LPD-форум: безлицензионные радиостанции + Си-Би + "китайцы"
  · Наш магазин - здесь · Продажа Си-Би · LPD Vector · LPD & PMR Midland · Рейтинги · Частоты · FAQ
  · Копилка · Модификации · Инструкции, схемы, софт · DX-Группа · Клубный форум · Основной форум
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 LPD-Форум —› CB - гражданская радиосвязь —› Antenna 3-el Yagi
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 09 Июл 2007 17:35:47 #  

Я тут въехал немного в теорию логопедических антенн и чего-то мне все меньше и меньше хочется ими заниматься. Там задается Fmin и Fmax, берется угол раскрытия, а дальше чисто по ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ размерам используя прогрессию раставляются элементы антенны. Ни фазовый сдвиг ни взаимное влияние элементов друг на друга неучитываются. Я то думал что промежуточные вибраторы строят на нужные тебе рабочие частоты нифига подобного. Получают равнобедренный треугольник а от туда находят величины промежуточных элементов.
Одним словом мне она не понравилась, но для ТВ на даче может быть попробую как вариант.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 09 Июл 2007 18:16:27 #  

dromanoff
они изначально и задумывались как сверширокополосные, приемные антенны.))
в гражданском применении именно для ТВ.

Ни фазовый сдвиг ни взаимное влияние элементов друг на друга неучитываются. Я то думал что промежуточные вибраторы строят на нужные тебе рабочие частоты нифига подобного.
вот я и предлагаю, ровно перейти к этому вопросу. просто мои личные познания в мамане для этого дела- уже малы.
Реклама
Google
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 10 Июл 2007 11:19:49 #  

NBFM

Так тут вобщем-то все достаточно внятно. Чем меньший угол раскрытия задашь, чем больше промежуточных вибраторов (между Fmin Fmax) поставишь, чем длиннее будет бум тем система будет иметь большее усиление, а дальше исходя из своих возможностей подбираешь ее под себя задаешь коэф укорочения и просчитываешь в МАНе. При этом усиление получается ХУЖЕ чем у 3х элементных с-м, а КСВ пляшет дикие пляски. Единственно что хорошо так это то, что по всей полосе более менее нормальное усиление получается и вместо нескольких антенн обходишься одним промежуточным вариантом. Я уж не знаю с каким КСВ справится твой тюнер, но наверное это ТВОЙ вариант.
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 166

Дата: 12 Июл 2007 22:45:47 #  

Диапазон 27-28,7 МГц можно перекрыть обычным волновым каналом с КСВ в этой полосе не хуже 1,3.
Но для этого количество элементов должно быть не менее 4-х. Например таким:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/4el_27287mhz.maa
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 882

Дата: 13 Июл 2007 09:37:54 · Поправил: dromanoff #  

UB5

Спасибо за конструкцию. Погонял в МАНе вроде бы все честно. Очень интерестный вариант.
А теорию 4-ого элемента не расскажите. Очень интерестно за счет чего получаются два минимума на диаграмме КСВ?
С другой стороны при длине бума 3,75 f/b 19.53 Ga 12.95. На таких длинах запросто можно выжать f/b 25 Ga 14.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 955

Дата: 22 Июл 2007 02:55:12 #  

UB5
а диапазон 14-30 Мгц как перекрывать?) что по поводу логопера(выше) скажете, Николай?
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB®
Магазин раций, антенн и аксессуаров. Много Си-Би техники.