешной?

Кстати, оба моих корреспондента говорили, что мой сигнал перекрывал репитер, но я его не слышал. Это не колпинский, часом?
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 24 Июн 2007 18:31:06 · Поправил: Vengant #  

Наконец-то нормально связался с "Невой"... Дали оценку в 9+. И это при том, что напряжение на аккумуляторе при переаче до 10В проседает))) Так что - всем спасибо за советы.

305, так что там насчет ферритовых колец? Для чего они нужны?

И, кстати... Смогу ли я с мощностью 4 Вт, работая на эту антенну, "добить" до пригорода (от меня 42 км, место находится как раз в направлении, куда ориентирована антенна), ежели там развернуть наклонный диполь, описанный на http://www.russia-cb.narod.ru ?
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 24 Июн 2007 19:15:13 · Поправил: 305 #  

Ферритовые кольца или витки питающего кабеля, нужны для симметрирования, так как коаксиальный кабель не симметричная система. Ну и вдобавок это нужно для предотвращения затекания ВЧ токов на оплетку кабеля ( чтоб кабель не излучал и в станцию обратно ВЧ не шло)
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 24 Июн 2007 19:17:36 #  

короче я включаю сибиху на 18м мож счас свяжемся
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.