LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Вопрос по антенне
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 03:05:26 · Поправил: Vengant #  

Посоветуйте, как сделать своими руками хорошую балконную антенну из подручных материалов? Нужно для связи в пределах Питера... Знаю, что здесь оно уже выкладывалось. Мне понравился этот вариант: http://russia-cb.narod.ru/gp.htm - но раньше практики в изготовлении антенн я не имел (хотя паяльник в руках держу с детства), и не слишком понятно, как эту антенну сделать... Может кто-нибудь четко и подробно объяснить?

И еще - ежели подключаться антенна будет к портативке MegaJet-1101 (4ВТ), то оно вообще того стоит?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 11 Июн 2007 13:03:12 #  

По поводу антенны.... вы вопросов поконкретнее набирайте, и подходите ещё разок.... Сейчас Серёжа Куликов подойдет (он работает на неё, я так понимаю по этой-же публикации), и ответит =)
Реклама
Google
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 216

Дата: 11 Июн 2007 13:41:11 #  

Vengant
Посмотрите на эту http://www.makarov.ca/gp.htm в изготовлении очень проста,и на 70см за глаза хватит.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 11 Июн 2007 13:56:07 #  

air_sokol
и на 70см за глаза хватит.
Не уловил фишку что-то я.... так ему на семидесятку чтоль надо???
Вроде о си-би речь идет.
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 11 Июн 2007 16:01:10 · Поправил: 305 #  

Рекомендую следущую антеннку: Полуволновый излучатель с питанием с конца (или что-то вроде этого)
Изготовляется следующим образом:
Излучатель-толстый провод длиной 5.24м (чем толще тем широкополоснее получается) Я использовал в качестве еного обычный телевизионный кабель RG6 с аллюминевым экраном и фольгой, при этом центральная жила и оплетка соеденяются вместе у конца и начала провода. Далее к одному из концов этого излучателя подсоеденяют Т образный согласователь. К примеру излучатель слева, значит левое плечо Т согласователя будет иметь длину 1.53м, он подсоединяется к излучателю ТОЛЬКО центральной жилой, а оплетка не соединяется. Затем идет короткозамкнутый шлейф (если рассматривать согласователь как букву, то тот который вертикальный). Шлейф это обычный антенный кабель, у которого на одном из концов оплетка соединяется с центральной жилой. Его длина 225мм. С другой стороны шлейф соединяется с левым плечем согласователя и с правым. Тоесть три провода соединяются оплеткой к оплетке, центральной жилой к центральной жиле. В качестве правого плеча согласователя используется кабель любой длины и он идет к станции. Рекомендую одеть на кабель (как можно ближе к месту спайки шлейфа и левого плеча согл) идущий к станции 5-7 феррит колец подходящего диаметра. Кабель для изготовления левого плеча и шлейфа должен быть 75ом, да и до стации можно вполне обойтись тем же 75омным, если исползовать его длину кратной 3.6 метра.
Надеюсь меня поняли! Сори за каламбур, тороплюсь, выбегаю из дома.
а вообще Vengant подходи после 23, 24ч. на 18 канал основной сетки, подскажу и расскажу подробнее.
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 11 Июн 2007 16:04:47 #  

Да, забыл написать, что ко второму концу излучателя привязывается веревка и растягивается все это хозяйство на ближайшую ветку дерева или просто к столбу.
Данная антеннка использовалась мною 2 месяца, а расчитал ее в ммане "Слава 104"
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 16:33:42 · Поправил: Vengant #  

на 70см за глаза хватит
Надо на CB.

305
Не совсем понял... Я, как я уже писал, не имел опыта в изготовлении антенн, поэтому руководство нужно подробное... Например, согласователь - что такое? И еще, подойдет ли старый коаксиальный кабель от локальных сетей для подключения антенны к рации?

Да, забыл написать, что ко второму концу излучателя привязывается веревка и растягивается все это хозяйство на ближайшую ветку дерева или просто к столбу.

Мне на балконе установить антенну надо. Так что, боюсь, такой вариант не подойдет.

На 18C сегодня буду... Если докричусь со своей 1101 мегажутью на штатный "крысиный хвост" с Бухарестской))) Твой позывной - такой же, как и ник - 305?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 11 Июн 2007 17:19:55 #  

Vengant

Про балконно-оконные антенны 1/2 лямбды из подручных м-лов говорилось не раз. Повторюсь.
"Суёшь в пространство" палку 1-1,5 м (деревянная рейка, удочка пр.), по ней пускаешь РЧ кабель. На конце палки концы кабеля соединяешь так:
- к экрану провод 2,6 м, который будет болтаться вниз;
- к центральной жиле провод 2,6 м, который натягиваешь вверх (вертикально или под углом).
Внешние концы вибраторов не должны располагаться вблизи железных предметов.
С другой стороны кабеля вешаешь разъём для станции.
На кабель полезно нанизать ферритовые кольца.
КСВ настраивать путём обрезания/наращивания вибраторов.
Можно провода натянуть горизонтально, но тогда упадут сигналы от большинства местных корреспондентов.
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 11 Июн 2007 18:15:00 #  

Top Secret
Описанная Вами антенна, не 1/2, а четвертьволновый диполь!
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 18:22:09 · Поправил: Vengant #  

Top Secret
То бишь если работать с местными корреспондентами (в пределах Питера), то антенну ставить вертикально?
Извиняюсь за дилетантские вопросы... Можно подробнее - какой кабель пускать - в смысле что значит РЧ, и как натягивать противовесы - если кабель по рейке пускать, которую я вертикально вверх поставлю, то куда противовесы к оплетке и центральной жиле (на верхнем или нижнем конце) и куда подключать кабель, который пойдет к станции?

305
Так что, есть у меня шансы сегодня докричаться до тебя с 1101 мегажути на "крысиный хвост" с Бухарестской? Я со всей ответсвенностью заявляю, что буду кричать сегодня с 23:00 ))) Только кого звать-то, 305-го или какой другой позывной?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 11 Июн 2007 18:39:36 #  

305

Описанная Вами антенна, не 1/2, а четвертьволновый диполь!

Парень, акснись. Когда не знаешь - лучше промолчать :))

Vengant

Да, лучше вертикально, т.к. все сибисты обычно применяют антенны-штыри с вертикальной поляризацией. При дальних связях (по проходу) могут выигрывать горизонтальные антенны.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 11 Июн 2007 18:42:31 · Поправил: Top Secret #  
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 19:43:13 · Поправил: Vengant #  

Top Secret
http://www.gelezo.com/antennas/cb_radio/151000/151010/1-13.jpg

Ты про такую антенну говорил?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 11 Июн 2007 20:24:08 · Поправил: Top Secret #  

Vengant

Ты про такую антенну говорил?

Нет. Читать надо внимательнее ))
У той, которую я обрисовал, вибраторы - обычные провода. Такую антенну проще приделать за окном или балконом. На твоём же рис. показана немного другая антенна - с четвертьволновым "стаканом". Принцип тот же, работать будет нормально, но прикинь на месте - что тебе будет удобнее.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 20:36:26 #  

Top Secret
*полез на балкон прикидывать* =)))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 11 Июн 2007 20:57:39 · Поправил: Top Secret #  

Vengant

Давай )) Ещё продаются балконные антенны "Бумеранг" и "МиниБумеранг". Цена, кажется, в районе 30-40 долларов. Их можно на поручень забабахать. По работе они ничем не лучше самодельной.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 11 Июн 2007 21:15:53 #  

По работе они ничем не лучше самодельной.
Я бы даже сказал что самоделка лучше будет =)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 11 Июн 2007 21:17:15 #  

Да. И ничего не стоит.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 11 Июн 2007 21:44:45 #  

Хочется именно самому сделать.

Top Secret, можешь выложить примерное схематическое изображение антенны, которую ты описывал?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 11 Июн 2007 22:06:02 #  

Vengant
Я же устно выложил примерное схематическое изображение антенны. Основа - два вибратора по 2,6 м с копейками. Один вверх или под 45 градусов, другой вниз. И все. Почитай в инете.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 12 Июн 2007 00:26:05 · Поправил: Vengant #  

Top Secret
- к экрану провод 2,6 м, который будет болтаться вниз;
- к центральной жиле провод 2,6 м, который натягиваешь вверх (вертикально или под углом).
Внешние концы вибраторов не должны располагаться вблизи железных предметов.
С другой стороны кабеля вешаешь разъём для станции.


Не човсем понятно: если антенну ставим вертикально - то к нижнему концу я подключу два провода по 2,6 м. А куда в таком случае кабель, который к станции пойдет?

305
Кричал сегодня на 18CE около 11:20... Тишина... До того слышал в канале разговор, но выйти в эфир возможности не было - в транспорте ехал.
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 12 Июн 2007 00:41:15 #  

Top Secret
RTFM и Ротхамель Вам в помощь.
Тока не нада ссылок с левых сайтов давать, большинство авторов таких сайтьов и понятия не имеют о чем пишут.
Есть книга по антеннам, автора Григорова, так более половины того что он там написал просто чушь. Вывод неповторяйте чужих ошибок.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 12 Июн 2007 01:15:26 #  

305
Значит, Top Secret не прав? Тогда буду по твоему описанию делать...
Но у меня уже спортивный интерес до тебя докричаться ))) Ты географически где находишься? И во сколько завтра в эфире будешь?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 12 Июн 2007 02:04:51 #  

305, наш с тобой диполь называется "полуволновым", по той простой причине, что длина его излучающей части равна 1/2 длины волны. Поскольку эта часть состоит из двух четвертьволновых вибраторов, некоторые называют такую конструкцию четвертьволновым диполем. Хрен редьки не слаще, пусть будет так - мне без разницы.
Vengant
У тебя полностью отсутствует воображение и способность воспринимать простой текст )))
Вникни хоть немного! Где ты вычитал, что к нижнему концу надо подключать два провода длиной 2.6 м? Это обычный диполь: вверх и вниз идут вибраторы по 2.6 м, кабель идет в бок - и в станцию.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 12 Июн 2007 02:26:02 · Поправил: Vengant #  

Top Secret
Так. Вот что ты мне написал:

Суёшь в пространство" палку 1-1,5 м (деревянная рейка, удочка пр.), по ней пускаешь РЧ кабель. На конце палки концы кабеля соединяешь так:
- к экрану провод 2,6 м, который будет болтаться вниз;
- к центральной жиле провод 2,6 м, который натягиваешь вверх (вертикально или под углом).
Внешние концы вибраторов не должны располагаться вблизи железных предметов.
С другой стороны кабеля вешаешь разъём для станции.


То есть один провод пускаем по рейке вверх, и его подключаем к центральной жиле идущего к станции кабеля, второй - вниз, его - к экрану?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 12 Июн 2007 08:48:09 #  

Vengant

Уф-ф-ф... Попробую ещё раз объяснить ))
На улицу с балкона торчит горизонтально палка. От рации по палке идёт кабель (его надо к палке подвязать). На внешнем конце палки, где кабель кончается, мы расплетаем его и получаем центральную жилу и оплётку экрана. К жиле подключаем вибратор 2.6 м, который с помощью лески натягиваем и крепим к верней части балкона. К оплётке подключаем другой вибратор, который просто будет болтаться вниз.
Vengant
Участник
Offline4.2
с мая 2007
Европа
Сообщений: 254

Дата: 12 Июн 2007 12:51:54 · Поправил: Vengant #  

Top Secret
Вот, теперь понятно=))) Спасибо. Значится, на верхнем конце палки расплетаем кабель и вешаем на него два вибратора.

А коаксиальный кабель от локальных сетей для этой цели подойдет?
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2964

Дата: 12 Июн 2007 13:09:30 · Поправил: TheKindWizard #  

А коаксиальный кабель от локальных сетей как-раз 50 ом. Думаю что для 4х ватт это вполне сгодится. Именно коаксиал, а не витая пара =)))
Итого, у тебя получится "коаксиальная антенна", т.е. паяльником придется припаять только разъем для подключения к радиостанции.... кабель в окно, расплетается и получается антенна =)
305
Участник
Offline1.0
с авг 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 30

Дата: 12 Июн 2007 14:51:10 #  

305
Значит, Top Secret не прав? Тогда буду по твоему описанию делать...
Но у меня уже спортивный интерес до тебя докричаться ))) Ты географически где находишься? И во сколько завтра в эфире будешь?

Top Secret не прав только в названии антенны, но конструкцию он описал правильно. Собирай то, что тебе удобнее расположить в твоем случае. Если есть возможность растянуть диполь, то делай его, если по близости есть дерево, то проще будет смастерить конструкцию описанную мной.
В любом слечае ввиду несимметричности коаксиального кабеля, вешай на него ферритовые колечки в месте запитки антенны. Если нет колец, то тогда сделай катушку из самого кабеля, то есть у места запитки антенны питающий кабель наматываешь на любой диэлектрический каркас диаметром от 5см, примерно 7-10 витков.
Я нахожусь в районе Ржевка-Пороховые. Как правило в Си-Би каждый день, а вот время включения по-разному. Да и не только я один ведь! Нас много и мы все доброжелательные, покричи, так ктонить обязательно ответит.
А вот как выглядит диполь (приблезительно)
| - излучатель
|
|
|
|
============== - питающий коаксиальный кабель
|
|
|
|
| - излучатель
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1749

Дата: 12 Июн 2007 17:00:46 #  

305

Давай ещё подискутируем немного? :))

По сложившейся практике название антенне присваивается, исходя из её:
а) конструкции (например - штырь, волновой канал, диполь, длинный провод) и
б) электрической (иногда физической) длины излучающего элемента (например - 1/4, 1/2, 5/8, 3/4, волновая).

Поскольку в нашем случае длина излучающего элемента составляет 5,2 м, то такую антенну логично называть именно ПОЛУВОЛНОВЫМ ДИПОЛЕМ.
А то, что этот диполь состоит из двух ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВЫХ ВИБРАТОРОВ, не даёт терминологических оснований классифицировать саму антенну как «четветьволновый диполь».

И, вообще, странно слышать, что только в библии от святаго равноапостольного шеф-повара Ротхаммеля прописана Истина, в то время, как все другие источники "ошибаются", либо вообще являются "левыми", а такие авторы книг, как И. Григоров (RK3ZK) http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1157/
..."несут чушь" )))

Господа, приглашаю высказывать ваши личные мнения по поводу того, как же называется вертикальная антенна, состоящая из двух вибраторов по 1/4 лямбды - полуволновой диполь или четвертьволновой? )))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.015; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.